Шива Самхита

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

[Растирание пота по "Шива-Самхите"]

Сообщение gullDL »

Пот


В Шива-Самхите написано: "Тело йога начинает потеть. Когда он потеет необходимо растирать тело, в противном случае он теряет свою дхату." (энергию видимо)(40,ч.3).
Правда в контексте говорится в основном про пранаяму.
Можно это прокоментировать?
Вроде негигиенично получатся?:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пот

Сообщение Виктор »

Я вас умоляю - не надо лезть в эти заморочки с потом!
Во-первых если Вы, практикуя йогу, потеете в своей квартире в Москве или где-нибудь в Иркутске зимой - то явно не классикой занимаетесь, - это во-первых.
Во-вторых - у них там, в Индии, несколько иные представления о гигиене и достаточно суеверий по этому поводу. Этот пассаж насчет пота напоминает забавные факты из биографии Микаланджело, приведенные Вазари: отец писал ему: "Климат у вас там, сынок, нехороший и люди злые, так что смотри, не снимай сапоги и не мой ноги водой, посмкольку тебя могут при этом сглазить...
Ну и Микеланджело годами не снимал вообще обувку, покуда она на нем не истлевала и не разваливалась.
Я бы вообще не рискнул читать Шива-самхиту без хорошего комментария, которого увы - до сих пор не встречал.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пот

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну, во-первых дхату - не прана, дхату - это ткани тела, а пот(сведа) - побочный продукт трансформации дхату(мала).Обильное потение, которое практически все трактаты по хатха-йоге называют первым признаком успешной пранаямы, в принципе может привести к потере большого количества жидкости(обезвоживание) и минеральных солей, особенно в условиях тропиков.Способность организма впитывать различные вещества через кожу давно известна.
Во-вторых, в идеале(т.е при отсутствии гормональных нарушений) пот выполняет защитную функцию, сдерживая рост микрофлоры кожи.
В-третьих, подобные рекомендации на время выполнения пранаямы не отменяют последующих гигиеничиских процедур(мытья в том числе).
Кстати подобные рекомендации можно встретить и в "Хатха йога прадипике"(2.13)
Реклама удалена
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Пот

Сообщение Орлангур »

А я вас умоляю - не надо про гигиену! Все хатха-йога - это гигиена некоторым образом, шауча. Но как выражался А.Лаппа, "Йога не для тупых", или вон Майкл "Йога-она не для все. Очень не для всех" Ничего личного, просто цитаты :-)))
После практики асан пот надо действительно втереть. Затем шавасана (15 мин минимум, да?), затем может так случиться, вы еще и пранаямите (то же ~ 15"). А вот потом спокойненько идите в душ, ванну (но опять же не в баню-туда сразу низзя) и отмывайтесь вплоть до торжества гигиены в отдельно взятом теле.
А если у вас сразу после практики-бегом на презентацию в Доме моды, так плюньте на все это и идите сразу в душ...
Следование догмам не путь йоги, йога путь разума... ИМО.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Фуу....успокоили:)

Сообщение gullDL »

А то я и смотрю... типа противоречие получатся:)
Сергей Виш.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:37

Re: "Йога не для тупых"

Сообщение Сергей Виш. »

Йога она для всех. Очень для всех.
А глупость инвариантна к области проявления.
И йога скорее является средством уменьшения этой самой глупости.
А душ или ванну после шавасаны принимать может и не стоит - во всяком случае ощущения в теле на это не настраивают. Хотя понимаю - сколько школ, столько и мнений.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Йога не для тупых"

Сообщение Juzz »

> Йога она для всех. Очень для всех.
Е-рун-да!
У моего друга гемофилия, для него асаны и пранаяма - смертельны.
Вспомните не раз упоминаемого Виктором "маньяка йоги из города Озерска" :-)) - так что точно не для тупых, они себе шею сворачивают или превращаются в подобное пугало.
А вот чему еще йога учит - так это быть поосторожнее с такими обобщающими высказываниями типа отквоченного. :-)))
Talk is expensive, silence is free
Сергей Виш.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:37

