Диагноз - Поясница!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Посмотрите ветку "Охривевший позвоночник"
Обратите внимание на даты сообщений. Может, вдохновит :)
Спасибо!
The
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Боль и дискомфорт в пояснице

Сообщение Talifa »

Опять я с вопросом. Непонятки.
Болит у меня поясница. Много лет эта холера уже. Почему – не знаю. Болит на остужение ног и, пардон, циклично. Все асаны, какие на эту тему делаю как надо. До конца комфорта. И надеюсь на полную победу над проклятыми империалистами.)))

Вопрос: в шавасане или нидре, когда обострение, таз затекает, деревенеет, хочется пошевелиться. При попытке сосредоточиться на больной области, что бы не затекало хотя бы, вдруг начинаю чувствовать теплую пульсацию, кругленькую такую, очень приятную, даже бы сказала блаженную. Несколько раз пронаблюдала это явление. Потом попыталась его по телу погонять. В низ идет хорошо, кайф просто. В верх не идет. На мою просьбу: “пойдем ввверх, а?” - отреагировало странно. Вроде попыталось, и сразу заныла поясница (а может и почки, в ноги отдало). И наконец-то вопрос: помыть почки травкой? не торопить коней? не экспериментировать? это вообще-то здоровое занятие или пора к психиатру? Почки обследовала – было опущение, сейчас максимум песок может быть.
А, еще забыла, занимаюсь по курсу Бойко. Иногда, когда время есть, оба дня в один раз делаю, потому что приятно и хочется.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

диагноз по сети не ставится.

помыть можно все, если с умом. но в этом ли причина - не известно.

возможно, это просто банальный поясничный остеохондроз.
в этом случае избавиться от него возможно только определенного рода физ. нагрузками, которые позволят вернуть межпозвонковым дискам свою нормальную функциональность. Релаксационный вариант "до порога ощущений" в этом деле мало поможет. Правда, и противоположный вариан - типа "закусив удила" поможет еще меньше, разве что ухудшит. тут надо вырабатывать свой подход.

но, однако, если это у вас не всегда, а циклично - так может быть проблем с половой сферой - в каком угодно разрезе. Где то блок - вот и болит.

Что еще - удары копчиком в детстве, забытые травмы - если сходите к хорошему остеопату - то много чего обычно находится. По моему опыту от подобных болей - хороший остеопат - первый помощник.
ТОлько напоминаю, что хороший - это тот, который тратит на вас за сеанс около часа и таких сеансов раз в неделю надо на полгода. Если в приходите к кому, кто за 5 минут обещает вам все вправить за три раза - это не остеопат, и в вашем случае мало поможет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Леша, спасибо за подробный ответ.
если поясничный остеохондроз - это хорошо, это решаемо, всмысле можно с этим как-то сосуществовать, надо снимок сделать, его видно будет. старая травма - тоже более-менее понятно. а вот относительно, простите, блока в половой сфере... даже мысль не приходила такая... и главно, не понятно что делать, тут вы меня просто врасплох застали... ))
удалите мой аккаунт.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

это вообще-то здоровое занятие или пора к психиатру?
это занятие не имеет отношения к йоге, а здоровое оно или нет вам скажет психиатр, мне вы всё равно не поверите
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Талифа, действительно обратите внимание на "половой вопрос". В смысле такие боли могут быть проявлением ПМС, когда начинают ныть все кости, ломит. Боль в пояснице определенно у женщин говорит о непорядке с циклом, это епархия апана-ваты. Неплох массаж поясницы с теплым маслицем. Налегайте на тепленькую, жиденькую пищу, т.к. перед менструациями джатар-агни у женщин падает.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Карри! Я териминологией не совсем владею. апана-ваты и джатар-агни - про это можно где-нибудь по подробней почитать? Не кините ссылочкой, плз?
удалите мой аккаунт.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день, Talifa!

А Вы не пробовали массаж? Есть вот замечательная методика, которой я пользуюсь сам, разгружая коленные суставы после работы - "Ци - самомассаж". Автор - Мантэк Чиа. Стимулируйте точки B44 и B46 которые расположены на пояснице -это должно дать облегчение :idea:
-----
Всех благ!!
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Согласен с Карри, боли в пояснице - типичный синдром ПМС. Почитайте на
тему в сети. То, что так болезненно протекает - бывает очень много
причин: напряженная работа, переезды, мало свежего воздуха, нервы, не
здоровое питание (рекомендуют в эти дни переходить на классическую
вегетарианскую диету, не пить алкоголь, кофе и т.п. в общем все
стандартные рекомендации).
Т.е. идея такая: с организмом все в порядке (в смысле органических
заболеваний нет), и это есть болезненное проявление ПМС, а вот уж
почему болезненное - надо искать в вашем образе жизни.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо всем, кто пытался помочь. Особенно Леше. Сходила к остеопату. Много интересного рассказал про мой позвоничник. )))) Но в общем не так все плохо, поправимо. Только больно, говорят. (( Если я с таким позвоночником ухитрялась получать удовольствие от йоги, то как с нормальным будет?)))))
удалите мой аккаунт.
Митяй
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поясница

Сообщение Митяй »

Привет, друзья.

