[Здоровье позвоночника]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Грезр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 июл 2002, 04:28

[Здоровье позвоночника]

Сообщение Грезр »

Подвывихи позвоночника


Здравствуйте участники конфы,

У меня проблема подвывихи поясничного отдела и крестца.
Делаю самостоятельно асаны - Полулотус. Пасчимотанасану, позу Кобры, Архдасалабасану, Ардхамацендрасану. Плаваю.

Побвливает особенно если приходится сидеть долго. А так же есть нестабильный позвонок - опять-же крестец.

Усугубляется положение тем, что постоянно приходиться двигаться ездить на авто. т.е постонно расшатывается крестец и вообще поясница внизу. иногда положение улучшается но не стабилизируется как хотелось бы.

Еще несколько грудных позвонков 4.5.6 вошли внутрь. примерно на 1 см. Особенно не болят, но затекают и держать осанку прямо трудно. Шея вперед, грудь впадает - сам не замечаю как. Мне советовали делать дыхательные упражнения. Делаю, но долго чидеть не получается - начинают болеть мышцы в месте поареждения грудных позвонков. Иногда, что то щелкает там же - двигается туда сюда. Иногда если делаю прогиб то щелкает сильно - т.е уходят позвонки дальше вглубь.. или может ребра.

Какие упажнения вы бы посаветовали выполнять. По некоторым причинам не могу обратиться за мед. помощью типа костоправа.

Спасибо, удачи всем,

ГрезР
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

Здравствуйте, Грезр,

в конференции уже достаточно раз всплывала тема, как относиться к травмированным частям тела. Посмотрите на:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=199
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=201
Эти общие рекомендации, я думаю, можно отнести к любым травмам.
Постарайтесь не нагружать поясницу, а в автомобиле подкладывать небольшой валик или подушечку под поясницу, немного отклонить кресло назад.
Возможно, дело еще в том, что у Вас излишне "разболтан" поясничный отдел. В таком случае иногда рекомендуют снять нагрузку со "слабого звена", начав работать с соседними зонами: чуть выше и ниже от больного места. Потихоньку их разрабатывать. Неплохое расслабляющее упражнение для поясницы: нужно лечь лицом кверху на край кровати (желательно с жестким и ровным краем) или чего-нибудь аналогичного, свесить крайнюю ногу с кровати, двумя руками в замке захватить согнутое колено другой ноги и на вдохе, распрямив руки, тянуть с напряжением колено от себя, а руки - от себя. Руки не сгибать. После этого на выдохе прижать колено к груди насколько это возможно, расслабить таз и поясницу. Лучше всего, когда при этом кто-нибудь слегка надавит на тазобедренный сустав свисающей ноги, доводя его вниз. И так несколько раз в одну и в другую сторону.

С уважением, Алексей.[/quote]
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

моя межпозвоночная грыжа и мои соображения

Сообщение Интересующийся »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"моя межпозвоночная грыжа и мои соображения"


Доброго времени суток 8)
По данным Магниторезонанстной томограммы у меня спрямлен шейный лордоз, а также неравномерно снижена высота межпозвоночного диска С6-С7 (шейного отдела) и имеется его задняя протрузия до 2,5мм :(
что по всей видимости и приводит к куче других проблем (изменение тонуса сосудов шейного отдела, головные боли, усталость в глазах и тд..и тп ... и ваще... 8O )
и я вот что думаю, раз имеется ЗАДНЯЯ протрузия (то бишь выпирание, грыжыца), значит в этом месте (сзади, затылок) мой хрящ испытывал длительное время избыточную нагрузку (сдавливался), что и привило к негативным последствиям в виде его деформации ...(задняя протрузия)
Ну раз можно его негативно нагрузить, значит можно предположить, что его можно "также" позитивно разгрузить.....? :?: :?: :?: согласно моим представлениям из курса сопротивления материалов, успешно забытым мною как кошмарный сон несколько лет назад, мой бедный хрящ будет испытывать негативную нагрузку (те нагружается сзади) при запрокидыванни головы назад (шея изгибается, и позвонки давят на него как раз "сзади") и наоборот, при наклонах головы в перед нагрузка на хрящ перераспределяется таким образом, что его передняя часть сдавливается, а задняя наоборот, испытывает растяжение!!!
т.е. получается, что запрокидование головы назад мне противопоказано, и следовательно противопоказаны все асаны с запракидованием головы, например: бхуджангасана, матсиасана, чакрасана и тд... :? , а вот сарвангасана, халасна, кумбаха мне наобарот очень даже показаны :lol: и в отличае от мануальной терапии асаны несут не "импульсное", "разовое" воздействие на позвоночник, а более продолжительное (в зависимости от времени нахождения в асане), а также возможность постепенного нагружения (разгружения), что в свою очередь должно свести к минимуму травматизм, частыми проявлениями каторого, увы, так грешит мануальная терапия ...
(кстати, подобные соображения описанные в книге "Физиологические аспекты Йоги" Дитриха Эберта...стр.107 "6,2,1,"Пассивная часть двигательного аппарата" ) - Ренад, по моему вы знакомы с данным трудом
:wink:
Хотелось бы услышать мнения собратьев по оружию … :wink:

P.S. Убедительная просьба всех страдающих данным недугом использовать все выше сказанное только как повод для размышления, и никаким образом в качестве предпосылки к действиям!!! т.к. мой личный опыт в практике Йоги (да и попытки лечения своего остеохандроза) весьма скромен и за возможные последствия я не ручаюсь. Да и высказался я всего лишь для того, чтобы услышить критику в свой адресс, дабы уберечь меня самого от необдуманных действий
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

....упс, пардон
в выше сказанном, когда я упоминул КУБХАКУ (задержку дыхания), я имел в виду ДЖАЛАНДХАРУ - БАНДХУ (подбородочный замок), простите, попутал :oops:
Интересующийся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Интересующегося

Сообщение Виктор »

Доброго дня Интересующемуся!
По поводу проблем с шеей – может быть не так все однозначно, как Вы интерпретируете: хрящ сдавливался с задней стороны позвоночника, и там выступила протрузия. На самом деле нужно рассматривать позвоночник в целом. Чаще всего бывает так, что проблема в одной части позвоночника является зеркальным отражением проблемы в другой его части, и плоскостью симметрии является (примерно) диафрагма. Что-то, скажем, не так внизу, перекосилась геометрия – и через какое-то время возникает компенсаторный перекос вверху. И самое интересное, что чаще всего как болезнь «проступают» проблемы вторичные, а первоначальная скрыта, зажата привычными мышечными контрактурами и т.д. Так что на Вашем месте я бы, прежде чем делать такие выводы, проверил весь позвоночник в целом.
Потому что во-первых: задействовать Ваш шейный отдел в ТАКОМ состоянии – проблематично, даже любой полезной нагрузкой. Во-вторых: все перечисленные Вами асаны можно делать НЕ ТРОГАЯ шейный отдел – просто можно в них нарочно нагибать голову вперед, Вот Шалабхасану во всех ее вариантах делать не следует.
В-третьих: вовсе не факт, что будет полезным делать Сарвангасану и все прочее, Вами названное, более того, я бы категорически не советовал это пробовать с такой протрузией.
Что бы в таком положении попробовал я? Месяца три делать крайне медленную и осторожную вьяяму для шеи: подбородок вверх – вниз, осевой поворот головы справа налево, с боку на бок – приближая ухо к одноименному плечу, вращение головой по часовой стрелке и против – если это НЕ вызывает текущих и отложенных неприятных ощущений. Если будут – применяйте пассивное воздействие – смотрите ссылку на конфе, об этом уже было и у меня просто нет времени поторяться.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Извините за вторжение, здравствуйте!
Насчет шейного остеохондроза. Как ни странно, неплохо помогает совершенно примитивная физкультура из книжки серии "Советует доктор Васильева". Если Вам это надо, перепишу. Что касается вьяямы, на мой взгляд это тоже - палка о двух концах. У меня, например, при практике этой самой вьяямы в свое время выскочил умеренный корешковый синдром. Из асан на меня лично хорошо действуют шашанкасана и саитхалиасана, описанные на сайте Виктора в переводе книги Сарасвати, правда непродолжительное время. А вообще-то загривок проходит долго :wink:. Еще, хорошо спать на очень маленькой подушке или вообще без
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Йога-терапия при проблемах в спине

Сообщение Женя_ »

Мне почти 24 года, с юных лет дружу со спортом (в основном единоборства). Но в последнее время начались боли в спине. Вобще проблемы со спиной у меня давно. С детства (подросткового периода) у меня кифоз (Шейерман-Мау - несколько позвонков грудного отдела имеют клиновидную деформацию). Не давно сделал МРТ - и к кифозу прибавилась грыжа в пояснице, которую я почти закачал:), но тут ещё и протрузии 3-х дисков в грудном отделе, с которыми я не знаю что делать. Посоветовали йогу, но в городе у нас насколько я знаю групп йоги нет. Взял у тренера книгу "Йога - искусство коммуникации", уже почти прочел, но перед тем как начать, решил посоветоваться со знающими людьми, что можно, что нет, и на что обратить внимание.
Люди, не дайте погибнуть!!! SOS!
Из двигательной активности: 2-3 раза в неделю тренажёры, стараюсь не нагружать позвоночник + 1 раз боксерские мешки, лапы и т.п.
И еще, что кто сможет посоветовать молодому папе для предотвращения таких проблем у моего маленького сына, с какого возраста?
Заранее благодарен за любую помощь!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не сочтите за рекламу - в библиотеке Расаяны недавно публиковалась очень хорошая статья очень хорошего автора. Почитайте, не поленитесь: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... #_root1079
margov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 мар 2005, 10:26

Боли в спине

Сообщение margov »

Занимаюсь йогой 3 года, практически ежедневно по часу. Усиливаются боли в спине в кресцовом отделе. Недавно был сильный приступ, после которого ограничены наклоны вперед.
Посоветуйте, что делать?
margo
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

По подробнее напиши, что ты делаешь. Навскидку могу предположить, что либо идет активизация низших Чакр, либо асаны делаешь с напряжением. В обоих случаях я бы посоветовал отдохнуть недельку другую, пересмотреть практику, а дальше посмотреть, что будет.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Абсолютно верно. Только чакры здесь не причем, идет скорее всего неправильная техника выполнения. Бойко, кстати рекомендует не недельку, а месяц отдохнуть после такой микротравмы.
margov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 мар 2005, 10:26

радикулит

Сообщение margov »

А нормально месяц не заниматься? Я уже представить себе не могу, как я без занятий.
Насчет напряжения, то я всегда контролирую это. Конечно, что-то можно не учесть. Но наклоны вперед как раз получались у меня очень и очень хорошо. Были проблемы с прогибами, но в последнее время и это решилось.
А если чакры, то что значит активизировались?
margo
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

-> Margo
Прежде всего я бы вам посоветовал не акцентировать внимание на чакрах и энергиях - это только создает лишнее напряжение (будете пытаться что-то уловить и почувствовать).

Вы пишете, что боли усиливаются. Надо ли это понимать так, что боли эти у вас были и до начала занятий йогой? Либо они появились как раз в результате этих занятий? Еще: вы пишете, что всегда контролируете, есть ли напряжение. Уверяю вас, что в этом вопросе можно очень сильно заблуждаться.

Под отдыхом в вашем случае лучше подразумевать не полное прекращение занятий (я считаю, что это вредно), а отказ (на время) от поз, затрагивающих болезненные области. Вы пишете, что наклоны вперед получались у вас очень и очень хорошо. Это как раз признак того, что пришло время сделать шаг назад :D
Последний раз редактировалось Лин 17 мар 2005, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
margov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 мар 2005, 10:26

боли в спине

Сообщение margov »

Да, боли уже были. Из-за них-то и пришла к йоге. И вначале она очень помогла (боли прекратились примерно на год). Потом они вернулись и стали постепенно усиливаться. После того, как скрутило, уже 2 недели, очень сильно болит поясница.
margo
Кандрат Касьяныч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 18:03

Сообщение Кандрат Касьяныч »

значит так - марш в больницу на рентген поясницы, потом со снимком - марш к мануальному терапевту. после курса - полгода легкой разминочной гимнастики, потом опять к мануальщику и там решите заниматься дальше йогой или опять пока лечебной физкультурой
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

-> Margo
Вам, вероятно, стоит сходить к врачу, чтобы убедиться в том, что ничего особо серьезного с вами не происходит.

Судя по тому, как вы описываете развитие ситуации, ваш энтузиазм оказал вам плохую услугу. То есть, добившись некоторого успеха, вы стали интенсифицировать занятия и не обратили должного внимания на возвращение болей. Тут бы надо остановиться и призадуматься, но возобладала инерция... А вы говорите "всегда контролирую". Надеюсь, вы меня правильно поймете и не воспримете сказанное как "наезд". Пишу, желая помочь разобраться и основываясь на личном опыте преодоления подобных ситуаций.

Сейчас вам на фоне максимального щажения поясницы (исключить наклоны, прогибы, скручивания, сквозняки и вообще любое охлаждение) хорошо бы попить две-три недели что-нибудь нестероидное противовоспалительное (дихлофенак, например). Это, разумеется, следует обсудить с врачом.

В такой ситуации (знаю по себе) особенно обескураживает произошедший регресс. Возникают сомнения в правильности выбранного пути и т.д. Таковы издержки занятий без наставника :( Ничего не поделаешь, таков наш удел ("шаг вперед, два шага назад"). В конечном итоге, всё будет хорошо!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Межпозвоночная дисковая грыжа

Сообщение Vald »

Помогите и подскажите. как с помощью йоги можной вылечиться от межпозвоночной дисковой грыжи. Мучаюсь уже больше года. Сам я занимаюсь уже полгода по книге Зубкова "Хатха-йога для начинающих". Ориентиром для себя избрал сходное, на мой взгляд заболевание - радикулит, и исключил асаны, противопаказанные при радикулитах, а сам включил имеющийся в книге дополнительный комплекс для лечения от радикулита. Идет тенденция уменьшения болей, но очень медленно и неустойчиво, боли то уменьшаются, то увеличиваются вновь. Уже весь измучился. Помогите, кто знае, как моно быстрей и целенаправленней.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вобщето радикулит очень даже не сходное заболевание. А насчёт грыжи почитайте статью "йоготерапия сколиоза" http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=15 плюс поиск по форуму.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

atry писал(а): А насчёт грыжи почитайте статью "йоготерапия сколиоза" http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=15 плюс поиск по форуму.
Большое спасибо за информацию о сайте. Но какое отношение имеет межпозвоночная дисковая грыжа к скалиозу? Если я не прав, прошу извинить, я не медик. Но мне необходима информация именно по дисковой грыже, вернее ее лечению с помощью йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну скажем так , что эти состояния связаны между собой теснее чем грыжа и радикулит. Принципы выполнения асан одни и те же с учётом нюансов естественно. Лекарства непосредственно от грыжи кроме хирургии, я к сожалению не знаю.
Закрыто