Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Крючкотвор, дополняю свой ответ.
Насчет ваших логических формул. Они основаны на начальной посылке, которая Вам нравится, но увы не согласуется с реальностью — как ее понимают в школе йоги, представленной на данном портале. В качестве иллюстрации:

подставьте в е "нормальную гибкость человека", в а “динамическую йогу Сидерского/Лаппы... (или подобную)”, соответственно во второй формуле в t технологию некой "истинной" йоги по Патанджали (кавычки заимствовал у Вас для аналогии). Соответственно получите нужный вывод, если считаете ту йогу адекватной - в контексте "очевидной" для кого-то посылки, что йога — дисциплина для до-развития природной гибкости или в этом роде. Ну а у Вас соответственно — туммо для улучшения терморегуляции, сиречь согревания. И сравните результаты с d - произвольного блага от какой-то там "истинной" йоги Патанджали. Впрочем, какой вывод следует из вашей подстановки — в явном виде не сказали.

Сидерского отличает от здешнего хладотрясогуру, что он травит тюльку "под эзотерику", а этот "под науку".

касательно науки - по поводу вашего предложения обсуждать заявленный метод по "установившемуся в научном мире регламенту" - я неоднократно высказался. Например, на предыдущей странице данной темы
метод некого телесного разогрева, заявленный титульным лицом данного сегмента форума, им не описан. Что автор называет обсуждением и даже развернутым — теме 7 лет — неизвестно (предмет отсутствует).
Там же смотрите мой ответ Пашавасане.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
надеюсь, вы будете рады посмотреть краткий фотоотчет о нашей очередной экспедиции в Гималаи в рамках авторского проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченных знаний", направленного на поддержку отечественной науки: http://foto.mail.ru/mail/rinad_minvaleev/382/
Изображение
Относительно заезженного заявления ув. Эрци о якобы засекречивании найденного нами физиологического механизма практики туммо. Неоднократные примеры заочного освоения метода повышения холодоустойчивости вне стрессовой адаптации ("через блаженство, переходящее в мудрость"(с)) наглядно опровергают это типичное свидетельство жреческой самоуверенности.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Крючкотовор, выше под "термогенный эффект стабильно воспроизводим, основательно изучен и доступен для Вашей критики по устоявшемуся в научном мире регламенту" Вы имели в виду периодическое рассматривание фото мужиков, исполняющих уддияна бандху на фоне гор и водопадов — с очередного отпуска местного гуру? Ну нормальные мужики. Фото тоже вполне подходят для выкладывания вконтакте.


уважаемые участники,
здешний господин соврамши, сиречь ув. Ринад, после короткого перерыва продолжает веселить публику в виде перезаезженного заявления с обычным для него передергиванием. Ниже со стр. 60 данной темы — одна из многочисленных просьб Кома увидеть написанную методику тряса животом, выдаваемую за тибетскую йогу. А воз и ныне там(с)
Kom писал(а):
Поэтому повторяю еще раз. Все уже изложено для всех заинтересованных лиц.
Я правильно понял, что методика опубликована не будет? Не будет опубликовано даже никаких описаний, как вы там пишете, "Установление общего механизма согласования теплопродукции с повышенной теплоотдачей и ее практическая реализация в виде готовой методики нового метода холодоустойчивости составляет предмет нашей научной работы". Т.е. если методика это предмет научной работы, то, по-русски, это означает, что ее пока нет. Поэтому слова что, "Поэтому повторяю еще раз. Все уже изложено для всех заинтересованных лиц. " это туфта. Если все уже изложено, то дальнейшего предмета научной работы нет. Если это поэтапная разработка, то где отчет по первому этапу?
Ну, как всегда, тень на плетень и псевдонаучный бред для малообразованной части посетителей.
Подождем, когда методика будет опубликована. Пока это переливание из пустого в порожнее. Я постараюсь в этом переливании пока не участвовать.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
повторяю Вам еще раз: приведенная цитата из богатого наследия ув. Kom'а легко опровергается просто навскидку составленным списком участников данного обсуждения, освоивших метод повышения холодоустойчивости без шизогенных визуализаций/посвящений (сиречь, аутентичное туммо), но только опираясь на материалы данного сайта: А.Смит, Calceteiro, Артемида, Nazim, собственно, oleg973, который однозначно сформулировал следующее признание:
oleg973 писал(а):Я лично освоил методику Р.М. в уже как пару лет назад - просто прочитав тему и задав два( ДВА!!!!!) вопроса Р.М. Так что присоединяться не к чему и не за чем. Причем я ему не заплатил ни копейки денег. За что ему огромное спасибо.

Наконец, Andrei_Tallinn, который освоил метод еще до личного знакомства со мной, просто дал исчерпывающий ответ на процитированную Вами истерику Kom'а:
Andrei_Tallinn писал(а):Читая этот форум, только ленивый не разберётся, что именно надо делать, чтобы запустить механизмы теплопродукции.

PS: Разумеется, изысканный интеллект не позволил Вам, ув. Эрци, "заметить" вышеприведенные признания уважаемых участников, поэтому я вынужден был их повторить для профилактики очередного интеллектуального мошенничества оскорбленного жреца.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, титульное лицо пытается втянуть меня в очередное бессмысленное "болото" разговора с ним. Смысла не вижу даже развлекательного, ибо у него скудный словарный запас - теперь он хочет данные мною определения его поведения с точностью до слов переадресовать мне — для окончательного запутывания о чем тут речь. Напоминаю — в данной теме титул ... доказанно присвоен мною именно титульному лицу — при том в монопольное владение.


дражайший Аликс, похоже наши с Вами ожидания еще не скоро сбудутся — о защите докторской диссертации известным лицом - пока что он предпочитает "не различать" описанную методику тряса животом, ведущую якобы к значительному согреву с фиксацией оного средствами науки — с кратким списком тех, кто его авторский тряс освоил с пользой для себя и их благодарными признаниями. Немудрено — будучи описанным, нехитрое действо окажется мало чем отличающимся от известных способов, не ставящих своей целью интенсивный разогрев, но как вторичное следствие его получающих (капалабхати и подобные).

уважаемый Ринад, ну кто же сомневается, что ваш тряс легко освоить? Трясите на здоровье и со блаженством.:D


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Ваше Личное мнение обо мне есть свидетельство Вашего личного, то есть эмоционального отношения ко мне, но никак не доказательство чего бы то ни было. Из Ваших предыдущих записей следует, что
Эрци писал(а):метод некого телесного разогрева, заявленный титульным лицом данного сегмента форума, им не описан. Что автор называет обсуждением и даже развернутым — теме 7 лет — неизвестно (предмет отсутствует).
Теперь Вы признаете, что метод "легко освоить" (с), и возразить по существу вдруг возникшего "предмета" уже нечего. Вам пришлось повторить ALX'у
почти дословно то, что я Вам втолковывал на предыдущих страницах данного обсуждения.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, дерзну дать совет: меньше ... под водопад - ибо всё менее связное изрекаете.

"Легко освоить" - не значит "легко об этом узнать". Все вопросы участников по технике вашего "предмета" в теме, ей отведенной, Вы оставляли без внимания, отделываясь туманными рассказами о важности гипоксии. Помнится, безвестный Трансформатор, будучи фанатом-энтузиастом впаренной народу "туммы", по секундам расписал краткий исторический ролик с вашим участием - в каком месте .... Кажется эта "методическая запись" и послужила пособием для следующего поколения энтузиастов - тех, кто обучился "предмету" не платно.

засим не смею отвлекать Вас от докторской. Доживем ли мы с Аликсом, чтоб порадоваться:?


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Бегло просмотрел сегодня эту ветку, а заодно внимательно послушал г-на Минвалеева Р.С. на информационно-развлекательном канале «Утро на «5». Заинтересовался одной его фразой "Мы до сих пор в Тибете не встретили ни одного монаха, который мог бы показать нам как выполняется йога туммо".
Не хочу сразу будоражить общественное мнение здесь. Ограничусь пока лишь одной фразой и немудрено, в рамках новой версии "аэробного дыхания", конечно же.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Профессор Дуб писал(а): Не хочу сразу будоражить общественное мнение здесь. Ограничусь пока лишь одной фразой и немудрено, в рамках новой версии "аэробного дыхания", конечно же.
вот ув. Ринаду повезло - профессор скрестит новейшую аэробную теорию с новым методом термогенеза. На выходе будет хладодуботряс или дубохладотряс… как они договорятся о приоритете.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):На выходе будет хладодуботряс или дубохладотряс… как они договорятся о приоритете.
Эрци, шутка хоть и хорошая, но её лучше в сторону.
Специально для Вас приоткрою немного тайну отсутствия монахов, владеющих йога туммо.

Так вот во время тряски живота происходит очень мощный поверхностный дыхательный паттерн.
То есть в момент выпячивания передней стенки живота происходит непроизвольный микроподсос воздуха "в живот" за счёт его разрежения по отношению к атмосферному.
В момент поджатия живота этот воздух попадает в лёгкие.
В результате быстрой тряски живота происходит интенсивное горение (окисление) сурфактанта.....

На этом пока остановлюсь.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
настоятельно прошу Вас избавить форум от проявлений Вашего анального эротизма, если Вам больше нечего высказать по существу обсуждения, кроме столь милой Вам дурнопахнущей лексики (уже в который раз :twisted: ).

Уважаемый Профессор Дуб,
вернитесь в выделенную специально для Вас тему. Там и поговорим. В этой теме у меня нет ни времени, ни желания обсуждать Ваши инсинуации ничем не подтверждаемых идей гоподина Петраковича.
Искренне Ваш, Ринад.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Профессор Дуб,
вернитесь в выделенную специально для Вас тему. Там и поговорим.
Уважаемый Ринад Султанович,
я не против вернуться в выделенную специально для меня тему.
Вы сами спровоцировали меня на поход сюда своими неответами на мои вопросы в той теме.
На прощание задам лишь один вопрос, почему ...?


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Эрци, целиком и полностью согласен с Вашей подстановкой переменных! Камень преткновения заключён в названии технологии. Я ничего не имею ничего против выкрутасов А. Сидерского до тех пор, пока они не называются йогой. А иначе как йогой они создателем не называются - поэтому и являются фальсификацией. Плюс к этому, я сделал оговорку про безопасность, которая в измышлениях Сидерского - бедная родственница.
Новый метод на основе туммо не называется туммо; соответственно, проблем я не вижу.

Отвечая на Ваш скепсис по поводу возможности рассмотрения нового метода по научному регламенту, могу только кивнуть на официальные издания, которые подчинены этому регламенту и публикуют материалы Ринада. Если Вы выступите на их страницах с опровержением, уверен, Вас поприветствуют все присутствующие. При этом хотел бы подчеркнуть, что это будет не игра по чужим правилам, а закономерное следование устоявшемуся регламенту.

P.S. Провёл депоэтизацию.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, сочувствую вашему извращенному восприятию языка.... О том, что Вам нечего сказать по существу - отсутствия внятно изложенной методики пиаренного тут N лет действа — думаю, уже поняли даже ваши почитатели.

уважаемый Крючкотвор, не сложно воспользоваться курсором, чтобы вверху страницы увидеть как называется данная тема. Про "на основе" много говорено и никаких проблесков не выявлено. Формальное отношение к тибетской йоге туммо имеет только тот забавный факт, что титульное лицо назвал свое действо ею для пиара, при параллельном утверждении, что к самим тибетцам сие название никакого отношения не имеет (вспомните излияние запасов чуши на тибетский буддизм и его практиков в прошлом и настоящем с их "шизогенными визуализациями, некрофилией, эксплуатацией трудового народа, наглым обманом гарвардского профессора......"(с) ). Поскольку совсем тупым его не считаю, то отсюда следует только один вывод, который давно сделал и высказал. Сей вывод он периодически сам доказывает, как на вчерашних телепосиделках.

Относительно вашего предложения — выступить на страницах изданий по физиологии с опровержением того, что фото ув. Ринада на камнях, снегу и под водопадами не имеют отношения к йоге туммо, равно как к научным изысканиям в области физиологии — уточните зачем это делать. Почему здесь выступил, говорил выше — спровоцирован титульным лицом. Также говорил, что "мир есть скрученный собачий хвост, сколько не выпрямляй — скрутится"(с). Терять время на разоблачения мошенника можно только в качестве локального развлечения.

Профессор, хохма в том, что животом он трясет с пустыми легкими, как уверяет, а чтобы микроподсосов не происходило существует джаландхара-бандха (что это такое см. гугл или поиск на форуме). А зачем трясет или вращает животом - у него не встречал объяснения. Возможно потому что диафрагменная мышца самая большая в теле. Кто согревается бегая, кто руками машет, а ув. Ринаду и его ученикам нравится большой мышцей трясти.


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Вы все не унимаетесь с Вашей анальной лексикой. Очевидно, потребность гадить в общественных местах сильнее Вас.

Относительно тибетского буддизма от первого лица. Конкретно от ламы Тамдинга (см. фото), который показал нам "тайную" келью основателя их монастыря, попутно изложив очередной набор фантасмагорий типа комиксов о Марпе или Миларепе, которые по недоразумению именуются их "историческими" биографиями. Когда же дело дошло до совместного выезда на перевал Ротанг, устное согласие на что он высказал неоднократно, то за день до согласованной с местными военными поездки на джипах у него "вдруг" выключается телефон, который столь же закономерно "включается" утром следующего дня, когда мы уже едем на перевал и назад возвращаться поздно. Весной этого года совершенно аналогичный алгоритм продемонстрировала нам настоятельница того же монастыря Еши Палма. Универсальные приемы "кидалова" во всем мире. Причем это не наш вывод, но четкая формулировка полковника индийской армии по имени Чандр, который сопровождал нас в этой поездке: "Crazy man!" Он же подробно изложил нам суть этой мошеннической схемы, основанной на элементарных принципах сотовой связи.
Изображение
Относительно подробнейшего изложения методики и научные статьи в рецензируемых журналах, то отрицать их наличие можно только с типично конфессиональной позиции, суть которой состоит в перманентном искажении окружающей нас реальности.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, все не унимаетесь затащить тибетцев посидеть с Вами на перевале на снежок, а они Вас все "кидают". Может быть успевают смекнуть с кем имеют дело и чего хочет любознательный гость? Это не сложно при визуальном контакте — от Вас попахивает даже в сети.

в качестве еще одного доказательства от титульного лица отсутвия связи его авторского тряса с туммо — принимается. Ну сколько можно перманентно самодоказывать очевидное?


тибетское намтар (rnam thar) только "бесконечно далекий"(с) сочтет исторической биографией. Первое и главное значение этого слова "полное освобождение". В словосочетаниях означает определенные философские термины, как "трое врат освобождения", "восемь степеней освобождения" и т.д. В значении жизнеописания учителей намтары, разумеется, бывают насыщены значимой символической информацией, и как правило несут дидактическую функцию. Иначе зачем бы их писали. Объяснять столь тривиальное называвшемуся востоковедом - странно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1.лишний раз убедиться в неспособности тибетанских монахов ответить реальным действием на простую просьбу "Show your practice, please!" это тоже результат, который мы будем накапливать и дальше, вплоть до воспроизводимости с вероятностью, близкой к единице 8) . С документальной видеофиксацией.

2. Иными словами, биографии лам (намтар) это просто поповские выдумки для оболванивания доверчивой публики. Там хоть пару слов правды есть? Очередное "перманентное искажение окружающей нас реальности" (с) 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад,
1. не сомневаюсь, что ваше поведение, выше мной характеризованное как ..., не претерпит изменений. Втихую ... не можете — нужно "верифицировать" что тибетские монахи не хотят показывать заезжему олуху свою практику, а следовательно тибетской йогой туммо не владеют, и никогда не владели. Откуда конечно следует, что ваш тряс животом и есть туммо. Вывод достойный вашего высокого ума.

2. разумеется. Кто же Вас заставляет "искажаться", перманентно несколько лет таскаясь по их монастырям с изображением научной деятельности [на деньги налогоплательщиков]? 3600 метров поближе не нашли? Вопрос риторический.


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
рано или поздно любые явления, позиционированные как чудеса (туммо, пхова, намтар и проч.) нуждаются в объективной проверке. И если пхова (медитативная дырка в черепе) это просто "ловкость рук и никакого мошенничества" (с), а намтары (чудесные биографии) не что иное как поповские выдумки (по Вашему определению), то практика туммо есть практически единственное в тибетском ламаизме, что имеет в своей основе хоть какую-то привязку к реальности (физиология терморегуляции), чем мы и будем продолжать заниматься, абсолютно независимо от Ваших эмоциональных заявлений обиженного жреца. И именно там, где это будет необходимо и возможно, мы будем выполнять запланированные эксперименты в соответствии с нашими целями и задачами.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, скучно однако — Вы уже много раз здесь провозгласили в одних и тех же выражениях, что будете продолжать дурачить доверчивую публику. Разве кто-то сомневается? Если за несколько лет подвижнических отдыхов в Гималаях не видели ни одного практика туммо, по вашему недавнему видеофиксированному заявлению, а литературные сведения о туммо для Вас есть поповско-некрофильские байки (и узнали Вы о текстах совсем недавно), то что Вы там настойчиво "объективно" изучаете всем разумным читателям настоящего форума давно очевидно. Успехов я тоже многократно пожелал на вашем нелегком ... поприще. И надеюсь косвенно поспособствовал вашей телешоу-раскрутке - теперь твердо знаете ....


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Закрыто