Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Мотаясь из одного кабинета в другой, от одного опера к другому, в течении нескольких часов отвечал на одни и те же вопросы. Пришлось убеждать, что на месте расследуемого ими события меня не могло быть. Впрочем, сомнения развеял не до конца. Утром странно затрещал городской телефон, в трубке некоторое время раздавалось хрипенье. Абонент был взят на прослушку. Прогулка в магазин за продуктами запомнилась мельканием сотрудников в штатском. Так как этот случай особый, его не беру в расчет.
Несколько раз мои приятели, компанию которым составлял чуть ли не ежедневно, заявляли что меня видели сопровождающим миловидную особу, то спешащим в неизвестную им сторону. В другой раз, заявили, что им стало известно как я, защищаясь, опрокинул стол, заставленный снедью, на атакующих и был таков.
Пару - тройку раз, сокурсники утверждали нечто подобное.
Провалами памяти, аутизмом или лунохождением в то время не страдал. Не припоминаю и сколь-нибудь серьезного сотрясения мозга. А, росказни эти, продолжались в течении года или двух лет.
Повстречаться со своим альтер - эго мне не довелось. Смею предположить самое невероятное.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ну, заходите ко мне на занятие
альтер эгом, разумеется :wink:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Как найдемся, обязательно зайдем. Высылайте абонемент на двоих. Одного занятия будет достаточно? :)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

doppelg писал(а): Если человек каким-то образом может смотреть на себя со стороны, то возникает вопрос, где находится сознание?
doppelg, ранее отвечал на этот вопрос. Так сказать, собственный опыт ощущений.
Картинку, визуальный образ, мозг складывает не только из сигналов поступающих через глаза, но и тактильных ощущений, звуковых колебаний и пр. Подключает механизм памяти, далее физиологи подскажут. Таким образом, сформированное мозгом изображение, совокупность, суммарное значение, смесь. Можно спорить о процентном соотношении вклада того или иного органа чувств или отдела мозга. Но, думаю, это соотношение может меняться, зависеть от ситуации в которой оказался человек.
Психологи к вашему вопросу тоже были готовы:
В процессе исторического развития и на его основе онтогенетической эволюции внутри этой организации образуются межанализаторные интермодальные сенсорные системы с высокими уровнями интеграции, переходящие в перцептивные системы. Одной из них является речеслуховая система, включающая собственно слуховые, вибрационные, гравитационные, кинестетические, тактильные и другие сигналы, кодируемые соответственно языковым единицам. С рече-слуховой системой связана вербализация всего чувственного опыта человека.
Другой сенсорной системой, интегрирующей сигналы любой модальности (от тактильной до интероцептивной), является зрительная система. Универсальность ее в интегрировании и переинтегрировании любых по модальности сигналов поразительна. В любом акте зрительного восприятия можно обнаружить сложнейший полимодальный механизм.
40 лет назад П.П. Блонский высказал предположение, что зрительные образы всегда представляют собой слияние собственно-зрительных сигналов со зрительно-преобразованными сигналами других модальностей. Современная психофизиология вполне подтверждает такое предположение. Действительно, зрительная система всегда работает как интегратор и преобразователь сигналов всех модальностей.
Последний раз редактировалось Volod_ya 2 мар 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В.С. Бойко писал:
- когда ум [восприятие, внимание] занят только телом – нет места для посторонних мыслей;
- усиливается сенсибилизация – утончается восприятие тела и его отдельных участков, четче становится отслеживание возникающих ощущений;
- но в них нельзя погружаться вниманием слишком глубоко и детально, это уводит от искомого молчания ума;
Приведу другую:
Сенсибилизация есть типичное явление развития чувствительности, когда это изменение ее приобретает постоянный и прогрессирующий характер.
В настоящее время установлен ряд объективных условий, которые в эксперименте приводят к повышению чувствительности. Однако не все они выполняют роль постоянно действующего и активизирующего условия. Некоторые из них действуют весьма эффективно лишь кратковременно и в определенных экспериментальных условиях. В этом легко убедиться из самого краткого обзора уже известных нам условий сенсибилизации. Одним из наиболее хорошо изученных условий является, например, адаптация (темновая адаптация для светоощущений, адаптация к тишине для ощущения громкости звуков и т.д.). В процессе и в результате ее отмечаются огромные сдвиги чувствительности. Однако они существуют кратковременно, причем эффективность адаптационных средств зависит от множества сопутствующих условий.
Так же кратковременна и относительна сенсибилизирующая роль тех фармакологических веществ, которые вовлекают вегетативную нервную систему в тонизацию тех или иных анализаторных систем. В момент действия этих веществ могут быть получены значительные сдвиги порогов, однако последействие их кратковременно, причем оно не оказывает существенного влияния на последующее развитие анализатора. В физиологии и психологии разносторонне изучена сенсибилизирующая роль взаимодействия различных видов анализаторной деятельности в системе одного анализатора (например, перенос различительных навыков с одних цветовых объектов на другие), равно как и различных анализаторов. В специальных научных трудах поэтому вопросу показано, что при совместной работе разных анализаторов в определенных условиях повышается чувствительность одного из них, играющего в данных условиях доминирующую роль. В этих условиях побочные раздражители, падающие на другие анализаторы, усиливают основной очаг возбуждения. В настоящее время подобные явления вполне объяснимы законом взаимной индукции нервных процессов. Интересно отметить, что сдвиги чувствительности и в этих условиях не очень значительны, мало устойчивы и редко переносятся в другие условия.
В последние годы получены экспериментальные данные о влиянии слова на повышение чувствительности того или иного анализатора, что свидетельствует о второсигнальной регуляции деятельности анализаторов. Однако и это влияние на чувствительность опять-таки ограничено многими условиями, прежде всего тем, насколько прочны ранее выработанные условные рефлексы с данного анализатора. Особенно много научных данных получено в отношении влияния упражнения на повышение чувствительности, Эти факты вполне укладываются в указанное выше объяснение всех явлений такого рода (наличие глубокой взаимозависимости между двумя основными механизмами нервной деятельности: анализаторами и временными связями). Факты упражняемости в различной деятельности свидетельствуют о том, что выработка условных рефлексов с анализатора повышает его работоспособность, делает анализатор чувствительным к тем раздражителям, которые до этого были неощущаемыми или неразличаемыми.
Опыты с экспериментальной тренировкой чувствительности обнаруживают так же, как и указанные выше исследования других объективных условий, ее изменения. Данные этих экспериментов весьма существенны, так как, они свидетельствуют об отсутствии строгих лимитов чувствительности и о больших возможностях ее повышения. Однако не менее важен вопрос и о тех условиях, которые- превращают эти возможности в действительность, и не только формируют новые возможности различения, но и реализуют эти возможности.
Сенсорно-перцептивная организация человека Б.Г. Ананьев
Рекомендую прочитать статью целиком.
Cкачать на koob.ru Ананьев Б.Г. "Человек как предмет познания"
Комментарии последуют? :?:
Последний раз редактировалось Volod_ya 4 мар 2011, 20:07, всего редактировалось 4 раза.
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

А теперь скажите, какая связь между магией и сиддхами йогов?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

doppelg, вопрос поставлен не корректно. Предлагаю ознакомиться: Магия - Материал из Википедии. Почитать работы указанных в ней авторов: Дж. Фрезер, М. Элиаде.
Мое отношение к магии, скажем так, прохладное. Могу описать собственные наблюдения.

Случилось это со мной в прошлом веке...
Заинтересовало меня однажды, почему древние придавали огромное значение символическим изображениям, геометрическим фигурам. Начертив на ватмане одну из них, прикрепил на стене перед собой. Долго вглядываться не пришлось. В начале появились кое-какие мысли, пошли чередой образы.
И тут бац - озарение. Это как включили свет. Мышление стало образным, увеличилась не скорость усваивания информации. Скорее стало блочным, высвечивая и усваивая разом большой массив информации.
Ну, соответственно, ни есть ни спать, эйфория. Книги или журналы, из довольно большой подборки, открывались сразу на нужной странице. Много чего другого.
Но, каникулы закончились, необходимо было отправляться в Универ на учебу. Город в котором я в то время проживал, имел такую особенность. Одна аллея сменяла другую, переходила в парк, после которого начиналась другая. Короче, город можно было пересечь, переходя из одного зеленого насаждения в следующее. Прогуливаясь в это утро от дома к учебному заведению, по этой зеленой полосе, заметил, что все встреченные пешеходы мне улыбаются. :)
Учеба поставила все на место, от экзальтации не осталось и следа. На курсе, нам ввели предмет: "Системный анализ". На лекции прерывал преподавателя, продолжал ее вместо него. Семинары по философии моим сокурсникам нужно было только отсидеть, за что потом они меня благодарили. Примечательно, что учебник по этому предмету я так и не открыл.
Теперь о магии. Несколько раз, не имея возможности повлиять на тревожащую меня ситуацию личным участием. Вошел в уже знакомое состояние. Начертил некую схему на листе бумаги, тщательно над ней поразмыслив. Позже то-ли с жег, то-ли закопал. Может и то и другое.
Через малый промежуток времени, рассматриваемые события приняли благоприятный для меня исход.
Осознав, что вполне возможно, такие штучки работают, отказался от их применения. Посчитав не этичными. За давностью лет, забыто и то, как точно я это делал.
В конечном итоге, можно просто считать совпадениями...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Да, вот еще что.
Атри, к моему сожалению, больше сюда не заходит. Поэтому высказывайтесь, высказывайтесь... :)
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

Атри -- это местный скептик?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

скептик, ха...
ТЕРМИНАТОР!
doppelg, радуйтесь, что Атри больше здесь нет
уууу, попали бы под раздачу!
я человек завистливый, но сцепившемуся на узкой форумной тропинке с Атри - не позавидую
поэтому всегда ходил окольными тропами :wink: и старался поменьше дурить
но теперь уже можно, так что не стесняйтесь!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

нет-нет, а народ на форуме периодически вспоминает про Атри....скучает 8)
Лично я сожалею,что его нет на форуме...
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Думаете наши заклинания смогут вызвать Атри? :)
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

Каких взглядов придерживался Атри?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

”Да был ли Атри-то, может, Атри-то и не было?”
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

Он смеялся над сиддхами и магией? Почему Вы сказали, что мне "повезло", что его нет на форуме?
doppelg
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 18:34

Сообщение doppelg »

стереть
Последний раз редактировалось doppelg 4 мар 2011, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Богданюк Владимир
Другой сенсорной системой, интегрирующей сигналы любой модальности (от тактильной до интероцептивной), является зрительная система. Универсальность ее в интегрировании и переинтегрировании любых по модальности сигналов поразительна. В любом акте зрительного восприятия можно обнаружить сложнейший полимодальный механизм.
40 лет назад П.П. Блонский высказал предположение, что зрительные образы всегда представляют собой слияние собственно-зрительных сигналов со зрительно-преобразованными сигналами других модальностей. Современная психофизиология вполне подтверждает такое предположение. Действительно, зрительная система всегда работает как интегратор и преобразователь сигналов всех модальностей.
Очень интересно. В компьтерном мире нечто отдаленно похожее тоже делается.
GPU превращаются в математические сопроцессоры
http://www.ixbt.com/video3/rad2.shtml
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

doppelg писал(а):Он смеялся над сиддхами и магией? Почему Вы сказали, что мне "повезло", что его нет на форуме?
В гугле забанили? Не беда. Идёте в "пользователи", ищите там "Атри" и его сообщения... Profit :D :D :D
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Интересный абзац:
Что касается произвольной регуляции отдельных непроизвольных функций, то в литературе отмечается наличие фактов, свидетельствующих о возможности управления различными непроизвольными реакциями. Сообщается о возможности управления частотой сердцебиения (М. Вебер и Д. Белль), изменения температуры тела (И.М. Сеченов, Р. Мензис, А.Р. Лурия): регуляция просвета зрачка (Н. Тюк). Показана принципиальная возможность управления альфа-ритмом собственной электроэнцефалограммы (И.Т. Харт; И. Камия; И.Ф. Дюсэйл; Е. Дьюэн). Наконец. М.Н. Валуева (1967) при использовании влияния мысленного представления на регуляцию вегетативных сдвигов исследовала динамику появления и исчезновения кожно-гальванических реакций. В этой работе отмечается, что даже при попытках регулировать отдельные функции «объектом регуляции оказывались не сами изменения сердечной деятельности, функций внутренних органов, электрической активности мозга, а общее эмоциональное состояние человека. Вегетативные реакции использовались и продолжают использоваться лишь в качестве объективного показателя этого состояния, показателя эффективности или неэффективности приемов намеренного воздействия на эмоциональную сферу»
Жоров П. А.
Последний раз редактировалось Volod_ya 4 мар 2011, 21:30, всего редактировалось 2 раза.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Может кто пробовал, поделитесь...
Биологическая обратная связь.
Суть методики БОС состоит в следующем: для того, чтобы научиться управлять каким либо физиологическим процессом в организме (например, частотой пульса), человеку необходимо в реальном времени, секунда за секундой, наблюдать малейшие изменения в управляемой функции (как пульс становится чуть быстрее и чуть медленнее). Одновременно с этим человек пытается повлиять на процесс, немедленно наблюдая результат этих попыток. Постепенно обучающийся обнаруживает те внутренние усилия, которые ведут к изменению параметра в выбранном направлении, обретает способность управлять им.
http://www.mir3d.ru/articles/802/
Последний раз редактировалось Volod_ya 4 мар 2011, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить