Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Некто (2001) »

Полгода тому назад, из-за тяжести, что-то нехорошее сделалось в пояснице. В обыденной жизни, если не практиковать йогу, болей нет в пояснице. Если заниматься асанами, то боли появляется через некоторое время в течении дня после практики асан. Так сказать отложенное появление боли. Думаю, это происходит потому, что практика почти всех асан предполагает воздействие на позвоночник. И после такой практики возникают боли в пояснице. Я специально отобрал набор таких асан, где нет воздействия на поясницу: Врикшасана, Вирабадрасана 2, Вирасана, Сиддхасана, Кобра (если при исполнении не задействовать поясницу). Всё это ИМХО.
1. Правилен ли набор асан? И правилен ли вообще такой подход?
2. Есть ли ещё асаны, где отсутствует воздействие на поясницу?
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

PS

Сообщение Некто (2001) »

Повредил поясницу тасканием тяжестей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Виктор »

Во-первых надо бы, - прежде чем что-то делать и рекомендовать - выяснить что произошло с позвоночником, сделать рентген или обследоваться у специалиста. И только потом, исходя из ТОЧНО ИЗВЕСТНОГО текущего состояния рекомендовать какие-либо асаны.
А так - можно делать что хотите, лишь бы это не затрагивало поясницу.
Скорее всего позвоночник, как Вы говорите, травмирован, то надо дать ему какое-то время для восстановления, а потом начинать грамотную работу. В противном случае можно сохранить уже имеющуюся травму на долгое время либо усугубить ее.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Зеддикус »

Вообще, имхо, судя по моему опыту, очень благотворно влияют практически все стоячие асаны, силовые асаны на пресс и спину, комплекс "перевернутых" без прогибов. Еще очень важно уходить от появления всяческого рода ассиметрий при выполнении асан, в т.ч. даже в медитационных асанах. Необходимо не переносить свои "двигательные привычки" в практику Асан и очень внимательно отслеживать всяческие возможные перекосы таза.
И не в коем случае не делайте "крутых" односторонних прогибов пока не будете полностью уверены, что Вы к этому готовы:)
Удачи!
Да и еще одно - развивайте чувствительность к ощущениям "по Бойко".
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Некто (2001) »

Но ведь без практики асан боль исчезает месяца за 2. Так что теперь ничего из асан нельзя делать в течении полугода?
Да и где взять таких специалистов , которые и в рентгеновских снимках разбирались бы, да и в йоге тоже.:-)
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Умник »

> Полгода тому назад, из-за тяжести, что-то нехорошее
> сделалось в пояснице. В обыденной жизни, если не
> практиковать йогу, болей нет в пояснице. Если заниматься
> асанами, то боли появляется через некоторое время в течении
> дня после практики асан. Так сказать отложенное появление
> боли. Думаю, это происходит потому, что практика почти всех
> асан предполагает воздействие на позвоночник. И после такой
> практики возникают боли в пояснице. Я специально отобрал
> набор таких асан, где нет воздействия на поясницу:
> Врикшасана, Вирабадрасана 2, Вирасана, Сиддхасана, Кобра
> (если при исполнении не задействовать поясницу). Всё это
> ИМХО.
> 1. Правилен ли набор асан? И правилен ли вообще такой
> подход?
> 2. Есть ли ещё асаны, где отсутствует воздействие на
> поясницу?
То что вы описываете очень похоже на развитие серьезной патологии. На рентгеновском снимке многих изменений не видно, поэтому советую Вам сделать магнитно-резонансную томографию, этот метод более точный. Я бы посоветовал Вам, хотя бы до прояснения диагноза, отказаться от Кобры.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Умник »

> Но ведь без практики асан боль исчезает месяца за 2. Так что
> теперь ничего из асан нельзя делать в течении полугода?
> Да и где взять таких специалистов , которые и в
> рентгеновских снимках разбирались бы, да и в йоге тоже.:-)
Я скажу Вам вот что - в рентгеновских снимках не разбираются и многие врачи и для этого врач рентгенолог делает описание рентгенограммы. Для начала все же обследуйтесь и лучше если это будет магнитно-резонансная томография.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Спасибо

Сообщение Некто (2001) »

Напугали Вы меня основательно.:-). Но я не люблю ходить по врачам - имею печальный опыт. А впрочем, если прижмёт - то куда денусь. :-). От Кобры точно откажусь и буду думать.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Ещё вопросы

Сообщение Некто (2001) »

Спасибо. Но Ваш ответ родил ещё вопросы.
> Вообще, имхо, судя по моему опыту, очень благотворно влияют
> практически все стоячие асаны,
А как Триконасана? По моему опыту она не очень. А у Вас нормально с ней были отношения?
> силовые асаны на пресс и
> спину,
А какие именно - можете сказать?
> комплекс "перевернутых" без прогибов.
Ширшасана, Саламба Сарвангасана?
> Еще очень важно
> уходить от появления всяческого рода ассиметрий при
> выполнении асан, в т.ч. даже в медитационных асанах.
> Необходимо не переносить свои "двигательные привычки" в
> практику Асан и очень внимательно отслеживать всяческие
> возможные перекосы таза.
> И не в коем случае не делайте "крутых" односторонних
> прогибов пока не будете полностью уверены, что Вы к этому
> готовы:)
> Удачи!
> Да и еще одно - развивайте чувствительность к ощущениям "по
> Бойко".
Ещё раз спасибо.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: Спасибо

Сообщение Умник »

> Напугали Вы меня основательно.:-). Но я не люблю ходить по
> врачам - имею печальный опыт. А впрочем, если прижмёт - то
> куда денусь. :-). От Кобры точно откажусь и буду думать.
Не стоит благодарности.Пугать Вас у меня намерения не было, просто есть опыт по восстановлению собственной спины после травмы. Из всех перечисленных вами асан в кобре проблемная поясница наиболее уязвима, даже если Вы ее как Вам кажется не затрагиваете, остальные асаны способствуют правильному распредеделению нагрузки на позвоночник и тренируют правильную осанку. А диагностикой всеже не пренебрегайте.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Re: Спасибо

Сообщение Dima »

Кстати половинная кобра (на локтях) поясницу не задействует.
И я думаю Умник имеет в виду не ЯМР томографию, а все-же обычную рентгеновскую томографию (не просто снимок). Первая она разрешением пониже будет и в основном для мозга применяется.
А болит это может и ничего опасного "самскары выходят". Если конечно работа с ощущениями в асанах правильная, но для новичков это маловероятно, по себе сужу:-) Я каждый раз перечитываю "Работу с ощущениями" (когда они появляются:) и каждый раз бью себя по лбу (тапас), т.к. ничего не соблюдаю реально, хотя стараюсь.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Половинная кобра

Сообщение Некто (2001) »

> Кстати половинная кобра (на локтях) поясницу не
> задействует.
Может у кого и не задействует. А у меня после первого раза после её выполнения было ощущения легкости и облегчения в области поясницы, а вот потом (после последующих разов) было ощущение еле ощутимого растяжения, а после практики начали появляться боли. В половинной кобре излом спины приходится ИМХО на нижегрудной отдел позвоночника и видимо в моём случае как-то напряжение(растяжение?) передаётся и далее к пояснице.
А с ощущениями стараюсь работать, но Вы правы - для новичка это трудная работа, а я новичок.
Еще один больной
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:06

Диагноз

Сообщение Еще один больной »

Не могли бы поделиться опытом восстановления спины. Имею подобную проблему. Врач-рентгенолог определил протрузию по простому рентгеновскому снимку. (Можно на мыло)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Диагноз

Сообщение Виктор »

Кстати, Ваш опыт, Умник, интересует и меня, поскольку у очень многих людей, с которыми приходится работать, есть проблемы со спиной, ИМХО такая информация никогда не бывает лишней. Так что и мне можете сбросить на мыло срез Вашей проблемы - этиологию и т.д. - вкупе с ее решением. Если, конечно, есть время и это Вас не напрягает
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ещё ответы

Сообщение Зеддикус »

С удовольствием поделюсь своим опытом:
> А как Триконасана? По моему опыту она не очень. А у Вас
> нормально с ней были отношения?
Очень даже нормально. А Вы правильно ее исполняете, я просто не вполне пойму, что в Триконасане может нагружать поясницу (легкое скручивание, вытягивание и укрепление мышц спины)?
> силовые асаны на пресс и
> спину,
> А какие именно - можете сказать?
Навасаны (с прямой поясницей), Шалабхасаны (в т.ч.бхекасана), Уткатасана (супер!), "всадник", боковые упоры, в т.ч. с подъемом верхней ноги, высокая бакасана, парватасана (я понял что не нужно стараться задирать лотос вверх, лучше за счет мышц спины удерживать его в горизонтальной пл-ти), майюрасана, складка из пурвотанасаны, урдхва прасарита падасана. Не помешает чатуранга дандасана, рыбы. Еще одно время я в Ширшасане поднимал-опускал (по много циклов) прямые ноги.
> комплекс "перевернутых" без прогибов.
> Ширшасана, Саламба Сарвангасана?
Ну да, их я и имел ввиду.
На первый взгляд у Вас признаки остеохондроза (может быть остеоартрита). Томографию имеет смысл сделать, чтобы проверить цельность диска и фиброзного кольца (надеюсь у Вас нет межпозвонковой грыжи, иначе могут быть проблемы с седалищным нервом, а это уже судя по всему действительно большая неприятность). А простой рентгеновский снимок в 2-х плоскостях позволит узнать на каком участке позвоночника проблемы, выяснить степень снижения высоты диска, наличие либо отсутствие сдвинутых позвонков.
Вообщем действуйте осознанно, аккуратно, ищите и отслеживайте внимательно действие тех или иных асан. Йога является хорошим подспорьем в борьбе с проблемами позвоночника.
Все, побежал на коврик:)
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Ещё раз спасибо

Сообщение Некто (2001) »

