Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Никита, на этом форуме вы вряд ли найдете людей, обучавшихся кундалини йоге у авторитетных учителей данного направления.
Целиком и полностью поддерживаю Gayatri. Поэтому голословные обвинения в саморекламе других сайтов и форумов, в частности, имеющих отношение к практике йоги в традиции Сатьянанды, со стороны отдельных виртуальных участников (не будем говорить кто это был, но все-таки это был мой PR-промоутер Орлангур) выглядят достаточно бледно. Где ж еще информацию взять, если ее и здесь, на одном из самых посещаемых форумов по йоге, нет?
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

А видит ли кто прану?

Сообщение Леня »

Как видна прана?
В книге "Руки света" Барбары Энн Бреннан:
"Самый простой способ наблюдения универсального энергитического поля - это спокойно расслабиться и лечь на траву в ясный летний день, глядя в безоблачное синее небо. По прошествии некоторого времени вы начнете замечать крошечные шарики орогона в виде мелкого рисунка на фоне неба. Это белые кружочки, иногда с черной точкой посередине."
Что это глюки в глазах или действительно орогон?
Или орогон - глюки в глазах.
Вопрос задаю потому что тоже вижу такие шарики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

это не глюки. Это либо помутнения в жидкости заполняющей глазное яблоко либо проблемы с внутриглазным давлением.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Лёнь, а ты свой оргон увидел до того, как прочитал, или после? Вот я, к примеру, если посмотрю на человека внимательно, так и ауру увижу, и все, что захочешь. Но сам отношусь к этому очень скептически, поскольку то, что мы видим, -- это лишь содержание нашего сознания, искаженное флуктуациями нашей психики. Всё вокруг -- майя, плюнь и не парься.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Надо сказать, что пока человек жив, то он прану в том или ином виде ЧУВСТВУЕТ, или лучше будет сказать - ощущает. Если уж совсем дубовый - то хотя бы во время оргазма.
Вот в чем собственно эти ощущения выражаются - это крайне индивидуально.
кто-то видит что-то свое, кто-то никогда ничего не видит, но чувствует на уровне физ тела (у кого-то мурашки бегают, у кого-то как вода течет, а у кого-то как песок сыпется...) (это народ мне так рассказывал, я не сам придумал).

По мере занятий йогой та или иная форма чувствительности к энергии появится обязательно.
Что с ней делать?

Я рекомендую так - прислушиваться к ощущениям (или присматриваться, кому как), но не абсолютизировать их.
Т.е. выдумывать ничего не надо, но развивать более тонкие системы восприятия надо. Есть такое правило - куда внимание - туда прана.
И если вы скажем, направите внимание в колено, и туда будете выдыхать прану и у вас появятся самые что ни на есть явные ощущения в этом месте или визуализации, которые вы потом можете проверить на другом колене, или на другой части тела, и вообще не единоразово это делать, а научиться произвольно - то никакие доводы в пользу наличия или отсутствия праны вам уже будут не нужны, бо личный опыт будет говорить - да вот же она, чего еще тут обсуждать то?

Один продвинутый йог мне так сказал - есть три вида практикующих - одни не чувствуют энергии, другие чувствуют. Третий вариант самый худший - они думают, что чувствуют, а на самом деле ничего не чувствуют и ничего не видят.
Так вот главное в третий вариант не впасть.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вспоминанается ещё такая вот мудрокитайская пословица: "Где ци- там и кровь. Где кровь- там и ци"
Хотя ци и прана не являются полностью идентичными, но всё же...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Посмотреть на Ци (вернее одн из разновидностей ибо в Китае очень много вещей именуется словом Ци) не очень сложно. Достаточно в полумраке понаблюдать за кончиками пальцев при этом фокусируя взгляд , не на самих пальцах , а как бы смотря сквозь них вдаль.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ace писал(а):Лёнь, а ты свой оргон увидел до того, как прочитал...
Да лет 12, но я всегда думал так же как и ты :)
Однако человек пишет, что это орогон :)
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Пранали непрана. Но тонус мышц ненапрямую зависит от накачености. Ево может инебыть тонусато. Причем сдесь мышцы? - тут нервая энергия. Кофе выпил, мышцы теже - асделать можеш подругому. ПотОм расплатишся, ноэтоужпотом.
У меня было некое ощущение, когда улицу переходил - во всём теле какоето правильное возбуждение, и все движения воспроизводят типа очень правильную синусоиду, как колокольный звон. За эту правильность и запомнил :) Нене, давно было - почистой :D
... and be happy, and be happy...
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

ace писал(а): и ауру увижу ... скептически... флуктуациями нашей психики.
Ничё подобного!

100 лет уже провожу в группе упражнение: посмотрите на этого, а потом на этого (ну в общем друг на друга).
Какого он (они) цвета?
Молча запишите в блокноты имена и цвет каждого.

А теперь читайте у кого что:
- Ваня какого цвета? (все отвечют)
- Маша какого?
- т.д.

80 процентов прямых совпадений, 10 процентов - оттенки, 10 - мимо.
Вот те и содержание нашего сознания.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Рустам, отличный пример! Только там ведь несколько цветов должно присутствовать? или видят только доминирующий?
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

atry писал(а):Достаточно в полумраке понаблюдать за кончиками пальцев при этом фокусируя взгляд , не на самих пальцах , а как бы смотря сквозь них вдаль.
Ещё лучше смотреть чуть в сторону, что бы эту дымку воспринимали палочки, а не колбочки сетчатки глаза. Существенно лучше будет видно. Может, по этой причине ведьмы получались, в основном, из косоглазых дам? Во всяком случае, инструкция из "Молота ведьм" именно этот признак при выявлении ведьмы считает весьма важным.
С уважением,
Игорь.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ХЗ, нифига не видно :)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

прана-это сила (энергия). как можно увидеть силу притяжения? никак!! можно лишь увидеть ее проявления. проявлений праны навалом, начиная с грубых типа неёговских дывханий, глотаний, выделений, заканчивая тонкими, такими как хорошая мысля

и буду жить на этом свете
пока пранирую я в туалете
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Хорошую мыслю, тем более, увидеть нельзя. А вот огонь, к примеру, видно хорошо. А что это? Результат интенсивного окисления углерода кислородом воздуха. И Вы хорошо видите эффекты, сопровождающие процесс этого окисления, приводящие к испусканию квантов света. Так же и с праной. Я, в совкое времена, демонстрировал свечение со своих рук нашему скептически настроенному цеховому секретарю партийной организации. Он, надо сказать, сильно удивился, когда увидел.

И ответ коллеге, написавшему, что он ничего не увидел: нужно обладать способностью вызывать интенсивное свечения с концов своих пальцев. Мне на это потребовалось около 6 месяцев (стартуя с полного нуля).
С уважением,
Игорь.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Rider писал(а):...
Жаль вы не из Питера, а то я бы тоже посмотрел :D
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Демонстрация сиддхи

Сообщение Smart »

Столько говорится в книжках про всякие там сиддхи. А сами как думаете - кто-нибудь ими обладает на самом деле? :)) Я лично ни разу не слышал, чтобы кто-н., словам кого можно доверять, сам видел натуральные чудеса.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Вы знаете, один мой друг однажды решил продемонстрировать сиддху левитации т.е. полетать немного. Собралось много народу, попкорна накупили, пива. Приготовились. Мой друг разбежался хорошенько и как только начал отрываться от земли ему на шею запрыгнул какой то бородатый мужик, приставил пистолет к виску и сказал: Курс на Всемирный торговый центр. Ну что дальше было сами знаете. После этого случая йоги и не демонстрируют сиддхи.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уж не знаю ,можно ли доверять моим словам, с вашей точки зрения :mrgreen:
Телекинез наблюдал лично, в условиях, позволяющих проверить корректность эксперимента и отличить фокус от реальной способности.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Re: Демонстрация сиддхи

Сообщение Rider »

[quote="Art"]Столько говорится в книжках про всякие там сиддхи. quote]

На три строчки ниже эта тема уже обсуждалась.
С уважением,
Игорь.
Ответить