Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Дачник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 16:09

Йога и изменение доминанты

Сообщение Дачник »

В ряде Школ постулируется, что у каждого человека в процессе социализации формируется психоэнергетическая доминанта, которая ограничивает спектр его восприятия и взаимодействия с окружающим миром. В частности, в наиболее разработанном виде это представлено в работах Игоря Калинаускаса ("Наедине с миром", "Жить надо" и т.д). В частности, предполагается один из трех вариантов доминирования энергетических центров (или комплексов чакр) 1.Витальный - доминирование Муладхары, Свадхистаны и нижней части Манипуры. 2. Эмоциональный (доминирование верхней части Манипуры, Анахаты, и нижней части Вишуддхи). 3. Ментальный (доминирование верхней части Вишуддхи, Аджни и Сахасрары). Предположив, что доминанта является фундаментальной психоэнергетической проблемой человека, Игорь Калинаускас разработал методику "Огненный цветок", которая позволяет перейти от доминантного режима функционирования к принципиально иному - аккордному, при котором все центры (вышеуказанные комплексы) работают синхронно по количеству энергии, вовлеченной в метаболизм. Аккордный способ восприятия и взаимодействия, по свидетельству очевидцев, приводит к появлению такого качества как целостность, что является одной из промежуточных целей во всех технологических (как Йога_) и религиозных системах, а также конечной целью любых психотерапевтических практик. Я сам пытаюсь практиковать как классическую йогу так и "Огненный цветок". И у меня возник вопрос к участникам форума: работают ли они с энергетикой (помимо релаксационной практике асан, пранаям и т.д) и что думают по поводу совмещений различных практик с классической йогой. Также очень интересует ваша классификация (основанная на собственном опыте) асан с точки зрения их воздействия на систему чакр.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

выпускайте Орлангура! 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Бррр... Ну и туп же я! Ничегошеньки не понял...

Но ответить на три простых вопроса это мы можем. Чё нам трудно чтоли.

1. Лично я помимо асан пранаям и т.д. Часто и помногу работаю с электроэнергетикой. Результатом доволен.
2. Различные практики совмещаются с классической йогой по-разному.
3. Некоторые асаны чакры растягивают, а другие наоборот сжимают. (А что, тоже между прочим классификация. Основанная на собственном опыте.)

Дачник, попробуйте ещё раз. Вот Вам ссылка для ориентации. http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart ... ns-ru.html

ЗЫ: Аккордно у нас в стране только Стаханов функционировал. Да и то под его логином, говорят, в шахту три бригады спускалось...

ЗЗЫ: Петя ну растолкуйте Паше, что такую боевую единицу как Наш Ящер экономить нужно, а не гонять на поле зазря.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дачник, этот форум в основном для практиков традиционной йоги, и сравнительный анализ эзотерической схоластики здесь смотрелся бы не в масть. Вам бы нужно обратиться к тантрикам...
Или сходите на сайт к Пламену Градинарову.
Всеэ благ!
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Поговорим.....

Сообщение Станислав »

Если не бросаться на форму вопроса, то о цели вопроса можно поговорить. Действительно оч интересно каким образом влияют асаны и пранаямы + дополнительные психотехники на что-то чего собственно и сформулировать тяжело? Нечто большее чем просто физическое тело/состояние.... скажем так....
Хотя у меня микроскопический период занятий йогой (или одной из разновидностью ее профанации) рискну (ИМХО в квадрате) предположить, что асаны (исполнение формы) влияют на чакры лишь опосредованно. Проявление "чакр" у меня происходит (?) при пранаяме (НШ/АВ) с выполнением мула-б или удержанием мулы (легкой) определенное время даже сидя в офисе.
Психотехники служат для изменения позиции "я в белом фраке и внешний мир это помесь паука с Фредди Крюгером" на более доброжелательную (или нейтральную), а йога подтягивает/изменяет тело под изменение этой "психопозиции" (ИМХО в степени последнего найденного простого числа)
Покакакдела

PS П&П - 5 баллов. Надеюсь Орлангур существо с юмором, а не большими/ядовитыми клыками.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

что думают по поводу совмещений различных практик с классической йогой.
Говоря словами того же Калинаускаса, произойдёт разбалансировка.
Игорь Калинаускас разработал методику "Огненный цветок",
Разработать-то разработал, хотя сам и его сподвижники (по словам очевидцев) предпочитают пивные и ликёро-водочные "цветки" или, лучше сказать, "букеты". :D
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Матсья писал(а): Часто и помногу работаю с электроэнергетикой.
А это как? 8O Можно поподробнее?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Практикую обычно вечером. Для большего визуального эффекта. Включаешь выключатель на стенке и наблюдаешь божестенное сияние из чакры именуемой в научной литературе лампочкой:))

Нет, ну правда ребята. Тяжело говорить обо всём. Ну как-то поконкретнее тему нужно определять.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Брат мой Орлангур придет-Петя сразу же уйдет.И куда-же он пойдет?Только Матсья разберет.Виктор,брат,пошто не весел?На тантристов масть повесил.Дачник-чакры -что вода,изменяются всегда.Вот прислал ты всем приветик-видно что не теоретик.Тему нужно закруглять-Ящер выйдет погулять.
ом
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Уважаемые традиционные йоги!

( Предполагаю, что традиция опирается, в том числе, на йога-сутры Патанджали, или модератор исправит недоразумение. )
Итак, Патанджали описал 8 средств осуществления йоги. Среди них яма, включающая в себя ахимсу, сатью, астею, брахмачарью, апаригракху – все вместе Великий обет (Махавратам). (2:29 – 2:31)
Т.е. ахимса – это средство осуществления йоги, также как и сатья. Иначе говоря, не велите казнить, будьте взаимно вежливы и прочая...;-) (Естественно, полное описание ямы – большая отдельная тема. См, например, книгу Б.К.С. Айенгара "Йога Дипика. Прояснение Йоги". http://jiddu.narod.ru/bks/10.htm)

А в третьей главе Патанджали пишет о совершении саньямы, в том числе на различных участках тела. В переводе Островской и Рудого один такой участок даже называется чакрой. (3:29) Т.е. не стоит, на мой взгляд, традиционному йогу подшучивать над чакрами как над чем-то совершенно посторонним.
Во времена оны, когда сутры не записывали, а выучивали наизусть и передавали из уст в уста же (кстати, почему не из уст в ухо ?! ;-)), в них скорее всего было только самое важное. Сатьянанда в своих комментариях уделяет внимание даже некоторым предлогам. С этой точки зрения, современные попытки вычеркнуть из сутр Патанджали Ишвару (и зачем ?) выглядят некорректными.

Итак, чакры были известны еще во времена Патанджали, с ними работали и получали определенные результаты, которые в сутре и описаны. Т.е. различные люди совершающие саньяму на тех или иных участках тела получат сходный результат.

Может, действительно не нужно обсуждать здесь работы Калинаускаса. Но если вопрос возник (и не впервый раз; действительно йога же включает в себя больше нежели такие замечательные вещи как расслабление и лечение), рискну поделиться своим опытом.

При концентрации сознания на определенных сегментах тела у различных практикующих возникают сходные эмоциональные состояния. Разумеется, необходим некоторый навык расслабленного сосредоточения и некоторый минимальный уровень эмоциональной подвижности. Некоторые люди, и таких не мало, в основном живут в ограниченном спектре одних и тех же эмоций. Такое состояние поддерживается их социальным окружением, СМИ и т.п.
Вобщем, локализация сегментов соответствует описанному расположению чакр, а эмоциональные состояния соответствуют описанным характеристикам чакр.

Овладев переносом концентрации сознания по чакрам, практикующий обретает способность управлять (до некоторой степени) своим эмоциональным состоянием, что делает его более свободным и гармоничным. Появляется возможность менять нежелательные эмоциональные состояния вызванные внешними влияниями на более светлые. Да и сам спектр эмоций доступных человеку для переживания расширяется за счет добавления новых, более высоких и тонких (одним словом САТТВИЧНЫХ). Современные же СМИ, для сравнения, провоцируют в людях грубые (раджастичные и тамастичные) эмоциональные состояния, и это им, к сожалению, удается.

Состояние саттвы приближает практикующего к Цели йоги – прекращению вритти ума и познанию собственной природы.
Формально мы здесь выходим за пределы йога-сутры, но там же ведь еще остаются такие сиддхи (следствия работы с чакрами, типа устранения голода и жажды) обсуждать которые я не могу, их нет в моем опыте. А зависимость эмоционально-волевого состояния от концентрации на чакрах есть, и не только у меня.


> возник вопрос к участникам форума: работают ли они с энергетикой >(помимо
> релаксационной практики асан, пранаям и т.д)

Практика асан и пранаям – это и есть работа с энергетикой или праной.

Совмещение классической йоги и "Огненного цветка"? А для какой цели нужно это совмещение? Можно ли без него достичь поставленой цели?

На мой взгляд, лучше найти учителя, который практикует сам, ведет учеников, может быть, пишет книги, и как-то влиться в коллектив (очно, заочно, приездами). Понравится – оставайтесь, нет – ищите другое. А просто бродить по эзотерическим просторам, что-то самому изобретать-совмещать, на мой взгляд, не эффективно.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

От безнадежного и/э зотерика

Сообщение Станислав »

Не для спора - поговорить….

Михаил,

Яма/нияма стоит перед асанами/пранаямами/т.д. похоже не просто так… Очень вероятно, что первым условием/ступенью стоит все же улучшение/фиксация индивидуального Сознания путем соблюдения «морального кодекса/заповедей», а только потом добавление (не переход) всех последующих ступеней.
Отступление. Разумеется, можно знать, но не практиковать «кодекс/заповеди» и прекрасно исполнять асаны/пранаямы. Но ведь йога/любая техника, это состояние, а не коврик на 2 часа в день. Окончание отступления.
Кодекс/заповеди улучшают состояние индивидуального Сознания, и как следствие улучшается восприятие внешнего мира, поскольку оценка внешнего мира является всего лишь отражением состояния внутреннего. Поэтому, кажется, Сознание (первично) позволяет «ощущать» чакры (вторично), а не наоборот чакры настроение….. Поэтому возможно «коврик» стоит после «кодекса» как средство подтягивания физического тела под запросы Сознания для дальнейших великих свершений…….

Любые техники, которые отличаются по названию/форме, но при этом служат одной цели и ведут к одному результату (например, к счастью) являются идентичными/одинаковыми. Поэтому, если «Огненный цветок» ведет к счастью, то....!, если традиции йоги (сравнение которых, является объектом дискуссий) разные по форме, но ведут к одному результату, то…!

С наилучшими пожеланиями
Покакакдела (без нимба)
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Re: От безнадежного и/э зотерика

Сообщение Михаил8 »

В целом я согласен с сообщением Станислава.
Станислав писал(а):
Кодекс/заповеди улучшают состояние индивидуального Сознания, и как следствие улучшается восприятие внешнего мира, поскольку оценка внешнего мира является всего лишь отражением состояния внутреннего.
Заповеди сами по себе не улучшают сознания, как план нового хорошего дома не улучшит сегодняшнее жилищное положение (денюшки еще нужны на строительство ;-)). Настоящее исполнение заповедей требует улучшенного (и существенно) сознания. Посмотрите как мало исполняют заповедей и как много желают улучшений, в том числе сознания. Казалось бы начни исполнять и станешь лучше, но не тут то было... Как правило, неуклонное исполнение принципов ямы вызывает дискомфорт. Восприятие мира может даже и ухудшиться, «все живут в свое удовольствие, а мне то того, то сего нельзя». А естественное исполнение заповедей как желанных для самого человека действий настает «очень не скоро», после овладения всеми остальными ступенями. На мой взгляд, принципы ямы это как стрелка компаса на пути.
Станислав писал(а):
Поэтому, кажется, Сознание (первично) позволяет «ощущать» чакры (вторично), а не наоборот чакры настроение…..

Познание первичного Сознания, его природы (сварупы) – конечная Цель йоги. А пока мы отождествляем себя с различными формами сознания, примером которых могут служить различные эмоциональные настроения. Чакры позволяют классифицировать многие (если не все) потенциально возможные формы сознания и менять эти формы. Можно сказать, каждая чакра это набор форм сознания. Освоив их, как музыкант ноты, можно сыграть любую гамму (или симфонию) состояний сознания. Т.е. отойти от обычного «чижика-пыжика» к более возвышенному произведению, написанному кем-то из великих. А они описывали то, что ведет за пределы всех форм.

Обычно люди чакр не чувствуют, так как опять же отождествляют себя с формой сознания. Работа с чакрами позволяет до некоторой степени разотождествиться с формой, не быть ее рабом. А там глядишь и воскликнешь: «Я не есть мои чакры!» ;-)

Станислав писал(а):
Поэтому возможно «коврик» стоит после «кодекса» как средство подтягивания физического тела под запросы Сознания для дальнейших великих свершений…….
Согласен.
Станислав писал(а):

Любые техники, которые отличаются по названию/форме, но при этом служат одной цели и ведут к одному результату (например, к счастью) являются идентичными/одинаковыми. Поэтому, если «Огненный цветок» ведет к счастью, то....!, если традиции йоги (сравнение которых, является объектом дискуссий) разные по форме, но ведут к одному результату, то…!
Борщ и каша ведут к одному результату – счастливому насыщению ;-) Но это не одно и то же. Можно, конечно, их смешать, но я бы предпочел проконсультироваться с поваром ;-)
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Окончание.....

Сообщение Станислав »

По-прежнему без мордобоя......

Отступление. До того Высшего Сознания, которое "целью" еще (мне) грести и грести, поэтому я о нем могу только догадываться. В своих сообщениях я ссылаюсь, только на индивидуальное Сознание. Окончание отсупления.

Каша-борщ. Кое-что (нечто) в нас (в каждом) концентрируется на деталях (форме), причем неважно - кулинария это, йога или коллега по офису. Улучшенное (фиксированное) выполнением "кодекса" индивидуальное Сознание абстрактно (полу-чувствую/полу-читал - стараюсь быть аккуратным в этом вопросе), поэтому рассматривает любой вопрос/процесс не "как выглядит", а "с какой целью".

Исполнение "кодекса/заповедей". Начинаешь исполнять яму/нияму получаешь улучшенное индивидуальное Сознание. Не наоборот. Если некто утром твердо решил не плевать на спину ближнего ни словом не мыслью - у него пропадает страх. Некто Не будет делать плохое - внешний мир отражаясь от его внутренних мотивов будет возвращать его же отраженное желание - я безопасен для тебя. Поэтому исполение заповедей никогда не может вести к дискомфорту (поскольку в стремлении быть лучше любому будет оказана поддержка - опять таки внутренняя). Связка причина мой внутренний мир (мысль/мотив) а следствие внешний очень ясно прослеживается в том числе и на этом форуме.

А единое Сознание - это сбор наших всех улучшенных сознаний с центом на ....! понятно вроде.... Так вот пока все (ВСЕ!) не соберемся у Центра ходить нам по этой земле.....

Впрочем эта тема бесконечна для описания словами - давай если никто не присоединится больше, то твое последнее сообщение и закрываем тему?

Спасибо за разговор....
Покакакдела
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Если чакры очищены Кундалини сама поднимится? .

Сообщение Nikita »

Много всего наслышался о Кундалини и возникли вопросы.

Как долго втечение дня безопасно концентрироваться на муладхара чакре, во избежании проблем, связанных с резким поднятием Кундалини. Вообще сколько рекомендуется концентрироваться на одной чакре? Что надо представлять – место снаружи или внутри – органы, связанные с этими чакрами или, может, в виде энергетического шарика, поднимающегося вверх?

А вообще стоит ли это делать? Если чакры очищены Кундалини сама поднимится? И Что мешает ей подняться? И что будет, если Кундалини поднимать, не поработав с чакрами?
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Никита, на этом форуме вы вряд ли найдете людей, обучавшихся кундалини йоге у авторитетных учителей данного направления. В лучшем случае вам посоветуют (и правильно) работы Свами Сатьянанды Сарасвати. Я бы вам посоветовал обратиться на форум Ритамбхара, там есть участники, обучавшиеся кундалини крия йоге в традиционной линии преемственности в Индии.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Если есть сомнения-поднимать или не поднимать,то не стоит даже браться за это без воздержания хотя бы несколько месяцев.Занятия пранаямой и асанами ,джапой автоматически приведут к поднятию и мягко.Если же решили что готовы,то не должно быть страха и его производных.Кто знает когда вы созреете.Так что садитесь в медитацию на максимальное время.Концентрируйтесь с мантрой например ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ на межбровье.Если не чувствуете ничего в этом центре-надавите на межбровье пальцем ,отпустите и мысленно повторяйте мантру .Вы уже должны каждое утро и вечер медитировать по 30 мин ,или часу.Соблюдать хотя бы час в день молчание,быть вегетарианцем.А энергия воздержания нужна для того что-бы потом после поднятия не возникло какого нибудь геморроя-как результата недостатка энергии в нижнем центре.Мешает кундалини подняться эгоизм.И кундалини -это не медаль,которую нужно завоёвывать.Когда эго уходит -она сама приходит.Удачи.
ом
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

марат писал(а): Соблюдать хотя бы час в день молчание,быть вегетарианцем.
А вот это то откуда?
Да и вообще, этот вопрос слишком сложный, чтобы его вместить в 20-30 исчерпывающих строчек. Да и вообще, что это за советы такие: "Если не чувствуете ничего, то надавите..."?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Собственно, что обсуждаем? О чем треп? Такое ощущение, что попал в палату номер шесть... :P :P :P :P :P
На вопросы большого ребенка или не очень здорового взрослого все пытаются серьезно ответить... :?
Много всего наслышался о Кундалини
это что, кино какое модное, что у всех на слуху и стоит сходить посмотреть, потому что говорят -интересно?...
сколько рекомендуется концентрироваться на одной чакре?
тебе, Никита, уже хватит :twisted: ... переходи на другую...
Вопросы все идут типа "How match is the fish?"... как будто речь идет ни о серьезнейшей практике, получаемойу личного гуру, а о инструкции по закрыванию маринованных огурцов... бред просто какой-то...
Скоро новые участники будут спрашивать, за какую руку здороваться с гандатхарвами и стоит ли, уходя в самадхи, взять с собой сигареты и спички, а то вдруг там ларек закрыт? И все будут добросовестно отвечать на поставленный вопрос...
Да вон уже и понеслась, товарисч с ником АРТист спрашивает, какая книга по раджа йоге самая важная и где купить? Подсказываю спесиально для него. Пахан Джали "Йога С Утра и до Вечера" (перевод с санскрипа и переложение на общедоступный - Ха Эм Вия)
- http://ritambhara-yoga.nm.ru/XMV_Yogasu ... chera.html
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:D
И Что мешает ей подняться?
Ещё нужно воздерживаться от споров.Один спор и плоды недельной практики медитации сведены на нет.Одна вспышка гнева и столько энергии уходит как при разгрузки вагона угля.Удачи.
ом
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Поменьше бы призывов к просветлению, тогда, б.м., и дУри на форуме было бы меньше.
Ответить