Практики по улучшению концентрации .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Практики по улучшению концентрации .

Сообщение Dayna »

Заметила, что мне в асанах не хватает концентрации. До этого особо на это не обращала внимание. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь конкретные эффективные техники по увеличению концентрации или какие-нибудь "наработки" в этом плане? Спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хотелось бы выяснить, прежде чем что-либо советовать, что для вас значит слово "концентрация", а также концентрации чего именно вам не хватает при выполнение асан? В чём это выражается?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Попробуйте метод Тратака - концентрация на пламени свечи.
Фэйсом об тэйбл!
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

atry писал(а):Хотелось бы выяснить, прежде чем что-либо советовать, что для вас значит слово "концентрация", а также концентрации чего именно вам не хватает при выполнение асан? В чём это выражается?
1. Во-первых удержания внимания на внутренних ощущениях во время асан, например, на мулабандхе. Или, вот, напр., я чувствую, что мне надо уйти вниманием в какую-то нужную мне точку внутри тела, но чувствую, что просто-напросто импульс внимания такой слабый, что оно туда просто не доходит и теряется по дороге:)

2. А в социуме можно привести такой пример-не могу сосредоточится на том, что говорит мне собеседник и очень большой кусок информации пропускаю мимо ушей.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Диана, ваша проблема типична, как и поиск решения там, где его нет.
1. Откуда Вы знаете ,что Вам нужна именно эта "точка тела", и как Вы представляете себе событие её "достижения" посредством напрвления внимания?Вы это как то должны прочувствовать, Вам это станет понятно по каким то конкретным признакам?
2.Каковы по-вашему критерии того, что информация до Вас дошла. И как Вы можете убедиться, что до Вас дошло именно то, что сказал собеседник, а не что то другое, причём в неизменённом виде? Уверены ли Вы также и в том, что Ваш собеседник сам понимает(и помнит), что говорит?

з.ы. эти вопросы могут быть адресованы ко всем, кому кажется ,что у них проблемы аналогичного характера
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А куда или на что оно теряется? Можете сформулировать?
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

Ответ Гусям
1. Откуда Вы знаете ,что Вам нужна именно эта "точка тела", и как Вы представляете себе событие её "достижения" посредством напрвления внимания?Вы это как то должны прочувствовать, Вам это станет понятно по каким то конкретным признакам?

Да, не обязательно эта точка. Это вообще в принципе. Вот, если у меня одно занятие получается работать с вниманием (направлять туда, куда хочу в тело) а вот в другое, чувствую, что с концентрацией внимания что-то нет так. Ну, просто, не могу сконцентрироваться на объекте, так сказать витаю в облаках.
Вот, именно для этого мне нужна концентрация. И я это точно знаю!!!

2. Да это неважно, я разберусь. Я думаю, вернее чувствую или знаю. На данный момент. Я так для себя интерпретирую, что это концентрация. Поэтому и требую:). А дальше-поживем- увидим. Будет что-то другое, будем требовать-другое:)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Диана, спасибо за ответ.
мне кажется ,я понял, чего Вы хотите..такие качества достигаются прямо противоположными действиями..для начала ,нужно отказаться от попыток "концентрации" на тех объектах ,в качестве и вообще существовании которых Вы не уверены...иными словами-нужно пройти сначала этап "расконцентрации", затем "спонтанной концентрации", и только через много лет, возможно, Вы научитесь действительно концентрироваться не только на том,что Вы хотите, но и на том, что действительно существует и имеет смысл
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

Ответ atry
Сложно сказать. Думаю я "выпадаю" во вне,т.е., сейчас объясню на примере. Допустим человек смотрит телевизор. Если посмотреть со стороны, то в какой-то момент можно заметить, что он как бы "выпал" из реальности и его внимание целиком в телеке.
Это слишком банальный пример. Но это встречается постоянно независимо от того чем я занимаюсь в большей или меньшей степени. Это просто привычка.
Для того, чтобы управлять вниманием нужна концентрация хотябы минимальная. Это как бы отправная точка для этих "вещей". Т.е. я фиксирую внимание на внутреннем состоянии, например, что я более "собрата", более сильнее, более "сдесь и сейчас" , просто это более улучшенное состояние сознания и расставаться с ним уже не хочется. За него, естественно, держаться будешь больше!!! Ведь это сила!!! Так вот, чтобы в него попасть, мне нужна концентрация. Когда я более сконцентрирована, я отдаю себе больший отчет о своем внутреннем состоянии.
Причем здесь ньюнс такой: чем большую силу в себе чувствуешь, тем меньше тебе хочется с ней расстаться, и, вдруг, если все-таки пришлось с ней расстаться, то, уже ясно видишь (или потом еще и анализируешь)на что и как она уходит, т.к. перепад между состояниями "до" и "после" оказывается более очевиден.
Т.е. это выполняется при определенном условии- надо достичь минимально "уровня силы" с системе. Не надо бояться этого слова, это не так сложно на самом деле.
А чтобы достичь этого мне нужна концентрация. (Не знаю, что это еще может быть, есть варианты? или есть разница?)
Тогда я смогу более явно, более четко сказать на что она расходуется. И, естественно, в таком случае, я сама смогу определить и "залатать" эти "энергетические дыры".
А пока мне нужны техники по концентрации внимания. Ну, вообще, у меня есть уже две, но мне интересно, что у есть, рабочие ли они, и приносят ли результаты. (Пишите все!!!)
Спасибо за вопрос.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Человек , который смотрит телевизор и "выпадает из реальности" как раз сконцентрирован на происходящем в телевизоре. Так вот я и пытаюсь выяснить , что именно отвлекает ваше внимание. Вот это самое "вовне". Что это?
А техники дело немудренное - способность к сосредоточению развивается путём этого самого сосредоточения. Кстати , данную способность можно тренировать когда угодно и где угодно. Например в общественном транспорте или во время мытья посуды. :wink:
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

гуси писал(а):Диана, спасибо за ответ.
мне кажется ,я понял, чего Вы хотите..такие качества достигаются прямо противоположными действиями..для начала ,нужно отказаться от попыток "концентрации" на тех объектах ,в качестве и вообще существовании которых Вы не уверены...иными словами-нужно пройти сначала этап "расконцентрации", затем "спонтанной концентрации", и только через много лет, возможно, Вы научитесь действительно концентрироваться не только на том,что Вы хотите, но и на том, что действительно существует и имеет смысл
Гусям:
Скажите, а вообще откуда вы берете такую "чудесную" информацию и советуете ее другим? "Расконцентрация... спонтанная концентрация... много лет...". Это вообще из какой традиции, кто научил?

Диане:
Концентрация ради концентрации не нужна, например канатоходец на канате очень сосредоточен и сконцентрирован, однако его концентрация не приносит плода и не переходит в медитацию. Важен обьект концентрации. Лучший обьект для концентрации - это внутренний звук Нада. (Нет Лайи подобной Наде (Шивасамхита)). Одна из лучших книг посвященных этому вопросу - "Великий Святой Баба Джаймал Сингх. Его жизнь и учение" (текст здесь: http://santmat.ru/docs/books/02.zip)

Найдите немного времени и прочитайте, по крайней мере будете защищены от "полезных советов".
Dayna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 01:44

Сообщение Dayna »

Ответ atry:
Вот это самое "вовне". Что это?- Ну, просто, теряется ощущение "себя".
А вообще по большому счету не могу удерживать внимание на чем-либо, оно все время скачет. Что мешает? Не знаю. Может быть мысли или еще что-то, ну, в общем какие-то помехи.
Так вот насчет телека. Как вы думаете, когда я смотрю телек- где я? В телеке? Нет. Где-то в себе? Не знаю. Короче говоря, если я смотрю телек, то усваиваю где-то 10-30% информации. И это не потому что я "дебила" или "глупая". Просто остальное теряется где-то "по-дороге".
Вы скажете, что в любом случае человек все не может усвоить, но я скажу, что процент усвоения информации у всех разный. Вот у меня, например, он не очень большой. И над этим тоже можно работать! Думаю на этот процесс может влиять концентрация. Есть какие-либо соображения?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Клюев, это из с.а.р.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

гуси писал(а):Клюев, это из с.а.р.
А это вообще, что и откуда? На Буддизм не похоже, на Йогу тоже.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Dayna писал(а): Где-то в себе? Не знаю...
... Просто остальное теряется где-то "по-дороге".
У меня есть соображение.
Я полагаю, что внимание переключается на более важное сейчас для субъекта.
Мы ведь сотворяем какие-то искусственные техники, то есть - специально придуманные для чего-то там. А внимание хочет обратить наше внимание на что-то более важное для него. Важно прислушаться к нему, и понять что хочет тело )душа и прочее, что там может что-то хотеть). Прощу говоря, надо стать осознанным, и идти туда куда зовёт нас внимание. Это будет куда более полезным (особенно на первом этапе), чем таращицца куда-то там в придуманную точку.

Другое дело, что если нет вообще опыта фокусировать внимание, и оно просто "болтается" от неча делать, то есть демонтрирует отсутствие воли. В это, конечно, слабо вериться, ведь есть же моменты или области бытия, когда мы предельно сконцентрированы. Ну, например, когда учимся ездить на велосипеде (автомобиле, самолете), или когда с новым партнером делаем вон чё.

Так или иначе можно тренироваться в концентрации. Например, глядя на какой-то предмет, рассказывать о нём, составлять некий сюжетный рассказ об этом предмете. Не отвлекаясь, стараясь не отвлекаться, но регистрируя, когда внимание "уходит". Дать ему туда "сбегать" и вернуться к рассказу. Так и воля тренируется.
Сначала берется предмет сложный, то есть такой, о котором можно рассказывать долго, с чем много ассоциаций (например - монитор).
А потом брать предметы попроще, о которых рассказывать долго (не менее 15 минут) сложно. Например, ложка, или спичка. Что о них можно рассказывать дольше минуты?! А вот надо! :twisted: И тогда можно повторять рассказ, возвращаясь к началу... Так откроется не только путь к концентрации и сбиранию воли в кулак, но еще и ... суть предмета, его свойств и качеств... Ясновидение, однако... :roll: Прекращение мыслей о, но равитие прямого видения... :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Вот это самое "вовне". Что это?- Ну, просто, теряется ощущение "себя". "

Я боюсь , что в вашем случае речь идёт о подавленном неврозе. Я бы рекомендовал бы вам , прежде чем вымучивать из себя медитацию, попробовать обратиться с этими вопросами к психотерапевту. Насколько я сумел вас понять, причина не в неспособности сосредоточиться ,а в том что какая-то внутренняя проблема забирает на себя все "ресурсы" осознанности. Выяснить , что именно и почему, возможно только в диалоге с психотерапевтом. Как, вариант , можно порекомендовать спонтанные техники , но опять же имеет смысл ими заниматься только под контролем специалиста. Иначе, можете не справиться с "нахлынувшим из бессознательного" материалом.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Во-первых, как тут уже было сказано, способность к концентрации возрастает путем самой концентрации. Что нужно делать, чтобы научиться выполнять асаны? Нужно их просто делать. Со временем получится. То же и с концентрацией. Не будьте нетерпеливы... Это первое.

Второе - и тут уже сугубо по моему опыту - поза, в которой осуществляется концентрация, должна быть УДОБНОЙ. Если Вам тяжело выполнять асану, неудобно, больно, концентрации не будет НИКОГДА.

Третье - тоже по моему опыту - важной составляющей техник концентрации является релаксация (ЙИК форэвар! :lol: ). Чтобы сконцентрироваться, не надо СТАРАТЬСЯ сконцентрироваться. Не надо НАПРЯГАТЬ сознание. Надо расслабить тело и сознание и уже это расслабленное сознание направить на объект. При этом сознание входит в состояние, близкое к засыпанию. Отсюда вывод: учитесь релаксировать.

Четвертое - в соответствии со многими источниками и свидетельствами, очень повышает способность к концентрации и запоминанию регулярная практика ширшасаны.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йожик в случае с концентрацией как раз и нужно напрягать сознание. Ибо концентрируется как раз это самое сознание. А релаксирующее сознание при должной степени релаксации никуда не сконцентрируется ибо расслаблено. Другое дело, что под "напряжением сознания" часто подразумевают телесное психосоматическое напряжение. Этого действительно делать не нужно. Поэтому, если мы хотим развить спососбность к сосредоточению внимания и концентрации нам просто необходимо СТАРАТЬСЯ. А воспользоваться вашими рекомендациями, данный человек сможет примерно с тем же успехом, как и дзеновским коаном. Типа - для того чтобы играть на железной флейте нужно уметь хлопать одной ладонью :)

"Надо расслабить тело и сознание и уже это расслабленное сознание направить на объект. При этом сознание входит в состояние, близкое к засыпанию"

Вот очень мне интересно, что направляет ваше релаксирующее, расслабленное сознание на объект? Сознание более высокого уровня? Их у вас два?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Присоединяюсь к вопросу атри.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Atry, не придирайтесь к словам. :D Откуда я знаю, что там у меня что куда направляет? :roll: Я просто описала собственный опыт. По моему опыту, действительно глубокая концентрация возможна только на фоне расслабленного сознания. Или, скажем так, спокойного сознания. Только на фоне расслабления присутствует еще и компонент однонаправленности сознания. Это не какие-то логические выводы, это описание пережитого. Ну, может, не слишком удачное описание, но лучше не могу. Поэтому я даже не знаю, что Вам возразить. :lol:
P.S. Могу только вспомнить слова одного моего знакомого практика, который сказал: "У медитации 2 составляющих: релаксация и концентрация"...



А сознаний в каком-то смысле действительно 2 (или даже больше :lol: ) - есть манас, а есть буддхи. То, где крутятся мысли и сигналы от органов чувств - это манас, а то, что за этим наблюдает - это буддхи. Если такой довод будет Вам ближе.
Ответить