Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

sergei.adi писал(а): ипользую всю достигнутую силу характера, веру и надежду!
а во что верите ? в йогу ?
и на что надеетесь ? на йогу ?
со всей силой характера делаете что ? йогу ?

запутанность ситуации в том что во внешние вещи надеяться и верить малоэффективно
Пока мы в них не вжились и не "стали этим" - это "идолы", бесполезные и мёртвые "вещи в себе".
А оживляет их вера в себя
Звучит странно? Расслабьтесь с фильмом Tooth_Fairy http://video.yandex.ru/users/bol-koljn/view/73/
Много у вас знакомых верующих в Господ(а)ов)бег)штангу)систему))) но с неверием в собственные силы ? как у них успехи ? тришкин кафтан не напоминают ?
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

sergei.adi писал(а): ... неизвено когда , без реальных примеров положительных результатов за десятки лет применения йоги в западной цивилизации..
есть в Бангалоре, Южная Индия йогическо-терапевтический центр имени Свами Вивекананды Swami VivekanandaYoga Research Foundation - Vyasa, есть кинематографическая фирма good life intertment, она сняла самую популярную в Индии йогическую серию "Йога как терапия" именно в этом центре. Выпуск 11 посвящен Депрессии. Конкретно этот выпуск можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=464166
Надо быть зарегистрированным на этом сайте и уметь скачивать через торренты, но мне кажется, сейчас это не проблема для большинства пользователей Интернета.
28 минут фильм, чем лечат депрессию в этом центре по фильму? Сурья Намаскара 1-2 цикла, короткая Шавасана, Бхуджангасана (1 мин.), Шалабхасана (1 мин.), Капалабхати (1 мин.), Нади Шуддхи (Нади Шодхана) (2 мин.), более длинная Шавасана.
Индийцам, у них от рождения ментальность йогов, эти техники знакомы небось со школы.
Ну, а почему западному человеку не одолеть эту премудрость?
Слабо?
Если очень сильно надо, а скачать не получится , могу выложить эту серию, только скажите! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И что - хорошо работает?
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Виктор писал(а):И что - хорошо работает?
За что купила, за то продаю. В смысле: скачала, посмотрела, удивилась-так просто?! Не думаю, что чистой воды реклама этому центру.
Кадры: пациент один на один с йготерапевтом (вот тебе и штучная работа).
Понятно, что вот так вот сесть в падмасану да капалабхати сделать даже хотя бы и 60 выдохов в минуту в течение минуты, предполагает определенный уровень подготовки. Да и 5 минут Нади Шодханы в падмасане даже без кумбхак и каких-то там сложных соотношений вдоха-выдоха, это не российский начальный уровень занимающегося йогой.
Думаю, это работает.
Для меня лично 60 минут асан (а начинаю всегда 10 минут Сурья Намаскар+3 мин. шавасаны), а потом 10 минут пранаямы (Нади Шодханы) здорово освежающе и ободряюще действует. Эффект намного сильнее, чем просто асаны. Чувствуешь себя отдохнувшим и легким. Учитывая, что по жизни была ВСД, постоянно низкое давление, и прочие радости пониженного тонуса и мироощущения.
Интересно смотреть индийскую йогу индийцев. Есть еще на индийском телевидении сериал(скорее телешоу) 100 серий не меньше Йога для вас / Йога для жизни http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2064215. Телезрители письма пишут на эту передачу, мол, как победить низкое давление, к примеру? Профессор йоги отвечает-делайте Нади Шодхану и все понимают, что это и как ее делать. У матросов нет вопросов. Я посмотрела лишь несколько серий, надо и практиковать, однако.
К чему это я? Поменьше рефлексий, а просто регулярно практиковать. :lol:
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Эмилия писал(а):...есть в Бангалоре...
Эмилия, спасибо за выкладку. Но в этой выкладке речь идет просто о депрессии, а не об эндогенной. Которая отличается от просто депрессии, как земля от небо. С самой тяжелой, но не эндогенной отлично помогает справляться наш уважаемый Виктор Сергеевич.

