Упражнения вьяямы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Виктор Ч.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:41

Упражнения вьяямы

Сообщение Виктор Ч. »

001-Виктору Бойко о мышечно-суставной гимнастике


Ещё вопросик.
На сайте www.km.ru в Мегаэнциклопедии есть кое-какая информация по йоге (можно найти кучу мелких статей если задать поиск).
Не знаю правда откуда они её брали.
Вот вкратце от-туда выдержка:
"Мышечно-суставная гимнастика — это предварительный комплекс упражнений,
который подготавливает организм и позволяет в дальнейшем легче освоить основные физические упражнения йоги — асаны и пранаямы.
Этот комплекс развивает гибкость, делает тело человека сильным, красивым, закладывает основу для дальнейшего физического и духовного
развития." И т.д. и т.п., полностью см.
http://mega.km.ru/health/Encyclop.asp?T ... 6_ozd_syst
Так-же там есть "Гимнастика для освоения позы лотоса".
Вопрос: имеет ли смысл на начальном этапе делать что-то подобное ?
Как-то подготовить тело к асанам, суставы разработать... ???
Идея про принцип делания-неделанием, про прирост гибкости и релаксацию, изложенная в ваших книгах мне хорошо понятна.
Но может одно другому не вредит, а наоборот польза выйдет ? Может подобная гимнастика есть
для каждой конктретной асаны ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Виктору Ч. о мышечно-суставной гимнастике

Сообщение Виктор »

Суставная гимнастика это не совсем правильное название. Бихарская школа предлагает так называемую "Сукшма вьяяму" - снятие суставных и энергетических блоков. Визуально это отчасти представлено в одноименной книге Дхирендры Брахмачари. Предназначается данная практика для начинающих с очень плохой исходной гибкостью, и не является обязательной.
Это европеизированный подход, один из вариантов ускорения, на мой взгляд - это дергание травы, чтобы быстрее выросла. Хотя при грамотном применении для некоторых может быть полезна. Но только не Вам, Виктор. Кстати: Вы получили от меня статью?
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

вопрос Виктору,Майклу...-Сукшма-вьяма-шея

Сообщение Smit »

Насколько эффективнее выполнять наклоны шеи по Брахмачария-т.е.,сопровождать наклоны дыханием "кузнечные меха"?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

вопрос Виктору,Майклу...-Сукшма-вьяма-шея

Сообщение Juzz »

Насколько эффективнее выполнять наклоны шеи по Брахмачария-т.е.,сопровождать наклоны дыханием "кузнечные меха"?
Дык возьмите и попробуйте.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

вопрос Виктору,Майклу...-Сукшма-вьяма-шея

Сообщение Виктор »

Я бы не стал это делать, поскольку в моем опыте когда-то это ничего не дало.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Вьяяма - Кундалини

Сообщение Сергей Ромов »

В описании некоторых упражнений по Вьяяме написано, что они способствуют развитию силы Кундалини. Насколько безопасна самостоятельная практика этих упражнений?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вьяяма - Кундалини

Сообщение Виктор »

Я считаю, что если у Вас нет исключительной психофизиологической предрасположенности к проюуждению Кундалини, либо Вы уже не "стронули" это раньше, то опасности никакой.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Упражнения вьяямы

Сообщение Вопрос »

Как выполнять с точки зрения классики упражнения № 1,3,4,5,6?
Поясняю: в первом упражнении ,например, используется быстрое энергичное дыхание бхастрика и концетрация внимания на голосовых связках.
1. Надо ли использовать бхастрику?
2. Надо ли использовать концетрацию внимания на определённой точке.
И так по всем указанным упражнениям.
Или вообще указанные упражнения не стоит выполнять?
Меня интересуют именно рекомендации классической йоги-Бойко.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ

Сообщение Виктор »

Лично я всем своим ученикам и пациентам рекомендую выполнять все вьяямы БЕЗ бхастрики, и на максимальной релаксации - как обычно в традиционной йоге. А вот концентрация внимания на процессе в общем и на прорабатываемых местах в частности - безусловна.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответ

Сообщение Сергей Р. »

В упражнении 6 делается концетрация глаз на переносице. Вьяяма рекомендует до 5 минут. Ваши ученики выполняют его? И как долго по продолжительности?
Сергей Р
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ

Сообщение Виктор »

Нет, вот как раз это упражнение из вьяям я не советую делать так, как это дает Брахмачарья, а только в виде Тратаки, описанной Сатьянандой в "крия и Тантра"
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Re: Ответ

Сообщение Вопрос »

Виктору.
Возможно ли упражнения вьяямы выполнять отдельным днём. Например 2 дня Ваши комплексы, третий день - вьяяма. А то много времени, если их все делать, на них уходит.

Или всё-таки они должны быть только перед асанами?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вся суть как раз в том, чтобы выполнять вьяямы перед асанами - это делает практику негибких людей более качественной.
А со временем нужно варьировать - количеством повторов каждого движения и с учетом возможностей.
С учетом возможного накапливания перегрузок от неосознаваемого старания в асанах можно пару недель каждый третий день посвятить практику целиком вьяямам, но в сумме не более часа.
Всех благ!
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение SergSmirnov »

Вопрос писал(а):Как выполнять с точки зрения классики упражнения № 1,3,4,5,6?...
Вопрос- а откуда нумерация упражнений? Ну, что за источник, которым Вы пользуетесь? Если не трудно, можно ссылочку?
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Re: Упражнения вьяямы

Сообщение Вопрос »

Попытаюсь ответить, хотя я и Вопрос.

http://www.ozon.ru/?context=detail&id=103579

Йога-сукшма-вьяяма. Простые упражнения для исцеления и очищения тела
Дхирендра Брахмачари

Мягкая обложка, 176 стр., 2000 г.
Издательство: София;
ISBN 5-220-00321-6, Тираж: 5000 экз., Формат: 70x100/16

От издателя
Уникальная книга одного из самых знаменитых знатоков и пропагандистов йоги в Индии XX столетия, посвященная малоизвестным, но жизненно важным практикам хатха-йоги: вьяяме (большому комплексу динамических разминочных и силовых упражнений, облегчающих овладение асанами), набхи-чакре (циклу упражнений для выпрямления пупка, который смещен из правильного положения у большей части людей) и шат-карме (очистительным практикам). Бывшая классикой русского йогического `самиздата`, теперь эта книга доступна новым поколениям учеников йоги.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Упражнения вьяямы 6 и 13

Сообщение Вопрос »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Я попробовал делать упражнение № 6 - концетрация на межбровье, ничего страшного не ощутил. Почему Вы не советуете его делать? Возможны какие либо неблагоприятные последствия в будущем?

Упражнение № 13 "Укрепление плеч". написано: "энергично выбрасывайте сжатые кулаки вперёд на уровне груди, так 25 раз".
Как Вы советуете выполнять это упражнение: ясно, что расслабленно, неясно какой темп, сколько раз, т.е. 1 движение в 5 сек или в 1 минуту?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я не советую этого делать тем, у кого в результате такой концентрации начинаются яркие реакции в ощущениях либо состоянии. Если чувствительность обычная - концентрируйтесь на здоровье.
Что же до темпа в №13 - он должен быть таким, чтобы:
- не сбивалось дыхание и не возникало ощутимого разогрева;
- чтобы сама работа НЕ взвинчивала, не бодрила чересчур - все это делается "пустотно" - без внешнего и внутреннего усилия...
Всех благ!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Спасибо!
Виктор писал(а):Я не советую этого делать тем, у кого в результате такой концентрации начинаются яркие реакции в ощущениях либо состоянии. Если чувствительность обычная - концентрируйтесь на здоровье.
У меня ощущения смутные...
Виктор писал(а):Что же до темпа в №13 - он должен быть таким, чтобы:
- не сбивалось дыхание и не возникало ощутимого разогрева;
- чтобы сама работа НЕ взвинчивала, не бодрила чересчур - все это делается "пустотно" - без внешнего и внутреннего усилия...
Всех благ!
Это, как я понимаю, внутренняя суть упражнения. А внешняя форма?
Т.е. если я, к примеру, могу выполнять одно движение в этом упражнении в том ключе , что Вы указали, в течениии как 5 секунд , так и 1-й минуты, какой продолжительности отдать предпочтения?

Или по другому спрошу , а у Ваших учеников или у Вас внешне к чему сводится это упражнение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы отдал предпочтение минуте...
Что такое "к чему внешне сводятся"? Поднять руки на уровень груди, напрячь их, кисти сжвты в кулаки. Затем - движение достаточно сильно напряженных рук от себя, от груди, до выпрямления вперед, потом к обратно к груди, затем бросить руки вниз, секунды три расслабить, они висят, как плети. Поднять снова к груди - от себя... И такдалее.
Всех благ!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сукшма вьяяма, статика или асаны?

Сообщение Старый некто »

Грызёт меня мысль одна: в сукшме-вьяяме есть как динамические так и статические упражнения. Так вот вопрос почему статику в ней не называют асанами?

Почему их называют просто упражнениями? В чём разница между статикой вьяямы и асанами?

Ведь если к практике вьяямы подходить по "классически", с минимизацией усилий и т.д. то не видно разницы между стоячими асанами и стат.упражнениями вьяямы.

Пример: стоим вытянув вперёд руки, кисти расслаблено висят пальцами вниз (не помню какое упражнение по номеру). Ну чем не асана?
Ответить