Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
1. наверное, не Вам судить о научной значимости результатов К.С.Тринчера. Его ключевая работа "Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани" под грифом Института биологической физики АН СССР (М.: Издательство Академии наук СССР, 1960), и есть, собственно, изданная в виде отдельной монографии его незащищенная докторская диссертация. Когда в девяностых годах он вернулся в родную Австрию, Университет Вены присудил ему звание профессора по совокупности изданных работ, включая и названную монографию. Есть несколько способов проверить его результаты по внутрилегочному термогенезу, но для этого необходим доступ к современному оборудованию, которого у меня пока нет.
2. Относительно разогревающего эффекта пранаямы см. в Хатхайогапрадипике: "4.9. Пранаяма несомненно является огнем..." или в Гхеранда-самхите: "59. Следует удерживать (воздух) с большим усердием посредством Кумбхаки, (совершая) Джаландхара бандху; Пока пот (не выступит) на ногтях и волосах (выделено мной. -Р.С.М.), до тех пор пусть совершают Кумбхаку". Иными словами, в практике пранаям имеем тот же эффект усиления теплопродукции, только в гораздо более физиологичном изложении, нежели "мультики с каплями", предписанные в аутентичном туммо. Хотя, разумеется, есть пранаямы, не подразумевающие усиления теплопродукции (ситали 'охлаждающая')
3. Про "эксплуатацию народа" это Вы сказали (сиречь, выдумали) по причине отсутствия вразумительной аргументации:
Ринад С. Минвалеев писал(а):Навесив конфессиональные цели на эти физиологические по сути механизмы, жреческая каста веками с успехом их эксплуатировала, так и не осознав их подлинного значения.
Здесь речь идет о мистике, которая всегда была и будет синонимом мистификации, то есть эксплуатации исходного смысла (сиречь, физиологического механизма интенсификации теплопродукции).
4. Вы можете и дальше применять характерные для Вас эпитеты, но ни Вам, ни Вашим Учителям не отменить очевидного эффекта практики туммо, тем более подкрепленного приемом 50 г водки с перцем для дополнительного "сугрева" в самый отвественный момент "посвящения" (из Вашего личного опыта :wink: ).
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Господин Эрци, зачем Вы обижаете моего учителя? Обзывать его мошенником и обманщиком - это как-то через край! Я знаю Ринада 6 лет и уверяю Вас, он не соответствует заявленным Вами характеристикам ни при каких обстоятельствах! В 2005-2006 гг я училась у него на курсе традиционных систем оздоровления в национальном институте здоровья. Я получила новую специальность и успешно по ней работаю несколько лет. И сейчас я иногда посещаю его семинары. Цена 2011 года за практическое занятие у Ринада :!: примерно в 10 раз ниже, чем Вы тут понаписали. А пенсионерам и студентам предоставляется скидка в 50%!
Почему-то Вы решили, что Вы и только Вы имеете право давать определение практике туммо?! Когда я впервые познакомилась с йогой, была удивлена тем, что все физические упражнения, знакомые еще с детского сада (березка, кузнечик, коробочка), оказались асанами. В принципе, все упражнения известные человечеству, можно считать родом из йоги и Ваш бодифлекс тоже. Так что, если хорошо подумать, туммо - это йога. И Вам уже несколько человек об этом написало.
Вы оспариваете термин туммо. Вас так задевает неточность перевода? Или это как-то ущемляет Ваши интересы?
Относительно представленных фотографий, взятых Вами с чужой страницы. Фото № 3. Внимательно рассмотрела и сделала вывод - перед нами молодой человек в прекрасной физической форме. Кожа равномерно окрашена, гладкая и блестящая, с великолепным тургором. Мышцы в хорошем тонусе. На лице нет и следа гравитационного птоза, морщины не просматриваются, даже мимические. Состояние волосистой части головы - не является прямым показателем возраста. Волосы, как придатки кожи, очень чувствительны к стрессу, лекарственной терапии, внешним факторам (солнечной радиации, холоду, теплу). Можно быть молодым и лысым или молодым и седым. Так что, зря Вы так.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад,
1. не я судил о работе Тринчера, а ВАК, на который Вы же совсем рядом сослались, насколько понял, как о легитимной инстанции для признания в научном мире. Стать профессором в Австрии – это замечательно, лично мне лично Тринчер глубоко симпатичен. Вам всего лишь указали на отсутствие результатов на фоне ваших бесчисленных заявлений о них же. Ни один физик, к примеру, находясь в здравом уме не скажет об открытии бозона Хиггса, пока его не открыли. Слышать, что результаты есть, а оборудования для их достижения нет - это как?
2. ну вот сами знаете – в пранаяме присутствует разогревающий эффект. Вы не открыли Америку. Что имеет место в аутентичном туммо, разумеется, не Вам судить, раз им никогда не занимались. О чем в частности говорит с завидной частотой поминание «капель» ни к селу, ни к городу.
3. похоже, Вы устали - заговариваетесь. Я выдумал слова, которые Вы употребили и только что процитировали и даже сами прокомментировали? Про мирян-нгакпа выше, так и ранее о неизменности передачи туммо, принесенной в Тибет Марпой - не заметили. Наропа, его учитель, также к иерархам не относился. Ознакомьтесь с доступными биографиями (намтарами), прежде чем нести уже ставшую традиционной в ваших устах чушь.
4. Вы можете и дальше не мочь ответить внятно ни на одно мое возражение, и ничтоже сумняшеся перенести их в «антиминвалеева со выносом». При йоге намаз водку-то не употребляют гарантированно, что же Вас смущает от исследования сей йоги? Или «аллах акбар» слабо разогревает? Так именно это и предполагается установить. Или не поймут соверущие по зеленому флагу? Тибетских буддистов "восстанавливать" безопасней? Ну тогда еще могу предложить - есть свидетельство (история) о том, как два человека – старик и юноша – провели ночь неодетыми при низкой температуре – читали всю ночь Иисусову молитву. К утру были теплыми и в добром здравии. Также афонский старец, описывающий свою аскезу, упоминал некий жар (возможно воспринятый как прелесть) и при этой молитве по его наставлению тоже есть нехитрая пранаяма. Читал в бумажном виде, выходных данных не помню, но могу поискать для Вас.

То есть ответа нет – почему такое внимание именно к тибетской йоге, о которой у Вас фантастическое представление (мультики по самоопределению) и на учителей которой Вы продолжаете снисходительно поплевывать. Странно это. И что совсем не понятно – почему избегаете вопросов о последствиях применения собственной метода – согреваюшего бодифлекса.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

мадам Марина, Вы абсолютно правы в целом и в частностях, однако с точностью до наоборот. Возможно невнимательно прочли предыдущие страницы, либо сиятельный лик вашего учителя застит восприятие. Мои «обижания» - только реакция на слова сиятельного. Если используешь чужое название – это не повод, как выразилась участница форума, поливать» целую Традицию, откуда название заимствовано.
Относительно ваших обвинений в частностях. Бодифлекс – не мой ни разу, а по словам Ринада - его (принцип предложенного им дыхания совпадает с американским методом для женского похудания). Туммо – не Ринада, а практика в некоторых школах тибетского буддизма, что с избытком разъяснено, и о чем названа была литература. Именовать бодифлекс словом туммо с тем чтобы люди, интересующиеся подлинным туммо были введены в заблуждение - пришли на семинар, потратили время жизни и деньги – и при этом продолжать настаивать на своей правоте – когда подмена «шита белыми нитками» (и даже никак не шита), что это по-вашему, если не мошенничество? Относительно стоимости его семинара там сказал, что могу дать ссылку – ваш учитель ее не затребовал. Вы можете воспользоваться поисковой системой. О волосах – тема которых оказалась табу – вопрос был обусловлен заверениями двух участников, освоивших ринадов бодифлекс, о чрезмерной выработке у них тестостерона. Фотографии (разумеется не со своей страницы, но доступной на данном форуме + фото с обложки его книги) не стал помещать, если бы поступил компетентный ответ от физиолога. Разрешение «перейти на личность» я спросил.
А вот кто во множественном числе мне написал, что туммо это йога, когда я сам только это и утверждаю, простите, не понял. И разумеется не я один знаю, что скрывается под названием.

Вообще тут разговор по определенной теме. Вы освоили систему холодоустойчивости Ринада и есть что сказать? Или интересовались тибетской йогой туммо? Не заметил по теме.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
не думайте, что испросив разрешение (индульгенцию) на недостойное поведение, Вы придадите Вашим высказываниям о моем внешнем виде более благородный вид. Быдло в Вас настолько глубоко прикрыто "буддийским состраданием ко всему живому" (с), что Вы его уже не замечаете, даже несмотря на то, что Вам прямо и неоднократно на это указывают.
1. Относительно незащищенной докторской диссертации К.С.Тринчера. ВАК здесь только проверяет процедуру и результаты обсуждения и голосования на соответствующем заседании диссертационного совета, а это всегда конкретные люди, среди которых были и те, кто поддерживал К.С.Тринчера (иначе титульная монография, вообще, не вышла бы в свет). К слову, К.С.Тринчер защитил в СССР докторскую диссертацию, только на другую тему (по термодинамике биологических процессов). Иншалла, продолжим развитие его результатов по теплопродукции в легких 8)
2. Разогревающий эффект контролируемой гипоксии при физической нагрузке, пранаяме, в бодифлексе и туммо, - это то, что объединяет все эти практики независимо от того, нравится Вам это или нет. Вариации интересны как предмет очередного научного исследования.
3. По поводу "эксплуатации смысла" перечитайте мой текст еще раз, а потом еще раз. Похоже на то, что в отношении меня объективность и способность понимать однозначные словосочетания утрачена Вами напрочь. Никаких аллюзий с "эксплуатацией людей" там не было изначально.
4. Относительно намаза открывайте новую тему. Там можем дополнительно обсудить взаимосвязи ислама с тибетским буддизмом, например, почему началом цикла Калачакры назначена Хиджра (переход пророка Мухаммада из Мекки в Медину) 8)
5. Относительно повышения уровня тестостерона при холодовых испытаниях. Это было бы замечательно, но наши исследования на Эльбрусе в 2009 году (совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН) не подтвердили этих предположений.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, поскольку с вариантом собственной логики у Вас заметны проблемы (если не было «аллюзий с эксплуатацией людей», то «эксплуатируемый смысл» живет сам по себе в идеальном мире, что не согласуется с тем, что называете себя материалистом), постараюсь еще раз совсем доступно изъясниться в форме притчи.
Жил-был доблестный ученый, была у него масса достоинств, перечислять которые не хватит места, даже волнения кундалини высчитывал по приливам Луны. И прочитал наш герой в книжке, что существует игра на скрипке. Из описания уразумел, что скрипка издает звуки. Замечательно – подумал он, я такое тоже могу. Взял на кухне несколько кастрюль и давай стучать. Понравилось, захотелось поделиться с ближними – опубликовал в популярном журнале исчерпывающие пояснения, что такое игра на «скрипке», снял клип со своим участием – о «полностью расшифрованном» механизме игры, организовал платные семинары по ней же и лекции бесплатные. Тут и телевидение подоспело, радостно внимая. Несколько лет - на исключительно собственные трудовые сбережения - он искал в местах, описанных в чудесной книжке, с которой не расставался, древних представителей игры, чтобы протокольно измерить у кого звук мощнее получается. Увы, скрипачи не удостоили его быть обнаруженными. Дальше – больше. Раз так, то стало совершенно очевидно – чье «скрипичное мастерство» единственно верное. Правда, случилось однажды недоразумение: некто с недостойным поведением взялся утверждать, что игра на скрипке несколько отличается от кастрюльного боя. Но конечно этот тип нес полную околесицу: «смотрите, вот же ноты, тут некая музыка... А от вашего стука некоторые «лезут на стенку», даже кому нравится. И что-то у Вас самого с осанкой и <табу> стало, как школу стука открыли». Ну что с недоумка возьмешь – не понимает что звук и есть звук, остальное – шелуха, а скрипачи его только веками эксплуатировали звукоизвлечение, и вообще пьянь сплошная.
"Ну и ладно, стучите, стучите», - подумал тот, вспомнив про «гуся с водой».
1. как происходит защита, я осведомлен. Речь шла не о научной честности Тринчера, а вашей.
2. чем дальше в лес, тем страньше. См. притчу – скрипка, телефон, камаз – все издают звук. Если механизм теплоизвлечения является главным (определяющим сущность процесса) в пранаяме, дайте ссылку из Патанджали, или текстов, которые вчера цитировали.
3. см. выше
4. не иншалла значит, ну и не стоит рисковать – прицепить датчики на бренные тела при намазе могут не понять, размазать по ковру исследователя. Про хронологию Шамбалы, сиречь Калачакры, уже спрашивали, я ответил. Что это не хронология Тибета, Вам простительно не знать.
5. отлегло от сердца, по крайней мере за пребывающих в горах испытателей вашей методики.

Относительно того, что меня пытается оскорбить мошенник, а раз упорствует, то отпетый, – что же ему остается.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
интенсификация теплопродукции в экстремальных условиях холода сопровождается непередаваемой эйфорией, продолжающейся длительное время. Разом изменяется качество жизни - об этом, собственно, соообщают те, кто под моим руководством или самостоятельно освоил предлагаемую нехитрую технику безо всяких визуализаций и прочей мистификации (сиречь, мистики). Всегда был, есть и будет соблазн использовать эту крайне эффективную технологию для "эксплуатации смысла" аля-высших целей "буддийского сострадания ко всему живому" (с). Хотя известна эта техника была давно, и жар (тапас) был обязательным сопровождением еще древнейших духовных практик у разных народов. Мирча Элиаде пишет об этом в типично гуманитарном стиле, объединяя безо всяких приоритетов шаманские испытания, кундалини, тапас и туммо ("Йога: Свобода и бессмертие", раздел "Магический жар". "Внутренний свет"):
М.Элиаде писал(а):Давайте рассмотрим еще одну группу шаманских техник – "владение огнем" и "магический жар". Повсеместно шаманы и маги пользуются славой повелителей огня. Они проглатывают полыхающие угли, прикасаются к раскаленному докрасна железу, ходят по пламени. Во время подобных сеансов сибирские шаманы "разогревают себя" до такой степени, что бьют свое тело ножами и ножи не причиняют им вреда, протыкают себя мечами, проглатывают угли и т.д. Подобные, требующие большой ловкости трюки показывают и многие йоги-факиры. Сходство между йогами и шаманами еще более очевидно в случае "магического жара". Одно из характерных для шаманской инициации испытаний заключается именно в способности выдерживать сильный мороз. Так, у мансийцев зимой во льду вырубают девять лунок; кандидат в шаманы должен нырнуть в первую лунку, проплыть подо льдом и выйти через вторую лунку, и так дальше, до девятой. Подобному испытанию во время инициации подвергаются и лабрадорские эскимосы: кандидат пять дней и ночей остается в замерзшем океане и, доказав, что он даже не промок, получает титул "ангаккока".
Итак, многие индо-тибетские инициации включают в себя испытания, цель которых – проверить способность испытуемого высушить множество мокрых простыней, которыми обматывают его тело снежной зимней ночью. В Тибете это "духовное тепло" называют гтум-мо (произносится "тумо"). "Простыни окунают в ледяную воду. Каждый обворачивается в одну из них и высушивает ее на своем теле. Как только простыня высыхает, ее опять окунают в воду и обворачивают ею тело испытуемого, чтобы он снова ее высушил. Процедура продолжается до рассвета. Затем того, кто высушил наибольшее число простыней, объявляют победителем соревнования"2. Гтум-мо является його-тантрическим упражнением, хорошо известным аскетической традиции Индии. Мы уже упоминали сильный жар, возникающий при пробуждении кундалини. Тексты сообщают, что психическое тепло образуется посредством задержки дыхания и преобразования сексуальной энергии, причем ощущение тепла неизменно сопровождается световыми явлениями (к этому важному обстоятельству мы обратимся несколько ниже).
Техника "создания внутреннего жара" не является тантрическим изобретением. В "Маджхима-никае" (I,244) говорится о "тепле", которое образуется при задержке дыхания, а в других буддистских текстах говорится, что Будда "горит", потому что он практикует аскетизм, тапас. Как мы уже убедились, тапас засвидетельствован в Индии с ведических времен, но идеология и практика "магического потения", как и создание "собственного тепла" были известны еще с индоевропейского периода. В действительности, они относятся к архаичному периоду и зарегистрированы как во многих примитивных космологических системах, так и в различных разновидностях шаманизма.
И никаких вам обиженных йогов и униженных носителей аутентичного туммо. Нормальный литературный обзор без изысканных оскорблений и требований бестолковых визуализаций. Совершенно прозрачное для физиолога описание различных способов интенсификации теплопродукции для духовных целей :wink: . Требуется только объективное изучение этих способов, чем мы и занимаемся в меру наших скромных сил и возможностей.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 апр 2011, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Сидел как-то Будда в окружении своих учеников и беседовал с ними. Подошел к ним богатый, завистливый человек и ну поносить Будду непотребными словами. Обзывал его проходимцем, шарлатаном и т.п. Будда молчал. Человек выбился из сил и ушел. Изумленные ученики обратились к Будде с вопросом: "Учитель, ты же мог превратить его в жабу, почему ты не сделал этого?" "Представьте себе, дорогие ученики, что вам в подарок принесли корзину яблок, а вы ее просто не взяли", ответил Будда.
Честное слово, г-н Эрци, читать Вас становиться все труднее. Вам надо перестать волноваться. Когда Вы спокойны, Вы пишите прекрасные, понятные, ценные по содержанию тексты. А сейчас... понимать Вас, видимо, может только Ринад.
Если Вы действительно хотите знать, интересовалась ли я тибетской йогой туммо, сообщаю - интересовалась. Больших успехов не достигла, только учусь. Если можно так выразиться, могу согреться. Но когда вместе с семьей я оказалась на концерте под открытым небом, под проливным дождем в +14 в легкой летней одежде, за одну минуту научила этому своих детей. Никто не замерз и не заболел.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

«Мир есть скрученный собачий хвост, сколько не выпрямляй – все равно свернется» индийская пословица, несколько экстраполяция «как с гуся вода»

уважаемый Ринад, это все о том же – пассаж из Мирча Элиаде даже в вашем ограниченном его понимании говорит, что жар или разогрев в той или иной степени присущ любой практике, ибо ею занимаются теплокровные существа. Откуда никак не следует для разумного человека вывод, что физический разогрев - первоочередная задача этих практик. Как к примеру – намаза. Что известно и родоначальнику сравнительного религиоведения, судя по употребляемым прилагательным – психическое, духовное, внутреннее тепло («внутреннее» - имеющее отношение к внутреннему миру, сиречь «тонкому», восприятие которого у Вас, увы, атрофировано - это там где "капли" не как мультики, а как реальность).
Относительно «эйфории, изменения качества жизни» - это знает каждый, выливший себе ушат холодной воды на макушку, нырнувший в прорубь после парилки и т.д. до крещенского «хождения на иордань». Только им не приходит в голову проводить семинары по тибетскому туммо.

Вам никто не препятствует изучать «в меру скромных сил и возможностей» свою эйфорическую систему. А если рискуете агрессивно высказывать смешное о чем, не имеете понятия – не ясно почему обижаетесь на характеристику "поведение, достойное …" (упрощу работу Крючкотвору), ибо это объективно.

Насчет «обиженных-оскорбленных йогов» - ну как жестянщик может обидеть музыкантов? Относительно себя уж определитесь – обижают или наоборот, а то дама из группы поддержки вроде считает, что Вас нужно защищать.
Последний раз редактировалось Эрци 9 апр 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

мадам Марина, замечательно снова с той же точностью – наоборот. По примеру - пока что ваш учитель не явил признаков Будды (они определенные), зато успел тех, кто явил, не поинтересовавшись из любопытства именем даже, объявить пропойцами, эксплуатирующими смысл выработки теплопродукции бессмысленными «мультиками», навесившими на кристально чистую «пустую» задержку религиозную шелуху и т.п. (оная задержка ему явилась в озарении на морозе).
Собственно Вы и есть наглядный продукт мошенничества вашего учителя – из контекста и моего представления о Вас ясно следует, что пробовали с детьми технику его бодифлекса, но уверены, что занимались тибетским туммо. Вам конечно все равно.

Галина, и термин и мировоззрение, но дело не в этом. Дело – в здравом смысле. Несколько лет я считал, что Ринад понимает условность наименования, и не видел причины начинать тут что-то доказывать. Но оказалось у него есть собственные воззрения – довольно смешные, о чем я и говорю. О том что тибетское туммо в истинном смысле это его метод, более того тибетцы стащили и извратили сей метод у индусов и т.д. Короче «умереть – не встать». Консенсус же был предложен до того как в данной теме начался шурум-бурум – всего лишь была просьба не впаривать «в узком кругу» - на этом форуме. Битвы же за ценности с моей стороны нет – не с кем воевать. Только довожу до сведения информацию тем, кого интересует истинный смысл. Возможно и до Вас, судя по "скепсису" в скобках.
Про ваш аргумент, бьющий на жалость – «лучшие годы жизни положил» - ну так все остается при нем: собственный метод применения наули на морозе, лекции о «туммо», семинары про него же, признание заслуг и т.д.

Странно что не хочет этот сам метод обсуждать – вопросы были заданы – о дозировке, возможных именно физиологических последствиях применения, признаках йоги в методе т.д. При том считает такие вопросы «недостойным поведением» или «изысканными оскорблениями».

Ну а еще мне интересен момент «блеска и нищеты»
современного редукциониста от физиологии («адной таблэтки хватит», в нашем случае - за одно занятие усё получишь и насладишься) – до чего договорится об исследовании плана выражения без плана содержания. Но все по кругу ходит.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад выдал очередной шедевр:
Относительно обиженных носителей аутентичного туммо. Пусть предоставят свои бренные тела для исследований.
Обычно в таких случаях пишут: Возврат гарантируем.
Есть у меня парочка идей о том как занятия наукой влияют на потенцию. Нужно 5-6 человек не ниже действительных членов академии наук для проведения замеров. Я уже обращался к 10 академикам. Но они попрятались как чукчи под снегом.
В западных исследованиях нашел только одно подобное исследование. В городе Катманду ученый Бренсон провел исследования за миллион долларов с местным нашим академиком наук. Ужин академик съел, а заниматься сексом категорически отказался. Это внушает серьезные подозрения в подтверждение моих гипотез.
На себе все замеры провел. Статью опубликуют в ближайшем номере журнала. По результатам замеров выходит, что у академиков с этим делом полный швах. Это хорошо видно на графиках путем их экстраполяции стразу по двум осям: по науке от моих познаний к академическим, и по изменению моей потенции за последние тридцать лет.
Получается, что когда я стану действительным академиком, потенция будет отрицательной. Это как? Или экспоненту ввести, чтобы в отрицательную область не перейти. Сами понимаете, что выдумывать из головы это не научный подход.
Поэтому относительно попрятавшихся академиков. Пусть предоставят свои бренные тела для исследований. Возврат тел гарантирую.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Марина,
рад за Вас и Ваших детей. Но тут ув. Эрци делает все возможное, чтобы нехитрая техника экстренного разогрева теплокровного организма так и осталась донельзя мистифицированной линией какой-то псевдопередачи от одних посвященных к другим еще более или, на выбор, менее посвященным с напрочь перевернутым очевидным смыслом, который мы в меру своих скромных сил сделали общедоступным.


эмоциональность данного обсуждения инициирована не мной. Тут ув. Эрци выступил как обиженное лицо, сиречь фанат, отстаивающий честь какого-то футбольного клуба от имени тибетского буддизма. Но возникшее противоречие есть исходный пункт дальнейших исследований, планирование которых уже сформулировано выше (сравнение с т.н. аутентичным туммо). Тогда и будет консенсус.

Уважаемый Эрци,
Ваши упражнения в красноречии уже пошли по циклу. То, что Вы называете тонким планом, есть не что иное, как Ваши искренние заблуждения. Поэтому повторяю еще раз: "По Вере Вашей, да будет Вам" (с). Вопросы Ваши пока только отражают меру Вашей эмоциональной неустойчивости, поэтому практически лишены содержания.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 10 апр 2011, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

:D господин Эрци, у Вас есть удивительная способность - не замечать в ответах то, что Вас не устраивает. :D Занимайтесь сами своим бодифлексом! Лично я решительно отказываюсь называть тибетскую йогу туммо (для научных публикаций - метод повышения холодоустойчивости) бодифлексом. И Вы мне в этом не указ. :D У Вас есть другое мнение, Вы утверждаете, что знаете йогу туммо, ведете продолжительную дискуссию с Ринадом. Но, пока Ринад своего мнения не изменил. 0 : 0 :D И получается, что в настоящий момент, есть две тибетские йоги туммо - вариант Ринада и Ваш вариант. :D Вы хотите доказать, что Ваше туммо истинное? Ваше право. Я и не собиралась вмешиваться в Ваш диалог с Ринадом, пока Вы, г-н Эрци, не распустили язык. Считайте мое первое сообщение криком души из рубрики "Не могу молчать!". Кстати, поддерживать и защищать - это разные вещи, но Вам, конечно, все равно. :D

Мои наблюдения по жизни показывают: Учителя намного терпимее своих учеников. Их знания на 10 порядков больше, они умеют видеть дальше горизонта, не связаны никакими рамками, не консервативны. Ученики могут несколько искажать учение, что-то упускать, не понимать, забывать. И всегда более яростно отстаивают свои позиции. Вы не согласны?

А про Будду - это очень сокращенный пересказ моей любимой притчи про Будду. Смысл - когда тебя обижают, можно запросто не обижаться, не взять обиду.

:D Берегите себя.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, до Вас дошло, что пора менять вывеску? Как принято у мошенников отпетых («неисправимый, безнадёжный…» - толковые словари русского языка). Теперь Вы будете представлять аутентичный тибетский буддизм? Как скоро мы узнаем, что тамошние ламы на самом деле веруют в Аллаха? Участница была права о постмодернизме, воистину - воплощенный симулякр (термин, означающий форму, лишенную содержания).
Насчет фанатов – пока проявилась только одна из вашего женского клуба. Где многочисленные ученики, в эйфории пребывающие у лотосовых стоп? Их тела бренные не сохранились? Ком волнуется.
Что мешает им ответить на вопросы о вашем методе холодоустойчивости? Если самому автору затруднительно. Почему постоянно переключаете внимание с обсуждения особенностей сего метода на привидившуюся Вам мистификацию «чего-то там», прочитанного «где-то».