С уважением, Алексей
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Я не понимаю что такое эндогенная депрессия. Депрессия у которой нет причины? Мне кажется это невозможным. Если внешне создать тепличные условия(когда уму не о чем тревожиться, нет никаких желаний и т.п.) тоже будет депрессия? Ну допустим может надоесть все это(осознаешь бренность этого) и как Будда отправишься на поиск истины.
Поначалу будет депрессняк но когда найдешь ответы на все вопросы депрессняк уйдет, ослабнет и останется только заниматься практиками.
Второй вариант – психические травмы прошлого.
Вот цитата:
«Причиной эндогенной депрессии становится, как правило, психическая травма. Но и она действует так не на всех, а только на тех, кто больше всего предрасположен к ее воздействию. То есть на людей, для которых характерна добросовестность, высокое чувство долга, ответственность, мягкость, совестливость, и при этом неудовлетворенность собой и своим положением, повышенная тревожность, неуверенность, склонность к сомнениям, трудность принятия решений. И все эти черты характера усугубляются при неблагоприятном повороте событий или чрезвычайных жизненных обстоятельствах, резко увеличивая вероятность появления эндогенной депрессии.»

Ну это все описание зависимости от ума, а когда ум перестает преобладать когда пробуждаешь «я»(сознание) то ум просто перестает влиять- любые его всколыхания легко растворяются сознанием и не цепляют «я».


У меня легкая депрессия началась лет с 15, лет с 18 я понял что жить мне не светит. То есть я сильно отличаюсь от людей - меня не волновала беготня за деньгами и т.п. Я никогда не радовался тому чему радуются большинство людей. Меня волновало только то, зачем я живу и зачем все это существует вокруг. И при этом я в обществе просто не мог находиться – я чувствовал себя настолько чужим, что не описать это просто. И так в тотальном одиночестве я жил, совсем не выходил из дома года 2, думая о самоубийстве, с крыши прыгать – высоты оч боялся, неск раз резал вены(один раз дорезал до фонтана крови) но забоялся и остановил кровотечение. Потом я понял, что и жить не могу и умереть не могу. Свою жизнь я воспринимал не иначе как ад, но все же верил, что должно быть что-то.
Потом стал читать всякие книги(кастанеда, ошо, толле и тп) где говорили про эго как о причине страданий, и о том что главное остановить внутренний диалог, но я не понимал как – в общем я впервые в жизни увидел какое-то решение своей ситуации. Вот тогда я стал радоваться понял- что вот он ключ. Я бросил все вредные привычки стал бегать по утрам и т.п. Думая о том что через пол года займусь йогой. Через пол года наткнулся в инете на йогу сидерского и планировал начать заниматься ей. Но она вызывала у меня сомнения поэтому я еще стал шарить инет, и набрел на сайт реалйога – скачал аудиозаписи Виктора Бойко – и вот ту понял как что вот она где настоящая йога и как достичь того самого молчания ума.

Сейчас занимаюсь йогой по 4 часа в день, и состояние переводится в режим «жить можно», а стоит прервать практику на 2-4 дня как помрачения снова накатывают. В общем единственные способ выхода – это непрерывно-регулярная практика. Когда ум молчит - нет депрессии. Если вы не остановили ум, то у вас значит не настолько ужасающая ситуация – когда выбора просто нет. Если вы человек, который ищет свободы, то вы остановите ум, если вы человек который хочет подчиняться внешним формам (бессознательно) то не знаю.

Физические штуки(бег или йога Сидерского это тоже способ остановки болтовни ума, но это псевдо отсановка, поверхностная, не настоящая. Думаю это подходит для большинства людей тем что это работает как бы сразу(но ум тормозить посредством физических изнурений –бред – говорит о том что ты не можешь умом управлять, да и постоянно так не сможешь, источающие усилия со временем истратят ресурс физики)
,а вот в расслабляющей йоге нужно время чтобы она начала работать .
Чтобы так делать нужна либо мотивация либо воля, не сила воли(усилия)а воля как необусловленная активность соединяясь с которой ты просто делаешь то что нужно и никакие внешние помехи на тебя не могут влиять. Но чтобы дров не наломать с такой волей нужна этически нравственная база, в этом случае думаю йога только подсознанку очистит, а в остальном не поможет - нужна голова и аналитическое восприятие/мышление. Ну а если голова глупая, то нужно это осознавать постоянно и заниматься практиками, которые могут эту голову подвести к улучшению.
Поэтому кроме йоги я еще занимаюсь различными психотехниками, которые так же отсоединяют «я» от влияния внешних форм и останавливают диалог. Например волевая медитация, концентрация внимания на точке в течении 2-6 часов, деконцентрация. Это все возможно когда йога освоена.
immozart
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение immozart »

женя* писал(а): Сейчас занимаюсь йогой по 4 часа в день
Ну вы даете!8O Мой опыт показывает,
что 2-х часов (не меньше) хватает,
чтобы прийти в нужное состояние.
женя* писал(а): а стоит прервать практику на 2-4 дня как помрачения снова накатывают.

Собственно, у меня та же фигня.
Что привело меня к мысли,
что в некоторых случаях одной йоги мало
и нужна в дополнение, так сказать, тщательная психотерапия прошлого,
работа со страхами и т.п. 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При эндогенной депрессии есть ряд взаимосвязанных моментов:
- качественно поставленная практика йоги "вытаскивает" из нестерпимого состояния и на некоторое время делает его приемлемым для бытия;
- посепенно это время увеличивается, но ОЧЕНЬ медленно;
- именно в ЭТО время обязательна обычная (но, конечно, дозированная) физическая нагрузка плюс социальные контакты (какая-либо деятельность в социуме).
Четыре часа йоги - не пойдет, слишком много. ИМХО.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Эмилия писала:
Не думаю, что чистой воды реклама этому центру.
Кадры: пациент один на один с йготерапевтом (вот тебе и штучная работа).

Данные видеопрограммы нацелены для ВСЕХ депрессующих, диабетиков, гипотоников и сутулых - и ни о каком индивидуальном подходе к пациенту здесь и речи быть не может. Упомянутая Вами гипотония(как и боль в спине) может иметь разные причины, в том числе и такие, при которых Нади-Шодхана наверняка окажется противопоказана. Интересно, сколько людей набьют себе шишки занимаясь по этим видеозаписям.
И какая бы ни была у индийцев ментальность, желание "срубить бабла" на доверчивых гражданах присутствует, наверняка, у многих.
Строго ИМХО.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

А я уже наверное всё информацию связанную с лечением депресии йогой и выставленную в интернет пересмотрел и прочитал, включая выложенную ссылку на серию йога как терапия от депрессии . Кстати сталкивался с несколькими постами индусов проживающих в Индии и спрашивающих психиаторов о подборе лекарств от мучающей их депрессии .. я еще так удивился , ведь думал , что их там с детсва в кружки по йоге запиывают и они точно не знают , что такое ментальные муки.
Кстати как бы я не рыдал тут на сайте , да и по жизни , йогой продолжаю заниматься.. просто больше ничего не осталось, пока какая-то жилка сочится во мне не стану ставить на себе крест и отдаваться на попечение белым халатам.
Тут многие пишут , что йогой надо заниматься 2 часа.. но я как-то вкладываюсь в час и терпения больше не хватает, так может быть всё таки держаться и потихоньку продлевать практику ? От часа занятия не может быть прогресса ?
Спасибо огромное всем , оставившим отзывы и свои истории об успехах борьбы с чумой нашего века!


А насчёт того , что депрессия всегда вызвана негативным настроем на жизнь и неправильными стереотипами мышелния.. я могу своим опытом несчастным доказать иное , депрессия ( а в моём случае как-то по другому нано назвать ето заболевание , а то люди не понимают абсолютно с чем я воюю) проявляется иногда средь бела дня , когда ты в центре внимания , переполнен амбициями и планами на будущее.. ето похоже на смерть в чёрной паранже с косой в руках , которая постоянно рядом с тобой , сидит на диване , купаетйса в душе , едет в машине и как бы ты не пытался огородится от неё всевозможными оптимистичными мыслями и радостями жизни.. она выбрала тебя и больше ей ничего не надо .. у неё мого времени , смерть бесконечна.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

с депрессией (с ее корнями - что важно) вполне себе успешно работает психоанализ. Только тоже долго. Зато тоже основательно.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

sergei.adi писал: "От часа занятия не может быть прогресса?"


Может. Мне для моего "прогресса" хватает часа с небольшим. Заниматься дольше - значит наплевать на ахимсу. А это я не могу себе позволить. Захочет тело двух часов практики - кто ж ему откажет?
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

sergei.adi писал(а):средь бела дня , когда ты в центре внимания , переполнен амбициями и планами на будущее..
Есть повод проанализировать почему это происходит. Лучше всего у психотерапевта...

Эндогенная депрессия на пустом месте тоже не развивается. Хоть она и считается без причинной, но причина в постоянных стрессах. Не обязательно их осознавать, они могут быть ниже порога сознания, но при этом всё равно влиять. Почитай про выученную беспомощность и эксперименты на крысах. Депрессия также характеризоваться нарушением обратных связей кортизола - гормона стресса. При депрессии он постоянно хронически повышен. Поэтому если хочешь облегчить своё состояние, то как следует отдохни. ИМХО. Мне помогло. Я 3 года жил в постоянной депрессии, постоянное чувство страдания, постоянные суицидальные мысли, постоянное чувство неполноценности, нежелание жить, постоянная усталость, боль в теле, постоянные суицидальные мысли. Несколько раз пробовал заниматься йогой, понял что это не моё, по крайне мере на период депрессии точно, потому что в теле всегда был дискомфорт и неприятные ощущения. Помогли книжки Сандомирского по преодолению стресса (неврозов, психологический проблем, депрессий). Ну и усваивания всяких релаксационных установок. Чем лучшее себя чувствуешь, тем легче проще относиться ко всему. Полностью конечно же всё не прошло, но зато ушла подавленность, ушло страдание, начал наконецто более менее высыпаться, повысилась работоспособность, исчезли навязчивые мысли в голове, изчезла боль, головная боль и дискомфорт в теле. А то что ты пишешь карьерный рост, амбиции, успех, походу ты реально себя изматываешь таким образом, заставляешь свою симпатическую нервную тратить силы и не давать себе отдохнуть. У меня тоже такая фигня было, пока не осознал что это не мои цели, а навязанные извне, что у меня нету на самом деле в них потребности. Ещё раз ИМХО.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Серёга писал(а):Эмилия писала:
Не думаю, что чистой воды реклама этому центру.
Кадры: пациент один на один с йготерапевтом (вот тебе и штучная работа).

Данные видеопрограммы нацелены для ВСЕХ депрессующих, диабетиков, гипотоников и сутулых - и ни о каком индивидуальном подходе к пациенту здесь и речи быть не может.
...... Интересно, сколько людей набьют себе шишки занимаясь по этим видеозаписям.
Еще раз повторюсь: кто сможет по этой программе заниматься, уже не набьет!
Серега писал:" И какая бы ни была у индийцев ментальность, желание "срубить бабла" на доверчивых гражданах присутствует, наверняка, у многих.
Строго ИМХО."

Я-то стенаю на соседней ветке, чуть ли не рыдаю, по поводу неожиданно увеличившихся размеров щитовидки при нормальном уровне гормона ТТГ: вдруг кто, что подскажет, так с ходу получила в личку приглашение на семинар (дело как известно платное). И ничего более. А между тем живу в Болгарии: мне что Москва с БВС, что Бангалор - далеко! На семинар-то.
Начну рыть интернет, а то правда, ишь, халявщица-на бесплатный совет раззявилась! :D :lol:

Хорошая у вас ветка-содержательная! Жалко, ничем не могу помочь страждущим!
Успехов в преодолении напасти этой - эндогенной депрессии!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ух ты! Екатеринбург теперь в Болгарии?
La gente esta muy loca
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

to Эмилия
Вы бы прочитали всю темку, в которой ваш вопрос находится.
Ну вот например:
Виктор писал(а): Так вот: Вам нужно было делать ВСЕ что угодно, но НЕ затрагивать область шеи - вообще никак. А теперь даже и не знаю, похоже что Вы разбередили процесс, не дали ему затихнуть естественным путем.
И что будет - неясно. Но так или иначе нужно оставить эту зону в покое, если хотите делать асаны - делайте все остальное, НЕ затрагивающее шею. Даже в Бхуджангасане не следует поднимать голову вверх. Когда вся симптоматика исчезнет, погодите еще месяц и только тогда можно делать Сарвангасану и Халасану не площадке-подкладке, так, чтобы НЕ сжимать по возможности горло.
И проверьтесь хорошенько по женской части, быть может корни проблемы - там.
Всех благ!
и платить не надо :wink:
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

А.Смит писал(а):ух ты! Екатеринбург теперь в Болгарии?
Да не поправила просто свою локализацию! живу теперь не в Екатеринбурге, а в городе Поморие, Болгария!
до сих пор не пойму, как я в этой Болгарии очутилась! Не иначе йога привела! 3 года практики, как я теперь понимаю, качественной, и я на берегу моря живу! :D
Olenka писал(а):to Эмилия...
Оля, спасибо! Только не надо быть наивной! прежде чем выпадать с вопросом, я прочла всю ветку на эту тему.
У меня практика 5 лет, книгу ЙИК читала два раза с интервалом 1 год. Прочла на эту тему у ССС, Шивананды, Айенгара,Рената (ой, фамилию гуру забыла!). Дьявол-то таится в деталях! Полагала, чего новое узнаю!
Все равно спасибо. Отзывчивый здесь народ, хоть я здесь и не в теме! извините, если помешала! всех благ! :D :lol:
Последний раз редактировалось Эмилия 26 май 2010, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

sergei.adi писал:
...Кстати сталкивался с несколькими постами индусов проживающих в Индии и спрашивающих психиаторов о подборе лекарств от мучающей их депрессии .. я еще так удивился , ведь думал , что их там с детсва в кружки по йоге запиывают и они точно не знают , что такое ментальные муки.

Вот почему-то, ещё совсем недавно, индийское руководство предпочитало лечиться в Союзе Советских Социалистических Республик(СССР). Странно, а как же йога-терапия, Аюрведа и прочие восточные премудрости...
Искать причины(корни) депрессии и других напастей, хоть с психоанализом, хоть ещё с кем-нибудь, можно всю оставшуюся жизнь и даже все последующие. А жить-то когда?

Эмилия, я Вам никаких приглашений на платные семинары не присылал, но если хотите просто пообщаться, можно через личку или е-маил.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Виктор писал(а):Алексей, во-первых это не воспитанники, а бывшие пациенты. Во вторых система такая: человек выздоравливает и уходит, контакты с ним в большинстве случаев теряются, и это нормально. С ним остается йога, на фига нужен я?
В третьих: еще два случая с эндогенной депрессией были у меня около восьми лет назад, в самом начале открытия сайта. И к настоящему времени у меня накопилось несколько тысяч писем по терапии, которые первые года три я никак не систематизировал. Искать там теперь что-либо - это отдельная работа, месяца на два-три, понимаете?

Уважаемый Виктор Сергеевич. Неужели таким пациентам, которые вышли из эндогенной депрессии и что бы не войте в дальнейшем в такую страшную депрессию, не нужны были пожизненные Ваши советы по практике и наблюдению за их состоянием. Да, они всегда держались бы неподалеку от Вас, как у лечащего врача.

С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

sergei.adi писал:
...
Эмилия, я Вам никаких приглашений на платные семинары не присылал, но если хотите просто пообщаться, можно через личку или е-маил.
ну, конечно, не вы приглашали! а пообщаться с удовольствием! напишу обязательно! :D
Ответить