Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Podduev писал(а):а что без специальной силовой накачки мышц чисто йоговскими средствами (асанами) обойтись нельзя?
Иначе получается, что йога не является самодостаточной дисциплиной.

Михаил.
--вот вам простейший пример: чатуранга дандасана. Делая её с умом- нагрузки вам хватит. "Накачка" почувствуется весьма скоро, и не только в руках.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

я писал(а):--вот вам простейший пример: чатуранга дандасана. Делая её с умом- нагрузки вам хватит. "Накачка" почувствуется весьма скоро, и не только в руках.
Я имею ввиду накачку мышц шеи и поясницы, а не вообще.
Какими асанами можно заменить упражнения для шеи и поясницы, о которых здесь говорилось?
Михаил.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Естественно, что начиная (возобновляя) заниматься следует избегать асан, слишком интенсивно воздействующих на тело. Каждая асана имеет несколько упрощённых и облегчённых вариантов. Начинать следует с них.
При слабости в соответствующих отделах стоит применять упражнения статическо-силового характера, типа той же шалабхасаны для поясницы.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я имею ввиду накачку мышц шеи и поясницы, а не вообще.
Какими асанами можно заменить упражнения для шеи и поясницы, о которых здесь говорилось?
Для поясницы - шалабхасана, различные ее модификации, сарпасана; в какой-то мере парипурна навасана, некоторые стоячие (уттхита и паривритта ардха чандрасана, вирабхадрасана 3 и др.) Этого вполне достаточно.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Йожик
Пашчимоттанасана и бхуджангасана тоже считаются противопозами.
Таким образом, вы предлагаете противопозы с предельными противоположными воздействиями разносить, т.е. выполнять не сразу, а между ними выполнять легкое скручивание?
Обычно в практике вместо скручивания между асанами (при необходимости) выполняется шавасана. Этого бывает достаточно, чтобы снять предществующие нагрузки.


Йожик
Спасибо за конкретные рекомендации по асанам, но проблемы с поясницей бывают не только при злоупотреблении прогибами назад, но и сгибами вперед (пашчимоттанасана и т.п.).
Что вы рекомендуете в этом случае.
Михаил.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Podduev писал(а):Йожик
Пашчимоттанасана и бхуджангасана тоже считаются противопозами.
Таким образом, вы предлагаете противопозы с предельными противоположными воздействиями разносить, т.е. выполнять не сразу, а между ними выполнять легкое скручивание?
Да, верно. :)
Обычно в практике вместо скручивания между асанами (при необходимости) выполняется шавасана. Этого бывает достаточно, чтобы снять предществующие нагрузки.
Михаил, здесь, как всегда, все индивидуально. Кто-то может совершенно безболезненно выполнять комплекс, в котором соседствуют глубокие прогибы и наклоны, а кто-то свернет себе спину. Вполне может статься, что между асанами достаточно обычной шавасаны. Но скручивание нейтрализует предыдущее воздействие на позвоночник лучше, чем просто отдых, поэтому безопаснее соединять наклоны и прогибы (либо перевернутые) через скручивание. Если есть проблемы с позвоночником, лучше делать именно так.
Спасибо за конкретные рекомендации по асанам, но проблемы с поясницей бывают не только при злоупотреблении прогибами назад, но и сгибами вперед (пашчимоттанасана и т.п.).
Что вы рекомендуете в этом случае.
Соблюдать ТБ при выполнении наклонов. :D
- держать спину прямой. Большинство проблем возникает, когда люди выгибают спину дугой в пащиме и ей подобных.
- не пытаться сразу осваивать сложные наклоны. Процентов 80 людей у нас в принципе не способны приступать сразу к пащимоттанасане. Это имеет смысл только если туловище с прямой (!) спиной находится под углом градусов 45 к ногам.
- не передерживать асаны, следить за ощущениями. Дискомфорта не должно быть ни во время выполнения асаны, ни после нее.
- не пытаться сложиться силой, подтягивая себя руками. Наклон должен осуществляться преимущественно за счет веса тела и расслабления мышц.
- ну и, по тому же принципу, не совмещать глубокие наклоны и прогибы рядом в комплексе.


См. ответвление:
"текст ссылки"
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Йожик
Жалко если материалы этой темы канут в лету, предлагаю его поместить (с малыми доработками) в раздел сайта "Вопрос-Ответ" либо "Техника безопасности йоги".
Михаил.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Михаил, этот вопрос должен решить ВБ. :D
Но вообще вопрос о FAQ назревает уже давно...
AndyDVR
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 13:10
Откуда: Беларусь. Гродно

Проблемы с позвоночником и мышцами. Работа с ощущениями .''

Сообщение AndyDVR »

Спина. В-общем спина колом. Поясница в предрадикулитном состоянии . Если выприямиться сидя на стуле, и попытаться прижать подбородок к груди это отзывается болью в пояснице. Плюс к этому Один из позвонков чуть выше поясницы что называется разболтался, т.е. соотв. мышцы его не держат и при наклонах он уходит на 1-1.5 мм от своего здорового положения (это данные мед. обследования )

Вопросы: как расслабить спину, как укрепить мышцы...

...Огромная просьба, советы пожалуйста практические и конкретные как и что делать. Сразу оговорюсь - у врачей был назначают противорадикулитное лечение, остального как бы не замечают.

_________________
Hey Men You Know I'm Really O'K



Сообщение разделено. См. вторую часть:
ссылка
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Поза героя.

