Человеческая тяга к ускорению... . / Интенсивная садхана

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Человеческая тяга к ускорению... . / Интенсивная садхана

Сообщение SilenceMaster »

Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать мнение уважаемых участников форума на тему : Откуда почти у каждого человеческого существа эта пресловутая тяга к ускорению ? Каковы позитивные и негативные функции/последствия сего действа? Являются ли различные медитативные техники, технологии питания и т.п., выполняемые параллельно практике асан и пранаям, средствами ускорения ?
Зараннее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО - нет, не являются!
Почему бы тогда не ускорить естественный процесс переваривания пищи? Усвоения кислорода? Тяга к ускорению есть не у существа, а у его вывихнутых мозгов, - это ни в коем случае не сказано в Ваш адрес, уважаемый SilenceMaster. Люди начитавшись шизотерики начинают все "ускорять", и я уверяю Вас, что ничего хорошего из этого НИКОГДА не получается. Жить, и практиковать йогу, нужно в соответствии с законами мироздания, а их торопить и бесполезно, и опвсно.
Удачи!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

"Лично я бухаю, но могу ускориться" (с)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я не очень понял, об ускорении чего идёт речь?
Реклама удалена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну как чего, Сергей? Конечно процесса постижения духовности...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ускорение...

Сообщение Леня »

SilenceMaster писал(а):Откуда почти у каждого человеческого существа эта пресловутая тяга к ускорению ? Каковы позитивные и негативные функции/последствия сего действа? Являются ли различные медитативные техники, технологии питания и т.п., выполняемые параллельно практике асан и пранаям, средствами ускорения ?
Когда человек болен, он хочет стать здоровым.
Откуда тяга к ускорению этого процесса? От страдания которое вызывает болезень.
Можно ли заниматься самолечением?
Если человек изначально находится в здравом уме и способен не навредить себе - тогда да.
Способен ли человек трезво оценить свои возможности?
Не всякий. Но тогда и йога может убить.
Какие позитивные следствия медитативных практик?
Некоторые аспекты осознанности на достижение которых в хатха-йоге уходят десятки лет, могут быть приобретены правильной практикой работы с васанами за считанные месяцы.
Негативные аспекты в том, что без учителя Вы можете долго искать правильную практику работы с васанами.
Стоит ли пытаться жить хорошо? Каждый решает этот вопрос для себя сам.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Тема действительно очень актуальная для тех, кто серьезно решил жить в соответствии с учением йоги.

Ускорение – это свойство не только тех, кто «начитался», но и нормальных,
энергичных последователей, которые не смогли с самого начала уловить смысл
метода йоги. Причем желание достичь «результата» как можно быстрее наблюдается сплошь и рядом и у тех, кто на форуме по йоге называет себя активными практиками.

Метод йоги состоит в том, что первоначальное (естественное) стремление достичь результата отбрасывается и заменяется на стремление правильно следовать процессу,
который приводит к этой цели в соответствии с законами мироздания.

Заботиться надо не об ускорении, а о том, чтобы с первой минуты знакомства с
йогой почувствовать все удовольствие, всю радость от правильного выполнения
самых начальных упражнений. Дальше нужно просто не терять это ощущение
нахождение в потоке йоги.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

ND, привет! :)

Маленькое жизненное наблюдение. "Активными практиками" никто себя сам не называет. Оно само приклеивается, как результат практики... хм... ну, мягко говоря, болтовни. Типа "делания не деланием". Это как бы распространение йоги на повседневность. А некоторые еще спрашивают -- как, мол, она проявляется? Да вот же как! :lol:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а): Метод йоги состоит в том, что первоначальное (естественное) стремление достичь результата отбрасывается и заменяется на стремление правильно следовать процессу,
который приводит к этой цели в соответствии с законами мироздания.
Брат, вот так "отбрасывать" васаны, в том числе "стремление достичь
результата", возможно только когда будет достигнута саньяма.
До этого момента просто базар, такой как у некоторых "бросить пить", "бросить курить" и т.п.
Должно быть желание практиковать, а все остальное рано или поздно придет. А мотиватор все равно достижение результата. Если бы его не было, не было бы и практики :)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Никто и не спорит, что мотиватор (хорошее слово!) остается.
Важно, чтобы он не мотивировал того, васан чего у него как раз и нет!!

Какие могут быть васаны по отношению, например, к освобождению?
Типа в одной из прошлых жизней я, было дело, освободился из круга рождений и смертей. И был такой кайф!! Вот и сейчас хочу повторить!! И всех призываю!

Речь идет о плавном, безболезненном перемещении мотиватора из области
фантазий (пусть даже построенных на основе логики) в область реального
настоящего (то бишь процесса).

