Гипертоническая болезнь

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Гипертоническая болезнь

Сообщение Stalker »

Зраствуйте!
В течение месяца страдаю от повышения давления (мне 35 лет). Сейчас прохожу обследования, но предварительно врач предпологает гипертонию 2-ой степени. :(
На сколько я знаю, врачи обычно говорят что это навсегда, это расстраивает до нельзя..
Поможет ли йога в этой беде? Или если нет, то может вы знаете системы могущие помочь вылечиться от этого?
Спасибо!
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Одно слабое утешение - повышенное давление аюрведой лечить намного легче, чем пониженное. :(
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сталкер,
тема гипертонии, физиологических механизмов оной и йоги уже обсуждалась на этом форуме:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2237
Искренне Ваш, Ринад.
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

Спасибо, вчитаюсь..
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

Ринад, обсуждение в указанной вами ветке интересное, но там нет указаний что именно стоит рекомендовать из йоги для лечения гипертонии (1 стадия).
Не могли бы вы указать, что следует делать, а что не следует?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Сталкер,
похоже на то, что главной причиной эссенциальной гипертонии является адаптация организма к нарастающему снижению мозгового кровотока, вызванному стрессом, прямохождением, гипервентиляцией, атеросклерозом и т.п. Иными словами, уже простое изменение позы окажет существенную помощь в коррекции повышенного артериального давления. А это, собственно, и есть хатха-йога.
Первое - освойте полное расслабление, например, по школе В.Бойко или здесь: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/789/ . К сожалению, мы часто пренебрегаем пассивным отдыхом, полагая, что лучший отдых - активный. Хохма состоит в том, что это НЕ ТАК! Накопление постуральной усталости требует ежесуточного возлежания в горизонтальном положении - ночной сон, недостаток или плохое качество которого одна из причин снижения мозгового кровотока.
Далее перевернутые позы - сиршасана или випарита-карани-мудра - дальнейшее развитие вышеизложенного: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/784/
Неожиданный эффект обнаружился у комплекса с бхуджангасаной, направленного на раскачивание "вегетативного маятника": http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
На следующий день нормализация давления у многих пожилых гипертоников 8)

И последнее. Употребление настоятельно рекомендуемых медиками нервных ядов (таблетки для снижения давления) - прямой путь к ишемическому инсульту!
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 15 апр 2006, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Позволю себе задать несколько вопросов, точнее - просто прокомментировать последнее высказывание Ринада, поскольку ждать от него ответов по существу - занятие неблагодарное, а значит, и от вопросов лучше воздержаться. Посему предлагаю считать нижесказанное репликами в Пустоту. От Которой было бы самонадеянно и глупо ждать ответа. И обращение к Которой наполняет истца покоем и благостью. Если последние могут быть восприняты первым, конечно.
похоже на то, что главной причиной эссенциальной гипертонии является адаптация организма к нарастающему снижению мозгового кровотока
Совсем недавно сам же Ринад Султанович утверждал, что причина эссенциальной гипертонии неизвестна (в чем я с ним согласен), да ещё и Харрисона в доказательство цитировал. Теперь же, оказывается, вырисовывается "главная причина"! Остаётся только поздравить Ринада Султановича, поскольку дело пахнет Нобелевской премией. Не совсем понятно, правда, на чем зиждется данный постулат, но чего уж тут блох ловить... :)
к нарастающему снижению мозгового кровотока, вызванному стрессом, прямохождением, гипервентиляцией, атеросклерозом и т.п.
Ну, если связывать снижение мозгового кровотока со стрессом через выброс катехоламинов, приводящих к констрикции мозговых сосудов - так ведь и остальные сосуды реагируют на адреналин... И не обязательно впихивать сюда мозговой кровоток, если стрессорные реакции и так способствуют повышению давления.
Прямохождение? Это в смысле - по гидростатическим причинам мозговой кровоток страдает, что ли? Тогда жирафы должны находится в хронической церебральной гипоксии и страдать жестокой эссенциальной гипертензией :) Может, так оно и есть - я не знаю.
Гипервентиляция - кто имеется в ввиду? Последователи Грофа, что ли?
Атеросклероз...Я видел массу склеротиков с выраженными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии, имеющих при этом нормальное артериальное давление.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, без терминологической спецухи скажу следующее: при гипертонии практически всегда замечательно воздействует систематическая практика Йога-нидры (если только нет сопутствующих сердечных проблем, а также избыточного веса).
Сталкер, удачи Вам!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Не имею большого опыта в лечении гипертонической болезни йога-нидрой :) , но думаю, что Виктор Сергеевич тут безусловно прав. Другое дело, что эссенциальная гипертония не так уж часто встречается при нормальном весе; часто имеются сопутствующие проблемы, которые надо решать параллельно, имхо.

