Ашвини-мудра

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dmitry
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 09:26

Ашвини-мудра

Сообщение Dmitry »

В книге "Пранояма" Айенгар рекомендует выполнять ашвини-мудра в следующих асанах : пашчимоттанасана, сарвангасана и т.д.
Как она выполняется: на вдохе, выдохе, или при задержке дыхания?
...в разных источниках - по разному рекомендуют...(((
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попрактикуйте асаны с год, а потом уже приступайте к сочетанию их с Ашвини-мудрой, так оно вернее будет...
Dmitry
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 09:26

Сообщение Dmitry »

Асаны практикую (...не слишком активно правда...)) ) лет уж как 15, минимум.
Хотелось бы получить более развернутый ответ.
..."распальцовки" не интересуют...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Дмитрию

Сообщение Виктор »

Тогда еще проще: прочтите книгу ССС "Мула бандха", выпущенную не так давно на русском, возьмите оттуда практику осознания тазового дна - и вперед, без всякой "распальцовки"...
Всех благ!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

в традиции Кришнамачарьи

Сообщение Александра »

В другом ответвлении традиции Кришнамачарьи Аштанга Виньясе Паттабхи Джойса все асаны рекомендуется выполнять с мула бандхой. По словам самого Джойса, мула в Аштанге то что обычно принято называть ашвини.
Ашвини- это сжатие и подтягивание ануса, поймать проще на вдохе, а держать по возможности.
А задержки дыхания в асанах- это больше из кундалини йоги. Джойс категорически не рекомендует. Хотя, например Десикачар, сын Кришнамачарьи, местами и задержки использует, но на продвинутых этапах.
Есть асаны, где ашвини теряется естественным образом, например вариации Прасарита Падоттанасаны. Форсировать здесь ничего не надо. Главное чтоб дыхание оставалось ровным.
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Пульсации в животе .

Сообщение Железный Дровосек »

Ситуация такая. После асан я ложусь в Шавасану, довольно прилично расслабляю голову и конечности, но не получается расслабить "внутренности", т.к. практически как только я ложусь, ниже ребер(мне кажется, в желудке) появляются какие-то пульсации примерно в такт ударам сердца, довольно ощутимые. Скажите, пожалуйста, что с этим делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, Дровосек, я даже не знаю что сказать навскидку по такой проблеме... Скажите, а когда Вы делаете, скажем, Бхуджангасану, аналогичные пульсации в эпигастрии (ну, в потрохах) не наблюдаются? Попробуйте далать Шавасану лежа на правом боку, согнув ноги в колненях, что-то подложить под голову, чтобы она не свисала.
Всех благ!
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

Бхуджангасану я не делаю сейчас. :)
Дело в том, что я совсем недавно, понял, что сильно ошибался в своем подходе к асанам. Кстати, это произошло благодаря вашим материалам, огромное спасибо, мог бы, скорее всего большие проблемы нажить, довольно долго делал не то, что надо. :(
В общем комплекс свой я временно сократил до Випарита-корани мудры, Джатхара паривартанасаны, Ашвини мудры(в неумеренных количествах - возможно, в этом дело) и Шавасаны(в которой, кстати, заметил большой прогресс - хорошо расслаблялся и ощущал сильное приятное покалывание в руках и ногах, пока не появились эти ощущения).
Дело в том, что по-моему, они и раньше наблюдались, но в значительно более слабой форме, а сейчас как бы наружу вылезли что ли...
Что же касается Бхуджангасаны, то, насколько я помню, в ней такого вообще не было, и есть ощущение, что она эту область не затрагивает что ли... не знаю, как выразить... хотя это, конечно, не может служить полноценным ответом. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дровосек, смело выбросьте из того, что оставили Ашвини мудру! Честно говорю: не нужна она Вам сейчас, ну никак не нужна. А вообще обращались ко мне прошлым летом сразу двое ребят,один из Одессы, другой из Питера. Первый занимался Аштанга-виньясой, кажется, вставлял асаны в релаксационном стиле прямо в практику, и пранаяму туда же. Короче: год было все прекрасно, вес ушел лишний, а потом вдруг давление упало, голова кружится, встать невозможно и т.д. Что делать?
Я ответил: бросить все к чертовой матери на полгода и жить обычной жизнью. Ну, очухался малый, помыслил, и приступил к практике на других основаниях, в результате чувствует себя прекрасно и занимается.
Тот, что в Питере, занимался сам по книге Айенгара, показалось ему мало и пошел еще и на секцию Айенгар-йоги, через три месяца загремел в больницу с нервным истощением и еще чем-то, я уж не помню. И тоже спрашивает: как мне правильно перестроить комплекс после того, как выйду из больницы? Я ему дал тот же совет: бросить этот бред и прийти в себя.
Так вот я к чему все это говорю Вам: чтобы пойти в другую сторону, нужно вначале остановиться и НЕ идти в прежнем направлении, понимаете? Взять паузу, повременить, прийти в себя...
Подумать, прокачать ситуацию по извилинам. А потом начинать новую жизнь- при желании, конечно.
Я внятно изъясняюсь? Или мой много лет тайга ходи - твоя понимай нету? :)
Всехблаг!
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

Да, Виктор, большое спасибо. Вы изъясняетесь внятно. :)
Самое смешное, что я примерно так и собирался поступить...
А Шавасану оставить нельзя просто как средство расслабления?
Извините, если этот вопрос покажется вам глупым. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стоит благодарности, Дровосек!
А Шавасану, конечно, оставить можно, как и Нидру (если Вы ее применяли), это лишь поможет психосоматике прийти в себя.
Будьте здоровы и отдыхайте с чувством того, что это сейчас в вашей жизни - абсолютно необходимый этап.
Возьмите отпуск - и к морю! Куда-нибудь в Крым, там хорошо, там яблоки цветут :D
В.Б.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Да, зашел разговор с другом-врачем по поводу Ашвини. Он говорит, что это давление поднимает, чем в свое время пользовались новобранцы, от армии увиливавшие.
Евгений Берёзкин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:44
Контактная информация:

Ашвини-мудра

Сообщение Евгений Берёзкин »

Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо временнЫе ограничения при выполнении Ашвини-мудры? Ну, например, утром можно, а вечером нельзя, или наоборот, или как-то по-другому? [:)]
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Re: Ашвини-иудра.

Сообщение Нэт »

А что это такое?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Ашвини-мудра

Сообщение Mykola »

Евгений Берёзкин писал(а):Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо временнЫе ограничения при выполнении Ашвини-мудры? Ну, например, утром можно, а вечером нельзя, или наоборот, или как-то по-другому? [:)]
Нет таких ограничений.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ашвини-иудра.

Сообщение Березина »

Нэт писал(а):А что это такое?
Ашвини-мудра является одним из элементов Мула-бандха-мудры и состоит в последовательном расслаблении и напряжении анального сфинктера.
А.В.
Ответить