Re: "Йога не для тупых"

Сообщение Сергей Виш. »

> Е-рун-да!
Как "задело" однако:) - Меня же задевает желание разделить людей на тех кто "супер человек" и тех кто "человек второго сорта", желание "взять и сравнить".
> У моего друга гемофилия, для него асаны и пранаяма -
> смертельны.
А разве обязательно начинать с асан и тем более пранаямы?
В той же классической йоге это аж 3 и 4 ступени.
К тому же противопоказаний против шавасаны я не встречал.
"...мы знаем только сравнительно небольшую часть патогенеза гемофилии и ее осложнений" (не врач - ознакомился со статьями) и лечат традиционно - возьмем чего не хватает и введем в организм (я не против традиционной медицины, тем более когда других предложений нет). Но организм наш достаточно сложен и возможности самовосстановления огромны.
А что дает эта фраза "Йога не для тупых" тому же больному - зачем она? У человека должна быть цель, свет, вера которая его ведет.
> Вспомните не раз упоминаемого Виктором "маньяка йоги из
> города Озерска" :-)) - так что точно не для тупых, они себе
> шею сворачивают или превращаются в подобное пугало.
Повторюсь - глупость инвариантна к области проявления.
И добавлю - "научи дурака Богу молится - он и лоб себе разобьет", "лучше с умным потерять чем с дураком найти".
Ну что же делать если самоистязание это способ его поумнения:) Не думаю что эффективный и часто очень медленный.
Хуже когда такие "маньяки" начинают и другим путь указывать.
> А вот чему еще йога учит - так это быть поосторожнее с
> такими обобщающими высказываниями типа отквоченного. :-)))
Вот и я о том же - в высказывании "йога не для тупых" я не заметил конкретики:)
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Йога не для тупых" -очередная тупая банальность(-)

Сообщение Smit »

Йога не для тупых" -очередная тупая банальность(-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Йога не для тупых"

Сообщение Juzz »

> Меня же задевает желание разделить
> людей на тех кто "супер человек" и тех кто "человек второго
> сорта", желание "взять и сравнить".
Так я и знал. :-)))
Ей-богу, и в мыслях такого не было - сортовать.
Хотите верьте, хотите нет.
> Вот и я о том же - в высказывании "йога не для тупых" я не
> заметил конкретики:)
А я не о том говорил, я о вашем "йога - для всех". :-)
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: "Йога не для тупых"

Сообщение Виктор »

Господа, брек!!!
На фига засорять конфу эмоциями и мелкой борьбой нанайских мальчиков: "А у нас в квартире газ, а у вас..." :))
utpala
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:15

Шива Самхита

Сообщение utpala »

Текст после прочтения действительно зацепил. Поскольку на ШС в большинстве случаев ссылаются как на классическую работу по Йоге, то решил задать вопрос в данном форуме. Извиняйте, если промахнулся :oops:
Интересует информация по сабжу:
В рамках какой традиции составлена работа?
Когда? Кто автор? Кто автор (ы) перевода на русский язык?
Есть ли в сети вариант на санскрите: деванагари / транслитом (в поисковиках найти не смог, сидел часа полтора :( )
Йога в ШС - какая? На классическую а-ля Патанджали не похожа. На традицию Натхов в русле Хатха-йога прадипика, вроде, тоже.
Хотя тантристские мотивы в тексте, на мой взгляд, действительно есть.
А может кто практиковал мантру из гл. 5? У меня крыша с четвертого (!!!)повторения чуть не съехала. Устал, наверное, перед этим. Вот и говори после этого про необходимость передачи мантры от Гуру.
Хотя вообще-то, может галлюцинации - поздно уже было...