Сообщение Виктор »

Для поясницы: пробуйте осторожно различные варианты (конечно ТОЛЬКО простые!) Шалабхасаны.
ezotera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:24

Как растянуть позвоночник в поясничном отделе?

Сообщение ezotera »

Здравствуйте.
Помогите советами. У меня в поясничном отделе ступенчатое смещение. Чтобы его устранить надо сначала растянуть позвоночник в поясничном отделе. Посоветуте асаны или упражнения какие-нибудь, поделитесь опытом, если есть. Я сейчас делаю упор на позу кобры и на уттанасану. Пытаюсь висеть вниз головой на перекладине, расслабившись. Знает кто-нибудь есть ли смысл в этих висах и до какого оптимального времени довести висение, если оно помогает?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Надо знать, в какую сторону смещение, каких позвонков. Томографию делали? Можете заключение выложить?
ezotera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:24

Сообщение ezotera »

У меня нет сколиоза, его я уже убрал йогой. У меня четыре позвонка, один давит на другой, и я так понял, что если этот момент не вытянуть, то ни скрутки, ни выгибания не помогут. Я делал рентген, заключение надо искать, не думаю, что оно вам пригадится.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Извините, но по такому "диагнозу" ни я, ни кто-либо другой Вам ничего дельного не посоветует. :evil: Ищите заключение или снимите томографию.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

ezotera писал(а):У меня нет сколиоза, его я уже убрал йогой. У меня четыре позвонка, один давит на другой, и я так понял, что если этот момент не вытянуть, то ни скрутки, ни выгибания не помогут. Я делал рентген, заключение надо искать, не думаю, что оно вам пригадится.
Скрутки растягивает поперечные сухожилия.
В данном случае и может быть спазм поперечных сухожилий.

Надо делать скручивание и одновременно растяжение. Матсиендрасану.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Позвоночник в поясничном отделе хорошо растягивается в упоре на прямых руках на брусьях,когда ноги свободно висят.Можно немного раскачивать ногами . После этого аккуратно встать на ноги и сделать пашчимоуттанасану.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Диагноз - Поясница!

Сообщение simmental »

При прогибах назад почувствовал дискомфорт в пояничном отделе, решил провериться... сделал рентген, поставили диагноз -
"Дископатия L5-S1, спондиолистез L5, деформирующий спонделёз поясничного отдела." Травматолог посмотрел на снимки сказал что ничего из того, что написали не видит и поставил диагноз - "Вертеброгенная тораколюббалгия" и назначил - 1. ЛФЗ 2.Плавание, массаж 3. Электрофорез с новокаином.
Сама по себе пояница меня не беспокоит, только в случае прогибов назад и когда складываюсь в Пашимотанасану с прямой спиной. Когда именно это приключилось со мной я не знаю и не помню. Исключил прогибы из практики.
Хотел узнать:
1. Какие асаны не желательны при моём диагнозе, и что наборот пошло бы на пользу?
2. Стоит ли саму бороться с этим или довериться вертебрологам?

А ещё периодически возникают боли в позвоночнике между лопатками(возможно не так посидел)... потом исчезают. Заметил, что после стойки на голове, после того как я ложусь в шавасану в этой точке (в позвоночнике между лопатками) возникает неприятное осчущение...

Жду любых советов и рекомендаций... Хотелось бы толковых :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, дело ведь не только в качестве рекомендаций, но и в качестве их исполнения...
В данном случае я бы минимум на месяц снял вообще стойку на голове. А потом бы начал снова, придерживаясь ЕДИНСТВЕННОГО и простого, как две копейки, правила, которое я повторял здесь бесчисленное количество раз: делать асаны ТАК, чтобы во время их исполнения (равно как и ПОСЛЕ - через час, два либо назавтра) не возникало НИКАКИХ, даже мало-мальски неприятных ощущений! Не говоря уже о боли. Людям повторяешь это сотни раз, а они, после того, как выясняется что все же в практике это правило нарушается и что-то не то происходит, говорят простодушно: - Ну да, в общем там что-то есть, да разве ж это ощущения...
В то время, как говорится русским языком: - Не должно быть НИКАКИХ !!! даже слегка неприятных ощущений.
Те асаны, которые без неприятности не получаются - нужно выбросить из практики вообще. Пока. И раз в месяц пробовать: возникает ли в них неприятность.
Это - все! Будете следовать этим правилам, и нарываться на неприятности не будете, и все проблемиы со спиной постепенно уйдут.
Удачи!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Основываясь на Ваших описаниях, рискну предположить что у Вас "закрытая" грудная клетка, наверняка есть смещение в грудном отделе позвоночника. Часто, именно из-за проблем с грудным отделом начинает "сыпаться" поясница.
Попробуйте делать "пассивные" прогибы, лежа спиной на жесткой опоре, с прямыми ногами, чтобы верх спины и голова свешивались вниз. Это называется двипада-випарита-дандасана с опорой, поищите лучше подробное описание или расспросите инструктора.
Удачи
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Сообщение simmental »

maxxx писал(а):рискну предположить что у Вас "закрытая" грудная клетка, наверняка есть смещение в грудном отделе позвоночника. Часто, именно из-за проблем с грудным отделом начинает "сыпаться" поясница.
Удачи
Я не ортопед конечно, но как поясница может "сыпаться" от грудного отдела позвоночника...?

Спасибо за советы... Хотя про то, что доверяться ли вертебрологам, так никто и не сказал...
Ответить