Логическое объяснение роста мышц при йогической практике

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Alexander

Логическое объяснение роста мышц при йогической практике

Сообщение Alexander »

Вы пишете:

> 1 - Тренировочную программу в хатха-йоге можно выстроить
> таким образом что она будет давать достаточную нагрузку на
> мышцы - и они будут увеличиваться в обьеме (зачем только это надо?)

Вот точка зрения на рост мышц "классика" атлетизма Артура Джоунса: легкие гимнастические упражнения бесполезны с точки зрения наращивания силы, поскольку не дают мышцам стимула к развитию, а таковым стимулом является "стрессовая" нагрузка, по методике Джоунса это -- непродолжительное, но очень интенсивное упражнение ДО ОТКАЗА мышцы. Мнение Джоунса звучит разумно: скажем, живет человек; раз живет -- значит, его организм находится в некоем равновесии с требованиями жизни. Пока эти требования не нарушают существующего равновесия, организму незачем изменяться ("экономия сил"). Значит, для развития необходимо некоторое (несмертельное) нарушение равновесия -- стрессовая нагрузка.

Как я понимаю, "классическая йога" отвергает подобное самонасилие. Но каково, в таком случае, логическое объяснение роста мышц при йогической практике?


См. также:
"Начал заниматься хатха-йогой. Худею!.."
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Хмм...

Сообщение Vi »

Я не знаю что такое "классическая йога" - это должно быть, знает Виктор Сергеевич...
Самонасилие отвергается в хатха-йоге (насколько я ее себе представляю)
А в качестве доказаельства верности моих слов - рекоммендую вам разыскать фотографии адептов боевых направлений хатхи, или хотя бы молодого Джойса... хотя тело в любом случае остается гармоничным - и слоноподобного культуризма вы вряд ли добьетесь :)))
Ну да а взять например, Виктора Сергеевича (простите, но просто Вас все знают)... или Сида - заметная, но не избыточная мышечная масса... едва ли большее количество мускулов добавит силы (силы добавляет изменение качества) или эстетики.
И воздействие на физиологию асан и пранаям - оно отличается от воздействия физкультуры и спорта...
И потом... я не знаю :) я не интересовался сильно этим вопросом (накачиванием мышц)... тело должно быть таким - чтобы можно было полноценно работать с сознанием и не бояться что тело не выдержит перегрузок - поскольку иной раз прямо в процессе тренировки в голове включаются разные странные вещи, к которым если тело не готово - то будут травмы той или иной степени серьезности...
Вот что я Вам скажу... я слышал что Шандор Ремет какое-то время занимался силовыми упражнениями и утяжелениями... и я думаю что если кому и имеет смысл задавать такие вопросы - так это ему...
Надеюсь написанное можно засчитать как ответ :))
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, на самом деле никому не нужен и в целом вреден такой объем мышц, с которым имеют дело культуристы и бодибилдинг. В йоге сила растет сама по себе - опять-таки до уровня, присущего каждому индивиду. А вот нагрузка дозируется совсем по-иному...
Если Вы поглядите книгу "Хатха-йога" Шьяма Сундара Госвами, то там есть такой силовой йог, делающий только одну статику. Он ничем не отличается от культуриста по параметрам, единственное - нет такого безобразного объема, но гнется он фигово и асаны делает с трудом.
Силу в йоге на самом деле развить очень легко, и высокую, но для этого сначала нужно научиться глубокому расслаблению. Вот тогда с силой Вы сможете работать по-йоговски, не прегружая себя.
Кстати, сила определяется НЕ объемом мышцы, но количеством мышечных волокон в единице площади ее поперечного сечения. Йога не дает избыточную массу, но сильно порвышает плотность такой "упаковки". Ну и, естественно, растут возможности управления мышцами и подключения всего тела к работе ллокальных мышечных групп.
всех благ!
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

для Alexander

Ваш вопрос:

Но каково, в таком случае, логическое объяснение роста мышц при йогической практике?

А ответ на него Вы найдёте в книге Дитриха Эберта «ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЙОГИ» (6.6.2. Активная часть двигательного аппарата) (научное издание) – перевод Р.С. Минвалеева; или обратитесь к нему, чтобы он «выставил» эту главу на своём форуме …Цитатами тут не обойдёшься – лучше прочитать всю книгу.

А дальше надо начать с цитаты: «Со вздохом сожаления Шарангупта … взялся за рулевое колесо. Чудовищные мускулы спины вздулись, послышался скрипящий стон металла. Хатха-йог бросил оторванный руль в кусты и тем же неспешным шагом вышел за ворота, растаяв в темноте». – И.А.Ефремов «ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ»

Чтобы жизнь мёдом не казалась – почитайте (и тоже всю книгу)
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

О связи медитации и физической сверхсилы.