Всех благ ищущим и нашедшим!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ШС - средневековый тантрический римейк на Йога-сутры Патанджали.
utpala
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:15

Сообщение utpala »

Виктор
ШС - средневековый тантрический римейк на Йога-сутры Патанджали.
Сомнительно, поскольку базисные идеи Патанджали, ступенчатость, конечные цели и проч. в ШС не наблюдаются. Кроме того, насколько мне известно в тантре не прижилась восьмиступенчатая "классическая" йога Патанджали...
Хотя в конце концов, какая разница, главное - чтобы работало
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тантра и не ставила себе целью ассимилировать традиционную йогу, она изобрела йогу свою. А вот как она работает и к чему ведет - так явно НЕ туда, куда Патанджали.
utpala
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:15

Сообщение utpala »

Виктор
как она работает и к чему ведет - так явно НЕ туда, куда Патанджали.
Личный опыт подсказывает, что все дороги ведут в ... одно и то же, не столь отдаленное, место.
Вопрос лишь в том, по какой местности проходят те или иные пути. А это определяется изначальным местом нахождения Ищущего.
Изучая санскрит, не смог найти ни в одном словаре ссылок на словой "йога". Может у него было несколько значений?
Практикуя, медитируя, просто размышляя, вдруг приходишь к осознанию, что "у каждого своя йога". И не надо привязываться к терминам, коммуникационным соглашениям. А то, что в эту ядерную смесь попало, определяется жизненными обстоятельствами и изначальными предрасположенностями индивида.
Офф-топик, но все же.
Виктору спасибо за ответы!!!
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Виктор писал(а):Тантра и не ставила себе целью ассимилировать традиционную йогу, она изобрела йогу свою. А вот как она работает и к чему ведет - так явно НЕ туда, куда Патанджали.
Можно узнать, а что такое традиционная йога? Какой она принадлежит традиции. Сколько я понял из чтения Йога-сутры, Патанджали вообще не ставил цели описывать приемы и формулировать принципы какой-либо традиции. Он дал объяснение йоге в целом. Первый стих йога-сутры так и звучит: "Вот объяснение йоги". Последователи крия-йоги считают Патанджали одним из древнеиндийских сиддхов, следовательно, достигшим бессмертия (возможно и в теле), следовательно, он должен был быть причастен и к методам, которые вы готовы назвать тантристскими. Что стоит хотя бы его посвящение змею Шеше! Таким образом нельзя считать, что Патанджали пытался постулировать какую-либо традицию, его положения в равной мере являют родство всем традициям.

Перечисление приемов, техник стало уделом средневековых трактатов по йоге, к числу которых относятся Шива-самхита, Гхеранда-самхита, Хатха-йога прадипика и многие другие произведения в т.ч. малоизвестные. И ваши любимые классики - Свами Шивананда и Свами Сатьянанда Сарасвати с удовольствием ссылаются на них как на первоисточники. Знаменитая йога-нидра, как я читал, была реставрирована Сатьянандой Сарасвати как раз на основании малоизвестных трактатов по йоге, которых в равной степени можно отнести как йоговским, так и к тантрическим. Идея кундалини-йоги- тантристская идея, но ее никак не выключить из йоги.

Строгую границу между йогой и тантрой вообще провести очень сложно. Эта граница декларируется только в относительно недавнее время, когда индусы порядком забыли и утратили собственное наследие, а в дело классификации традиций и текстов вмешался рациональный европейский ум.

Целью йоги (с большей примесью тантры или с меньшей) в любом случае является полное освобождение. Сиддхи также постулировали и доказали возможность сколь угодно долгой жизни, непредставимо долгой, так что очень возможно, что все они (возможно, включая и Патанджали) находятся на земле до сих пор. Истина йоги превосходит любые чудеса и самое воображение, к чему же нам городить границы между течениями и направлениями?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

St-George писал(а):[ доказали возможность сколь угодно долгой жизни, непредставимо долгой, так что очень возможно, что все они (возможно, включая и Патанджали) находятся на земле до сих пор.
Эй, братва, колИтесь - кто тут из вас на форуме Патанджали?
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ну, я. 8)
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ё-моё, ну наконец-то! :D
Приехал барин - барин нас рассудит!!
Ответить