Вопрос по офтальмологии: визуальный эффект .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергейй
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 15:23

Вопрос по офтальмологии: визуальный эффект .

Сообщение Сергейй »

Глядя на белый фон, вижу точки. Аджна? .


Здравствуйте,
посоветовали обратиться на этот форум.
Не могли бы объяснить наблюдаемые феномены.
Я на фоне неба или на ярко белой поверхности под солнцем вижу прозрачный удаляющийся от меня пучок, как воронка (аджна?) при определенной фокусировке зрения, также как бы на пленке волосики ломаные и кружки с точками внутри (это легче настраивать), а также хаотически перемещающиеся в трехмерном пространстве точки (синие или красные или просто блестящие...). Специально ничего не развивал, кроме разглядывание картинок "волшебный глаз", после чего могу сознательно фокусировать зрение на любой точке в пространстве.
Можно ли из этого что-то полезное развить и как?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

1.воронка
2. ломаные волосики, кружки с точками
3.хаотично перемещающиеся точки


1- не знаю
2 -помутнение стекловидного тела
3-внутриглазное давление.
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Ничего хорошего, как, впрочем, и плохого, я думаю в этом нет. И ничего особенного. Забудте про чакры. Попробуйте смотреть на мир без каких-либо оптических эффектов. Гоните все эти точки. Не циклитесь на этом.
Сергейй
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 15:23

Сообщение Сергейй »

Да я и не циклюсь... просто интересно, я б и не заметил, если б специально не фокусировал зрение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совет: лучше не замечать что-либо, если оно не доставляет неприятных ощущений и "оживляется", когда его наблюдаешь.
Qadr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 07:06

Сообщение Qadr »

на мой взгляд, Виктор очень правильно сказал про не замечать и не зацикливаться.
Действительно ,на фоне повышенного интереса к чакрам и прочему соотвествующие переживания легко могут быть спровоцированы фантазией ;собственно ,поэтому я и избегаю техник ,основанных на визуализации и прочих ,когда нужно сначала что-то представить или почувствовать .

Просто из своего опыта : несколько лет назад тоже стал видеть некое мерцание между глаз ;поскольку это особенно было заметно на ровном темном или матовом фоне ,я тоже тогда решил ,что это что-то с глазами , и благопоyчно не_зацикливался некоторое время.
Смущало же то ,что с определенного момента в медетативных или просто алертных состояниях эти феномены заметно усилились ,-к визуальному эффету добавились еще очень сложные кинестические , если надо могу описать , но на самом деле сейчас лень .
А в смысле света : синий огонь где-то в десяти сантиметрах от межбровья.

Собственно ,тогда же начались различные переживания и в прочих центрах .

Переживания варьируются от очень приятных до (по мере возрастания интенсивности ) довольно мучительных . Я отдавал себе отчет ,что вся эта кухня может иметь массу побочных эфффектов и старался избегать фиксации на этом ,но ,к сожалению , простым игнорирование это дело не снимается.


Поскольку я до этого никогда не интересовался иогой (!!!) и даже имел определенное предубеждение против каких-то ее техник , а практиковал только медитиации и осознанные сновидения ,ситуация видится мне довольно необычной.


И повторяю ,начиналось все очень похоже на то,как это описывает Сергей.

Я бы тоже с радостью выслушал какие-то комментарии , поскольку на самом деле ,это проблема довольно серьезная.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

По поводу "плавающих мушек", а также волосиков, кружков и др. и пр. - стоит почитать Бейтса. Чтобы не думать, как когда-то один мой знакомый, что это он "фохат видит"...
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Qadr писал(а):Поскольку я до этого никогда не интересовался...
...это проблема довольно серьезная.
Медитатации и ОСы дают толчок к развитию аджны и не только. И йога тут не при чем. От того что Вы нейогой занимались, чакры не исчезают.
Сходите на какой-нибудь форум типа (http://www.rumagic.com/forums/index.php?act=idx) Там скорее ответы найдете. (При условии, что все это не вызвано проблемами со здоровьем).
Qadr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 07:06

Сообщение Qadr »

:))

О ,отлично , спасибо. А то уж думал ,что никто не додумается ,что это я вопрос написал :)). Глянем ссылки.
Борэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:04

Подозрительный мрак

Сообщение Борэ »

Мягкое дряблое созерцание сопровождается возниковением некоего мрака наслоенного на все привычное

что это значит
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Подозрительный мрак

Сообщение Archaka »

Борэ писал(а):что это значит
Действительно, вообще непонятно, что имеется в виду :?: 8O
Борэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:04

Сообщение Борэ »

иными словами
я наблюдаю темень
с глазами открытыми
в присутствии физического света
бурление внимания возвращает
привычное зренье
под дряблостью созерцанья я подразумеваю некоею рассеянность вниманья
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в сетчатке есть так называемое слепое пятно. Если глаза расслабились и прекратили свое постоянное сканирование поля зрения (да да они постоянно это делают) то большую часть этого самого поля зрения может занять то самое слепое пятно, что проявится как темень/ пелена тумана по центру поля зрения и только на периферии будет что-то видно.
Борэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:04

Сообщение Борэ »

должна ли медитация продуцировать сей эффект?
и как же скан постоянно, если сие является?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Борэ, если не освоена глубокая релаксация тела и ума, то медитация будет недоступна. На самом деле, медитация - это внутри, а не снаружи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

да медитация способствует этому эффекту.
и как же скан постоянно, если сие является?
можно это перевести на обычный русский язык?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Слепое пятно, конечно, не занимает поле зрения, поскольку оно четко локализовано и увеличиваться не может. Другое дело, что глаза видят только, когда движутся. Обычно они слегка вибрируют. Если совсем остановить это движение, через пару минут действительно возникнет "мрак". Это известно каждому, кто пытался смотреть неподвижно в одну точку. Собственно, в этом заключается практика тратаки. Но к медитации это все никакого отношения не имеет, бо явление чисто физиологическое.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Таки да, это не слепое пятно, а остановка движения глаз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Так это одно и то же. Слепое пятно попадает в центр поля зрения из-за прекращения сканирования глазами и мозг перестает заполнять картинку информацией полученной от сканирования, поэтому слепое пятно становится заметным. Само по себе оно конечно не увеличивается в размерах. Медитация способствует данному эффекту в том смысле, что двмжение глаз останавливается благодаря расслаблению или сильной концентрации и фиксации взгляда.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Слепое пятно - это место выхода зрительного нерва. Оно находится примерно по центру сетчатки. Там нет чувствительных к свету клеток. Поэтому мозг "заполняет" эту дыру цветом фона, и если какой-то объект попадает на эту область, мы его просто не видим.
К описанному феномену слепое пятно отношения не имеет.
Ответить