С перевернутыми всё далеко не так однозначно...
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

Ринад, сержант Лебядкин, Виктор, спасибо большое.

Не знаю что такое "эссенциальная" гипертония, могу сказать лишь, что в результате долгих обследований врачи ничего такого что могло бы послужить причиной повышения давления не нашли, т.е. все органы в норме за исключением печени - жировой гепатоз и желчевыводящих путей - дсфункция (все лечу таблетками). Но сказали, что печень на давление никак не пожет повлиять, хотя в текстах по нетрадиционной медицине мне вроде попадались обратные утверждения...
Вес лишний имеется - 95 кг при росте 178, я с этим потихоньку сражаюсь (диета без мучного, сахара, соли) :)
От давления принимаю "Арифон ретард" и половинку еще какого-то там "блокатора" (сейчас нет под рукой)

На фоне таблеток от давления показатели ниже 120/80, без таблеток повышается 130-135/80-85 - для меня это дискомфортное состояние (распирание в голове, жар в лице, в области сердца неприятные ощущения...)


По поводу перевернутых асан - я делаю "березку" и халасану, сиршасану пока боязно - на многих сайтах видел предупреждение с осторожностью относиться к ней в случае повышенного давления. Может ли в этом смысле "березка" заменить в какой-то мере сиршасану?

Виктор, по поводу Йога-нидры - я читал(просмотрел) книгу Сатьянанда Свами Сарасвати, но там вроде как нужен ведущий, кто будет начитывать тексты, причем личность и квалифицированность оного вроде как имеет немаловажное значение..
Вроде как можно и по записям магнитофонным, да где их найти..

На всякий случай опишу свои занятия йогой:
1. дыхательный комплекс
2. разминка плечевого пояса (вращение плечами, руками)
3. разминка шеи
4. сурья намаскар 6-9 раз
5. шавасана 2-3 мин
6. Курмасана 1-2 мин
7. "березка" 1-2 мин
8. халасана 1 мин
9. мост с поддержкой руками поясницы (не помню названия) 1-2 мин
10. Ардха курмасана 1-2 мин
11. шавасана 3 мин
Утром как правило без асан(до сурьи), вечером полностью.
В принципе, я только начинаю.

Можете как-то прокомментировать?
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Гипертоническая болезнь

Сообщение maximus101 »

Уважаемый Stalker,а вы занимались когда нибудь спортом достаточно продолжительное время?Кстати,у вас очень незначительное повышение давления,думаю в вашем возрасте,и с вашим весом это просто норма...135/85 смешные цифры...А препарат вам выписали достаточно мощный,причем с диуритическим действием.Может быть у вас что то с почками?Врач ведь чем то обосновывал выписанные вам лекарства.Стоит проконсультирорватся с другими специалистами.
Мне почему то кажется,что у вас банальная вегето-сосудистая дистония,возможно неврогенного характера,плюс не тренированные сосуды....Кстати,повышается ли у вас давление после тренировки?
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

maximus101,
Не знаю, может и действительно смешные цифры, только самочувствие в это время у меня совершенно отвратное, хотя знаю людей которые живут с 140-150/90 и даже не замечают..
Несколько раз у меня давление поднималось до 150/95 - состояние было хуже некуда - учщенное сердцебиение, болевые и давящие ощущения в области сердца, бросало в жар, потом в холод, озноб, чувство страха за жизнь, невозможность уснуть.
Один раз вроде и до 170 поднималось, если врач все верно замерила..
Спортом серьезно я никогда не занимался.
С почками вроде все нормально - делали анализы, узи.
Во время тренировок давление наверняка повышается, но после возвращается на прежние позиции и может и ниже - субъективно, после занятий йогой, самочувствие улучшается, если это, конечно, не самовнушение:))

По поводу тренированности сосудов - что из йоги можно посоветовать для их тренировки? Да, и не только из йоги..
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Гипертоническая болезнь

Сообщение maximus101 »

Да,Stalker,все правильно,вы мало тренированный человек,судя по всему я угадал.Прежде всего вам стоит выяснить более точную причину болезни,тем более вы написали,что "гипертония" появилась недавно.Может быть были какие то стрессы?Такие приступы часто бывают у возбудимых людей.А плохо вам при таких незначительных цифрах,потому как у вас сосуды не привычны к нагрузке.А йогой вы стали заниматся до диагноза или после?Может быть именно она и спровацировала?В вашем комплексе много перевернутых,наклонных поз,думаю что напряженная сарвангасана может давать нагрузку не меньше сиршасаны.Все позы надо выполнять с наибольшим расслаблением и не каждай день,это и будет создавать хороший сосудистый тонус.Еще можно порекомендовать легкий бег или просто длительные пешие прогулки,одним словом подойдут любые ненапряжные формы физкультуры.Да,стоит добавить в ваш комплекс позы воина (Вирабхадрасана)только руки не надо над головой поднимать,вам это не к чему...И заведите себе аппарат для измерения давления,иногда полезно мерить до тренировки,во время и после,в идеале показатели должны мало отличатся....
Stalker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 18:22

Сообщение Stalker »

С по поводу причины спрашивал у врача, она ответила что все органы могущие провоцировать в порядке, что эндокринную систему не проверяли т.к. нет симптомов говорящих о том, что с эндокринной могут быть неполадки, так что это у меня такая "сердечная болезнь" и с этим надо жить...
При этом врач - кандидат мед. наук, не в поликлинике а в специализированном кардио-центре.
Наверно, как появится время, попробую найти другого врача.

Йогой я начал заниматься спустя 1 месяц после.
Перевернутые асанами как-то уменьшу или по времени или количественно.
Тонометр у меня есть. специально измерил давление до и после(спустя 15 мин) - оказалось практически одинаково, и даже чуть меньше.

Спасибо)
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Наткнулся на Вашу тему и тоже решил спросить. Мне 24 года, рост 190, вес 80. Нестрогий вегетарианец (ем рыбу и яйца). Занимаюсь лыжами. Неделю назад вдруг подскочило давление 140/80 и держится, не зависимо от приема лекарств+неприятные чувства в груди слева и звон в правом ухе. Нагрузок никаких не было. Я очень доверяю йоге, хотя и не занимаюсь (нет учителя, который бы мог помочь). Хотелось бы узнать, есть ли возможность при помощи упражнений, сохранить занятия спортом и если да, то при помощи каких. Спасибо
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Не совсем по асанам...
Мягкое выраженное действие оказывают препараты диоскореи. Диоскорея такое растение, в американской интерпритации дикий ямс, продается во всяких сетевых оздоровительных фирмах.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

To locker:
Похоже на ВСД и НЦД. Смотри все соответ. темы (поиск есть!).
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Йога и гипертония

Сообщение Surgeon »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Йога и гипертония"


Опыт йоги в лечении и профилактике гипертонии? К артериальной гипертензии , как известно, приводит масса причин, в т.ч. и неизвестные причины :lol: Что посоветуйте в отношении лечения Артериальной гипертензии? В доступных руководствах все перевернуе позы однозначно противопоказаны. Так ли это? :?: :idea:
Perya
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Surgeon,
тема гипертонии уже обсуждалась на этом форуме:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2562
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2237
Искренне Ваш, Ринад.
Surgeon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 17:23
Откуда: отовсюду

Сообщение Surgeon »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Surgeon,
тема гипертонии уже обсуждалась на этом форуме:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2562
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2237

Уважаемый Ринад.
Что то там все ссылки на главную новостную страницу портала :cry:
quote="Ринад С. Минвалеев"]Уважаемый Сталкер,
похоже на то, что главной причиной эссенциальной гипертонии является адаптация организма к нарастающему снижению мозгового кровотока, вызванному стрессом, прямохождением, гипервентиляцией, атеросклерозом и т.п. Иными словами, уже простое изменение позы окажет существенную помощь в коррекции повышенного артериального давления. А это, собственно, и есть хатха-йога.
Первое - освойте полное расслабление, например, по школе В.Бойко или здесь: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/789/ . К сожалению, мы часто пренебрегаем пассивным отдыхом, полагая, что лучший отдых - активный. Хохма состоит в том, что это НЕ ТАК! Накопление постуральной усталости требует ежесуточного возлежания в горизонтальном положении - ночной сон, недостаток или плохое качество которого одна из причин снижения мозгового кровотока.
Далее перевернутые позы - сиршасана или випарита-карани-мудра - дальнейшее развитие вышеизложенного: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/784/
Неожиданный эффект обнаружился у комплекса с бхуджангасаной, направленного на раскачивание "вегетативного маятника": http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
На следующий день нормализация давления у многих пожилых гипертоников

И последнее. Употребление настоятельно рекомендуемых медиками нервных ядов (таблетки для снижения давления) - прямой путь к ишемическому инсульту![/quote]
Perya
Закрыто