Борис Сахаров (Аров) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Борис Сахаров (Аров) ''

Сообщение Ракш »

Книги Бориса Сахарова


Кто-то спрашивал на конфе про Сахарова. Спешу поделиться.
Борис Сахаров (Аров).Издательство "София"-2000г. - "Теория и практика йоги"-печатается по изданию 1939г.(какое-то прибалтийское издательство) и "Открытие третьего глаза".
Это две книги в одном издании. Причтении получил истинное удовольствие.
Из книг ясно , что Борис Сахаров родился в 1900г.В 17 лет начал ( видимо это связано с образованием) начал переводить Йога Сутры Патанджали. Это занятие затянуло его на всю жизнь.К 40 годам "открыл кундалини" - его поиски подробно описаны. Из текса ясно , что у него было немало учеников. Где они сейчас?
При чтении книги присутствует ощущение что Сахаров жил и работал когда был Советский Союз, но его личные достижения в Классической Йоге безусловно очень интересны и поучительны.
Всего доброго!
Ракш
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

А где её можно сейчас купить то?

Сообщение Абдурахман »

Я многие магазины объездил, но этой книги не нашёл.
Momchil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:02

http://www.ezoterika.nm.ru/litera.htm

Сообщение Momchil »

1. Otwarqne na tretoto oko
2. yoga iz perwoistochnikow
3. welikaq taina
wse eti knigi na site:
http://www.ezoterika.nm.ru/litera.htm
FIND boris saharow
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Спасибо momchil за отличную ссылку. Уже качаю! :) /-/

Сообщение Абдурахман »

Спасибо momchil за отличную ссылку. Уже качаю! :) /-/
andrunja
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:24

Борис Сахаров (Аров) ''

Сообщение andrunja »

Абдурахману про Сахарова


>Спасибо momchil за отличную ссылку. Уже качаю! :) /-/
Как качается? В смысле, скорость? Не тормозит?
Я глянул размер файлов - изрядно..
Попробуй зеркало: http://ezo7.narod.ru/litera.htm - сусественно сустрее..
Nicnus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:38

Борис Сахаров (Аров) ''

Сообщение Nicnus »

Есть ли здесь люди практикующие открытие третьего глаза по
методу Бориса Сахарова?
Хотелось бы узнать какие продвижения у других в этом направлении.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А куда им смотреть-то? За женщинами подглядывать? Так с этим и без третьего глаза вроде бы проблем нет, если кто интересуется.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Асе , в книге Сахарова речь идёт о тратаке.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Борис Сахаров (Аров) ''

Сообщение Podduev »

1. Кто знает (и где можно найти) его:
отчество,
даты рождения и смерти,
другие биографические данные?

2. Где можно увидеть его фотографии?

Михаил.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Добрый день, Михаил,

у меня пока есть очень мало о Б.Сахарове, но больше чем ничего.
Борис Сахаров родился 12.12.1899, был вторым ребенком в семье владельца судоходства в Одессе. Там провёл детство и юношество. После эспроприации собственности и казни родителей Сахаров попал в Берлин (так понимать во времена после 1917). Был учеником Св. Шивананды Сарасвати в 1947 году получил диплом Divine Life Society и титул Yogiraj. Он выступал против искажений в науке йоге и против сектанских подделок. В западном мире до сих пор пользуются переведённые Сахаровым названия йогаасан. Собрал в подобие "Альманаха асан" из своих 12 пособий для преподавания. Издал три книги "Великая тайна", "Открытие третьего глаза" и "Йога из первоисточника". Погиб 6. Октября 1959 года в автокатастрофе. Его могила находится в Байройте (Bayreuth, это город в Баварии) на городском кладбище.
Есть человек по имени Зигмунд Фойерабендт, который утверждает, что он - Сахаровым назначеный преемник линии. У него есть сайт http://www.feuerabendt.de. Можно там чего посмотреть, если интересно. Собственно о Сахарове у него на странице написано.
Так же есть ещё товарищ Фридрих Юргенсон, который в своей книге "Sprechfunk mit Verstorbenen" (что-то вроде "общение по рации с умершими" :) ) рассказывает о том, что он и Б.Сахаров - были друзьями с юнности, поскольку оба выросли в Одессе. Он же говорит, что последний раз встречался с ним в 1932 году в Берлине, Сахаров жил тогда у его родственников в Шарлоттенбурге и несмотря на свои большие способности и одарённости в изученнии языков, испытывал серьёзные финансовые трудности. Работал шофёром такси ночью, днём изучал технику рекламного рисунка, а так же обучался йоге и астрологии.

Ну и напоследок фото с амазона прилагаю:

******************Изображение******************
(если фото нужно, то советую сохранить, пока амазон его не убрал.
Удач.

ПС: Кстати, Михаил, ведь это кажется мы с вами общались по-поводу Yoga Short Dictionary для Babylon.com? Лицензией воспользовались? ;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, Ден!
У меня есть еще Хатха-йога Бориса Сахарова, в двух частях, 1960 и 1970 год, на немецком языке. Там фото как он сам делает асаны, и его ученица. Надо бы перевести, интересно, я думаю, народу будет... Или нет?
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Ден писал(а):ПС: Кстати, Михаил, ведь это кажется мы с вами общались по-поводу Yoga Short Dictionary для Babylon.com? Лицензией воспользовались?
Денис, спасибо за интересную информацию! Хотя отчества Сахарова я так и не узнал.
Да, мы с вами общались по поводу краткого словаря (я о вас помню, запись в моей гостевой книге имеется). Лицензией я не воспользовался. Пока не до этого.

Виктор, книги Сахарова конечно необходимо переводить, но нужен специалист со знанием немецкого языка. Может быть Денис возьмется за эту работу или вы сами?

Михаил
http://podduev.narod.ru/
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

Сообщение космополитыч »

У меня есть книга Бориса Арова "Теория и практика йоги" на русском языке, с "ятями", вышла в 1939 г. в издательстве Гудкова в Риге. "Книга" - это сильно сказано: я сам печатал её в спешке с плохих негативов (дело было в 1977 г., тогда я занимался по этой книге), несколько страниц вообще не читаются, одну я восстанавливал рукописным текстом :) (всего 219 страниц), фотографии (=страницы книги) сильно погнулись со временем, я даже не знаю, возможно ли все это отсканировать.
Эту книгу (в отличие, скажем от "Открытия третьего глаза") я нигде больше не видел - ни в Интернете, ни в немецких источниках. Она представляет собой описание восьми ступеней йоги Патанджали (в интерпретации автора, естественно), которое предваряет что-то типа введения в индийское мировоззрение и описание других йог. На мой взгляд, интерес может быть к ней разве что чисто исторический...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Космополитыч, ежели будете сканировать - скиньте мне, а я выставлю в архиве с благодарностью Вам от всех -:))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Весьма похоже на вот эту. Сравнить надо бы. С книги легче сканировать, чем с фотокопии...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1677698/
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

Сообщение космополитыч »

Хорошо, сравним. Я заказал эту книгу на "озоне". Когда придет - сообщу результат.
Виктор Сергеевич, мне брошюрку Амбу отсканировать всё руки не доходят, что уж говорить о пачке помятых фоток? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Космополитыч, а упомянутую Вами брошюрку Амбу с фото я все жду... Покрываясь морщинами от нетерпения :)
Хотя и говорят что обещанного три года ждут, но не хотелось бы...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Виктор, а в каком виде у вас книга (электр. или бумажный)? А какой объем? А точно никто ещё до сих пор эту книгу не перевёл? :)
Книг до сих пор я ещё не переводил и потому не уверен, что у меня это может получиться и какие на пути могут встретиться непреодолимые преграды. Было бы интересно попробовать, если текст мне переслать не трудно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ден, это две тонких книжки на немецком - две части. Я никогда этого не видел в переводе на русский. Была одна попытка с местным энтузиастом, но качество перевода вызывает у меня большие сомнения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Космополитыч, сорри, но мне полчаса назад сказали, что упомянутая Вами книга Сахарова 1939 года вышла не так давно на русском, и завтра обещали принести. Если это та самая, то вопрос исперчен. А вот с Амбу все же и впредь буду ныть всячески, уж очень мне хочется выставить этот материал на конфе. Кстати: помните у нас с Вами был разговор насчет краткого мемуара о Вашей поездке в Индию?
Или Вы без продыху вращаетесь как белка в колесе?
Ответить