Заниматься хатха-йогой я начал в ноябре прошлого года в школе Виктора Бойко, под руководством инструктора. К сожалению с первого раза не вняв предостережениям, я попытался выполнить Бхуджангасану и почувствовал резкую боль в пояснице. Через несколько дней боль прошла, но оставался дискомфорт, который стал усиливаться. Однако я продолжал выполнять щадящие поясницу медитативные и стоячие асаны полагая, что дискомфорт со временем пройдет. Примерно через полтора месяца дошло до того, что я не мог не то что асаны выполнять, но даже обычные сгибательные движения в пояснице. Появилась не очень сильная, но постоянная изнуряющая боль в пояснице. Короче, типичные дилетантские грабли. :(
Я обратился к мануальному терапевту, который констатировал сильное смещение, если не ошибаюсь, 4-го и 5-го позвонков поясничного отдела с отёком. По прохождении 10-ти сеансов иглоукалывания и массажа я почувствовал себя абсолютно здоровым, подождал 2 недели и попытался возобновить практику, но, опять же, в щадящем режиме, т.е. без прогибов, скручиваний - только медитативные и простые стоячие типа Врикшасаны и Уттхита паршваконасаны.
Однако через некоторое время в пояснице, в области травмы, снова стали периодически появляться разные ощущения. Сейчас это постоянное сковывающее чувство, ощущение жжения. Я чувствую что это опять какие-то грабли, но не пойму в чём моя ошибка... Может не долечили?
Может ли быть, что по каким-то причинам асаны мне вообще противопоказаны? Вообще-то спина у меня проблемная, слабая, гибкая, но очень не гибкие ноги. В ЙИК, если не ошибаюсь, Виктор говорил о повышенной опасности такой комбинации...
Но вот как поступить?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Уважаемый Дмитрий,

Насколько я понимаю, обращение к мануальному терапевту, а также 10 сеансов иглоукалывания и массажа обошлись вам в изрядную сумму, которую вы заплатили, справедливо считая, что в данном случае цель оправдывает средства.

Думаю, вы должны воспользоваться преимуществами жизни в Москве и обратиться лично к Виктору, получив при этом персональную и высокопрофессиональную консультацию (терапию). Это будет наверняка лучше получения противоречивых рекомендаций неизвестно от кого здесь, на форуме.

Вы же имеете под боком живого классика :D , так пользуйтесь этим!

Всего вам наилучшего!
Митяй
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Митяй »

По поводу изрядной суммы Вы совершенно правы, но выбора у меня небыло. И похоже что придется снова прибегнуть к медицинской помощи. Общее состояние терпимо, но нормальная практика таки невозможна.
К помощи Виктора Бойко я постараюсь прибегнуть, хотя думаю что в этом нет большого смысла до полного устранения ощущений в пояснице.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

ТБ для поясницы и шеи. Как верно входить в практику? .

Сообщение Podduev »

Хорошо известно, что большинство проблем с позвоночником имеет место в областях поясницы и шеи, вследствие их гипермобильности. Особенно дела обстоят плохо, когда мышцы в этих местах ослабленные, нетренированные (как у большинства людей).
В связи с этим возникает вопрос: как правильно (грамотно) входить в практику асан?
Это актуально и для начинающих, и для тех, у кого был вынужденный перерыв в практике асан.
Закавыка состоит в том, что с одной стороны с этими областями надо обходиться осторожно, а с другой стороны именно их необходимо тренировать в первую очередь!

Как быть?

Некоторые советуют в начале практики не делать некоторых асан, например, ширшасану, халасану, сарвангасану, триконасану и т.п., которые сильно воздействуют на эти области.

Правильно ли это?
Может быть, более правильно делать все асаны, но осторожно, соблюдая меры предосторожности?
Если так, то какие методы можно использовать в асанах, чтобы с одной стороны тренировать слабые места, а с другой - не травмировать их?
Например, в бхуджангасане спину не ломать пополам, а прогибать равномерно по всей длине.
Прошу высказаться по этому вопросу и дать, по возможности, конкретные рекомендации.

Я думаю, эти вопросы очень важны для всех практикующих.

Михаил.


