Йога после травм и при ортопедических заболеваниях .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 сен 2002, 18:28
Откуда: Москва

компрессионый перелом позвоночника

Сообщение Ирина »

Уважаемый Виктор, ко мне обратился один знакомый после серьезной травмы позвоночника. Ему около 25 лет, всю жизнь занимался спортом, привык к достаточно большим нагрузкам, но после травмы испытывает боли даже при ходьбе. Он просил порекомендовать школу йоги, которая помогла бы при реабилитации после травмы. Что бы Вы могли ему посоветовать? Приходилось ли Вам работать с людьми, перенесшими подобные травмы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение Виктор »

Приходилось, но с достаточно большим сроком реабилитации. Так или иначе, но в данном случае необходимо разбираться только лично и самым серьезным образом. Не видя человека здесь советовать что-либо просто невозможно.
Ирина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 сен 2002, 18:28
Откуда: Москва

Re: Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение Ирина »

Спасибо. Тогда я узнаю, готов ли он к такому разговору, и если да, то попрошу у Вас e-mail или телефон, чтобы он мог дальше общаться без посредника.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Компрессионный перелом позвоночника

Сообщение Виктор »

Хорошо:))
Роман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 22:18

Йога после травм и при ортопедических заболеваниях .

Сообщение Роман »

Занятия йогой после ампутации ноги или руки


Виктор Сергеевич Бойко вопрос к вам будет я думаю немного дурацкий.
Суть такова, можно или имеет ли смысл заниматься йогой( а именно хатха-йогой) инвалидам с ампутацией ноги или руки. Или дурью не маяться и перейти на что-то другое с медитативным и т.д уклоном?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Роману

Сообщение Виктор »

В моей практике был человек без руки и глаза, однако занимался прекрасно (хотя ему было уже далеко за сорок) и замачательно себя чувствовал - во всех смыслах - это был 1985.
В 1995 году была одна пациентка - инваалид детства, у нее просто не сформировались до конца тазобедренные суставы, и в связи с этим, как Вы понимаете, возникли большие проблемы, но результат практики был несомненно отличным!
Конечно, нарушение геометрии налагает дополнительные ограничения на ассортимент применяемых асан и средств йоги в целом, но ведь дело не в том, ЧТО именно мы делаем в Хатха-йоге, но КАК.
Был, скажем, такой прекрасный гитарист Джанго Рейнгард, который непревзойденно играл (это было до Второй мировой) соло, имея на левой руке два действующих пальца.
Лет пять назад по ящику показывали победителей всемирного конкурса художественной вышивки - там первое место заняла одна женщина из Белоруссии, у которой вообще не было рук - она вышивала (как и делала все в своей жизни) ногами.
Так что дело не в ограничениях - в желании и характере.
Конечно, человек может не все, но очень и очень многое.
Так что - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".
Всех благ!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Роману

Сообщение Juzz »

// Был, скажем, такой прекрасный гитарист Джанго Рейнгард, который непревзойденно играл (это было до Второй мировой) соло, имея на левой руке два действующих пальца. //

Великий Джанго умудрялся со своей искалеченной (еще в ранней юности - пожар) рукой играть даже нонаккорды - гитаристы поймут. :-))
В итоге он стал одним из тех, на ком основывается современная джазовая гитара...
Так что не в конечностях дело.
Talk is expensive, silence is free
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сломал ногу

Сообщение Натка »

Приветствую всех!

знакомый сломал ногу, катаясь на лыжах
йогой никогда до этого не занимался
есть ли смысл начать занятия для скорейшего выздоровления? если да, какие асаны, в каком режиме и когда можно начинать?
гипс еще не сняли.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Неее...я думаю что лучше каратэ начать заниматься, или приседаниями с тяжелой штангой - раз гипс пока еще не сняли...
Фэйсом об тэйбл!
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

и все таки

Сообщение Натка »

я не имею в виду, что он собирается заниматься прямо сейчас

а спрашиваю, когда можно начинать и с чего?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