Скажи мне, братец Леня! На кой хрен тебе освобождение, слияние с Брахманом
(с кем вы там сливаетесь?), если ты без всего этого счастлив?
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Ускорение. Интересно, что Парамаханса Йогананда употребляет как раз такой термин для характеритиски практик крия-йоги. В "Автобиографии йога" он пишет, что духовный рост является неизбежным результатом действия законов природы, и человек, живущий в соответствии с этими законами, гармоничный и благомысленный достигает освобождения за миллион лет. Йога позволяет ускорить этот процесс в тысячи и сотни тысяч раз. Йогананда утверждает,
что практикуя крийю так, как он предписывает, человек может достичь освобождения за 48, 24, 12 или даже за 6 лет - в зависимости от интенсивности практики. Он уверяет, что результаты приходят с математической точностью в соответствии с усилиями правильно практикующего.
О крия-йоге - см. на сайте WWW.ANANDA.RU
utthato brahma jijnasa
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Что-то цифры очень уж кратные. Хотя -- верю. Откуда они взялись, интересно?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ND писал(а):Скажи мне, братец Леня! На кой хрен тебе освобождение, слияние с Брахманом (с кем вы там сливаетесь?), если ты без всего этого счастлив?
Вот и я про тоже. Начинаем практику мы, потому что нас что-то в этой жизни не устраивает (не считая маньяков по идеологическим мотивам). И, допустим, наступает такой момент, когда все "зашибись". Куда идти дальше? Вон у клона "все зашибись", и чем он занимается? Ругается на форуме (хотя после "второго рождения" перестал :)).
Или сливаться с брахманом? А нам и тут не плохо. Опять встает вопрос смысла жизни во всей своей красе.
Или "все зашибись" таки никогда не бывает?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

ND писал(а): Какие могут быть васаны по отношению, например, к освобождению?
Типа в одной из прошлых жизней я, было дело, освободился из круга рождений и смертей. И был такой кайф!! Вот и сейчас хочу повторить!! И всех призываю!
Если ты в прошлой жизни выбрался, то мог забраться только сознательно от скуки :)
ИМХО, все гораздо проще, посмотрел в детстве какую-нибудь книжечку, например Рамачараку в списках, фильм "Индийские йоги ...", почитал Ефремова и гитлер капут. В "Науке и жизни" печатали. Но я прочитал о йоге и освобождении в "Энциклопедии чудес", куда смотрела цензура в 70-е годы?
А если быть йогом, так только крутым :)
ND писал(а): Скажи мне, братец Леня! На кой хрен тебе освобождение, слияние с Брахманом
(с кем вы там сливаетесь?), если ты без всего этого счастлив?
Скажу чесно первый круг йоги у меня закончился очень печально, тогда я хотел освобождения и практиковал крайний аскетизм.
Второй круг обращения к йоге у меня начался как поиск практик приносящих материальный успех. В общем то, как вспомогательный эффект расцениваю изменения сознания. Причем показателем роста духовности и изменения сознания я считаю именно материальный успех. А на счет слияния с брахманом, так я и есть брахман и мне ничего для этого не нужно :)
Lotos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2004, 09:51

Сообщение Lotos »

BlackJack писал(а):Или "все зашибись" таки никогда не бывает?
совершенству нет предела.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Леня писал(а):Скажу чесно...
...я и есть брахман и мне ничего для этого не нужно :)
Тююю... "как все запущено".
Советую Вам тиснуть сию цитатку куда-нить себе в профиль, чтоб народ неподготовленный через правильную призму воспринимал Ваши многочисленные постинги.

-----------------------------
"Если очень долго бить в стену лбом,
Со временем лоб превратится в лом."
© А. Макаревич
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

ace писал(а):Что-то цифры очень уж кратные. Хотя -- верю. Откуда они взялись, интересно?
Йогананда это привязывал к средней частоте дыхания.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Но почему именно такие цифры: 3, 6, 12, 24, 48...? По опыту, похоже, примерно так и получается. Поясни про дыхание, плз.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Вон у клона "все зашибись", и чем он занимается? Ругается на форуме (хотя после "второго рождения" перестал ).
попрошу без лживых фантазий
клон никогда не ругался на форуме, это наговоры

что касается каких то там "целей", "духовного роста" и "ускорений", то моя позиция в этом вопросе известна, это всё от лукавого

релаксируйтесь ,друзья
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

Асе:
Йогананда не пишет, что до просветления можно дойти за 2 в какой-то степени года. Он пишет, что человеческий мозг развивается периодами по 8 лет при нормальной жизни, и такой нормальной жизни нужно миллион лет. А если делать крию, то два года эволюции укладываются в один день, если не халявить. А сколько понадобится таких дней - видимо, дело индивидуальное
Короче, лучше самого автора читать, чем пересказ :wink:
http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/kriya1/index.htm
Ответить