Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
мой небольшой личный опыт общения с буддистским жречеством практически исключает совместную заинтересованность в объективных исследованиях практики туммо. Любое обращение извне они воспринимают исключительно с позиций личного духовного превосходства, исключающим конструктивное сотрудничество. Деньги берут охотно, но искренне "не понимают", когда от них что-то требуют :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, я на вашей стороне. Вы честно пытались найти носителей туммы? Пытались. Им до нас нет дела? Нет. И чего теперь эзотерику разводить? Захотят - найдут способ заявить о своих правах на туммо. И суд, и общественность, и мы с Эрци будем на их стороне. Заранее предупреждаем. Но пока они не заявили своих прав какие могут быть претензии и вопросы.
Аналогичная ситуация у нас была с социализмом. Построили, сказали вот это социализм. Поднялся вой. Это неправильный социализм. Требуем социализму с человеческим лицом. Давайте еще раз попытаемся, теперь правильно. ОК. Пытайтесь, но только теперь без нас. Постройте - этот наш перечеркнем, назовем отклонением, а тот назовем истинным социализмом. Мы же знаем какой он должен быть, поэтому узнаем его сразу. И про тумму знаем, только в глаза еще не видели.
А как иначе? Так же никогда не женимся. Будем каждый раз говорить, что этот принц какой-то неправильный принц. И искать правильного до гробовой доски.
Реальности нашей жизни таковы, что термин надо застолбить. Иначе его застолбит кто-нибудь другой.
Но все вышесказанное не освобождает вас от формализации. На одном вращении животом на снегу далеко не уедешь. Подрастет любой энтузиаст, который освоит сиршасану плюс на снегу будет стоять на одной ноге и тумма уплывет к нему.
Кстати, не пробовали все-таки согреться не только вращением живота, но и самовнушением, медитацией, мыслеобразами и прочей.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

При ветре в сильный мороз, реально, мозги мерзнут. Визуализации, при таких условиях, быстро прекратятся.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а):Реальности нашей жизни таковы, что термин надо застолбить. Иначе его застолбит кто-нибудь другой.
чужой термин застолбить - это как? Чтобы "если на клетке с тигром написано лев - не верь глазам своим" (с) ?

по поводу претензии со стороны тибетского жречества - вряд ли оно узнает про патент холодоустойчивого тапаса, а если кто узнает - пожмет плечами - своих дел хватает.

думаю, методика Ринада более напоминает не туммо, а известное женское средство для похудания - бодифлекс. Принцип одинаков - телодвижения при задержке на выдохе. Ринад ограничился наули и более простыми движениями животом - агнисарой (наули - потенциальные ученики - человек с улицы мало кто сделает). Потому претензии разве что со стороны бодифлексоидов могут быть - но сферы особенно не пересекаются и целеполагания разные - поэтому тоже вряд ли.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

чужой термин застолбить - это как?
Как всегда. берешь чужое и на время, а потом оказывается, что это твое и навсегда. :)
Это я уже постфактум. Наберите в яндексе Туммо и посмотрите кто его реально уже застолбил. Не буду писать - посчитают рекламой.
Эрци, где и когда можно увидеть оригинальную тумму? Если нигде и никогда, то может ее, как-бы помягче сказать, причислить к инопланетянам, телепатии, ясновидению и т.п. О которых все знают, но никто не может подтвердить.
Ну, вышел на мороз, посидел полчаса. Что тут сложного? Значит каждое утро с миской за рисом ходить им не западло. На томографе подвергаться проверкам им разрешают, а тумму показать им нельзя или не хочется? Так не бывает.
думаю, методика Ринада более напоминает не туммо
Это издержки цивилизации. Уберем хотя бы кино, даже оставив фото, и уже нет никаких наули: сидит голый мужик на морозе. Пару раз передать эту новость из уст в уста и ее от оригинальной туммы уже не отличишь.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а): Эрци, где и когда можно увидеть оригинальную тумму? Если нигде и никогда, то может ее, как-бы помягче сказать, причислить к инопланетянам, телепатии, ясновидению и т.п. О которых все знают, но никто не может подтвердить.
Ну, вышел на мороз, посидел полчаса. Что тут сложного? Значит каждое утро с миской за рисом ходить им не западло. На томографе подвергаться проверкам им разрешают, а тумму показать им нельзя или не хочется? Так не бывает.
могу я также поинтересоваться у Вас, Ком, где можно увидеть математику? В смысле работы приличного математического ума - есть измерения, что у них в процессе творчества с кортизолом, дофамином и прочими катехоламинами? И если им обвешаться аппаратурой – нормально будет пребывать в состоянии математики, то есть думать о своем, включая прозрения? И если измерить, найдя покорного гения, станет понятно, что у них с ретикулярной формацией, отличного от иных мыслителей, слесаря например. Пребывание в идеальном мире матсимволов – медитация.

свои предположения о ненаходимости уже высказал – немного желающих заниматься сексом с тонометром и записывать измерения до, во время и после, также - и демонстрировать туммо с присосками (как монах на фото Бенсона). О мотивации практиков в отдаленных пещерах Гималаев к таким измерениям – если Ринаду и удастся найти их – легко представить куда его пошлют (не хуже Гриши Перельмана). Но может быть просто еще мало экспедиций - Гималаи разве все уже прочесали? Куда кто ходит за рисом - не знаю. Одного тибетца китайцы прогнали в горы - ушел в места, где ничего не растет по определению, и спустился через 27 лет. Всяко бывает. Легенда это, конечно.

О том, что туммо не сводится к холодоустойчивости – сто раз повторил. Откуда не следует, что холод не есть благо для практика туммо – аналог внешнего охлаждения системы. Также согласен, что дышать холодным возрастом – чистый кайф (сужу по тому, что люблю бегать на морозе, еще пару месяцев был бы рад зиме).
А. Давид-Неэль писал(а):Прожить зиму в пещере, часто на высоте от 4000 до 5000 метров, в легком платье или совсем без платья и не замерзнуть не так-то просто. Однако многим тибетским отшельникам это удается. Их выносливость объясняется умением стимулировать внутреннее тепло, именуемое "тумо". Слово "тумо" означает тепло, но не употребляется в повседневной речи для обозначения обыкновенного понятия тепла. Это - технический термин мистической терминологии. Действие обозначаемого им внутреннего тепла не ограничивается только согреванием тела аскета, умеющего развить это тепло. (выделение Эрци)
[/b]
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци, давайте определимся с предметом спора.
Я пришел к выводу, что термин йога-туммо для упражнений Ринада вполне правомерен. Задержки дыхания, наули, лотос... это йога. Внутренняя теплопродукция, умение стимулировать внутреннее тепло - это туммо. С тем, что нет точного соответствия тибетскому тумо, никто не спорит.
Пока это процесс поиска. Чем кончится и к чему в итоге придет Ринад никто сказать не может. Может у него дальнейшего развития и не будет. Придет кто-то более талантливый и продвинет развитие этих способностей дальше.
Или где-то есть готовая методика по тумо, которую Ринад переврал и опошлил?
Можно ли использовать "чужой термин"? Спорный вопрос. Иногда да, иногда нет. Но чаще никто не спрашивает. Иначе под "любовью" мы до сих пор понимали бы только то, что в 13 лет, в Италии и на балконе. А то, что в стогу сена требовали бы называть как-то по-другому.
Прожить зиму в пещере, часто на высоте от 4000 до 5000 метров, в легком платье или совсем без платья и не замерзнуть не так-то просто.
Надеюсь про "не замерзнуть" это шутка. А вопросы почему он не оделся, что ел, как не нарушил законы физики по теплообмену... будут риторическими.
Давайте последовательно. Вначале найдем "умеющего развить это тепло", а потом про мистику.
Природа пока дает лишь два ответа: либо шкура, либо холодная кровь.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Да я особено не спорю – мы же выясняем в «узком кругу» что есть что. Если Ринаду нравится называть свой метод туммой – и польза есть – спонсоры, телевидение (бренд «тайны Тибета» раскручен еще Блаватской, Рерихами, та же Неэль и т.п., даже Алоизыч проявлял интерес) – почему бы нет. Диссертация – тоже хорошо – придуман нормальный способ согрева на снегу (если нет шкур). И поколению учеников будет чем заняться – искать жиры в легких.

Но в своем кругу мы можем высказаться как на самом деле. Например, Вы знаете, что основное предназначение автомобиля – быстрая езда, по возможности комфортная. Если Вам скажут, что автомобиль для обогрева в зимнюю стужу там находящихся, то имеете право возразить, что на самом деле ездить можно и по жаре. Так и туммо можно при желании практиковать в Сахаре или Каннах.

Насчет
Задержки дыхания, наули, лотос... это йога.
Думаю на соседней основной части портала с Вами не согласятся. Мало ли кто научится наули делать и сидеть с прямой спиной, а задержки на выдохе - смотрите выше кто практикует.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Эрци писал(а):И если измерить, найдя покорного гения, станет понятно, что у них с ретикулярной формацией, отличного от иных мыслителей, слесаря например.
Кое-что есть: Психология творчества
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

бренд «тайны Тибета» раскручен еще
Да, это явный прокол Ринада. Опускать монахов не следует. Правильнее будет как раньше: просто утраченные знания и попытка их воссоздать. Тогда монахи выступают союзниками, пытаются помочь чем могут, только у них пока не получается.
Иначе есть риск получить "чуму на оба ваших дома".
искать жиры в легких.
Злой вы, Эрци.
А я вот сегодня добрый и пример про автомобили не комментирую. :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Может и злой. Набрел на оракула из одностиший Ольги Арефьевой. На Эрци выдал: «Уже твой психоаналитик в дурке...», на Кома: «Я даже в глупостях порой умней, чем надо...»

Про монахов не понял (насколько мне известно, в восстановлении чего бы то ни было они не нуждаются), в чем прокол Ринада – тоже (нормальный пиарный ход). Доброту вашу оценил – ну я не специалист – все функции автомобиля знать не могу – и вместо стога сена может использоваться.:roll: Предположил, что есть основная.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

А где практические рекомендации? Типа если у Вас заглох автомобиль зимой в тайге…. сбросьте одежду, сядьте в снежок и это,- наули, да?
Я правильно понял? Короче, ни каких костров, берегите лес.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Типа если у Вас заглох автомобиль зимой в тайге
Жгут резину с колес.
Про монахов не понял
В последних постах Ринада отзывы на монахов носили явно негативный характер. Ничего продемонстрировать не могут, деньги берут. Это разрушение эгрегора никому не принесет пользы. На первый взгляд нормальный пиарный ход, но с отдаленным негативным осадком для обоих.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

колыхания животом отдельно взятого индивида (непростого, конечно) может разрушить тибетский эгрегор? Я об этом не подумал – эффект бабочки? Не достигаю высот ваших прозрений, увы.

выше я, впрочем, сказал, что по идее монахам незачем быть холодоустойчивыми туммистами - монастыри худо-бедно отапливаются. Скорее умельцы могут быть среди мирян-отшельников-нгакпа. В сети где-то было об одном - прибалтийского бомжа подобрал лама и тот вскоре очутился в пещере в Непале на несколько месяцев. Как ему удалось быстро освоить туммо не знаю, утверждалось, что температура доходила до -10. Спустился в мир он, помнится, не очень удачно - сломал по пути руку. Но вроде всем доволен, подлечился и назад. Поищу.

=====

того не нашел. Но о рекордах Вима Хофа (Wim Hof) полно сообщений и роликов, и о нем тоже писали в контексте туммо. Найти сего Айсмена, полагаю, не сложно - на улицах Нью-Йорка демонстрировал достижения. Следовательно сложность поиска живого туммиста - анекдот, как и то, что монахи проели миллион баксов.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

колыхания животом отдельно взятого индивида (непростого, конечно) может разрушить тибетский эгрегор?
Мне очень понравился ваш оракул. Попробовал еще на нескольких никах, все сходится.
В последних постах Ринада отзывы на монахов носили явно негативный характер. Ничего продемонстрировать не могут, деньги берут. Это разрушение эгрегора никому не принесет пользы. На первый взгляд нормальный пиарный ход, но с отдаленным негативным осадком для обоих.
Но о рекордах Вима Хофа (Wim Hof) полно сообщений и роликов, и о нем тоже писали в контексте туммо.
Есть спонтанная холодоустойчивость. По ТВ как-то показывали алкаша, который бросил пить, стал хладоустойчивым и строил часовню или церквушку не помню. Как-то с Высоцким было связано.
Спонтанное или врожденное неинтересно. Это как врожденная супергибкость - обывателю неинтересно, только как шоу. Интересна методика, повышающая холодоустойчивость или гибкость. Как бы она не называлась: туммо, закаливание, моржевание...
Этой методики пока у Ринада нет. Есть отбор тех, у кого получается, но не методика, позволяющая кому-то научиться. Т.е. критерии отбора, упражнения и 90% результат. Или какой-то процент без предварительного отбора.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
попробую прокомментировать некоторые последние сообщения:
Относительно использования термина "туммо". Пока не доказано обратное, повышение теплопродукции (внутрилегочный термогенез) на фоне эйфории в условиях холода мы будем называть термином туммо, напрочь исключая конфессиональные инсинуации.
Относительно методики. Она исчерпывающе изложена выше, а также в титульной теме Йога туммо - описание технологии. Там же приведены примеры успешного заочного освоения.
Относительно поисков монахов, владеющих туммо:
Эрци писал(а):Следовательно сложность поиска живого туммиста - анекдот, как и то, что монахи проели миллион баксов.
К сожалению, это не анекдот, но факт (или, если угодно, анекдот исторический).
Искренне Ваш, Ринад.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Как Вы заметили, касательно логики я туповат, поэтому нуждаюсь в пояснениях. Ведь можно и так, - «Относительно использования термина "туммо". Пока не доказано обратное, повышение теплопродукции (ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ термогенез) на фоне эйфории в условиях холода мы будем называть термином туммо, напрочь исключая конфессиональные инсинуации».
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Пока не доказано обратное, повышение теплопродукции (ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ термогенез) на фоне эйфории в условиях холода мы будем называть термином туммо
Пожалуй можно. Внутричерпной термогенез еще никто не застолбил. Пока только Легочный и Пяточный.
Добро пожаловать в нашу компанию туммистов, коллега.
Теперь берете термометр, приматываете его изолентой к голове (желательно эту часть головы побрить) и начинайте замеры с фиксацией на видео.
Можно и по-другому. Выберите наугад любую тему длиной страниц 70 или больше и утверждайте, что все уже там опубликовано. У нас допускаются оба варианта. Хрен проверишь. Доказать можно только наличие. Отсутствие доказать невозможно.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Jedem das Seine (c)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Аликс, браво!

Ком, Хоф утверждает, что все дело в тренировках, в числе коих и владение туммо. Насчет учеников Ринада – понятия не имею куда делись – помню ранее писали, выкладывали ролики «посиделки на балконе» т.п. Странно, что забросили такое эйфорическое занятие.

уважаемый Ринад, до тех пор пока Вы не имеете никакого отношения к цельной традиции, откуда заимствовали термин туммо (вычитав его в трудах неизвестной в научных кругах писательницы и не обратив внимание на ее же пояснения) позвольте тем, кто знает значение термина, не брать к сведению ваши инсинуации. Повторяю еще раз: не первичная и не необходимая деталь процесса, название которого Вам приглянулось, не означает сам процесс, следственно и его название, сколько бы не акцентировали деталь. Во всяком случае такой подход к терминам принят в конфессии, к которой Вы относитесь – науке.

По поводу заявленных исторических анекдотов – я Вас понимаю - тяжело найти туммиста, если он сидит во льдах в публичном месте на Манхэттене. Или Вам для исследования термогенеза требуется непременно лицо тибетской национальности? О другом – «разводе» Бенсона монахами на миллион с четвертью долларов – факт, если у Бенсона имеются расписки от монахов. А без них – работает ваша любимая бритва Оккама к вопросу у кого осели деньги.

Напоследок – переборю свою робость – спрошу: легочный термогенез где и кем доказан? Кроме теории Тринчера и работ ваших с соавтором. Если доказательство только в последних, дайте пожалуйста ссылки на отношение к нему научного сообщества.
Закрыто