В плане скрейшего выздоровления сломанную ногу лучше оставить в покое. Когда заживет, можно потихоньку приступать к йоге. Если хронических заболеваний нет, то можно использовать стандартную двухдневную схему занятий: первый день - силовые асаны, второй - на гибкость. Со стоячими силовыми асанами правда поначалу лучше поаккуратней.
Фэйсом об тэйбл!
Sergi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:58

Сообщение Sergi »

Силовые я бы оставил в покое.
Недавняя тривма (порвал ахилл) заставила уйти в переползание, :) ноги нагружать покан не стоит. Да и асаны на гибкость работать с большим НО... Для себя я подобрал комплекс, многое пришлось удалить.
redwood
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:31
Откуда: Москва

хромота из-за врождённой спинномозговой грыжи .

Сообщение redwood »

разработать ноги


Насколько йога развивая гибкость у относительно здоровых людей, может помочь людям с более серьезными нарушениями. У меня есть знакомый парнишка с сильной хромотой на обе ноги. Диагноз у него - врожденная спинномозговая грыжа. Была проведена операция в раннем возрасте. По версии матери прививка сделанная в полтора года дала осложнения на ноги. Он ходит в бассейн, занимается ЛФК. Двигается парнишка довольно быстро, но при этом ноги полностью не разгибаются и одна нога немного вывернута. Врачи говорят, что надо разрабатывать ноги. Противопоказана ли ему йога, не знаю.
Я бы в такой ситуации не задумывался, но советовать человеку 14 лет, не показав его специалисту, не могу. Я понимаю, что чуда не будет и избавиться полностью от хромоты он вряд ли сможет. Но даже если уберется хотя бы половина того, что есть это даст умному красивому парню больше счастья в этой жизни. Уважаемый Виктор Сергеевич можно ли получить консультацию?
[/b]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Звоните по 7209894 - в будние дни с 12.00 до 16.00
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Перелом позвоночника

Сообщение sai-hamara »

Может кто столкнулся с таким явлением. Точнее с болями в востановительном процессе.
И ещё - какой род ассан для таких людей полезнее - нагрузочный или растягивающий.
Спасибо.
М&М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2008, 22:02

Комплекс асан с одной рукой

Сообщение М&М »

Подскажите, пожалуйста, Виктор Сергеевич, какой комплекс асан можно практиковать, если левая рука месяц в гипсе, приведённая к животу (операция на привычный вывих) ?
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Вообще-то в период иммобилизации рекомендуется упражнять все свободные конечности, корпус, дыхательные упражнения, упражнения для свободных суставов пораженной конечности (пальцы, кисть). Изометрически напрягать мышцы под гипсом, идеомоторные упражнения. Продумать какие асаны можно модифицировать, учитывая неизбежную ассиметрию. Ну, напимер, гомукхасану для ног можете сделать и для одной руки тоже, ну и в таком духе...
Namaste
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Веста права: нужно делать все, что получается, но получается свободно, БЕЗ каких-либо ощущений в загипсованной руке. Ну, ка когда снимут гипс и пройдет потребное для ремиссии время - надо будет думать...
vp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:49

Сообщение vp »

Доброго времени суток!
У меня та же история - вывих акромиального конца ключицы. 3ю неделю с повязкой "дезо". Внутри два штифта.
Хотелось бы узнать ваше мнение, Виктор и участники форума. Что делать, двигаться или не двигаться? Одни врачи говорят - двигайся, другие - сиди.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Двигайтесь как угодно, с одним условием: чтобы движения тела не могли непредсказуемо затронуть руку и причинить ей даже легкую неприятность.
И рукой можно двигать, но тут второе условие: чтобы не было даже тени боли, ни до Ваших суперосторожных попыток, ни после.
А касательно обездвиживания и его влияния на руку - не парьтесь, я в армии чуть не сыграл в ящик с флегмоной правой кисти, потом эту руку пришлось разрабатывать год, вид ее был совершенно жутким, но вот уж сорок лет прошло - и никаких проблем с ней.
А у Вас всего-навсего вывих...
Ответить