ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

А на мой взгляд - зря удалили. Это очень поучительно.
Нигде я не узнавал так много о людях, как в интернет конференциях.
Ведь там была прорисована система ценностей человека.
И как, какими аргументами он выдвигает одних и топит других. Как он оценивает прогресс в йоге. Что он считает йогой. Это о многом говорит и многого стоит. Ни все это заметили.
Кстати, очень понравилась здоровая реакция участников форума. Никто не свистел не улюлюкал и не морализировал.
По крайнейм мере, до того момента что я прочитал...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

На Ваше прошлое хамство на форуме как-то я тоже клюнул и прореагировал.
Я выделил эту фразу, потому что она одна из немногих ,где вы как бы говорите за себя.
Это называется созданием морального климата. Как Вы, наверно, заметили, этот климат на этом форуме работает и многих вынудил или изменить тон сообщений или уйти.
Откройте тайну. Как Вы определяете тон по написаному? Вы это делаете самостоятельно или коллективно?
Предположение Владимира "про Гиви и клонов..." меня также коробит как и обсуждаемая провокация. В этом я с Вами согласен. Потом же извиняться придется.
Меня это предложение не покоробило. Меня искренне удивило, как бысто на смену стёртому дерму, приходит как бы свежее и совершенно привычное для этого форума дерьмо, совершенно "естественное" и безнаказаное..Оно настоялько естественно, что словом "хамство" будет названо обыкновенное игнорирование его.

Я полагаю, что появление сообщений ,подобных стёртым, не случайно. Я предлагаю Вам спокойно подумать над этим. Высказываться не обязательно. Подумайте молча.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, настоятельно прошу не заводиться. Что у Вас за характер - так и норовите подковырнуть НЕ ПО ТЕМЕ! Когда обсуждение съезжает в совершенно другую сторону, ветку можно закрывать. Я еще немного подожду...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Что у Вас за характер - так и норовите подковырнуть НЕ ПО ТЕМЕ! .
Виктор,если Вы глянете на эту необычайно важную "тему", то не сможете не увидеть, что я никого не ковырял. С какой стати Вы вслед за прочими ,высказывающимися "по теме", даёте мне характеристику?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, я не даю характеристику, а намекаю: будьте в общении с людьми на форуме помягче!
Смысл этой моей фразы Вам доступен?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Да куда уж мягче. Я само сострадание.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы, Клон - сострадание?! :wink: :wink: :wink: :D :D 8O
Ну, ладно, считайте что ужасным усилием воли я заставил себя в ЭТО поверить...
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

Клон явно нарывается :( зачем? вот вопрос :/
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

А што здесь произошло :D ?
Просвятите ....ну пожалуйста
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

А фсё... В лучших традициях славного прошлого история причесана и приглажена. Местные - молодцы, залетные провокаторы - водворены восвояси. Релакс энд инджой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не история причесана и приглажена, а, извините за выражение - дерьмо убрано, дабы избавить людей от вида его и запаха. А Вы предлагаете какие-то иные действия?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор писал(а):А Вы предлагаете какие-то иные действия?
Когда я скромно выражал надежду "не увидеть всего этого дерьма", то имел ввиду удаление всей "темы" целиком, и пресечение появления аналогичных.Ибо они на данном форуме почему то не носят информативного характера , а только злобно эмоциональный.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, удалять я тему не буду - жаль времени, а просто закрою...
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кажется его косит шиза.

Сообщение Likos »

Сколько можно разработками заниматься???
С условием того, что сам занимаеться 2-3 раза в месяц???

– Прошла первая неделя работы новой студии. В расписании было много Ваших занятий. Мне не удалось на них побывать, как и многим читателям рассылки. И вот нам интересно, что это были за занятия? Говорят, что это уже не YOГА 23. Что же это такое было?



– Когда планировалось помещение, разрабатывалось его оформление, мы продумывали, где какие должны быть полы, какие стены, как это все должно работать. Ведь йога-студию делают не просто как комнату, она предназначена для сложной и интересной работы с "высокими материями". Так что мы разрабатывали помещение как место, где бы возникал психоэнергетический резонанс в процессе практики и где бы можно было использовать свойства пространства для углубления эффектов практики. В течение первой недели работы студии я как раз и провел серию "натурных экспериментов" для проверки "эзотерических характеристик" помещения… Приятно радует то, что все задуманное получилось – даже лучше, чем я ожидал – вообще практически без погрешностей.

Посетителей на тренировках было очень много, несмотря на середину лета. Не секрет, что в большинстве центров и студий конец июля – август – мертвый сезон… Но у нас, к примеру, на последнем занятии этой серии было 59 человек, и все были довольны, и все хорошо получилось. Причем, те, кто начали ходить на интенсив, почти все прошли до конца, и было очень много новых людей. Программы получились действительно интересные. Студия проявила себя с наилучшей стороны. Большой зал – замечательный. Керамика на полу – оказалось, что это не просто правильный ход, это – супер-правильный ход. Пространство над керамикой настолько плотное и настолько энергетически "саморезонансно самовыстраивающееся", что даже я был удивлен. Я рассчитывал на такой эффект, но не предполагал, что он будет до такой степени радикальным. К примеру, занятия мы обычно заканчиваем так называемой «свистелкой» – тибетской звуковой пранаямой. Для того, чтобы усилить действие этой пранаямы, я использовал шаманский бубен, вибрация звуков которого способствует еще более глубокому проникновению насыщенной кислородом крови в капиллярную сеть. Так вот, в пространстве большого зала студии бубен работает просто потрясающе. Еще я использовал дзенскую дудку в расслаблении – то же самое, эффект поразительный. Не говоря уже о том, что сама практика также проходит очень качественно и с какой-то приятной позитивной волной.

Кроме того, необходимо было оценить работоспособность новых программ практики. Дело в том, что эксперимент под названием YOГА 23, который три с лишним года назад мы начали с командой YOGA-FREE из Москвы, Питера, и к которому потом присоединились наши киевские коллеги, завершился в сентябре 2005 созданием схем из 23 матриц, на основе которых строятся разные программы. Это и есть Y23 – "методическая система изучения, освоения и практики йоги". А дальше на ее основе я начал разрабатывать серию производных программ практики для применения в различных условиях работы с группами. Теперь закончена и эта часть. Новая ее составляющая – серия программ "мягкой линии" – как раз и есть тот материал, который я презентовал в течение первой недели работы студии. Ну, назвать это презентацией в полном смысле слова вряд ли можно, поскольку не было почти никакой рекламы, минимум объяснений… Презентации как таковые пройдут в сентябре-октябре в виде серии семинаров… А здесь была просто промежуточная демонстрация методики, что ли…



– А Вы не могли бы вкратце описать систему Y23 – из чего она состоит в своем окончательном виде?



Я бы не стал утверждать, что ее нынешний вид окончательный. 23 базовые матрицы – "сырье" для разработки программ практики – были сформированы год назад, они не меняются, и это, собственно, и есть система. И она как сформировалась, такой и останется. Я вижу, что она работает, и что-либо менять не имеет смысла. А вот производные программы, которые строятся на основе 23 матриц – тут перспектива бесконечная. Персональные программы, программы для разных типов и условий групповой практики… Их может быть сколько угодно… Так что перспективы развития этой части системы не только не исчерпаны… Мы пока их себе даже еще не представляем вполне… А в настоящий момент методическая система Y23 состоит из трех "линий" практики. Сам термин "линии" и их названия – условные. Относиться к ним серьезно, разумеется, не стоит… Но чтобы не было путаницы, они вполне годятся…

1. "Линия экстра". Это собственно 23 базовые матрицы и вся связанная с ними персональная работа. Для групповых занятий никакой пользы, соответственно, к студии они прямого отношения не имеют, поэтому о "линии экстра" больше не говорим.

2. "Линия хард" – это жесть… Стартовые матрицы и все, что с ними связано. Последовательный алгоритм продвижения к просветлению с возможностью работы в группе… Обязательное включение в практику техник ЦИГУН, который в то же время может рассматриваться как отдельное явление. ЦИГУН Y23 – самостоятельный блок практики – полностью "наш аутентичный". Вместо китайских ян- и инь-цигун теперь – исконно трипольско-арийские динамические практики из самого сердца полит-дзенирующей Хохляндии "Железный Феликс… сорри… Феникс" и "Зуб Дракона". Но… – только со второй стадии. На первой ян-цигун остался, без отработки ян-цигун освоить "Зуб…" и "Феникса…" почти нереально… В-общем, "линия хард" – это очень быстродействующая и эффективная, но довольно жесткая практика. Для фанатов Y23 – как раз то, что надо… Практика программ "линии хард" не совместима ни с какой "другой йогой", поскольку эффекты могут быть "информационно нестыкующимися"…

3. "Линия софт" – цикл новых "мягких" программ. Она составлена тренировочными программами четырех типов (по времени суток): "Сурья Намаскара", "Утро", "День", "Вечер". Цигун Y23 сюда вообще не входит, хотя и может использоваться в качестве факультативной опции. Мало ли, а вдруг на занятие пришли те, кто владеет техниками ЦИГУН Y23? Почему бы не проделать пару-тройку разогревающих пси-телодвижений? В "линии софт" вместо стадий – просто "ЙОГА", "ЙОГА, программы повышенной сложности", "ЙОГА, программы высокой сложности", "ЙОГА, сверхсложные программы", "ЙОГА, мастерский уровень". Чтобы непосвященным с улицы было понятно, что есть что. В просто "ЙОГЕ" ("софт"-эквивалент 1 стадии) – по 3 программы каждого вида и короткая нидра-пранаяма. В "ЙОГЕ, программы повышенной сложности" ("софт"-эквивалент 2 стадии) – по 8 программ каждого вида плюс короткая нидра. В "ЙОГЕ, программы высокой сложности" ("софт"-эквивалент 3 стадии) – по 12 плюс короткая нидра… Дальше – 16 и 18, соответственно, но пока неинтересно – все равно это еще долго не будет востребовано.

Основное отличие "линии софт" от всей остальной Y23 ­– абсолютная свобода выбора. Тренируйся сколько хочешь, выбирай любые программы, когда угодно и в каком угодно порядке. Посещай сколько хочешь семинаров (предусмотрены семинары 6 дней по 4 занятия в день), ходи к любым инструкторам – хоть ко всем сразу, совмещай с любыми системами и школами какой хочешь йоги, ушу, кусю, мусю, тайсю… Чем бы ни занимался – твое занятие от этого только выиграет. При всем при том – по ощущениям – полноценные йога-драйвы, пси-состояния и кайфушки – как от ядреной взрослой йоги, но выраженные сильнее и ярче, чем в любых других школах и стилях. Однако в то же время с ограниченным временем действия… Плюс то же самое касается тренирующего и оздоровительного эффекта – но тут ограничений по времени действия нет: что наработал – все твое… Тренировки короткие и не включают в себя обязательное цигунирование – тем самым существенно повышается доступность практики для "неофитов с улицы". Разнообразие программ гарантирует то, что практикующим будет интересно… Плюс возможности креатива для инструктора – он выбирает программу "сейчас на сейчас" по своему усмотрению. И у него всегда есть время на объяснение и показ каких-нибудь дополнительных фишек – например, из второй стадии… сорри, из "ЙОГИ, программы повышенной сложности". А если хочет и имеет время – может факультативно обучать цигун – когда это не обязаловка, он превращается в загадочную игру с осознанием: быстро освоить умеренно сложно координированные движения – это интересно и доступно. Кроме того, у всех причастившихся к программам "линии софт" в качестве светлого будущего маячит на горизонте личной истории перспектива к посвящению в линию "хард"… А там, глядишь, и до "экстры" недалеко… Впрочем, это не обязательно… Человеку может быть интереснее продвигаться в чем-нибудь другом – отличном от Y23. А программы "линии софт" Y23 использовать в качестве "подсобного средства" усиления "основной практики"… Замечательный расклад! И флаг в руки!..



- А кто-то, кроме Вас, может проводить занятия по программам "линии софт"?



– Да. В этом же и смысл. Программы построены так, что совершенно не важно, кто ведет. Если инструктор знает программу и может донести ее до занимающихся, то его личная харизма, его энергетический драйв не имеют особого значения. Работают сами программы. Это то, чего я намеревался добиться, и что получилось в лучшем виде. Любой более-менее грамотный инструктор может проводить занятия – от личности инструктора эффект не зависит. Зависит от его дисциплинированности. Все-таки программы имеет смысл выполнять точно… И в этом случае они гарантировано сработают – так, как должны сработать… Именно поэтому мы заполнили этими программами расписание так, чтобы человек в любое время, когда у него появляется свободное время, мог прийти в студию и получить свою порцию "настоящей йоги".



– А "другая йога", с которой можно совмещать практику Ваших новых разработок? А пилатес? Как в новой студии обстоят дела с этими дисциплинами?



– Нормально… Замечательные инструкторы: Слава Смирнов, Слава Гуцалюк, Катя Смирнова, которая ведет пилатес, Эдик Жарук, Слава Карааба. Есть в расписании и йога для будущих мам… Посмотрим, как будет с детской йогой: если будут желающие приводить своих деток, то и детская йога тоже будет. Планируем также ввести в расписание цигун и тай-цзи.



- А можно подробнее о новых динамических техниках?



– Утром делается цигун «Зуб дракона», который обновляет содержимое кокона – выбрасывает продукты тонкого метаболизма, который происходил в течение ночного сна, и обновляет оболочку – не информационную составляющую, а энергетическую. Потом – чуть позже – выполняется то, что я назвал цигун «Железный Феникс». Это работа с муладхара-, свадхистхана- и манипура-чакрами и, соответственно, перезарядка системы соответствующих этим чакрам трех тел. Днем выполняется цигун "Zero" – работа с верхними тремя чакрами и подзарядка соответствующих тел. Вечером выполняется цигун «Восьмерка крестов» – техника, которая включает в оптимальный режим анахата-чакру, а за ней – вишуддху и манипуру, соединяет в цепочку всю систему и временно закрывает "просвет" в коконе. Ночью, когда человек спит, ему воздействие накатывающейся силы ни к чему. Восьмерка освобождает человека от навязчивого давления смерти на время сна

Я уже говорил, что в программах "линии софт" эти техники как обязаловка не участвуют, но как опция они могут совершенно нормально к ним прилагаться. Кроме того, сами собой эти техники могут быть вообще отдельным видом практики для тех, кто не хочет заниматься йогой как таковой, все равно оптимизация информационной составляющей системы организма и оптимизация состояния кокона осознания никому не помешают. Эти техники могут служить хорошим дополнением к чему угодно, к любой практике, к любому виду деятельности, к любым занятиям.



- Андрей Владимирович, а занимаются ли йогой по Вашим программам Ваши близкие и родные?



– Бывает, что бизнесмен производит продукт питания, например, мороженое, но сам никогда его не ест… Более того, он не ест мороженое других производителей, потому что знает, как оно делается. И уж тем более не дает есть этот продукт своим детям. В моем случае все наоборот… Программы линий "хард" и "софт", безусловно – вполне коммерческий продукт, но и моя семья, и многие мои друзья ими пользуются. И это явно идет им на пользу… Я знаю, что сделал очень хороший, качественный и полезный продукт… Уникальный в своем роде системный продукт… Как в Европе в старину: прежде чем налить вино другому – отпей сам… Я отвечаю за качество системы Y23. И за то, что это – настоящая йога, честная, правильная – по психоделическому эффекту, по физиологическому и энергетическому воздействию… Она на самом деле дает то, что должна давать настоящая йога. И именно сегодня здесь и сейчас – в тех условиях, в которых мы живем… Это существенно. Есть очень много разных замечательных программ практики: и у господина Айенгара, и у Паттабхи Джойса, есть тибетские комплексы, дзогченовская янтра-йога, комплексы вьетнамской йоги, есть корейские комплексы – очень хорошие, школа Дхирендры Брхмачари, бихарская школа… Классные вещи, люди, которые их разрабатывали, отлично знали, что они делали, зачем и почему. Но в наших условиях все это работает несколько не так, как в тех условиях, для которых разрабатывалось. Это совершенно понятно, очевидно и естественно… Ведь никто же не станет строить в Киеве, Москве или Питере жилье так, как его строят на островах Туамоту, в Аравийской пустыне или на берегу океана в Южной Индии – это было бы нелепо… Точно так же – с грамотно сформированными программами практики. Все они очень хорошо работают в тех условиях, для которых разрабатывались, и для тех людей, на менталитет и психофизиологическую специфику исходного состояния которых рассчитывались…



– А Вы пользуетесь своими программами практики?



– Все как раз и началось с того, что я решил разработать оптимальную практику для себя. Конечно, пользуюсь. Но – программами "линии экстра".



– Вы сейчас практикуете йогу каждый день?



– Ага… Двадцать четыре часа в сутки – "в голове". А "телом" тренируюсь – один-два раза в месяц…



– Всего? Но тем не менее – в хорошей форме, несмотря на почти преклонный возраст…



– Ну, почти преклонный – явное преувеличение… Мне еще даже пятидесяти нет… А форма – и впрямь не жалуюсь… Я чувствую себя куда лучше, чем чувствовал в двадцать-двадцать пять… И объективные показатели – тоже выше… Я вообще считаю, что формирование и развитие человека завершается только к 42-45 годам. А к 47-49 набирается "рабочий потенциал". Так что у меня сейчас – как раз самое "начало жизненного пути"…



– А "мороженое других производителей" употребляете?


– Вот с этим не сложилось… Я же знаю, как оно делается…
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Пора объявлять крестовый поход :twisted:
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Likos, тебя щас обвинят в распространении ереси и отлучат от форума :twisted:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да зачем отлучать? Что Вы!
Напротив - поучительно видеть, с какой виртуозностью йогу заменили собственного разлива "софтом" и "хардом"... Гдавное чтобы продавалось :D
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

[quote="Likos"][/quote] Не помешала бы в придачу "Сидерско-Русский Словарь для продвинутых йогунаторов, цигунаторов и пилатесеров", а то я не совсем понимаю, что имеется ввиду в некоторых пассажах его речи :)...Если кто-то смотрел фильмы о Y23, то он там дабавляет вроде как раз статику как самый ядренный элемент :D, но это в продвинутых стадиях системы, которые не открываются никому, кроме самых приближенных.


Сорри за сарказм, не могу себя сдержать с этим. Если серьезно -- то есть чему поучится маркетолагам в этой истории.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вот интересно, если он сам раз в месяц свою систему практикует, сколько же он рекомендует заниматься ученикам, тоже раз в месяц?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ведь никто же не станет строить в Киеве, Москве или Питере жилье так, как его строят на островах Туамоту,

Совершенно прямо заявлено, что практика адаптируется к УСЛОВИЯМ существования. :D
А не в существующих условиях ведётся поиск ОСНОВЫ. Работы с тем, что никаким условиям не подвержено. А мы недавно это обсуждали.
Вот такие дела. :D

Значит и люди могут заниматься так как хотят, тем, чем хотят и столько, сколько хотят.
Демократия однако. :twisted:
Ответить