ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Tanik, попробуйте прочитать всю эту тему, не обращая внимания на эмоциональную составляющую. Много полезного найдете. Эмоции мешают увидеть суть.
А также постарайтесь избавиться от стереотипа, что йог - это все(х)любящее существо, излучающее флюиды добра, покоя, находящееся в гармонии с миром и т.д. и т.п. :)
А что касается Сида, то безусловно он - интересная, в чем-то уникальная личность. Чтобы бы ни говорили, он заслужил быть внесенным в Википедию :) На него можно смотреть и восхищаться. Единственное, что не стоит делать - это следовать ему.
कोऽहम्?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Прошу прощения ))) Приняла за риторический вопрос.
Тогда надо исходить, что есть гармония. Что есть агрессия.
Гармония - лад, слаженность, согласие разногласного.
Агрессия - деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей.
Может конечно я не права, но выходит, что гармония созидает, агрессия разрушает.
Но ведь все относительно...
Интересно ваше мнение.
Если у человека появляется реакция агрессии то она естественна. И если ее подавлять то это приводит к не гармонии с самим собой, а значит и с миром.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если у человека появляется реакция агрессии то она естественна
А насколько естественно то, что она появляется по столь незначительному поводу. Ничего же не угрожает физически субъекту ?
Я о том, что если агрессия появляется то ее лучше выразить в приемлемой форме, чем пытаться подавить, сдержать себя. Подавленная агрессия никуда не девается.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Я поняла вашу мысль..Если эмоция появилась и требует выхода- ей лучше не мешать :)
Но вопрос, тем не менее, остается.
Этот повод может казаться незначительным Вам. Для других могут быть достаточно значительные причины выражать агрессию. Ну и при практике могут начать всплывать самскары, в том числе и подавленная агрессия, поэтому не надо удивляться агрессивному йогу :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Предлагаю поговорить не обо всём сразу, а о чём-нибудь.

Осуждение – это ещё не агрессия (см. словарь).
Осуждение (отрицательное отношение) – одна из четырёх базовых форм отношения. Тебе нравится картофель? Да (одобряю). Нет (осуждаю). Безразлично (отношения нет). Наверное (не знаю, что ответить).

Человек убил комара (тот противно пищит), съел мясо (одобрил убийство животного), подарил цветок (убил растение), укокошил миллион микробов (помыл руки).

Наркоман грабит пожилого человека. А мимо проходит йог. Но его это не трогает. Ему безразлично (отношения нет) или он не знает, как на это отреагировать.

1 + 1 = 3. Не согласны? Но почему? Ведь у каждого своя правда.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Тема сидерского в мире йоги интересна и неоднозначна. Если прйтись по его книгам то получается следующая картина: Написал художественный роман про кого-то, потом создал научную теорию из этого же романа, потом прокоментировал теорию как некое тайное и забытое направление в йоге, дал интервью, о том что зделал йогу гламурной и популярной, в итоге сказал, мол я ничего не создавал, я вообще бедный художник рисую себе картины пространство вокруг мобилизую и ни кого не трогаю. Ну что вы к человеку пристали лучше Стругацких почитайте у них тоже фантастика классная!!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

человек решал свои проблемы не думая о последствиях.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Квазимода писал(а):Тема сидерского в мире йоги интересна и неоднозначна.
Возражаю: тема Сидерского в мире йоги неинтересна и однозначна.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Хотя "третье открытие силы" всётаки увлекательный приключенческий роман!! По крайней мере Сидерский сделал хороший рекламный ход для йоги но вот только решил сделать древнее искусство своим брендом. Бизнес большой это хорошо!!!?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

бизнес на душах.
мне кажется, что ставить во главу угла. йога, как инструмент развития души и тела, а бизнес вторично. или бизнес первично, а йога подчинена жёстким законам бизнеса. если второе, то йога для пальцев, нидра за рулём, самадхи за 3 дня оптом и в розницу, но оптом дешевле - словом всё что продаётся. чем вышеупомянутый товарищ и занимался. что тут интересного?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Квазимода писал(а):Хотя "третье открытие силы" всётаки увлекательный приключенческий роман!!
ух ты! пойти почитать что ли?
помнится, я начал... но по сравнению с кастанедой ето даже рядом не лежало... посему бросил
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Квазимода писал(а):Хотя "третье открытие силы" всётаки увлекательный приключенческий роман!!
Пытался читать, понял, что это убогая попытка стилизации под Кастанеду. Не понимаю как после такого можно воспринимать писанину Сидерского всерьёз.