> С удовольствием поделюсь своим опытом:
> А как Триконасана? По моему опыту она не очень. А у Вас
> нормально с ней были отношения?
> Очень даже нормально. А Вы правильно ее исполняете, я просто
> не вполне пойму, что в Триконасане может нагружать поясницу
> (легкое скручивание, вытягивание и укрепление мышц спины)?
А вот это скручивание и изгиб. У меня дополнительная проблема - нет гибкости, и не настолько продвинут:). По крайней мере зависимость между Триконасаной и болями в пояснице уловил.
__________________
Я конечно могу сделать рентген и что там ещё требуется, но дело в том, что я знаю, если я брошу асаны всё прийдёт в норму.Уже пробовал. А раз так, то и не хочется ходить по врачам. Попробую использовать Ваш опыт.
Спасибо.
Лена (2001)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:32

Re: Спасибо

Сообщение Лена (2001) »

А не могли бы вы поделиться своим опытом восстановления спины после травмы , мне кажется ,многим хотелось бы узнать.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение another »

Если спину потянул несильно, я катаюсь на спине, обхватив колени руками, как детская лошадка. И не только туда-сюда, а и постепенно покругу ,как Свенсон перед Навасаной. И массаж заодно...
... and be happy, and be happy...
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Набор асан при болях в пояснице.

Сообщение Жанна (2001) »

Скорее всего, у Вас просто остеохондроз, который развивается долго и медленно, а проявляется внезапно и остро - например, при подъеме тяжестей. По статистике, той или иной формой этого заболевания страдают около 90% людей старше 25 лет. После первичного проявления остеохондроз может притаиться и потом продолжать тревожить человека в моменты усиления нагрузки на позвоночник (практика асан). Традиционная медицина остеохондроз не лечит, а лишь залечивает.
Часто к остеохондрозу присоединяються и более грозные заболевания. Для их точной диагностики необходима только МРТ (магнитно-резонансная томография), простым рентгеновским снимком не отделаться. К сожалению, я не знаю, в каком городе Вы проживаете - МРТ не везде и не всегда доступна. Если же у Вас есть возможность сделать такое исследование - пожалуйста, не пренебрегайте им! И... не паникуйте потом. Скорее всего, Вас огорчат результаты. Не слушайте выводы врачей и не соглашайтесь на оперативное вмешательство, которое нейрохирурги любят советовать даже при небольших выпячиваниях межпозвоночных дисков. Ситуацию чаще всего можно еще исправить, ЭТОТ ПРОЦЕСС ОБРАТИМ!
Если у Вас будут на руках результаты обследования МРТ и заключение врача, можете написать мне, возможно, смогу что-то посоветовать с укрепляющими упражнениями. А так, без диагноза, очень тяжело советы давать - можно навредить.
У меня самой беда была со спиной - хотели резать. К счастью, все обошлось, чего и Вам желаю.
Что же касается асан - мой совет: исключить кобру и добавить шалабхасану В САМОМ ПРОСТОМ ДЛЯ ВАС ВАРИАНТЕ, чтобы не перегужать спину.
Эрдем
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:31

вопросы по практике

Сообщение Эрдем »

Здравствуйте. У меня в процессе практики возникли следующие проблемы: хатха-йогой я занимаюсь несколько лет, сначала в одной из школ, затем самостоятельно. примерно через 2года после начала практики возникли проблемы с поясницей, стали появляться неприятные ощущения. Как я понял, главной предпосылкой успешной практики является расслабление . поэтому всегда пытался максимально расслабиться. Комплекс был следующий: утром- сурьянамаскара (очень ее люблю), стоячие асаны, шавасана. Вечером асаны на растяжку и расслабление. Пару раз в неделю йога-нидра. При выполнении перевернутых асан и на сгиб вперед появляется неприятное чувство, что поясница растягивается, и так до конца остается ощущение, хотя я и расслабляю эту область и живот, и все тело в целом. Это стало отражаться и в повседневной жизни. После ходьбы или стояния поясница болит. Не могу больше 5 минут находиться в медитативных асанах с прямой спиной, чувствую дискомфорт в области поясницы. В связи с этой проблемой, я решил на некоторое время прервать практику, так как посчитал, что либо неверно исполняю практику, либо неверно составлен комплекс. Теперь я ее возобновил, буквально с нуля. Занимаюсь по техникам БШЙ, делаю паванмуктасану, асаны шакти бандхи, нади-шодхану 1стадию, асаны на основе ваджрасаны, основные базовые асаны: баддха конасану, ардха падмасану, вирасану, сиддхасану, ваджрасану. Асаны на сгиб вперед и перевернутые делать пока опасаюсь. Делаю только те простейшие асаны и техники, где вероятность допустить ошибку и навредить минимальна. Верно ли это или мне все-таки надо продолжать делать прежнюю практику? На расслабление я обращаю особое внимание, ничего не делаю насильно, все в меру своей гибкости и самочувствия. Может, все-таки где-то ошибка? Заранее спасибо за ответ. С уважением Эрдем.
Ответить