Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Добролюбов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 14:18

Сообщение Добролюбов »

- Я чувствую !

- В силовых асанах ток праны более заметен.

- С потоками праны я никак не работаю (кроме пранаямы) так как не знаю что это, как с этим работать и какие будут от этого последствия.

- Я тоже думаю что Айенгар это делает не спроста, не знаю только с какой целью.. за ответом рекомендую обратиться к людям из его корпорации, а еще лучше спросить его самого на семинаре.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Выдержки с книги А.Сидерского"ТРЕТЬЕ ОТКРЫТИЕ СИЛЫ"
...Что необходимо, чтобы физические упражнения стали средством накопления энергии в тонких составляющих энергетической структуры?
- Текучесть и энергетическая наполненность каждого движения. Каждый элемент тренировочной техники должен становиться событием не только в физическом мире, но и в параллельных тонких мирах.

Критерии…
Принято считать, что существует пять основных типов ощущений, которые присутствуют в теле любого человека и соответствуют протекающим в нем тонко-энергетическим процессам. К первому типу относится ощущение мягкой волны неопределенного качества, прохождение которой сопровождается пробеганием по коже “мурашек”. Если интенсивность тонко-энергетического потока достаточно высока, то даже волоски на поверхности кожи при этом заметно вздыбливаются. Ощущения второго типа подобны ощущениям первого типа, но внутри тела при этом чувствуется поток вибраций, похожий на электрический ток.
Третий - такой же, как второй, но вибрации более насыщенные, и им сопутствует поток теплоты. А вот четвертый тип качественно отличается от первых трех. В нем уже присутствует ощущение Силы. Ощущения четвертого типа - это перемещение внутри тела по определенным каналам некоторой субстанции, несущей “чувство силы”. Степень структурированности “каналов” может быть различной - от размытых потоков, приближенно повторяющих основные крупные формы тела и образующих в определенных местах более или менее явственно воспринимаемые вихри достаточно больших размеров, до жестко привязанной к меридианальной системе сети, с “острыми” точечными вихрями в местах, где находятся биологически-активные точки.
Ощущения пятого типа - это ощущения мощного потока мягких и текучих, но в то же время очень упругих вибраций, от которых по телу пробегает волна ярко выраженных непроизвольных мышечных сокращений. Когда человек испытывает ощущение подобного рода, со стороны кажется, будто его бьет крупная дрожь.

…для чего нужна интенсификация…
на каком-то этапе плотность суммарного потока энергии в тонких составляющих энергетической структуры достигнет некоторой критической точки, после чего внутренний текст сам собой растворится за ненадобностью, отпустив на волю внимание и высвободив массу дополнительной энергии.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Да, старик П отдыхает. Уважаемый Wolf, в 21 веке говорить о вихрях не вводя понятий ротора, дивергенции и гамильтонианов как-то несурьезно. Быть может поэтому у Вас и возникают вопросы? Нужно подождать n+1 открытия силы, при n стремящемся к бесконечности самадхи достигается.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну вот только четвёртое походит на что-то типа цигуна. А пятое больше похоже на описание эпилептического припадка. :)

Я правда так и не увидел чёткого критерия. Вы думаете, что кто-то мешает вообразить себе "каналы" и вызвать у себя "чувство силы"? Особенно если обладать впечатлительной натурой, неврастеничной организацией и предварительно начитаться того же сидерского.
на каком-то этапе плотность суммарного потока энергии в тонких составляющих энергетической структуры достигнет некоторой критической точки, после чего внутренний текст сам собой растворится за ненадобностью, отпустив на волю внимание и высвободив массу дополнительной энергии.
Вот это совсем не понятно. Поясните , что имеется ввиду под внутренним текстом, и под энергией? Энергия чего имеется ввиду? И если подразмевается что-то иное нежели тонус организма, то как эта "энергия" себя проявляет?
Добролюбов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 14:18

Сообщение Добролюбов »

....внутренний текст сам собой растворится за ненадобностью, отпустив на волю внимание и высвободив массу дополнительной энергии.....

Честно говоря я не совсем понимаю что конкретно этой прозой Сидерский хотел нам донести... скорее всего просто повысится температура тела и начнутся галлюцинации.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Wolf,вы просто чувствуете расширение и сужение кровеносных сосудов,кровь под влиянием мышечных усилий идет быстрее, только и всего..Пранические потоки плод вашего воображения....
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Atry
…внутренним текстом- внутрений диалог
Цель йоги: отключение внутреннего диалога или состояние ЧВН
Внутренний диалог пожирает львиную долю энергии человека.
Энергия - прана.
Надеюсь объяснять что подразумевается под словом прана не надо?
Проведем параллели :
Тело(материя)-компьютер(железо)
Операционная система(информация)-то что воспринимают органы восприятия
Електричество-прана
Раджа йога-работа непосредственно с умом(с информацией)
Тантра-акцент на работе с энергией(праной)
Хатха –работа с телом
Надеюсь мысль вы Уловили….
maximus101
Читайте внимательно:
Принято считать, что существует пять основных типов ощущений, которые присутствуют в теле любого человека и соответствуют протекающим в нем тонко-энергетическим процессам.
На уровне материи возможно это и есть расширение и сужение кровеносных сосудов.
Все зависит от уровня восприятия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Принято считать...
КТО принял? Почему эта, а не любая другая классификация? И на каком основании КЕМ-ТО принятое КТО-ТО возводит в ранг закона?
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Извините,Wolf,а у вас какой уровень восприятия?Может быть вы уже достигли просветления?Может быть вам хатха йога вообще уже не нужна?
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Виктору
Очевидно данная классификация наиболее точно отображает
процессы которые проходят в человеческом теле. В ранг закона ее не кто не возводил. Если можете предложить более лучшую классификацию – предлагайте.
Ну и в принципе все классификации условны и просто помогают хоть как то ориентироваться в этом субъективном мире нашему беспокойному уму.
А классификация эта взята Сидерским с технологий цигун(а).

Извеняю maximus101.
Уровень восприятия у меня наверное чуток шире чем у любого среднестатистического гражданина родившегося на территории бывшего СНГ.
Если бы мне не была бы нужна Хатха йога разве бы я задавал конкретные вопросы на этом форуме.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Как все же Эго играет с людьми,вы,Wolf,хотите узнать ответы на свой вопрос при этом поучая других...И кстати,на основании чего вы выделяете себя из всего населения СНГ?
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Рулёз!:
Уровень восприятия у меня наверное чуток шире чем у любого среднестатистического гражданина родившегося на территории бывшего СНГ.
Сдается Вы идете дорогой просветления.
Как технарь могу Вам сказать, что параллели проведенные Вами не выдерживают никакой критики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Цель йоги: отключение внутреннего диалога или состояние ЧВН
Тогда причём тут интенсификация ощущений? Если она по определению усливает , а не тормозит активность тела и сознания?
Надеюсь объяснять что подразумевается под словом прана не надо?
Зря надеетесь. Боюсь, что вы бы не смогли объяснить даже если б сильно захотели. Если говорить не на уровне дешёвых аналогий с компьтерами , то под праной (в различных текстах) могут иметься ввиду категории, не имеющие ничего общего между с собою. Начиная от естественных физиологических процессов в организме с точки зрения носителя этого организма :) и заканчивая чем-нибудь экзотическим навроде эманаций божественного сознания. :lol: Про всяческие полуэкзотические "микролептонные газы" и т.д. и т.п. я попросту умолчу ибо сами создатели слова "прана" вряд ли всегда хорошо себе представляли , что же это такое :))

p.s. а Сидерский ваш мягко говоря недалёк. И то что он гонит в своих открытиях силы частично списано ( и при этом толком не осмыслено) с самиздатовских текстов и переводной нью-эйджевской литературы, а частично попросту выдумано чтобы заткнуть дыры в расползающемся по швам "тришкином кафтане" выдаваемом за стройную систему.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Вопрос. Что же тогда возникает за упругость, плотность между ладонями, типа в упражнениях «шарик» (ДЭИР, Бронников)? Почему это поле кто-то может создать быстрее? Может они все глючат? И я тоже глюк? Запудрил мозги, поверил и получается!
Дети маленькие тоже глючат! Когда на переменках трут друг другу руки(точно не помню как они это делали, но проверял на себе!) потом один из них, опускает, другой на расстоянии начинает делать движения словно тянет вверх руки своего напарника и они поднимаются. Работает если расслабится и не сопротивляться. И таких примеров куча? Один знакомый, после холотропных сеансов, людей на расстоянии толкал, обычных прохожих!
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Что на это можно сказать,Likos,вображение - страшная вещь...
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

maximus101
Где это я поучал других?
Hertz
Как технарь могу Вам сказать, что параллели проведенные Вами не выдерживают никакой критики.

Выразитесь более конкретно, пожалуйста.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Atry, не соглащусь с Вами по поводу недалекости Сидерского. "Третье открытие силы" написано под влиянием Кастанеды, которого он переводил, и является частью хорошо выстроенного коммерческого проекта. Более того, мне кажется, если заявить Сидерскому в лицо, что все, что он делает публично - голимая коммерция, он, не задумываясь, согласится.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Wolf,надо быть внимательней,последние ваши сообщения,сплошь одни утверждения...Наверное,вы старетесь внушить положения из Сидерского самому себе...Кстати,Сидерский как то сам обмолвился в одной своей переписке,что "Третье открытие силы"и т.д.сплошной вымысел,нужный ему для привлечения внимания к собственной персоне...Так что не принимайте эти вещи близко к сердцу...
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

maximus101
Это не утверждения , а просто лишь моя точка зрения.
Я видел эту переписку. Не надо искажать ее смысл.
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

to Wolf: :lol: Как Вы уже поняли,"местные" терпеть не могут СИДа,динамику etc.,так что не удивляйтесь реакции,ответов Вы не получите. :wink: Тут все сплошь ученики Патанджали,так что будьте снисходительнее.. :wink:
Ответить