Рекламный ход через обман... А что собственно рекламируется и ради какой цели, чтобы она оправдывала такие средства?
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

" Яшка тоже здоорово рассказывает сказки ... Про светлое будущее (дворцы и фонтаны )" Бумбараш, х/ф по ранним произведениям А. Гайдара. мин. 57. :D
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Сид себе позвоночник уже угробил.
А вот тут он показывает как правильно угробить колени
http://www.youtube.com/user/TheYogaUa#p/u/1/7GgG8RSscyk
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Сегодня я его случайно увидел в наших палестинах!!!

Так получилось что я ездил на заседание федерации йоги Израиля и он преподавал там паралельно нашей встрече.
На этом заседании были преподаватели-практики с опытом йоги как минимум 15 лет.
Поразило то, что когда я сказал им что, считаю его практику вредной для здоровья некоторые из них поддержали меня.
А одна даже прямо указала на одну из поз что они там крутили и сказала что это очень вредно...
И кстати там на семинаре было всего 10 человек, первые семинары собирали человек 40


Может выложу фотки. Эх жаль не заснял когда он устраивал цирк-акробатику...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
rotary
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rotary »

Сидерский снес свой форум на yoga23.com/forum/ (смена концепции) :D
потом, сделал новый на yoga.ua/forum/

сегодня захожу, и этот "404 страница не найдена".

Изображение
Taryn Ro
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Письмо Андрея Сидерского относительно раздач видео с его участием
(отсюда):
Благодарю Вас за понимание и благодарю за разъяснение ситуации, существующей в сети относительно распространения авторских материалов. В ответ считаю целесообразным внести некоторую ясность в вопрос моего собственного отношения к моим видеоматериалам, равно как и к бесконтрольной раздаче оных – в том числе с Вашего ресурса (которую – раздачу – надеюсь, скоро прекратят, как Вы и готовы были, судя по Вашему письму, поступить). Полагаю, в результате Вам станут более понятны мотивы, по которым я считаю целесообразным максимально ограничить доступ самостоятельно йогствующей публики к этим источникам информации.

Сперва расскажу душещипательную историю.

Некоторое время назад одна из моих учениц, ныряя, очень сильно ушибла голову. Удар был настолько сильнен и направлен таким образом, что у врачей возникли опасения не только относительно состояния головы, но и относительно возможных травм позвоночника. Пришлось делать детальное исследование позвоночника. Результаты ошеломили докторов. Позвоночник и его мышечный корсет оказались В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. В нынешние времена это настолько “вообще никогда не бывает”, что врачи с изумлением поинтересовались, чем же занимается пациентка. Ни один из них никогда ранее не видел позвоночник в таком идеальном состоянии. В еще более глубокий шок их повергло сообщение о том, что, оказывается, пациентка занимается
йогой. В ответ на что удивилась уже пациентка, поскольку была уверена, что нет ничего странного в том, что у практикующего йогу позвоночник в хорошем состоянии. Однако медики считали иначе. Оказывается, на основании многих живых и не очень живых примеров врачи вообще в целом и частности считают, что йога в современных условиях – крайне вредное занятие. И не без веских на то основани. Доктор, с которым беседовала моя ученица, сообщил ей, что все, кто к нему обращался из занимающихся йогой имели позвоночники в кошмарном состоянии.

От себя могу добавить, что в среде медиков, работающих с сосудами головного мозга, бытует устойчивое – также подтвержденное множеством фактических исследований – мнение, что занятия йогой крайне опасны и чрезвычайно вредны для мозга, поскольку приводят к тяжелым хроническим нарушениям мозгового кровообращения.

К чему я все это рассказываю?

Несколько лет назад я понял, что проблема адаптации практики йоги к современным условиям действительно существует – на собственном опыте и на опыте своих учеников. Наблюдая за тенденциями развития других школ и стилей, я понял также, что проблема – всеобщая, присущая ВСЕМ ШКОЛАМ И ВСЕМ СТИЛЯМ. И понял также, что причина не в самих упражнениях йоги, а в том, как этим упражнениям обучают, как ими пользуются. Я осознал тогда очень простую вещь: важны не только и даже не столько сами упражнения, сколько правильная методика работы с ними. Занявшись этим вопросом вплотную, мы с коллегами сформировали методику, которая позволяет безопасно ввести современного человека в практику хатха-йоги, сохраняя при этом всю присущую упражнениям эффективность – как физкультурную и терапевтическую, так и психоделическую.

