Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Убогий, не говорите много, просто учитесь релаксации, и все. Лучше делать это в асанах, поскольку они полезны для здоровья. Я много лет работаю с людьми и вижу, как они успокаиваются внутри и какие чудеса из этого проистекают.
Вспомните Лао Цзы: "Как сделать мутную воду чистой? Оставьте ее в покое и она отстоится". Только и всего.
А у нас с вами ситуация такая: "Кому дано услышать - поймет, кому не дано понять - не услышит" Так вот услышьте то, что я Вам говорю: учитесь раслабляться, и Бог Вас не оставит. В проитвном случае будете спрашивать тысячу лет и все без толку.
Всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Заносит Вас, убогий, как старый драндулет на проселочной дороге... :P Хотя, грешно смеяться над... Ну, Вы меня поняли. :twisted:
Совсем уже по-доброму :D: почитали бы Вы парочку ХОРОШИХ книг, а не ересь всякую - глядишь, подобные вопросы отпали бы сами собой.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

А что тут говорить, дорогой товарищ?
Жизнь ведь, по некоторым сведениям, и есть наш единственный и индивидуальный учитель.
И никак ничему нельзя научиться кроме как эту жизнь прожить.
А йога – это только помощь. Как, скажем, грамотность или знание иностранного языка…
Но жизнь она вам не заменит. Наоборот, видя что ученик вы усердный, сильный и умный (ну вы же йогу практикуете…) – ваш Личный учитель (жизнь стало быть…) будет вам предлагать решать все более сложные задачи. По сравнению с которыми тети в трамваях покажутся детским лепетом…
Так что у вас все только начинается.
С чем и поздравляю! Вы вступили на путь духовного развития.
А книжки читайте.
Но сколько не читай – возлюби ближнего (дальнего…, среднего…), а как справедливо заметил русский народ – насильно мил не будешь…
Прочитать одно - а прожить другое…
А насчет накапливать – не накапливать и прочее – ну так еще раз тысяч пять с вами такая какая неприятная ситуация произойдет – так вы и сам научитесь что надо делать. А может не пять тыщ, а пять раз… Кто его знает каковы ваши способности к обучению, и как вы сами то себя учить собрались…
В общем живите – и все придет.
Как это говаривал незабвенный Джойс – ду йо практис анд ол из каминг…

Удачи вам,

Леша
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вот-вот.
А как говаривал незабвенный Ошо: легко полюбить весь мир, но порой невозможно- соседа напротив.
:twisted:
"People are strange
When you're a stranger"
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

lenka писал(а):Убогий!

А как у Вас дела с анахатой?

А с вишуддхой? - В общем, Вы меня поняли? :P
можно немного развёрнутей?
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Все что приходит к человеку является оценкой его действий в этом мире
Если приходит негатив в любом виде это является указанием на то, что движение человека не совпадает с движением системы к совершенству.
Если приходит позитив опять же выраженный в любом виде (в словах, мыслях, людях, ситуациях), это является поощрением на действия человека, указанием на праведность его поступков, на совпадение направлений движения человека и системы мироздания.
Нужно стараться понять, что не так в тебе, в твоих мыслях, действиях, как по отношению к окружающему миру, так и по отношению к себе.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Страдания и несчастья подобны облакам, стремительно проносящимся в небе; они не могут нанести вред глубокой синеве пространства и веры. Смотрите на радость и печаль как на учителей храбрости и спокойствия (уравновешенности). Страдание это заботливый напоминатель, хороший надзиратель, и учитель даже лучший чем радость. Не уклоняйтесь перед лицом страдания. Примите это испытание, потому что после вы будете награждены сертификатом. Измерить ваш прогресс – вот предназначение испытаний
ом
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Объясните ради бога....

Сообщение Леня »

убогий писал(а):Объясните, пожалуйста, в чем в конце концов смысл работы йога? Просто я не до конца могу понять…
Вот на человека по жизни валится куча всяких негативных энергетических воздействий из окружающего мира. Например, кто-то с тобой говорит, и выплескивает на тебя всю свою злость, и естественно хочется на него все это выбросить обратно.
Так как надо поступать?
В чем смысл работы йога Вам никто не ответит. 99% не знают сами.
1% знают но не могут выразить словами :lol:
Если конкретно, хатха-йога рекомендует изоляцию от социума дабы не ворошить самскары до просветления, которое обещается за 12 лет интенсивной практики.(Эффект исключительно энергетический).
Раджа-йога рекомендует изменить свои убеждения и в отличие от хатха-йоги действует с двух концов, со стороны тела и со стороны ума.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объясните ради бога....

Сообщение Juzz »

// В чем смысл работы йога Вам никто не ответит. 99% не знают сами.
1% знают но не могут выразить словами //

А сами-то куда, Леня - к умным или к красивым?
Или - "не могу ж я разорваться!"?

// Если конкретно, хатха-йога рекомендует изоляцию от социума дабы не ворошить самскары до просветления, которое обещается за 12 лет интенсивной практики.(Эффект исключительно энергетический).
Раджа-йога рекомендует изменить свои убеждения и в отличие от хатха-йоги действует с двух концов, со стороны тела и со стороны ума.//

Бред сивокобыльный...
Talk is expensive, silence is free
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:D Не старайся обрести себе такого Гуру, который сам страдает от ложного зрения и внутренних проблем. Не проси подаяния у того, кот сам нищ. Избегай гордости и соперничества с идущими, как и ты, по Пути Духовного Самосовершенствования. Пусть все идут с разной скоростью; Господь указывает лишь направление пути».

«Стань своим собственным Гуру, своим собственным Учителем, внутри тебя Лампада. Зажги Её и иди вперёд, не зная страха».
ом
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Смысл работы йога заключается в устранении внутреннего конфликта (применительно к вашему случаю) "хочу - но не делаю"
Сдерживать что либо в себе очень вредно - это причина всех заболеваний.
Надо не учится себя сдерживать, а учится не создавать внутри себя то, что потом придется сдерживать.
Надо учится не реагировать на раздражители.
Ключ к этому (да и ко всему другому) в глубоком ментальном и физическом расслаблении.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

pupsik писал(а):Сдерживать что либо в себе очень вредно - это причина всех заболеваний.
Надо не учится себя сдерживать, а учится не создавать внутри себя то, что потом придется сдерживать.
Насколько я понимаю, то г-н убогий говорит о том, что когда-то Свами Шивананда говорил, что раджас переводится в саттву с помощью работы. Вот мне кажется убогий пытается эту работу проделать, а вы ему запрещаете, причём на довольно абстрактных основаниях. Я к сожалению не могу абсолютно ничего поделать практически с вашим советом, хоть сэрдцом и понимаю, что совет замечательный.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:D Тамас при помощи силовых-раджасических упражнений преобразуется в раджас -далее в медитации переходит в сатву.А когда кундалини поднимется-будет пережигаться автоматом.Будете выплескивать-так вам и придется постоянно" чучело долбить"как на заводах в японии долбят резиновых начальников.Будете разбазаривать энергию на сторону.Зато может быть станете мастером восточных единоборств.Так что подумайте-может вам йога и не нужна.Индийский путь -трудный путь.
ом
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

марат писал(а)::D Тамас при помощи силовых-раджасических упражнений преобразуется в раджас -далее в медитации переходит в сатву....
Вот, так и было. Спасибо, марат. Кстати, а работает ли схема такая? (очень интересно)
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:) Мне лично интересно наблюдать за этой коловертью преобразования гун в себе.Ну а сам диагноз может поставить только Единый.С уважением.
ом
алЁ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2003, 09:24

Re: Объясните ради бога....

Сообщение алЁ »

убогий писал(а):Объясните, пожалуйста, в чем в конце концов смысл работы йога? Просто я не до конца могу понять…
Вот на человека по жизни валится куча всяких негативных энергетических воздействий из окружающего мира. Например, кто-то с тобой говорит, и выплескивает на тебя всю свою злость, и естественно хочется на него все это выбросить обратно.
Йогин сворачиваеает часть функций сознания
Для меня полезен такой приблизительно взгляд Когда нечто воздействует на вас это означает что это уже находится в сознании
В результавте воздействия снаружи сознание генерит некую схему и
начинает ее отрабатывать механически Если вы не видите механизма
то вы оказыаветесь в пассивной позиции реагирующего на внешнее
Что бы вы не делали вы оказываетесь в схеме воздействие - реакция
То есть мир просто дергает за веревочки и вы дергаетесь как марионетка Противопоставить этой механичности можно знание
Если вы непосредственно видите механизм - нечто сперва спроектировалось в ваше сознание через воздействие Затем возникли оценки и интепретации этого безличного "нечто" обраовалась некая модель воздействия - некая агрессия допустим снаружи
Если в вас нет насилия как такового то ваше сознание ваабще не сможет его воспринять как насилие или агрессию и сформирует некую безличную схему - дождь не есть агрессия если идея насилия не захватит вас То есть насилие и агресивность внутри Итак сперва различающее знание То что я сформировал как образ агрессора это моя проекция Видение должно быть непосредственным Просто мысль тут не поможет Второй этап Моя реакция была на мной же созданный образ То есть я волновался по поводу волнений моего сознания вритти
-вихря сознания Следующий этап у вас уже появляется выбор
Можно растворить эту энергию там откуда она пришла Можно сознательно начать играть находясь под воздействием аффекта
В обоих случае вы будете обладать намного большим простором для маневра Но для подобных маневров требуется четкая установка и прямое видение
в реальности все совсем не так как на самом деле
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций .

Сообщение Vuk »

Вопрос может и глупый, но спрошу.
Негативные эмоции иногда бурлят вокруг и волей-неволей ты в них погружаешься, т.е. не участвуешь, а вынужденно пребываешь в них. Транспорт, рабочие конфликты ...
Вот у меня недавно соседи ночью ссорились наверху. Ругань, истерика и прочее.
Умом я спокоен, стараюсь все это пропускать через себя так, чтобы не задевало. Ну и вообще, пытаюсь посмотреть на все со стороны и с юмором. НО ... внутри чувствуется неконтролируемое напряжение, кишочки как-то начинают ныть, сердце как бы приготовилось участить ритм. Т.е. какие-то изменения именно на уровне физиологии, а не психики. Негатив перестал захлестывать и вовлекать психику ( ну или почти перестал), но на уровне низкой, неконтролируемой физиологии влияние осталось.
Что это? Как это преодолеть? Речь именно о ситуациях, когда отрицательные эмоции накатывают со стороны и даже не на тебя, а просто ты оказался в этом пространстве и уйти не можешь. Как защищаться?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: Как выставлять защиту?

Сообщение гуси »

Рецепт предельно прост. Учитесь ничего не контролировать , стремясь к полной неподвижности. Начинать ,естественно, надо с тела.
Страхи проходят не сразу и незаметно.
Я бы ещё не советовал так сразу разделять психику и физиологию, и "работать" с ними отдельно. Необходим комплексный подход.Начните с расконцентрации внимания в тех асанах, которыми ,как Вам кажется, Вы владеете хорошо.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Vuk
Самая лучшая защита – это ее отсутствие… :) Вы приготовились к обороне, а для улучшения самочувствия кишочек и сердечка можно просто мысленно послать этим людям свет и любовь… :) Это все, что Вы можете сделать в данной ситуации, но это не мало. :) И обратите при этом внимание на свое самочувствие. :)
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

Stern писал(а):Самая лучшая защита – это ее отсутствие… :) Вы приготовились к обороне
Это не я:)
Думаю, это какие-то древние механизмы, которые в ситуации негативных эмоций видят угрозу для себя и начинают впрыскивать какие-нить там гармоны, готовясь к обороне. И это, конечно, было бы неплохо, если бы не абсолютно зазря в некоторых ситуациях.
Ответить