Закон кармы.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Сообщение Юра. »

Вопрос 1.Исчерпывается-ли потенция Кармы за одну жизнь,или она (потенция)растягивается на несколько воплощений.Иначе:-Успевают-ли семена (биджа-карма) из прошлой жизни созреть в настоящей,или они переходят в будующее. Лично для WL:-У меня и у самого есть версии по поводу єтого,но хочется объективности.ПОЖАЛУЙСТА у кого есть ссылки на более-менее авторитетные ведические или буддийские литературные источники,-поделитесь. Вопрос 2. Чем отличается Карма в Буддизме от Ведической версии. С Уважением...
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Юра. писал(а):Вопрос 1.Исчерпывается-ли...
Существует мгновенная карма, например, спрыгнул с дерева - разбился. Есть карма, которая исполнится только, может, через миллиард воплощений, а может никогда не исполнятся. Например, пожелал, чтобы люди были счастлива - а когда карма исполнится - никогда, естественно.
Последний раз редактировалось Nikita 26 дек 2004, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Если даже такой непростой парень, как Будда, отвечал на вопрос о карме молчанием, как здесь уже отмечалось, то стОит ли пустословить о таких серьёзных принципах не-Буддам?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, на хлеб я зарабатываю и зарабатывал работой. :) Это что-то меняет? :oops:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Леня, на хлеб я зарабатываю и зарабатывал работой. :) Это что-то меняет? :oops:
В йоге Вы может и новичок, но можете принадлежать к более высокой
варне, по рождению так сказать, следовательно это тоже нужно исключить :)
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Сообщение Юра. »

В буддийской литературе большое место уделяется и теме "Закон Кармы",в часности в Абхидхарме.Неужели Вы считаете, что Васубандху пустословил.С Уважением...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

:roll: Человек , не родившийся в Индии, может принадлежать к высокой варне с таким же успехом как и австралиец к Королевскому дому Англии. :cry: Даже если он не работает и хлеб ему исключительно на золотом подносе подносят, специально обученные люди. . Если не ошибаюсь чужестранцы стояли в системе варн где-то между шудрами и ракшасами. :lol:

Ах , сорри, я забыл. В наше романтическое время считать себя кем-то ниже кшатрия, как-то не принято. :x
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Сообщение Юра. »

atry писал(а)::roll: Человек , не родившийся...
В наше" романтическое время",у нас у "Млечхов" нет ни брахманов ни шудр.Мы не принадлежим Ведической культуре.Можно "примерять", конечно, метафорически.Ракшасы,якшы и т.д. не входят в систему варн,-это названия класса живых существ.С уважением...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Юра. писал(а):Мы не принадлежим Ведической культуре.
ИМХО, варны - представляют ценность как психологическая характеристика свойственная человеку в любой культуре.
(насколько я понимаю изначально определялись по гороскопу).
Упадок варн в индии наступил, именно когда варны стали наследственными, т.е. потяряли психологическое значение.
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Юра. писал(а):В буддийской литературе большое место уделяется и теме "Закон Кармы",в часности в Абхидхарме.Неужели Вы считаете, что Васубандху пустословил.С Уважением...
Я так не считаю. Во всяком случае, он обсуждал эти затейливые вопросы не на публичных форумах. 8)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Berroll писал(а):Я так не считаю. Во всяком случае, он обсуждал эти затейливые вопросы не на публичных форумах. 8)
А в чем видите проблему обсуждать затейливые вопросы на публичных форумах?
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Леня писал(а):А в чем видите проблему обсуждать затейливые вопросы на публичных форумах?
Никаких проблем я в этом не вижу. Просто надо учитывать, что публичные форумы посещают люди с разным критическим порогом и различные советы (пусть и ставшие незатейливыми для кого-то) могут принимать за чистую монету. И пробовать на себе. Не осознавая последствий.
Поэтому когда люди обсуждают нети-крийю, мне это кажется конструктивным - народ сведущий делится практическим опытом. А когда обсуждаются такие весьма неоднозначные понятия, как карма (причём взгляды на вопрос могут различаться вплоть до противоположных), то это лишь порождает ненужный флейм.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Лень, а может ну его.. весь этот треск?) Вот и Асе согласен ;)
А то читаю-читаю, ощущение, что чего-то недогоняю - почти все спорят, а о чем?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Закон кармы.

Сообщение WL »

Вопрос 1.Исчерпывается-ли потенция Кармы за одну жизнь,или она (потенция)растягивается на несколько воплощений.Иначе:-Успевают-ли семена (биджа-карма) из прошлой жизни созреть в настоящей,или они переходят в будующее. Лично для WL:-У меня и у самого есть версии по поводу єтого,но хочется объективности.ПОЖАЛУЙСТА у кого есть ссылки на более-менее авторитетные ведические или буддийские литературные источники,-поделитесь.
Лично мне более-менее авторитетных источников не попадалось. Если потенции Ваших карм за одну текущую жизнь исчерпаются, то Вы станете буддой. А пытаться накопить "хорошую" карму или "рассаживать" биджа-карму, ориентируясь на источники, и этого не чувствуя, как единственное верное знание - откровение и просветление, мне чем-то напоминает торговлю индульгенциями во времена инквизиции. Знание выразить словами и схемами очень сложно, можно процессы объснять с точки зрения физики, химии, молекулярной биологии, квантовой механики и т.д., а вот объединить это все в одну универсальную науку не получается без натяжек. А Вы, что же, хотите узнать некую стройную систему, которая Вам объяснит как засадить свой огород биджа-кармы? Мне кажется у йогов нет вопросов по этому поводу, потому что знание приходит само и противоречий в знании нет, есть только стадии.
В наше" романтическое время",у нас у "Млечхов" нет ни брахманов ни шудр.Мы не принадлежим Ведической культуре.Можно "примерять", конечно, метафорически...
Ну что ж похоже
Васубандху пустословил.
или млечхам ни к чему. Или у млечхов свое понимание, например, как с помощью биджа-кармы стать Биллом Гейтсом в следующей жизни, а желательно еще при этой или "без кармы даже прыщ не вскочит".
Я очень надеюсь, что Вы получите ответ от СПЕЦИАЛИСТА по вопросу, assuming что карма для этого благоприятна. :)
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Re: Закон кармы.

Сообщение Юра. »

Дорогая WL! Есле Вы отработаете всю карму из прошлой жизни в этой, то Буддой ещё не станете.А кто будет отрабатывать карму этой жизни в будущей? ...Я хочу узнать некую стройную систему,-ни как засадить свой огород биджа кармой ,а как от этих биджа избавиться. ...Есле у людей нет интереса к этим вопросам,то это не Йоги. ...Знание не приходит само,оно культивируется. ...С Уважением.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

...Есле у людей нет интереса к этим вопросам,то это не Йоги. ..
А ведь пытались обратить Ваше внимание на ч.в.н....не получается?
...Знание не приходит само,оно культивируется. ...
Совершенно верно. Незнание-сила.А то чего просто нет,то и не приходит ни само,ни как.Надо просто не напрягаться, тогда ВОЗМОЖНО и релаксация не понадобится.
ZLEM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 00:14
Откуда: Пермь

Сообщение ZLEM »

Читаю этот форум давно, но только сейчас решил запостить сюда пару сообщений.

Интересно: способствует ли пониманию таких малопонятных вещей, как карма, чтение форумов, где, как я полагаю, в основном, люди приводят всего лишь свои домыслы?

Насколько я понимаю, большинство здесь присутствующих всего лишь разглагольствуют и оперируют этими терминами, не понимая их сути. Не в обиду, конечно, всем сказано, но все ж таки.

Мое личное мнение: такие понятия бесполезно объяснять на словах, их можно понять как-то внутренне.

Сразу оговорюсь, что я ни бельмеса в этих философских определениях, так что не судите строго.
Excelsior!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Закон кармы.

Сообщение Леня »

Успевают-ли семена (биджа-карма) из прошлой жизни созреть в настоящей,или они переходят в будующее.
Если Вы относитесь к тамасическому типу, то переходят в будующее.
Если раджас - в настоящей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ZLEM, большинство тоько читает (или НЕ читает) различные форумы или темы в них, в том числе и в этом, и молчит. Поскольку либо нечего сказать, либо не хочется тратить время на пустые разговоры. Но те, кому так НЕ кажется - разговоривают здесь между собой. Пусть. Мне только жаль, что практическая йога остается где-то на обочине дискуссии. Теоретики просто заклевали практиков, к сожалению. Тех, кто ОКОЛО темы всегда намного больше тех, кто в теме - не в обиду всем будь сказано.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ZLEM писал(а):Интересно: способствует ли пониманию таких малопонятных вещей, как карма, чтение форумов
Способствует.

Виктор писал(а):Мне только жаль, что практическая йога остается где-то на обочине дискуссии.
А может так и лучше? Если вопросов нет, значит процесс идет.
А практиковать надо молча. :D
It works. It really works.
Ответить