История, которую я рассказал в начале письма – яркое подтверждение правильности выбранного пути. Таких подтверждений довольно много, и все они свидетельствуют, что правильно выстроенная методика позволяет по-настоящему полно и безопасно использовать удивительный потенциал, скрытый в упражнениях хатха-йоги. Свою новую методику изучения и освоения упражнений гимнастики йогов я назвал YOGA 23 – по количеству базовых наборов упражнений, из которых по определенным правилам строятся тренировочные последовательности.

Практика показывает, что методика YOGA 23 лишена тех “опасных мест”, которые были присущи были моим более ранним разработкам, и по-прежнему остаются присущими подавляющему большинству других школ и стилей. Исключения есть, но их можно пересчитать на пальцах одной руки.

Раздача Вами моих старых видеоматериалов есть прямое вредительство. Ведь в этих материалах,
наряду с детальными объяснениями техники, которая полезна и актуально, точно так же детально объясняется техника, которая откровенно вредоносна. Для меня загадка – каким образом некоторые вещи в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века угодили в категорию “хатха-йогской классики”, но факт налицо – им обучают почти во всех школах и стилях, хотя они откровенно вредны. Заметьте, я не пишу “опасны”. Есть очень полезные и важные техники, которые в определенных условиях могут быть опасными. Я пишу – откровенно и однозначн вредны. Когда я выпускал свои старые видеоматериалы, я – так же, как большинство других преподавателей – не знал о вредности некоторых так называемых “классических” техник и
недопустимости некоторых сочетаний техник в методике. Точно так же о них не знали – да и до сих пор не очень-то знают – другие преподаватели и учителя в подавляющем своем большинстве. Но это – их проблемы, и потенциалная вредоносность их видеоматериалов при
самостоятельной практике по ним – это не мое дело. Однако про свои-то старые (до методики YOGA 23) материалы я точно знаю – они могут быть очень вредными и опасными, если не обладать той информацией, которой я обладаю сейчас…

Теперь – что касается раздачи моих новых материалов. Ни для кого не секрет, что самостоятельно освоить практику хатха-йоги и цигун в принципе вполне возможно, если есть адекватные источники информации. Видео – очень хороший источник. Но… Фишка в том, что даже по самому дотошно прокомментированному и специально предназначенному для самостоятельного изучения и освоения видео реально научиться практике йоги могут максимум 2 процента людей. Это не моя, и, как мне кажется, на самом деле – очень сильно завышенная оценка. Реально – я почти в этом уверен – максимум полпроцента, ну, в лучшем случае – один процент. Остальным НЕОБХОДИМ преподаватель. Без него они либо будут впустую тратить время – это наилучший вариант, либо свернут себе шею – в переносном или прямом смысле. Со вторым вариантом нам с коллегами приходится сталкиваться все чаще и чаще, так как все больше и больше людей скачивают видео и где-то там “тихо сам с собою” корячатся, полагая, что получили доступ “во святая святых”… Но видео-то наше по методике YOGA 23 делается КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСОБИЕ К ФАКТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ. Учитывая нередко удивляющую меня самого эффективность методики, некомпетентное и некорректное самостоятельно использование этого видео еще более чревато непредсказуемыми результатами, чем даже пользование моими старыми видеоматериалами (в старых нет методических находок, обладающих такой столь же высокой эффективностью, как те, которые есть в новых). Поэтому отфонарная раздача видеоматериалов по методике YOGA 23 – еще более медвежья услуга “для людей”.
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

К стати у нас в израиле йогу 23 он по моим сведениям не дал.
И вообще мне сказали что она ему уже надоела....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):...
И вообще мне сказали что она ему уже надоела....
"Творческий" мужик, возможно ещё скоро новое направление появится 8)
Дима, спасибо за статью, интересно почитать было...
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Сообщение alexyoga »

Вот его интерьвью про медитацию.
Все ему видите ли с медитацией понятно))))
http://www.youtube.com/watch?v=J4ABeEjg ... re=related" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить