Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

/

Сообщение Olexandr »

Уважаемый Виктор, если не трудно, уточните, каким критериям по представлению Свами Даянанда Сарасвати (1824 - 1883) должен был соответствовать "настоящий" йог.
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Olexandr, прошу прощения, но Даянанда мне этого не сказал... :D
А если серьезно, то откуда нам знать точно, как это было?
Об этом эпизоде упоминает Н.Е.Сьоман в книге "Йогическая традиция Майсорского дворца" (см. "Динамические практики в классической йоге", "Janus books", 1999, стр. 105 - 106).
Есть упоминания об этом эпизоде и у других авторов, так или иначе описывающих биографию Даянанды.
Последний раз редактировалось Виктор 10 окт 2008, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тогда не ясно, насколько мнение Даянанды хоть мало-мальски соотносится с реальностью (судя по его реакции), есть вероятность, что его "просветление" (маразм) ещё покрепче нашего будет и принимать его в расчёт как-то опрометчиво...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ринад С. Минвалеев писал(а):...возможности которых превосходили бы холодоустойчивость обычного европейского (или кавказского :twisted: как это принято называть в образованной среде) человека.
по-русски «кавказского человека» … о европеоидной расе … так называют в образованной среде !?
Caucasian " термин ввел в употребление Дж. Ф. Блуменбах (1752-1840) , который в 1775 году для характеристики совершенного индоевропейского типа выбрал череп грузина. Научные взгляды Блуменбаха уже не столь популярны среди антропологов, но слово осталось."
Современно, наверно, «в образованной среде» - Гаплогруппа R – Западная Европа ( R1b) и Восточная Европа (R1a1), а также треть Индии, куда этот снип (R1a1) был принесен из Восточной Европы.

Ринад С. Минвалеев Чт Мар 06, 2008 9:23 am писал(а):...мы ведем переговоры с Военно-медицинской академией, где имеется крайне необходимая нам климатическая барокамера (термобарокомплекс ТАБАЙ, Япония). Диапазон климатических и барометрических условий там таков, что позволяет получить температуры от -70 градусов до +100 на высотах до 40 км
расскажите – что получилось?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

О, Александр, вы почитывали днктри. Респект и уважуха. :D
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Это ж страшно подумать кого мог бы Свами Даянанда Сарасвати из современных выкинуть.
:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Alexandеr,
относительно термобарокомплекса ТАБАЙ пока ничего утешительного сказать не могу. Встречался в Москве с испытателями, которых в Институте медико-биологических проблем (Главкосмос) подвергали экстремальным холодовым воздействиям (-70 градусов по Цельсию в течение часа в обнаженном виде в условиях высотной гипоксии, соответствующей 7500 м). Сейчас подготовил статью для славного журнала "Химия и жизнь". Как только она выйдет - выставлю на сайте. При первой возможности эти испытания повторю на себе :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В 1980 я был в ИМБП. Они меня прозвонили на аппаратуре и предложили работу испытателя, я, конечно, отказался. А на тему йоги говорить Ю.Сенкевич (который возглавлял в то время лабораторию изучения экстремальных ситуаций) вообще отказался.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Тем не менее мы не оставляем надежды найти хотя бы ОДНОГО тибетца или индуса, практикующего туммо или тапасью, чтобы сравнить найденные нами результаты с аутентичной практикой. Если у Вас есть возможность связать нас с ними, то благодарность наша не будет иметь границ :wink:
Долго искать не надо, в Ганготри и на Таповане (Индия, Уттар-Анчал), сидят несколько нага-баба, практикующие тапасью (те, что я видел лично). Также по дороге к Ганготри, в местечке Уттаракаши, есть ашрам Пилот-бабы. Сам он наверное ничего демонстрировать не будет, но у него есть несколько "инструкторов", которые такие вещи показывают. До этих мест можно добраться из Дели на такси за два дня, по сравнительно комфортабельной дороге.
Могу дать контакт водителя, который довезет из аэропорта до места за 200-300 долларов.
Удачи.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maxxxx,
очень интересные свидетельства. При каких температурах сидят эти уважаемые нага? На какой высоте? Просто сидят или что делают? Какие "вещи" показывают "инструкторы"? На какой контакт идут? Просто так или за деньги?
Искренне Ваш, Ринад.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый maxxxx,
очень интересные свидетельства. При каких температурах сидят эти уважаемые нага? На какой высоте? Просто сидят или что делают? Какие "вещи" показывают "инструкторы"? На какой контакт идут? Просто так или за деньги?
Высота 3700-4500, температура соответствующая, снег лежит, по ночам минусовая, зимой не бывал, перевалы закрыты.
Делают пранаяму, если попросить показывают простые вещи. Деньги смешные, главное показать уважение. Контакт известно какой, получай дикшу и садись рядом, через год-другой начнут учить потихоньку. Вообще-то это известные вещи, не какая-то экзотика. Там даже русский садху сидит уже лет пять. Интересующимся - советую посетить.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый maxxxx,
на июнь 2009 года планируем очередной выезд в штат Химачал-Прадеш (долина Куллу, Спити). По карте это рядом со штатом Уттар-Анчал (ряд туристических маршрутов включает в себя посещение их за один раз). Попробуем запланировать посещение этих товарищей с целью исследования их методов холодоустойчивости в сравнении с уже относительно изученными. Будем рады более подробной информации, которую можно отправить в личном сообщении.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