Сообщение SMArty »

Прелюбопытное наблюдение господа. Щелкал сегодня телик и наткнулся на программу на Рамблере что ли по исследованию сверхсилы и сверхвыносливости. Попал на момент когда мужик с регалиями в БИ ломал всякие нужные и не очень вещи. Руками. Фиксированли там страшные ускорения рук (как минимум больше 10 G) и ударные нагрузки на объектах до 3х центнеров. Предварительно (вот где фишка) на голову нацепили ему кучу датчиков и смотрели ритмы мозга, потом сравнивая по времени где и когда у него менялся ритм. Оказалось, что перед ударом непосредственно у него, в бодрствующем состоянии наблюдается альфа-ритм! То, что он называл "настроем" оказывалось индивидуальными приемами по очистке мозга от посторонних мыслей типа "я не смогу" и прочего мусора. То есть йога в чистом виде. И цель медитации такая же, и вот в частности помню высказывание Виктора в книге что только по наличию альфа-ритма при открытых глазах можно судить о том, что человек действительно медитирует. То есть выходит, что формально просветление возможно и через БИ. Только вот надо тратить в день так полчаса на подготовку к удару ;) И даже можно и не ударять, а так постоять в асане какой-нибудь и уйти ;)
Вспоминая о том, что во сне у нас альфа-ритм, и во сне же люди (не осознавая окружающего естественно и делая что-то по сценарию сна) непроизвольно дернувшись ломали 2х-сантиметровые дубовые стенки шкафов (студент один), брали двумя руками кровать двуспальную с женой и кидали ее на 3 метра через комнату (пенсионер-лунатик, не качался с рождения) и прочие героические, но бессмысленные поступки совершали при наличии альфа-ритма, или скорее отсутствии бета-ритма. Без каких-либо травм, синяков, растяжений и т.д.
Что сказать? Йога - рулез ;) Занимайтесь ей, по Виктору, желательно без глупых травм как у меня, и будете нормальными людьми, могущими при необходимости свернуть гору или выдавить железную дверь в гараже, или как тут мечтали давно, двадцать нетрезвых хулиганов от девушки темной ночью разогнать. Только вот как это ни страшно, сделать вы это должны абсолютно бескорыстно, без цели заработать, совершить добро или зло, соответствовать какому-то образу и т.д. Отсутствие бета-ритмов это предполагает. И это хорошо.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Да уж, нечего возразить ! Йога - точно Рулез ! :D или так :twisted:
Недаром она существовала во все времена.

Если бы Йога не давала ничего полезного, она бы нафиг никому была бы не нужна и про нее забыли бы давным давно.


Кстати ща по телеку показывали одного перца, который неподвижно простоял 36 часов на столбе высотой 25 метров и диаметром 1 метр, без страховки.
Столб специально для этого установили в центре НьюЙорка.
А еще он может протыкать себя насквозь разными острыми предметами и проделывает еще кучу разных вещей без каких либо трамв для себя.
Наверняка йог.... :D
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Чемпион мира по боксу, гора мускулов обратился к сухонькому старичку, Мастеру кунг-фу*
- Учитель! Я могу побить любого, кто посмеет на меня напасть!!! Чему ты можешь научить меня?
- Я научу тебя бывать в таких местах, и вести себя так, что тебе не будет угрожать опасность.

--------------------------------
- Учитель, вот вы Мастер кунг-фу. Но я могу запросто застрелить Вас. Я знаю, что вы каждый день пьете чай в определенном месте. Я подкараулю вас однажды и застрелю!
- В тот день и час меня там не будет!

*) Кунг-фу - динамическая ветвь шиваисткой йоги.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: О связи медитации и физической сверхсилы.

Сообщение koschey »

SMArty писал(а):Прелюбопытное наблюдение господа...
Ударная нагрузка в 300кг - доступна рядовому боксеру, со стажем 2-3года (а бывает и 700-900 для ударов рукой). То, что демонстрировал монстр от БИ не является таким уж страшным. Вот если бы он успешно бился с кем нибудь, а датчики регистрировали альфа-ритм во время боя, тогда да!
Я увлекаюсь БИ, только основной целью этого занятия вижу способность уйти от свистопляски в голове даже в такой ситуации, как бой. Т.е., если йога для меня, как средство для жизни в целом, то БИ, как такое же средство, только для конкретных ситуаций.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

йога и развитие физической силы

Сообщение алексмак »

Доброго всем времени суток.
Кто, что может сказать о развитие методами классической йоги физической силы? В одной из тем, если не ошибаюсь, Виктор Сергеевич, рассказывал о развитии методами йоги физической силы и, в частности, сообщал об увеличении количества отжиманий. Интересны отчеты практикующих, как повлияли занятия йогой на уровень физической силы. Про пауэрлифтинг рассказывать не нужно :lol:

С уважением, Александр
С уважением, Александр
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Александр.
Этой темой я немного интересовался.
Результат такой. Развивать силу-выносливость нужно обычными методами. Йога дает возможность поддерживать хорошую форму-тонус при достаточно больших перерывах в тренировках. В йоге упражнения носят статический характер - они дополнительно прорабатывают мышцы в другом режиме.
По практике силовых асан. Дело тут сложное, так как основное в йоге ментальная и физическая релаксация. Много людей уже на этом обожглись, я в том числе. По сути: если вы не овладели релаксацией - заморачиваться по поводу развития силы йогой не стоит.
Йога развивает силу, но это побочный эффект. У йоги другие задачи!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

для меня йога сейчас - это медитация. Все что я делаю в йоге имеет своей целью расслабление. Асаны, в том числе силовые - способ отключить ум. Развитием силы нужно заниматься с помощью физкультуры, или чего-то другого. ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Я с Вами согласен, мне просто интересно как повлияло....
С уважением, Александр
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

А может быть у кого-нибудь силы иссякли :lol:
Интересны любые отзывы.
У меня лично, пока так: в чисто силовых асанах или силовых упражнениях (делаю под настроение, отдельно от йоги) как-бы уменьшилось напряжение от выполнения, видимо стал меньше напрягать неработающие в упражнении мышцы.

С уважением, Александр.

P.S. Старожилы форума, пожалуйста откликнитесь.
С уважением, Александр
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: йога и развитие физической силы

Сообщение Караван / Andreyk »

алексмак писал(а): В одной из тем, если не ошибаюсь, Виктор Сергеевич, рассказывал о развитии методами йоги физической силы
алексмак, в какой конкретно теме? Когда? Вы действительно о классической, не о космической Йоге?
P.S. Старожилы форума, пожалуйста откликнитесь.
Вам старожилы и отвечают.
В моём случае на силу йога не влияет.
Т.Е. влияет никак.
На развитие влияет. Положительно. Т.Е. начинаешь понимать, что развивать, когда, а главное как.


Тут же тоже нужно ещё и как-то понять......
Старики, старожилы форума, старо-жилы, старожилы йоги.... :lol:
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

КараванУ
алексмак, в какой конкретно теме? Когда? Вы действительно о классической, не о космической Йоге? :lol: :lol: :lol: !

О классической, Виктор Сергеевич рассказывал о том, что его сын благодаря данадасане отжимается 150 раз. К сожалению что-то найти эту старую тему не могу. Может быть кто-нибудь может рассказать о росте физической силы в результате практики йоги, особенно интересно какими упражнениями проверяли силу мышц? Имхо, при правильной практике рост физической силы должен быть, до какого-то индивидуального уровня конечно. Я вполне понимаю, что йога-не пауэрлифтинг. :lol:

С уважением, Александр[/quote]
С уважением, Александр
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

алексмак писал(а): Я вполне понимаю, что йога-не пауэрлифтинг. :lol:
:D Иногда физическая сила оказывается бессильной. Вообще.
Моё личное наблюдение, с детства, подтверждённое потом другими людьми и событиями тысячекратно.
ВСБ помог мне расставить ориентиры. (заочно, наверное даже о многом не подозревая)Ну в частности в этом году я просто плавал в Иртыше так часто, как мог себе позволить. О результатах не замарачивался. (Ну где-то в уголках подсознания подглядывал за происходящим :D ). За три месяца явно увеличилась дальность заплыва, уравновесились движение и дыхание. Тело само со всем разобралось.
И самое главное - плавание и работа на земле не мешали практике.
А практика не мешала дневной деятельности.
Как мне кажется дело в систематичности и способности не ПЕРЕНАПРЯГАТЬ его (тело).

Ссылка:Расширение плеч и грудной клетки
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

КАРАВАНу,
благодарю за содержательный ответ.
С уважением, Александр
С уважением, Александр
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Еще раз спасибо КАРАВАНу за ссылку.
В.С. писал:
Сейчас моему сыну 25, а занимался я с ним йогой с его пяти лет. И побочные результаты (кроме бешеной гибкости) годам к 13 были у него такие: отжимание - около 300 раз подряд, подъем переворотом около сотни, подтягивание тоже где-то под сотню - не помню точно, скучно было считать потому что долго.

Мне очень интересно, что это - следствие грамотных занятий йогой и характерно для любого тщательного практика или приятная индивидуальная особенность?
C уважением, Александр
С уважением, Александр
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если человек с детства на турнике то 100 раз это результат выдающийся, но понятный и объяснимый, если же он показал такие результаты при первом подходе к турнику, то это несомненно следствие занятий йогой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Занимался йогой с сыном я с пяти его лет, а результаты по турнику и т.д. обнаружили классе в пятом... Я сначала не поверил, но потом стал парня тормозить, чтобы он не показывал это никому, включая своих одноклассников, и не увлекался сам количеством. Но он, к счастью, оказался не честолюбив в этом отношении.
Но заметьте: эти результаты пришли при занятиях йогой с РАННЕГО ВОЗРАСТА! Что касается теперешнего состояния в 27 лет, то Серега свободно доезжает на велосипеде из Симферополя в Алупку (кто знает эту дорогу - поймет, о чем речь), либо по равнине - 300 км за световой день - летом. И справляюсь я с ним - физически - с большим трудом...
Прошлой осенью парень прошел по треку вокруг Дхаулагири, высоту 5400 особо не почувствовал и весь маршрут проделал в шлепанцах, т.е - на босу ногу.
Ну вот, примерно, кондиции сейчас такие.
Ответить