Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Rider, ну, раз тебе уж так хочется, ну расскажи про свои сиддхи. А мы послушаем.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

ace писал(а):Rider, ну, раз тебе уж так хочется, ну расскажи про свои сиддхи. А мы послушаем.
Не, не хочется...
С уважением,
Игорь.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Потоки

Сообщение A36 »

Общеизвестно, что все эти потоки имеют территориальную привязку и что человеческое тело, включая душу может свободно обходиться и без контроля - по крайней мере - за тонким планом, а то и без него (плана). Т.е., система такая, что человек приходит в школу - ему ставят поток, у него организм лучше работает - он тянется лучше, соображает лучше и т.п. - за счет влияния этого всего тонкого на организм, он выходит - это влияние прекращается как минимум через ослабление, а то и через сбои в организме - всякие там инфаркты и т.п., т.е. потоки есть один из признаков того, что из вас хотят сделать манипулируемого - надо сидеть в том-то месте, выйдешь - проблемы будут, но еще потоки можно там всяким образом закручивать - чтобы влияли не только на способности, но и на потребности - будет хотеться чего-то. Т.е. если вы пришли куда-то, а там потоки стоят - это секта. Виктор Сергеевич, можно ваш комментарий по этому поводу, т.к. практика эта вся уже проверенная, а потоки применяются повсеместно, может есть какая-то другая необходимость в этом, либо у нас "на каждому углу" сейчас секты.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В нашей Школе о "потоках" речи нет и быть не может. Я тоже Не знаю, что это такое. И в литературе по йоге, написанной до 20 века нет об этом нИ слова. Значит что? Значит "потоки" - это эзотерическая лапша, а уж ЧТО ими называют - прострелы по каналам, которые возникают после практики Лаппы, с задержками дыхания, либо что еще - без разницы.
Кстати - может это и не секты, а просто бизнес на "Лапше"? Почему нет?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А что такое "прострелы по каналам"?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разряды накопившегося напряжения по нервным стволам. С непривычки можно принять за подъём или спуск кундалини. :)
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

atry писал(а):Разряды накопившегося напряжения по нервным стволам. С непривычки можно принять за подъём или спуск кундалини. :)
Как раз я вчера испытал подобные ощущения. Разряд начался внизу спины, затем ощущение разряда нарастая захватило всю правую часть спины, далее шею и, как мне показалось, разряд отозвался и в межбровье. Испытал я подобное первый раз. Что это за ощущения - классифицировать мне трудно. Но мне кажется это не просто сброс накопившегося напряжения. Хотя все может быть.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):С непривычки можно принять за подъём или спуск кундалини. :)
А как выглядит подъем или спуск кундалини? :wink:
Шутка, дальше не флеймим. :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

С непривычки можно принять
хорошо сказал, можно подумать, что привыкание к подобному это норма.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Эти все "прострелы" есть следствие "сбивания" нервной системы с нормального хода работы - чего в кодах заложено - при системном применении это заменяет нормальные режимы работы нервной системы и приводит всему, что отсюда вытекает - сбои сердечной деятельности, слабоумие, эпилепсия и т.п. Вон, у любителей выпить на "каналах рук" тоже "прострелы" возникают.
И в литературе по йоге, написанной до 20 века нет об этом нИ слова. Значит что? Значит "потоки" - это эзотерическая лапша
Можно поподробней о взаимосвязи присутствия в литературе до 20 века и истинности? Спасибо.
ilgon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 18:34

Сообщение ilgon »

Это ты точно заметил. Выходит, если какой-то информации нет в "источниках", то это по умолчанию - "эзотерическая лапша".
А как насчет личного опыта? Или этот последний всегда должен соответствовать тому, что написано в трудах древних?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот сегодня на анекдоте висит. по поводу источников...

Господь диктует Моисею Тору:
- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь
мясного с молочным?!
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:
- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для
мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши,
что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть
часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
- Э, делайте, что хотите...
ROMARIO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 20:53

Чакры

Сообщение ROMARIO »

Всем привет

В чём заключается отличие между концентрацией на чакрах и на дыхании??

Насколько важна концентрация на чакрах???
На начальном этапе освоения йоги как нужно вести себя в асанах??
надо пытаться расслабляться следить за телом и т.д
или нужно сразу концентрироваться на чём то определённом
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Чакры

Сообщение WL »

В чём заключается отличие между концентрацией на чакрах и на дыхании??
Непонятный вопрос. Вы можете концентрироваться или на дыхании, или на чакрах, или "дышать" определенной чакрой, или можно концентрироваться на чем угодно. О каком отличии Вы спрашиваете?
Насколько важна концентрация на чакрах???
Смотря сколько времени занимаетесь и как интенсивно (если каждый день хотя бы полтора часа не меньше года, то важна, но без учителя не рекомендую начинать этим заниматься).
На начальном этапе освоения йоги как нужно вести себя в асанах??
Расслабляйтесь и наблюдайте за телом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ромарио, если Вы начинающий, то какое Вам дело может быть до чакр? Вы себя хотя бы об этом спросили: - А чем я вообще занимаюсь, какой йогой? Что я хочу от этого? КАКОЙ информацией я пользуюсь и понимаю ли я, ЧТО делаю?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересно , что имеется ввиду под "концентрацией на чакрах"?

1) Концентрация внимания на области тела , соответствующей той или иной чакре (по сведениям взятым из всевозможных книжек на эту тему)
2) Концентрация внимания на "виртуальном" комплексе ощущений, соответствующем описанию чакр (всяческие "тонкие" вихри, вращения и т.д. и т.п.)
3) что-то другое.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Чакры

Сообщение WL »

Мною имеется в виду "3) что-то другое".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Остаётся надеяться, что ваше "что-то другое" совпадает с "чем-то другим" автора темы и тем что подразумевали создатели модели.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Пранические потоки, напряжение в асанах...

Сообщение Wolf »

Пранические потоки, напряжение в асанах
Уважаемые участники форума, кто чувствует потоки энергии во время выполнения асан, или в шавасане после асаны.? Когда ощущения более интенсивные?
Как вы работаете с данными потоками?
Какие методы применяете для их интенсификации?
Со своего опыта могу сказать что наиболее интенсивные ощущения у меня были когда я попробовал место динамики заниматься статикой с шавасаной после каждой асаны. Именно в шавасане после выполнения асаны я реально чувствовал пранические потоки. Во время же выполнения самой асаны ощущения потоков очень слабые.
Еще я заметил что асаны в которых сочетается напряжение с растягиванием тоже вызывают более сильные ощущения (по сравнению с просто асанами на расслабление )
Как я поня л растягивание дыхательных циклов (не навязчивое) тоже слегка интенсифицирует ощущения.
Теперь возникла мысль, что наверное не зря Айенгар (как правило) при выполнении асан рекомендует напрягать определенные группы мышц, не пропагандируя тотальное расслабление.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Понимаете в чём дело. Во-первых то что вы чувстовали всего лишь ощущения. Во-вторых так как форум Виктора Бойко (что видно из названия) люди, которые разделяют его подход к йоге к интенсификации ощущений не стремятся а совсем наоборот. Данный подход аргументирован как в материалах выложеных на сайте так и в книге ВСБ. Поэтому, если вас не затруднит попробуйте объяснить для чего вам нужна интенсификация и как вы отличаете ощущения от пранических потоков от просто ощущений? (критерии).
Ответить