Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Сообщение радистка Кэт »

Господа, йоги, посоветуйте, как избавиться от постоянных болей в бедре и вернуть подвижность. У меня была травма - отрыв связки на задней поверхности бедра уже года 4 назад. Как-то поболело и прошло через полгода, как и было обещано. Сейчас я активно растягиваюсь и болит это дело постоянно. И растягивается очень тяжко и больно, я бы сказала вообще не растягивается. А растяжка мне вообще-то нужна...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Кэт

Сообщение Виктор »

А ЗАЧЕМ растягиваться так, чтобы было больго, Кэт? Неужели это нельзя сделать как-нибудь иначе? Скажем, маневрируя временем и формой при минимуме движения и усилий?
подумайте, вдруг получится. Зачем делать то, что приносит боль вместо нужного результата? Ведь одно это любой позитивный результат аннулирует еще до его получения...
Всех благ!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Уважаемая Кэт. У меня имеется неприятный опыт 2-х долгоиграющих травм задней поверхности бедер. Одна проходила более 2-х лет (по задней внутренней поверхности бедра). И прошла только тогда, когда я расслабился в отношении нее, «забыл» и стал практиковать, стараясь просто не затрагивать травмированную связку (правда и на это из 2.5 лет ушло год-полтора :? ). Изучая характер воздействия практики на восстановление травм я пришел к следующим выводам:
1. Чем дольше практикуешь в болевом режиме (по уже имеющеся травме) тем дольше она будет проходить.
2. Отсутствие (временное прекащение) практики как ни странно не дает желаемых эффектов и результатов. Может быть это связано с тем, что нагрузка на связки все-равно идет в повседневности, а восстанавливающего мягкого эффекта асан нет.
3. Лучше всего восстановление идет (почему- сам не знаю), когда растягиваются в асанах близлежащие к травмированным ткани (но не сами травмированные места!). Еще можно в качестве эксперимента попробовать давать нагрузку и на травмированные ткани, но КРАЙНЕ незначительные (как бы совсем чуть чуть «прикасаясь» к ощущению), буквально на грани их отсутствия.
4. Лучше всего уделять это проблеме поменьше внимания, не зацикливаться на ней. :wink:

Но как известно не бывает худа без добра. Зато начинаешь понимать КАК надо работать в асане. Понимаешь, что в йоге форма и степень растяжки далеко не самое важное, на первом месте стоит сознание. А с сознанием проще «договориться» через работу с ощущениями и расслабление тела-ума. И может быть, если бы не имевшие место быть травмы, я и сейчас оставался бы лишь в состоянии бесконечной безумной гонки за формой, крутостью выполняемых все более сложных асан, так и не поняв, что работаю лишь на свое эго, зацикливаясь на идее собственной крутизны.
Кстати вторая травма (уже на второй ноге) появилась почти сразу после исчезновения первой, когда я почувствовав «вседозволенность» с криком ура кинулся наверстывать упущенное. Довольно поучительно.
И когда возникает травма, первая реакция – ах, как же я теперь то БУДУ?! Я ведь должен… Я мог… :cry: А кому должен? Так ли уж необходимо друзьям, или другим практикам доказывать свою крутость? Все это проделки ЧСВ. Себе должен? Бред! В такой ситуации легко попасть в ловушку страдания, но с другой стороны - проще понять свою обусловленность. Ну это я так…, лирическое отступление к слову. :roll:
По Вашему постингу не все понятно: Вы пишите, что «через пол-года все прошло», и тут же говорите, что при растягивании болит постоянно. Стало быть не прошло. Кстати, я не сталкивался с отрывом связки, может там должна быть какая то иная карта действий. Но слова «активно растягиваюсь и постоянно болит» меня просто пугают 8O . Не убивайте себя. Неужели растяжка нужна настолько сильно? Вы профессиональная гимнастка или танцовщица?
Выводы. Поробуйте дать отдохнуть ногам недельки две-четыре, а затем очень потихоньку, на грани ощущений тянитесь.
Выздоравливайте.
_________________________________
И вообще - жизнь прекрасна :)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Зеддикус писал(а):.
2. Отсутствие (временное прекащение) практики как ни странно не дает желаемых эффектов и результатов. ....когда растягиваются в асанах близлежащие к травмированным ткани (но не сами травмированные места!). ...... Зато начинаешь понимать КАК надо работать в асане. .....А с сознанием проще «договориться» через работу с ощущениями и расслабление тела-ума.
Очень похоже на правду. Мой опыт с коленом говорит об этом же. Пока не "включил" его в практику и не стал потихоньку "подходить" к болевой границе со всех сторон - никакой положительной динамики не наблюдалось - колено долго и нудно болело месяцами. Впрочем, у меня до отрыва связок дело и не доходило. Может здесь какая-нибудь своя специфика. Желаю скорейшего выздоровления.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Дружище Вредитель, рад приветствовать Вас!
Оказывается, у Вас еще и колено не гнется... Не слушаете Вы Виктора. Но я хотел о другом - как там Ваша шея? Помнится, несколько месяцев назад вы подвигались в Сиршасане и что-то повредили. Так как сейчас дела обстоят?
Всем удачи и успехов.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

И я Вас с удовольствием приветствую, Сергей. :lol:
В колене, похоже, какие-то старые раны бурной молодости проявились :lol:
А шея практически как уже новая, стоячие асаны очень поспособствовали, правда ширшасаны еще месяц намерен избегать, а потом может начну с Виктором посоветовавшись. :lol:
А Виктора я очень даже слушаю, правда, наверное, не всегда хорошо слышу.
Тут с неделю назад я как раз на службе у себя жилы рву, распекаю своих разгильдяев, вдруг звонок, голос ВСБ:
-А ты знаешь, что самое главное в асане?
-???
-В асане очень важно полностью отключить сознание, понимаешь, иначе это не йога. Найди свой ключик к отключению. Может это надбровные дуги, или еще что, ты ищи...
И вдруг я вспоминаю, что когда я был малолетним хулиганом и впервые превысил допустимое содержание алкоголя в крови, почувствовал, как у меня занемели губы до такой степени, что я, можно сказать, утратил дар членораздельной речи. Так вот оно, эврика, это и есть тот самый ключ! С ключом дело пошло существенно лучше, время нужное для отключения сократилось.
Вот такой он, настоящий Гуру. :lol:
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

Уважаемый Зеддикус, Вы пишете:
И когда возникает травма, первая реакция – ах, как же я теперь то БУДУ?! Я ведь должен… Я мог… А кому должен? Так ли уж необходимо друзьям, или другим практикам доказывать свою крутость? Все это проделки ЧСВ. Себе должен? Бред! В такой ситуации легко попасть в ловушку страдания, но с другой стороны - проще понять свою обусловленность.
Поясните, пожалуйста, что значит "попасть в ловушку страдания"?....
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

"попасть в ловушку страдания"
Ух :D , написал и думаю теперь, а действительно - что же это такое? :D Круто...
Лучше без дачи определения этому "термину", поясню что я имел ввиду.
Есть желание что-то сделать, повторить имеющийся опыт (напр.асану). А возможности нет. Стало быть возникает страдание. И тем оно сильней, чем больше желание.
Еще можно сказать так - может возникнуть мощная саморефлексия, зацикленность на проблеме и на себе любимом.
Но все это в конечном итоге переживается и переваривается. :) Хороший трамплин.
Я ответил?
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

о да, спасибо, вполне!
конечно же, речь не шла о формальном определении "термина" :)
с мой стороны это был не праздный интерес, есть реальный опыт переживания подобных состояний.
трамплин, действительно, мощный.... :)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Зеддикус, примите и мое восхищение Вашим сообщением. Больше всего понравилось о работе тканей близлижащих к травмированным. Действительно панацея. Но:
Понимаешь, что в йоге форма и степень растяжки далеко не самое важное, на первом месте стоит сознание.
Может в йоге так и есть, но речь-то об асанах ведется.Сознание в таком режиме асан проявляет себя как "болит-не болит". Нет асаны нет и ощущений. И как бы расслабленно не делать, боль все равно дает о себе знать. Поэтому тут сознание-то вторично. (По крайней мере у меня, ибо занимаюсь на группе под диктовку).
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

/Может в йоге так и есть, но речь-то об асанах ведется.Сознание в таком режиме асан проявляет себя как "болит-не болит". Нет асаны нет и ощущений. И как бы расслабленно не делать, боль все равно дает о себе знать. /
Я не вполне понял, что Вы хотели сказать.
Выполнение асан разве не является йогическим упражнением? Если сознание проявляет себя только как "болит-не болит" это не есть хорошо.
Боли не будет, если не делать асаны, вызывающие болевые ощущения либо если входить в иные асаны не слишком глубоко. Но до боли там еще много всего :)
А вот насчет группы - тревожный звоночек. Плюньте на диктовку - объясните инструктору свою проблему и при выполнении комплексов в группе делайте так, как должно, варьируя асаны "под себя" и степень вхождения в них. Иначе проблема будет усугубляться.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Володя, спасибо за твою лекцию, очень кстати!

У меня сейчас тоже фигня такая есть - покатался на лыжах, блин... :-((

Катался сразу после НГ, упал неудачно, ботинок не отстегнулся - потянул связки в лодыжке.
Несильно, ходить-прыгать-бегать мог/могу - но вот что-то связанное с сильным движением стопы вокруг оси - вирасана, например - зась. Вообще.
И - не заживает, 4 месяца прошло...

Так что - читал, много думал. :-))))
Talk is expensive, silence is free
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

На здоровье!
Я тебе мыльнул еще немного пищи "для ума":) Почитай, может чо дельное.
Yackra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2004, 20:31

Травмы (тудыть их). Как восстанавливаться ?

Сообщение Yackra »

Есть ли квалифицированное мнение как грамотно и побыстрее восстанавливаться после растяжения (травмы). За советы "не получать их" заранее спасибо.
Если потянул связку - она ещё долго будет уязвима. И что тогда - выполнять легкие разминки или залечь на дно ? И сколько лежать ? Может намазать чем-то полезным ? Разогревать перед занятием ?

Как же всё это из колеи выбивает :(
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А что конкретно Вы потянули-то?
Yackra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2004, 20:31

Сообщение Yackra »

Гордая птица, привет !
можно сказать - "задняя сторона ноги" под коленом,
Вообще "под коленом" оказывается всё так сложно. Правую и левую ноги - по-разному. Еще и сбоку что-то...
Но решения ж должны быть универсальные ?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Общие принципы, конечно, универсальны, но конкретные рекомендации - нет. :wink:

"Под коленом" много связок и сухожилий. Можно поразвернутей? Какие асаны привели к травме? В каких асанах чувствуется боль (и где)? Как давно ощущается боль? На сколько она сильна, ощущается ли при ходьбе? Не зная этого, трудно понять, что же Вы все-таки потянули, а также дать рекомендации по практике.

По поводу разогрева - я лично не посоветовала бы. В холодную погоду можно выполнять в начале занятия сурью намаскар или суставную гимнастику, но гораздо большее значение имеет просто осторожная и грамотная практика...

На счет "намазать" - можете попробовать какие-нибудь мази для суставов, скажем, финалгон или апизартрон. Но я лично в подобных ситуациях делаю другое: вечером перед сном массаж поврежденной области кунжутным маслом (минут 5-7), затем - горячая ванночка (тоже минут 7). После этого лучше сразу в постель, чтобы не остужать колено. Дня через три таких процедур ощущается явное улучшение... (Это, кстати, и в качестве профилактики можно делать, если погода холодная). Еще хорошее средство - горячая ванночка с горчицей (порошком), тоже перед сном, но этим средством лучше не злоупотреблять...
Yackra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2004, 20:31

Сообщение Yackra »

Спасибр Йожик !
Про "кунжутное масло" - это собственное открытие или рекомендуется медициной ?
Насчет массажа: а если под коленом в основном локализуются все боли ? это место лимфатических узлов, которые как раз массировать нельзя.
ладно, пытаюсь построить правило:
В первые минуты (час) после растяжения связки - холод (лед),
На следующий день - теплые ванночки, массаж разогревающий...
Так, Йожик ?
Однако, разогрев перед занятием нужен. Мы же не в Индии где +50. Да и образ жизни наш "сидяче-выхлопной", когда все мышцы - сухожилия за годы "застывают".
Наверное месяца три горных путешествий и без йоги сделали бы из меня джигита, так что заниматься приходится в явно агрессивной среде (читай современной среде).
Про адаптацию йоги к современным условиям почти ничего не пишут. А если бы сами классики йоги не реформировали её каждый в свое время - она бы умерла.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Кунжутное масло - это рекомендация аюрведы. И одного моего знакомого практика. :D Применяется для снижения вата-доши, одним из проявлений которых и являются растяжения и снижение гибкости.

Массировать надо не область под коленом, а сухожилия и связки. То есть по периметру подколенной ямки и по бокам колена.

Холод применяют только при острой травме, чтобы снять боль и воспаление. В противном случае не советую.

Дело в том, что после разогрева невозможны качественная релаксация и интроспекция. Организм активизирован, преобладает симпатика. А значит - невозможна и качественная практика йоги.
Нужно помнить, что собственно форма асан вторична, важно состояние сознания. Как следствие - практика асан должна быть очень мягкой, без боли и без неприятных ощущений. А это практически исключает возможность травмы.
Йога - это не гимнастика, не спорт, нельзя подходить к ней с подобными критериями.

Что касается адаптации йоги - по моему, книг как раз более чем достаточно. Я бы даже сказала, что йогу СЛИШКОМ адаптировали к современным условиям. :?
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

а если связки при шпагате болят на следующий день?
Ответить