Копия. Оригинал
здесь.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Ау! Инструкторы и посетители форума, где вы?
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Для поясници:
1)лежа не животе подьем ног(как шалабхасана) только руками желательно держаться за кровать например(руки вытянуты перед головой) раз 20 примерно
2)теперь закрепляем ноги и подымаем корпус(руки в замке за головой)раз 20
Кроме этого обязательно нужно укреплять мышци живота:
1)Подьем ног лежа
2)Скручивания
В асанах с прогибами раномерно распределять нагрузку с помощю осознаного включения в работу дополнительных мышечных груп.
Силовые упражнения хорошо описаны на сайте :http://yoga.com.ua/lappa/index.php в разделе: техника виньяс
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Re: Гипермобильность поясницы и шеи/Как верно входить в прак

Сообщение egan »

Podduev писал(а):как правильно (грамотно) входить в практику асан?
Это актуально и для начинающих, и для тех, у кого был вынужденный перерыв в практике асан.
Имхо, по каждой отдельной асане с участием позвоночника можно написать целую простынь. И все равно "захочется" уточнений по поводу личности Начинающего - возраст, пол, состояние здоровья, спортивное прошлое, ситуация с лишним весом и т.д...

Если же все-таки попытаться сформулировать ответ в общем виде, и если у Начинающего однозначно нет возможности обратиться к "живому" инструктору, то, имхо, что-нибудь более оптимальное (и безопасное), чем подход, предлагаемый В.Бойко, придумать сложно.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Спасибо, Wolf, за конкретные советы.
Но у меня вопрос, а что без специальной силовой накачки мышц чисто йоговскими средствами (асанами) обойтись нельзя?
Иначе получается, что йога не является самодостаточной дисциплиной.

Михаил.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Я уверен что можна обойтись и асанами, но для этого нужно хорошо чувствовать свое тело, чтобы равномерно распределять нагрузку и подобрать оптимальное время выдержки(для максималбной стимуляции мышечного роста с одной стороны, и не допустить перетренировки с другой).
Работа в статике(интенсивная)более нагрузочна для организма(очень легко перетренироваться)
Но даже при соблюдении всех условий укрепление(самой статикой) слабых участков займет более длительное время.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Podduev писал(а):Хорошо известно, что большинство проблем с позвоночником...
2. Поясница. Проблемы обычно возникают из-за злоупотребления прогибов назад.

Разберем на примере бхуджангасаны. Для прочих прогибов рекомендации будут те же.

1. НИКАКОГО, ДАЖЕ МАЛЕЙШЕГО ДИСКОМФОРТА В ПОЯСНИЦЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ Б-НЫ ЛИБО ПОСЛЕ НЕГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО :!: Если Вы не можете найти комфортное положение с расслабленными мышцами спины в этой асане - Вам еще рано ее выполнять :!: Осваивайте более мягкие прогибы, например ардха бхуджангасану.
2. Вход и выход в асану - ОЧЕНЬ медленные и плавные.
3. Не следует начинать комплекс с б-ны.
4. Непосредственно ни перед, ни после бх-ны не должны быть следующие асаны: сарвангасана; халасана; ширшасана; пащимоттанасана и все наклоны вперед; а также все асаны, интенсивно растягивающие область поясницы. После выполнения б-ны следует расслабиться в шавасане, затем выполнить мягкое скручивание (например, джатхара паривартанасану), после чего - мягкий наклон (например, вирасану с наклоном вперед).

Если у Вас есть проблемы с поясницей, скажем, остеохондроз - следует мягко подготовить ее к выполнению б-ны и прочих прогибов. Здесь два направления: мягкое вытяжение позвоночника и укрепление мышц. Сразу оговорюсь, выполнение нижеприведенных упражнений НЕВОЗМОЖНО в острый период болезни и НЕ СОПРЯЖЕНО НИ С МАЛЕЙШИМ ДИСКОМФОРТОМ В ПОЯСНИЦЕ :!: Для первого (выряжение) хороши скручивания, наклоны вперед, вис на перекладине, "ролик" (перекат) и пр. Для второго - шалабхасана и ей подобные упражнения. Но составление комплекса В КАЖДОМ СЛУЧАЕ ИНДИВИДУАЛЬНО И ВЫПОЛНЯЕТСЯ ИНСТРУКТОРОМ, НЕ ПОЛАГАЙТЕСЬ НА СВОИ СИЛЫ :!:

Такие вот рекомендации - самые общие. Но вообще я согласна с egan`ом - по каждому вопросу не один лист исписать можно, и все равно масса вопросов останется нерешенной. Обращайтесь к инструктору лично, господа, чтобы он составил Вам комплекс, подходящий Вам лично - это единственное разумное решение!

Podduev писал(а):Например, в бхуджангасане спину не ломать пополам, а прогибать равномерно по всей длине.
Вы этого не сможете сделать по той простой причине, что сгибание в грудном отделе практически невозможно: форма остистых отростков грудных позвонков не позволяет этого сделать. Это предохраняет легкие от травмы при чрезмерной деформации. Поэтому сгибание в любом случае будет осуществляться за счет поясничного и шейного отделов. Посмотрите на схему, и вы поймете, почему:
Изображение


Сообщение разделено. См. первую часть:
"текст ссылки"
Ответить