Йога и боевые искусства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Йога и боевые искусства

Сообщение Некто (2001) »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
АЮТ"]В драке спину прикроет. [/quote]
Каким образом йога прикроет спину в драке?:))
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Методом прикрывания

Сообщение АЮТ »

Это поэзия у меня такая :).
В смысле поможет сильно, как если бы был не один.
----------
Чем поможет.
- Здоровье, координированность и гибкость.
- Скорость реакции у меня повысилась уже через два месяца занятий - хотя все делал примерно как Виктор Сергеевич учит - никакого экстрима.
- Любые медитативные практики (асаны тоже) с течением времени дают повышенную чувствительность, в том числе к нападению сзади, из-за угла и т.п.
- Уравновешенность и уверенность сдерживают вражин, но не раздражают.
- Виктор говорит, что типа нормальный йог в такой ситуации не окажется, у меня эта сиддха только в последнее время работать стала, но его свидетельство тоже учтите.
------
Кроме того, на базе йоги куда лучше идет освоение техники любого мордобоя и овладение всяко-разными боевыми психотреннингами.
------
В таком духе, в таком разрезе. "Мы мирные люди, но наш бронепоезд..."
Великий боец Сенчуков рекомендует, к примеру, медитативными практиками монстрика вырастить и в кармане носить. Когда адепту по башке дадут, он на свободу выйдет и такую мстю учинит :) Чем не друг, или даже несколько :).
------
Но вообще-то драться нехорошо, нас милиция от этого правильно предостерегает :).
Мирного Вам неба и чистых улиц :), АЮТ
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Йога и боевые искусства

Сообщение Eugen »

hi!!!

Надумал я заняться помимо йоги и плаваньем, каким то боевым искусством.
Что посоветуете? Для защиты необходимы знания, а я как то пропустил по жизни ... чувствую пригодятся мне еще эти знания.
Какое БИ наиболее совместимо с практикой?
Спасибо за ответ!
Best regards,
e.savchenko
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

Привет, Eugen!

Это ведь смотря как заниматься БИ. К примеру, если упор делается на приобретение боевых навыков и овладение техникой и приемами самозащиты, то совмещать йогу и такие занятия - это все равно что совмещать йогу и любую другую регулярную физическую нагрузку. Скажем, можно ли совмещать занятия йогой и регулярную езду в набитом битком транспорте? :)
Другое дело, если занятия БИ насыщены психотехниками, внутренней работой а-ля цигун, характерной для внутренних стилей.
Мой личный опыт: моя практика йоги и занятия каратэ на данный момент прекрасно сочетаются (год без малого йоги в добавление к стилю сетокан, началось с каратэ, а йогой заинтересовался позже). Сначала я пробовал небольшие последовательности асан после тренировки - хорошо снимало физическую усталось. Правда, потом, когда втянулся в йогу и практика стала регулярнее и продолжительнее, я сменил режим, йогу и каратэ разделил во времени - каратэшный день, йога, или утром йога, вечером каратэ. В нашей группе каратэ упор на технику, так что получается, что каратэ - напряжение, йога - расслабление. Вдох-выдох.
А вообще от опытных восточников слышал, что если тренировать внешний и внутренний стили одновременно, не стоит заниматься в один день внешним и внутренним стилями, а лучше работать их в разные дни.
Успехов!
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

Совместимость х.йоги и Б.И.

Сообщение Хэлга »

Плохо это совмещать, слишком уж разные режимы работы.
Исходя из вашего запроса, Eugen, я бы посоветовала пару лет посвятить какому либо реальному контактному виду единоборств (тайбокс, киокушин и т.п.), а из арсенала йоги на это время практиковать йога-нидру,шавасану. Для защиты пару лет ежедневных тренировок будет вполне достаточно, а затем, смело целиком переключайтесь на йогу.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Совместимость х.йоги и Б.И.

Сообщение слава »

ИХМО: Если уже заниматься боевыми искусствами, то имеет смысл
начать с у-шу, как базового и классического,
которое и породило множество стилей и направлений.
Например, стиль чань-цюань (ИХМО, однако) позволяет понять
принципы движения тела и механизмы нанесения ударов.
Со стороны все выглядит, может быть несколько подчеркнуто-театрально,
однако, это только извне.
На практике все «классические» движения как бы скрадываются и
становятся незаметными, при этом сохраняя всю наработанную биомеханику.
(но все это, наверное, если попадется хороший мастер, который в этом понимает
и знает, как применить классику в прикладных видах единоборства).
Минимум, что можно почерпнуть – это работа в низких стойках, в полу приседе,
после которых ноги будут сами носить (впрочем, как и в йоге, после стоячих).
Низкие стойки очень напоминают стоячие в йоге.
И конечно же, имейте ввиду, что работа в низких стойках, в которых
приходиться двигаться всю тренировку (~2-2.5 часа) может привести к
перенапряжению в ногах.
Это происходит из-за того, что после разогрева мышц создается впечатление,
будто бы растяжка плывет, однако все хорошо чувствуется на следующий день.
И опять же невозможно однозначно сказать, будет ли от этого польза именно
какому-то конкретному человеку. Чем жестче построена тренировка,
чем больше спаррингов, тем жестче отбор, только вот куда и зачем? Имейте ввиду.
А многие прикладные виды в той либо другой мере упростились
(и иногда до безобразия), при этом безвозвратно потеряв то,
что было изначально присуще у-шу.
Хотя все вышеизложенное, - это моя чисто точка зрения.
И все это к кому-либо другому может никак не относиться.
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eugen »

А может не заморачиваться и пойти на бокс или самбо с дзюдо.
Никаких восточных практик ... сердито и сильно.
Что скажите?
Best regards,
e.savchenko
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну уж в любом случае не чан-цюань.
Для мордобойских навыков тайбокс, косики- или ашихара-каратэ. Из китайских стилей син-и, вин-чунь, хун-цзя цюань.Ну и бокс, конечно, тоже ничего.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Я голосую за дзю-до и буду настаивать на том, что это восточная практика. :D Хотя вы правы. Восточного в ней осталось мало...
Хотя, может имеет смысл, за год в боксе поставить удар. Если токмо не в тяжелом весе, а то болезнь паркинсона как у Мухаммеда Али.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

Я с предложением тезки Агапкина согласен. Добавлю еще, упомянутый Хэлгой Кекусинкай (стиль каратэ) - тоже хорошо для мордобойских навыков с силовой техникой. Бокс - неплохо, только техники ударов ногами нет. Дзюдо прекрасно в комплексе с ударными техниками!
Вобщем, тут уж на свой вкус - лучше всего попробовать, какой из видов БИ и который из стилей лучше подходит определенному человеку с его определенным телосложением, уровнем физ. развития и личными предпочтениями.
Заняться БИ ради приобретения навыков самозащиты - почему бы и нет? По-моему, йоге не помешает, а сама йога процессу только поблагоприятствует.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да я собственно кёкусин уважаю, особенно за постановку удара и силовуху, но...Если вас запрещают бить по голове руками, к этому быстро привыкаешь, как ко всему хорошему.
Дзю-до - вещь, но где сейчас найдёшь приличного препода, чтоб он тебе госин-но-ката показал.Наш президент ещё недостаточно долго президентствует :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Опа, вот это знание предмета. :D
А Госин-дзицу и в самом деле показать некому.
Встретил тут своего тренера, блин, охранником на стоянке работает. Абидна до слез.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Серго писал(а): Заняться БИ ради приобретения навыков самозащиты - почему бы и нет?
Кто же это все вас бедных так обижает? ;)
Хорошего человека никто не тронет! :)
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

Совместимость х.йоги и БИ

Сообщение Хэлга »

silberwe, разные ситуации бывают. Например, ограниченное пространство и нетрезвые люди, от которых вам просто деться некуда. Бывает, что силовые методы быстро и качественно решают ситуацию, конечно, при условии , что вы правы, например, защищаете детей .
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

silberwe писал(а):Хорошего человека никто не тронет! :)
Слова иудейского патруля, произнесённыя при задержании в Гефсиманском саду в канун Пасхи. :D
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Хэлга, а вы серьезно думаете, что ситуации вот так просто "бывают"? И что "добро должно быть с кулаками"? То бишь с боевыми искусствами?
Я лично считаю, что ничего вообще не происходит просто так, и "ситуации" в тэ чэ, это во-первых, а во-вторых, физическое воздействие считаю наименее действенным из всех возможных способов разрешения этих ситуаций. На всякого любителя боевых искусств найдется два любителя, разве не так? :) Скажем так, просто стараюсь верить в себя и быть спокойной. Для самозащиты. Помогает :) Правда, давно не было случая проверить, чего-то никто на меня не посягает :))). И детишек спасать не приходилось, а девушек всяких глупых выручала. И знаете, отчасти благодаря йоге - повышает способность к концентрации.
Сергей Агапкин писал(а):Слова иудейского патруля, произнесённыя при задержании в Гефсиманском саду в канун Пасхи. :D
А думаете, было бы лучше, ежели известный персонаж всех их раскидал? Для хода мировой истории? :)
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

Сообщение космополитыч »

Очень трудно что-то советовать на расстоянии. Но мне почему-то кажется, вам имеет смысл заняться айкидо. Правда у вас в Киеве, как и у нас в России, уж больно рьяно практикуют это искусство. Если же вам повезет с учителем и залом, вы почувствуете, как "умнеет" тело - только не надо с самого начала ставить иную, прикладную цель. Постепенно изменятся ощущения тела и пространства и автоматически придет умение защищаться - надо смотреть как бы "сквозь" или "за" эту цель - тогда откроются многие вещи. Это ведь динамическая йога: расслабленный тонус и расфокусированный взгляд - основа состояния в айкидо...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

silberwe писал(а):А думаете, было бы лучше, ежели известный персонаж всех их раскидал? Для хода мировой истории? :)
По крайней мере, взять на себя ответственность утверждать обратное не могу. Это нам сейчас хорошо говорить о ходе мировой истории. А вы подумайте , какую боль испатывал он и его близкие...
Что до айкидо, то в нормальном боевом варианте его сейчас почти не преподают.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

silberwe писал(а):Я лично считаю, что ничего вообще не происходит просто так, и "ситуации" в тэ чэ, это во-первых, а во-вторых, физическое воздействие считаю наименее действенным из всех возможных способов разрешения этих ситуаций. На всякого любителя боевых искусств найдется два любителя, разве не так? :)
Да. В теории все так. Включаешь не работает. Ты, вроде как, пришел родину защищать, а просыпаешься от того что три дюжих Азербайджанца желают тебя девственности лишить. И рад бы другую щеку подставить, да вроде как она никому и не нужна...
Ну как тут не поблагодарить свою матушку, что с 8 лет отдала в спортивную школу по классу дзю-до. Оно, конечно, сильнее сильного не станешь, и вы справедливо говорите, что на одного любителя найдется два любителя, а то и профессионала... Но это будет честный поединок, а не избиение добреньких младенцев. И потом, silberwe, у мужчин свои расклады... А если вашу мысль продолжить, то вроде как и хворь никакая не прилипнет к хорошему человеку, зачем коврик расстилать, спрашивается?
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

Совместимость х.йоги и БИ

Сообщение Хэлга »

silberwe, бывают ситуации, когда иные средства, кроме прямого физ.воздействия, просто не работают.

Если что-либо должно быть сделанло-
Делай, совершай с твёрдостью,
Ибо расслабленный путник
Только больше поднимает пыли.

Примерно так. Полностью присоединяюсь к ответу Вредителя.
Ответить