Есть что сказать именно о холодоустойчивости, кроме бития себя в грудь? Например, сколько часов можете пробыть без одежды при низкой температуре? Хорошо при той же температуре спится вне пухового спальника посредством вращения наули или подергивания животом на задержке после выдоха, как любите? Вы же читали, что некоторые с кем хотите себя сравнить (свой метод), живет годами без одежды на высоте не ниже 4000 м. Как долго Вам удается вращать животом в эйфории?

А также - какая все-таки связь холодоустойчивости любой, включая вашу, с йогой, которой посвящен портал?
Последний раз редактировалось Эрци 10 апр 2011, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

мадам Марина, я не брался Вам указывать включить мозг – это ваше личное дело. Математике можно научиться у математика, игре на скрипке – у скрипача, тибетской йоге – у квалифицированного учителя. Как например, изучил Глеб Музруков, подаривший вашему гуру свою книгу, в начале которой есть снимок автора с его учителем. Именно из этой книги Ринад впервые узнал о неких «каплях» (тиб. тиглэ, санкр. бинду), с тех пор несет чушь о них. Верить мне я не призывал, литературу и классическую и современную по туммо назвал - достаточно чтобы получить представление. Толочь воду в ступе с вашей стороны – нет нужды. И Вам не хворать :lol:

любознательная Галина, по правилам диспутов, проводившихся в Индии веками между представителями разных школ, - здешнее титульное лицо уже много раз потерпело поражение в вопросе какое он имеет отношение к тибетскому туммо, что ясно всем кроме медитирующих на его чудесном лике со тургором. В те времена (длившиеся до нашествия на Индию мусульманской саранчи) у потерпевшего поражение в диспуте было два варианта: или пойти в ученики к победителю или броситься вниз со скалы (ибо невозможно жить по-прежнему – картина мира не выдержала проверки, нет смысла). Так что будь Ринад порядочным человеком – пришлось бы горку искать. В ученики его (по дисциплине логике) не возьму – безнадежен.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

"Баба, не будь дурой,
занимайся физкультурой!"
В.В. Маяковский.

Да... господин Эрци, как же с Вами трудно.... Вот Вы и победу себе уже присудили, класс!!!
:D
Целый вечер потратила на внимательное прочтение темы. И вот что получается: первый раз Вы появились в теме в 2008 году. Сразу высказались. Потом писали раз в год. А потом, что-то у Вас случилось и Вы активизировались. Могу предположить - раздобыли книгу уважаемого автора. Прочитали ее. Решили что там лучше, чем здесь, и ну всех гонять. :D
Вы дошли до того, что предложили Ринаду компромисс. (С чего бы это? Злой умысел? Судя по истории с фотографиями, вполне возможно. :roll: ). Ринад, как честный человек, на компромисс не соглашается. И Вас это бесит. :( И Вы начинаете проявлять черты, свойственные защитникам всего истинного. Вы переходите на обсуждение личности, обзываетесь, пытаетесь оклеветать. Пока еще Вы НЕ ИЗВИНИЛИСЬ! :D
И причем здесь туммо? Те кто занимается йогой туммо, должны быть счастливы по определению! Вы на них не похожи. Вы больше похожи на тех, кто обслуживает свои амбиции. :)

Вот так, не предметно, выглядит Ваша деятельность в теме, глазами стороннего наблюдателя. Увы.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Уважаемый Эрци,
Вы не являетесь моим научным руководителем, и Ваши фантазии о судьбе моих подопечных или моем желании у Вас освивать "мультики с каплями" никак не могут повлиять на продолжение наших научных исследований.
уважаемый Ринад, правда в цитированном, только то, что я не ваш научный руководитель, что тривиальное замечание. Остальное - ложь в уже приевшемся стиле. Вам не дано освоить истинное туммо хотя бы потому, что ложь и мошенничество весьма блокируют эту возможность на уровне проходимости каналов (тиб. ца, санскр. нади) - корежат душу в иных терминах, а на фоне упрямства, названного выше отпетостью, делают процесс необратимым. Вам бы мир здравого смысла перестать позорить. Предлагаете мне посмотреть работу с названием, не имеющим отношения к ее содержанию. Ибо сами утверждаете, что тибетским туммо никогда не занимались и тел практиков оного найти не смогли.

С утра же сочиняли, что я не желаю обсуждать замечательный холодоустойчивый метод. Хотя бы в течении дня одной линии придерживались. О связи холодоустойчивости с йогой ответа также не последовало. Кроме того, что молчание - тоже ответ. Успехов в проведении семинаров по моржеванию.


Галина, да - я не первооткрыватель лучезарной сущности нашего специалиста по этичности ведения дискуссии. Тенденция однако. Смотрите выше в других темах словарь Эрци с формулой, кто обожает говорить о хамстве. Где хамство - переменная. Аналогично верно, если подставить - истерику, быдло, брызги слюной и прочее - кто обожает все это приписывать другим.

мэм Марина, физкультурой Вы и так занимаетесь, как минимум во время дождя. Пока не помогло - первая строчка Маяковского в силе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Вы вправе заниматься воображаемой проходимостью каналов и прочей шизогенной чепухой, но тибетское '(р)ца' означало и означает также и 'сосуды (кровеносные)'. Тогда ца-лунг есть не что иное как "продувание сосудов", что в современных терминах будет означать реальное (а не воображаемое) очищение сосудов от их атеросклеротического сужения "кашицей" (греч. athere 'кашица'), что мы собственно и изучаем, выявляя изменение соотношения атерогенных и антиатерогенных фракций липидного профиля после холодовых испытаний с применением найденной нами техники туммо.

Вы продолжаете безо всякого внешнего повода хамить прочим участникам данного обсуждения (ув. Артемиде и Марине), что исчерпывающе характеризует Вашу высочайшую духовность как обыденную психопатологию.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 10 апр 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Юрченко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 12:31
Откуда: Беларусь

Сообщение Александр Юрченко »

Доброго времени суток.
Упорно читал тему. Большинство, из пишущих, теоретики домашние! (и это с моей стороны обсуждаться не будет). И я не буду "доставать линейку и измерять у кого больше" :)

Расскажу про сегодняшний эксперимент (на большую научность не претендую) и мои мысли относительно туммо.

Начало 21:00
Условия:
- ванна воды с температурой плюс 5 по цельсию,
- из одежды плотные плавки (не хочу простатит схватить)
- погружение тела, кроме головы - время по ощущениям
- измерялась подмышечная температура, артериальное давление, пульс, фиксировал ощущения
- я подготовленный фридайвер, считаю себя закаленным человеком, врач общей практики со стажем 8 лет, за плечами аспирантура, вегетарианец около года.

Ход эксперимента:
за полчаса выпил 45 мл подсолнечного масла для увеличения уровня липидов в крови. В лаборатории знают что такое хилезная кровь, когда поешь.

перед входом в воду появилось "ощущение воды" легкое волнение. дыхание стало реже, тело "вспоминает" предыдущие вхождения в холодную воду.
Температура тела - 37,0
АД - 150/90
ЧСС - 86 (обычно около 50-60)

В воде просидел 30 секунд в движении, потом стало "ломить" в ногах и кистях, появилась сильная боль и я прекратил охлаждение. После чего задержал дыхание на выдохе и сделал наули (кто не знает, что это такое - см. в поисковике). Затем медленный вдох.

Чувство жара в легких пришло практически немедленно.
Температура тела - 36,4
АД - 180/95
ЧСС - 70 (обычно около 50-60) - здесь сработал нырятельный рефлекс млекопитающих, поэтому пульс снизился.

Несколько минут продержал гипоксию. Однако чувство жара уменьшилось.
Тогда я опустил лицо в воду и задержал дыхание на выдохе + наули. Чувство жара опять вернулось и сохранялось около получаса. Ходил раздетый при температуре плюс 16 и хорошо себя чувствовал.

Вот мои мысли:
Насколько я понял Ринада, для включения легочного разогрева нужны некоторые условия, а именно: гипоксия, высокий уровень липидов в крови, холод. Однако почему альпинисты мерзнут в горах? Условия то соблюдены... Думаю не все так просто. Видимо еще требуется замедление легочного кровотока или что-то еще. Какие у кого мысли?

ЕСТЬ ПРОСЬБА - кто-нибудь повторите мой опыт:
1. жирная пища за полчаса
2. погружение лица под воду. Чем холоднее вода, тем лучше. Почему лицо? Читайте про нырятельный рефлекс млекопитающих.
3. На выдохе задержите дыхание, для усиления гипоксии выполняйте какие нибудь движения или просто долго ждите.
4. После появления очень сильного желания вдоха (не раньше) прервите погружение и МЕДЛЕННО вдохните.
5. Повторите несколько раз. О результатах напишите в тему.
Мир бесконечно интересен... Дерзайте!!!
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Александр Юрченко писал(а): ... Однако почему альпинисты мерзнут в горах?.... Какие у кого мысли?
Где-то год назад читал статью про "горную болезнь". В статье писалось об одном случае. Группа без акклимитизации решила подняться на высоту (не помню на какую). Через некторое время группа не вышла на связь. Вторая группа через несколько дней поднявшись за первой увидела, следующию картину - все без одежды (наверно из-за сильного чувства жара) лежали на снегу и замёрзли.
Закрыто