maxxxx писал(а): по дороге к Ганготри, в местечке Уттаракаши, есть ашрам Пилот-бабы. Сам он наверное ничего демонстрировать не будет, но у него есть несколько "инструкторов", которые такие вещи показывают.
Уважаемый maxxxx,
Пилот-баба бывает и поближе, в прошлом году осваивал Украину и кажется посетил Москву. На сайтах, ему посвященных, говорится, что он дает себя исследовать ученым, также в 80-х в Россиии работал с космонавтами в подготовке советского-индийского полета, и позже с НАСА.
http://www.pilotbaba.com.ua/
http://www.pilotbaba.ru/
http://www.pilotbaba.org/
......................

Уважаемый Ринад,
в отличии от maxxxx, у меня нет конкретных объектов для ваших исследований. Как мне кажется, тибетские йоги более интравертны, чем индийские. Моей фантазии не хватает представить реального практика, согласившегося обвешатся датчиками, как на фото Бенсона. Как известно из квантовой механики: наблюдение уничтожает процесс – редукция волновой функции.
Вы обошли молчанием кардинальное отличие дыхательной техники туммо от Вашей-Иванова. Жаль.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

интересные ссылки...

Находясь в поиске, желая открыть тайны человеческой жизни и поделиться ими с людьми, он отказался от мирских удовольствий, и в возрасте 33 лет он отправился в Гималаи.

Бабаджи много путешествовал пешком и, прийдя на ледник Пиндари, он приступил к серьезной эпитимии.

За время пребывания в Гималаях Пилот Баба жил и общался с нестареющими мастерами, такими как Маха Аватар Бабаджи, Матхура Дас Бабаджи, Сварешварананда, Сундар Натх Баба. Встретился с живущими до сих пор героями легендарной Махабхараты: Ашватхамой (сын Дроначарии), Крипачарией, Видурой. Он так же удостоился внимания такой великой личности как Горакх Натх и бессмертного Бабаджи.
8O 8O 8O
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
ссылки действительно интересные:
Дата его рождения - 30 ноября 203 года - достоверно известна, но также известно, что с тех пор он не умирал и за прошедшие столетия многократно появлялся перед многими людьми и искателями.
:twisted:
Если серьезно, то ничего, кроме типичной духовной жвачки очередной священной коровы, в которую предлагается в очередной раз "просто" поверить, я там не увидел :wink:

Относительно Вашего вопроса, уважаемый rTsis. Если найдете возможность сформулировать его более развернуто, указав Ваше понимание различий между "обычной" кумбхакой и "пустой" задержкой, то будет предмет разговора. Если предпочтете очередную игру в "секреты Великих йогов", то диалога не будет.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
20 и 21 октября 2008 года в рамках Фестиваля тибетского буддизма в России состоится Международная научно-практическая конференция "Буддизм Ваджраяны в России: история и современность"

20 октября с 13.00 до 15.00 в Государственном музее истории религии на Секции №1 «Буддизм как учение и практика» (5-й этаж, конференц-зал) можно будет заслушать доклад А.К.Васильева (переводчик, каф. религиоведения философ. ф-та Московского гос. ун-та)
"Тибетская алхимия в контексте буддизма Ваджраяны"

21 октября с 10 до 13 часов (3-ий этаж, библиотека) на Секции №4 «Буддизм: прикладные аспекты» можно будет заслушать мой доклад "Физиологические аспекты практики туммо", а также с 13-30 до 14-30 на 5-ом этаже в конференц-зале просмотреть фильмы киностудии "Фараон" (директор Ирина Архипова) и принять участие в обсуждении.

Подробности на сайте конференции
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Увжаемый Ринад, не стоит преувеличивать мою секретность, также заинтересованность в диалоге. Я выразил сожаление в том смысле, что на 12 страницах темы обсуждается что угодно кроме нюансов самой практики. Извольте поясню развернуто. Как я понял из другой темы, где Вы давали совет как вести себя на высоте, а также из Ваших с А.И. фотографий, главный акцент в вашей методике – задержка на выдохе с втягиванием живота.
В тибетских системах йоги (трулкор) “пустой” (тонг) называется задержка после выдоха. Она применяется только как фаза в некоторых пранаямах для развития задержки после вдоха, что я назвал “обычной”, когда животу придают форму кувшина=кумбхаки. Но “пустая” никогда самостоятельно, кроме наули, чему в некоторых системах придано особое значение: наули как признак наличия способности далее осваивать некоторые вещи. Собственно любой цалунг, в том числе туммо, использует задержку на вдохе, поскольку цель (на принятом языке описания) – запустить прану в центральный канал из двух боковых, что в основном и визуализируется в той или иной образной форме. Визуализация важна как уровень тонкости, на котором это делается.

Дата его рождения - 30 ноября 203 года - достоверно известна,

Точности ради, у Пилота в этом году 70-летие, с кем-то Вы его спутали.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый rTsis,
в самом начале темы указывалось, что феномен туммо вполне объясняется интенсификацией термогенеза в легких как главном органе теплопродукции теплокровных организмов (по К.С.Тринчеру). Главным условием запуска легочного термогенеза выступает та или иная форма гипоксии, максимизация которой достигается при задержках на ВЫДОХЕ, что мы и продемонстрировали в автоэксперименте. Разумеется, гипоксия нарастает и при задержках на ВДОХЕ, что также сопровождается закономерным ЖАРОМ или тапасьей. Это один из механизмов интенсификации теплопродукции у здорового человека.
Нам совершенно не потребовались какие бы то ни было визуализации, назначение которых в свете вышесказанного исчерпывается оперантным обусловливанием один раз проторенного пути (по И.П.Павлову) - собственно условнорефлекторный запуск легочного термогенеза без достижения гипоксии.
Искренне Ваш, Ринад.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Если серьезно, то ничего, кроме типичной духовной жвачки очередной священной коровы, в которую предлагается в очередной раз "просто" поверить, я там не увидел :wink:
Пилот-баба довольно интересный человек, действительно много времени провел на ледниках, в Бадринате и Ганготри.
Его довольно просто увидеть в Уттаракаши как я уже писал, или в Нанитале, в постоянном ашраме.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
надеюсь, вы будете рады ознакомиться с авторской редакции моей статьи "Физика и физиология тибетской йоги туммо", которая будет опубликована в декабрьском номере славного журнала "Химия и жизнь" за 2008 год.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто