Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей (2001)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 окт 2011, 02:02

Грыжа

Сообщение Сергей (2001) »

Вопрос Виктору и другим спецам - можно ли заниматься йогой с грыжей межпозвоночных дисков ( грыжа Шморля ). Какие асаны не рекомендуется выполнять а какие наоборот будут полезны ? Как грамотно построить комплекс ? Длительнось занятий ? Посоветуйте с кем еще можно проконсультироваться по этой проблеме..Заранее спасибо за ответы :-)
liquidcore
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:06

Re: Грыжа

Сообщение liquidcore »

Посмотрите в архиве конфы следующую нить. http://www.realyoga.ru/cgi/bbs.cgi/boyko?r=2858&l=365
Может быть это поможет.
Сергей (2001)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 окт 2011, 02:02

Re: Грыжа

Сообщение Сергей (2001) »

> Посмотрите в архиве конфы следующую нить.
> http://www.realyoga.ru/cgi/bbs.cgi/boyko?r=2858&l=365
> Может быть это поможет.
Спасибо, было в тему
Удачной практики !! :-))
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Грыжа

Сообщение Зеддикус »

Все-таки там речь идет, насколько мне помнится, о явлениях, связанных с "простым" остеохондрозом. А вот с грыжей дела обстоят посложнее. Здесь нужна четкая технология работы, желательно опытный йога-терапевт, ну и работа с врачами. Хотя я слышал, что народ и от грыжи излечивался.
Кто-то, кажется Жанна, в этом спец. Попробуй найти на конфе ее мэйл и связаться с ней.
Всего:)
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Грыжа

Сообщение Жанна (2001) »

> Кто-то, кажется Жанна, в этом спец. Попробуй найти на конфе
> ее мэйл и связаться с ней.
Не-еее, грыжа Шморля - она особенная, о ней я еще ни от кого не слышала. Если хотите, могу поспрашиваь народ, что это за штука... В любом случае, йоговские или нейоговские упражнения обязательны. Проблема найти специалиста, который подберет нужный комплекс именно для Вас...
AlexRezn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 окт 2003, 04:52
Откуда: Иркутск

Грыжа межпозвоночного диска

Сообщение AlexRezn »

Здравствуйте, Виктор!

Помещал этот пост в форума Агапкина, но никакого ответа так и не получил. Может быть, Вы что-то посоветуете (йогой никогда на занимался, просьба говорить на языке "для чайников").

Мне 43 года. У меня к многолетнему распространенному шейно-грудному остеохандрозу добавилась грыжа диска "L4-L5 6-7 мм. внутрь столба при диаметре 20 мм." (данные томограммы).
Обнаружил весной, проявила себя болевой ниткой в левую ногу, иногда дает и в правую, когда и почему образовалась - неизвестно.
Может быть, сказалась многолетняя игра в настольный теннис - там резкие скручивающие движения при обработке шара.

Все лечения от невропатолога прошел - курсы обезбаливающего, потом хондралона, курс иглоукалывания (комбинация су-джок, длинных иголок, прижиганий, ношения зерен и серег) - вся эта ерунда оказалась выброшенными деньгами.
Судя по симптоматике, никакого влияния на мою грыжу это не оказало, равно как и не отменило болей в шейно-грудном отделе, болей в суставах - тазобедренных, рук и ног.

Невропатолог говорит, что единственный способ лечения грыжи - операция. Но по многочисленным отзывам разных людей это дело удачи, можно остаться параличным калекой, поэтому, пока двигаешься, на это идти не рекомендуется.

Можете ли Вы посоветовать какие-либо консервативные методы борьбы с грыжей?

С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, в своей практике мне достаточно часто приходится встречаться с людьми, имеющими проблемы, аналогичные Вашим.
В общем и целом, если нет явных противопоказаний к йоге (напрмер - болевого синдрома), то работать можно и в большинстве случаев результат бывает позитивным. Но тут много привходящих факторов с которыми приходится разбираться по ходу с каждым отдельным человеком. Иными словами это штучная, ювелирная и довольно-таки тяжелая работа, особенно для начинающего "чайника" в йоге. Требуется упорство, систематичность усилий, нужно встраивать практику в свою жизнь и на достаточно долгое время делать ее доминантной и т.д. Ну и йогатерапевт должен быть очень хорошо соображающим и с опытом.
Операция - это когда все средства исчерпаны. Вот все, что я могу сказать Вам.
Всех благ!
AlexRezn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 окт 2003, 04:52
Откуда: Иркутск

Сообщение AlexRezn »

Спасибо, Виктор, за ответ, уточните, пожалуйста следующее:

Поскольку разыскать опытного врача-йоготерапевта у нас (Иркутск), повидимому, сложновато, хотелось бы для вдохновения внятно представить себе механику воздействия этих упражнений на пораженное место.

Например, врач-иглоукалывательница, к которой я безуспешно отходил (и оплатил) курс экспериментов надо мной, очень красиво рассказывала вначале. что заставляет расслабиться мышцы, стягивающие лопнувший диск, тот разожмется от собственной упругости, втянет в себя выдавленный коллоид, и лопнувший хрящ нарастет и затянется. Плюс в помощь к этой ляпоте она заставляет организм направить "энергетику" к пораженному месту.

Мой сарказм происходит, увы. из полного отсутствия результатов того лечения.
Разьясните, пожалуйста, на "физичном" языке, каким может быть воздействие йоги в данном случае.
И, может быть, Вам известны координаты опытного йоготерапевта в Иркутске.

С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

AlexRezn, дело в том что никаких объяснений нет и вряд ли они могут быть.
Йога работает по принципу "черного ящика" - создал определенные условия на входе - получил определенный эффект на выходе. Все.
Обычно в Вашем случае следует определить что из асан можно делать НЕ получая негативной отмашки в течение практики и после нее. И делать это в русле глубокой релаксации (осваивая ее). Параллельно было бы не лишним плавать пару раз в неделю, опять-таки таким стилем и столько, чтобы не реагировала спина.
И с течением практики постепенно позвоночник начинает приходить в норму, примерно так - в самых общих чертах. Что до нюансов - то им нет числа и все это разрешается в контакте и работе со спецом. Если же кто-то начинает Вам рассказывать КАК там все происходит и упоминает слово "энергетика" - посылайте сразу в даль светлую.
Специалистов по йогатерапии в Иркутске к сожалению не знаю. Да их вообще исчезающе мало и тут, в Москве.
Будьте здоровы!




комментарии

AlexRezn
Пн Окт 13, 2003 10:06 am
Большое спасибо!
Инвалид
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 11:11
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инвалид »

Обращаюсь к знатокам (Виктор уже, наверное, устал одно и тоже отвечать).
Если, уже в течении пяти месяцев после поднятия тяжести, сохраняются неприятные ощущения в пояснице – это «болевой синдром» или нет. Практикую «без усиления неприятных ощущений с их уменьшением после занятий».
Извиняюсь за глупый вопрос (без рентгена и томографии), но хочется пообщаться… перед смертью (или перед операцией). 45 лет.
Олег С.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 14:03
Откуда: Москва

йога при грыже межпозвоночного диска

Сообщение Олег С. »

Здравствуйте! Мне 43 года, до сегодняшнего дня вел сидячий образ жизни. Недавно мне поставили диагноз: грыжа межпозвонкового диска L5-S1.Необходимо менять стиль жизни. Для начала приступил к лечебной физкультуре.Хотелось бы знать, возможно ли Занятия йогой в моём случае, с чего начать и какие книги изучить в первую очередь. Буду благодарен за любую информацию, совет и т.д. С уважением, Олег.
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Практика при наличии смещения позвонка .

Сообщение Андрей Ис »

Одна моя подруга уже пол-года практикует йогу в рамках "Для начинающих". Много прогибов стала делать
Сейчас у нее заболел позвоночник.
10 лет назад был смещен позвонок.
Хочет посоветоваться как быть дальше и что делать, а что не делать.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Прогибы - сложный элемент, начинать делать нужно очень осторожно с элементарных поз типа кобра, собака мордой вверх, уштрасана (верблюд), подготовка к шалабхасане в виде попеременного поднимания рук/ног. Все эти позы делать после подготовки, которая обычно заключается в растягивании поясницы и раскрытии грудного отдела, в самом щадящем режиме.
Вообще много прогибов, особенно в начале практики делать нельзя по определению. Во всяком случае после прогибов (но не во время) следует непременно выполнить реабилитацию в виде паванамуктасаны/падангуштасаны (лежа) и скручиваний.
Ну и тривиальный совет - берегите поясницу (она ни в коем случае не должна сжиматься во время прогибов), это почти то же что и колени: легко травмировать, сложно вылечить.
Лучше всего не пожалеть денег и сходить на несколько занятий к инструктору. Поверьте, так Вы скорее всего сэкономите в конечном счете.
snow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:20
Откуда: Питер
Контактная информация:

Грыжи межпозвонковых дисков

Сообщение snow »

Здравствуйте, всем!
Заранее извиняюсь, что может быть затрагиваю тему уже обсуждавшуюся на форуме, но никаких конкретных рекомендаций по данному вопросу не нашла.
Дело вот в чем:
Близкий мне человек сходил к мануальному терапевту после того как у него разболелась спина. Врач посмотрел на снимки и сказал что у него врожденная патология - грыжи межпозвонковых дисков. Он их вправил, но с условием, что парень больше не будет поднимать тяжести. А на работе всякое бывает. Короче он ходит потерянный, ему все видится теперь только в черном свете. Начинает считать себя инвалидом и т.п. Я предлагала ему заняться йогой уже давно, но он все как-то не соглашался, а тут видимо время пришло. Хотелось бы узнать мнение Виктора Сергеевича и всех участников форума по этому вопросу: что можно делать из асан (о том что при проблемах с позвоночником нельзя делать перевернутые асаны знаю) и может ли йога-терапия помочь в этой ситуации.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да не помочь тут одной или двумя асанами
нужен хороший и разнобразный комплекс
на укрепление мышц спины и развитие гибкости.
причем делать надо все под присмотром опытного чела, а то еще хуже себе сделает.
без руководства кого продвинутого - самому это сделать нереально.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Лешей!
Человека нужно ОЧЕНЬ внимательно смотреть, узнавать всю ФИЗИЧЕСКУЮ историю его жизни, и только после этого можно советовать что-то более или менее предметное.
Последний раз редактировалось Виктор 19 май 2004, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Тут вот какая штука, на рентген снимках не видно межпозвонковых дисков в принципе, а значит и грыж!!! На этих снимках можно увидеть только грыжи Шморля, а это болеть не может, их вобще обнаружить можно только на рентгене, никакой клиники здесь нет. Если есть подозоение на грыжу, то надо томограмму делать (КТ или МРТ).
Не болейте.
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

На снимке можно увидеть если позвонки где либо сближены больше, чем нужно. Согласно Жолондзу, львиная доля дисковых грыж происходит из-за спазмов околопозвоночных мышц, что лечится иглоукалыванием в БАТ оных, или растягиванием их только здесь работа с ощущениями должна вестись очень тонко.
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Насколько надо быть аккуратным с позвоночником, так это не передать...
Даже может быть такое, что делаешь Асану, все комфортно, никаких ощущений неприятных нет, а наследующий день обнаруживаешь, что травмировал себя и болит позвоночник и как это произошло, отследить трудно.
Когда я пришел с проблемой позвоночника к мануальному терапевту, то он мне не только позвоночник вправлял. Он вообще начал совсем с других вещей. В организме человека все так взимосвязано, что он мне выламывал пальцы ног, тазобедренные суставы, руки, лопатки, а проблема ушла в спине "сама собой", потому что была устранена причина! А у нас все по тупому, болит поясница- выломали поясницу- не болит. Потом немного дали нагрузку и проблема вернулась с удвоенной силой!

Идите к ХОРОШЕМУ мануальщику!
Nick Knell
snow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:20
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение snow »

Огромное спасибо всем. Я с головой погрузилась в эту проблему, сходила сама за компанию и оказалось что и у меня не все в порядке - сколиоз 2-3 степени, хотя никаких неприятных ощущений ни в обычной жизни, ни во время практики не было. В итоге скорректировали мой комплекс, и адаптировали его для молодого человека. Основной упор сделан на прогибы назад, хотя они даются очень туго после правки позвоночника (у меня). Не могу даже сделать некое подобие кобры, сразу возникает боль в пояснице и грудном отделе. Вот и думаю стоит ли делать эти прогибы или нужно сконцентрироваться на асанах не вызывающих вообще никаких неприятных ощущений. Хотя во всех книгах пишут, что прогибы назад одно из самых эффективных средств при лечении позвоночника. Помогите пожалуйста разобраться.
Ответить