Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение. ''''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение. ''''

Сообщение pupsik »

Я считаю, быть полным вегетарианцем - нельзя, это чрезвычайно вредно !
Йогическая диета подразумевает не полное вегетарианство, а смешанное питание в котором уклон делается как раз не на вегетарианскую пищу, а на молочные продукты.
Помимо овощей разнообразного приготовления, необходимо регулярно употреблять молочные продукты - сыр, масло, молоко, сливки, сметану, кефир, мороженное, йогурты и т.д.
В противном случае, вы рискуете истощить свой организм и заработать разные заболевания...
Мало того, я считаю, что необходимо раз в неделю обязательно есть рыбу и другие морепродукты, т.к. в них содержатся необходимые для организма питательные вещества и витамины.
Помимо этого я например, раз в 3 недели (но не чаще) устраиваю себе "мясной день" когда ем жареное мясо, и выпивая под него 2 бокала хорошего красного вина или 2 бутылки легкого, хорошего пива и выкуриваю 2-3 сигареты.
Мне кажется что построенная таким образом диета идеальна для изучающих йогу и отвечает всем ее принципам.
Во первых организм получает все необходимые микроэлементы, во вторых я по сути не совершаю насилия над собой, позволяя изредка себе небольшой прием мяса, алкоголя и никотина.
В третьих я не отдалаюсь от своих знакомых которые не занимаются йогой. Такой принцип позволяет гармонично сочитатся с разнообразными сторонами жизни, и не дает вырастать стене из непонимания ведущей к изоляции и неудовлетворенности вместо гармонии....
Мне кажется такой подход наиболее отвечает 1 принципу йоги - т.к. с я не совершаю насилия над собой.

Таким образом снимается нейзбежный внутренний конфликт присущий большинству практикующих йогу, вы не находитесть в постоянной конфронтации со своими желаниями, а даете им возможность незаметно растворятся в вашем сознании.
Но при этом важно соблюдать йогический принцип - делать все в меру, но без злоупотреблений.

ССС пишет в своей книге - "человек всеядное существо, его пищеварительный тракт изначально приспособлен для разнообразной пищи...."
Также ССС пишет "...не зажимайте себя до конца, позволяйте некоторым своим желаниям время от времени сбыватся..." ".. таким образом вы избавите себя от излишнего напряжения и избавитесь от навязчивых желаний и конфликтов внутреннего характера.."
Таким образом такой распорядок жизни приводит вас к гармонии и не дает развиватся конфликту между вашим внутренним миром и окружающей средой.
Что касается продвинутых практиков йоги Шивананда пишет "...когда сиддхи достигнуты, любые ограничения в питании могут быть отброшены..."
Что касается брахмачарьи - тут тоже не надо насиловать себя запрещая себе сексуальные отношения полностью. Это очень вредно если вы не не продвинулись в йоге настолько чтобы уметь управлять сексуальной энергией.
Простое ее сдерживание приведет к болезни и помешательству, вместо просветления.
Как говорит Кришна в Бхагават Гите ".. воистину йог не тот кто не спит и не есть, а тот кто в меру спит, в меру есть, в меру бодрствует, в меру работает, в меру отдыхает и в меру развлекается..."

ИМХО.


Насчет брахмачарьи, хочу добавить, нормальный чел, не повернутый на шизотерике, должен получать истинное удовольствие не только от акта совокупления, но и от того что он дарит радость своему партнеру, жертвуя себя ради него.... при этом можно совершенствовать техники Вама марги для того чтобы со временем, достигнуть в сексе совершенства и сделать из него средство духовного развития.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Уважаемый pupsik.

Лично я бы не рискнул давать подобных советов никому. Как минимум, в отношении питания. Поскольку людям разных доша-типов требуется совершенно разная диета, причем тщательно подобранная под конкретного человека.

В отношении остального -- это личное дело каждого, какой образ жизни ему вести. И чужие советы почти никогда не применимы к индивидуальным условиям, образу жизни и мировоззрению/мироощущению конкретного человека.

Понимаю, что вы написали это от чистого сердца и от искреннего желания поделиться личным положительным (на ваш взгляд) опытом. Но, как известно, "благими намерениями......".

Не сочтите данный постинг за желание уязвить. Не имел в виду ничего такого.

С уважением,
ace
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

хочу только сказать, что со многим не согласен ...
слова вроде правильные, но такое чувство что их с ног на голову поставили
если главное - это насытить себя микроэлементами и, не дай бог, не вызвать никакого внутреннего беспокойства, тогда, наверное, так и надо ...

p.s. и не надо называть вегетарианство диетой. это для Вас диета, а для других - нет ...
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение.

Сообщение Dragonite_Z »

pupsik писал(а):Помимо этого я например, раз в 3 недели (но не чаще) устраиваю себе "мясной день" когда ем жареное мясо, и выпивая под него 2 бокала хорошего красного вина или 2 бутылки легкого, хорошего пива и выкуриваю 2-3 сигареты.
Мне кажется что построенная таким образом диета идеальна для изучающих йогу и отвечает всем ее принципам.
А мне кажется Вы просто потакаете собственным слабостям, отсюда и спекуляции.

ИМХО.
Jai Shiva!
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kir »

В основном читаю этот форум, пару раз только писал сюда. Но сейчас хочется поддержать pupsikа. Он во многом верно пишет. Примерно аналогичный подход мне тоже помогает плавней въезжать в практику и стабильно в ней пребывать. Пробовал поначалу резко обрезать старые привязанности. Ничего хорошего не вышло.
Мой инструктор, человек, являющийся сиддхом, с самадхи знаком не понаслышке, советовал не заморачиваться сразу на вегетарианских диетах, отказах от половой жизни, соблюдении ям/ниям и т.д. Говорил, что все само придет постепенно. Со временем все больше убеждаюсь в этом на собственном опыте.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение.

Сообщение я »

pupsik писал(а):устраиваю себе "мясной день" когда ем жареное мясо, и выпивая под него 2 бокала хорошего красного вина или 2 бутылки легкого, хорошего пива и выкуриваю 2-3 сигареты.

ИМХО.
--А без сигарет никак?
--каждому- своё, pupsik! Понятно, что это исключительно ВАШЕ мнение, но некоторые могут попытаться привязать его к себе, находясь в совершенно ином состоянии. Поэтому необходимо было сделать ссылки хотя бы на соотношение дош у вас. ace прав.
Ваш постинг не может рассматриваться как рекомендация или тем более рецепт для кого бы то ни было.

Ну а насилие, канешна, не наш путь! 8)
"People are strange
When you're a stranger"
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Боюсь, коллега Pupsik, Вас могут здесь затоптать :lol:, ибо "вегетарианство" в йоговской конференции это как слово "борщ" в кулинарной или слово "windows" в хакерской. :lol:

Но, тем не менее под основными пунктами Вашего послания я с удовольствием подпишусь. Я не имею в виду сигареты - я их просто не люблю :lol: , но главная идея - мне кажется я ее уловил правильно, это срединный путь.
И отсутствие фанатизма. То есть если не привязываться к конкретным рекомендациям по питанию, которые, и правда очень индивидуальны в каждом случае, то основная идея - отсутствие крайностей даже в таких хороших вещах как питание и секс - вполне плодотворна.
Как раз не так давно натолкнулся на термин "орторексия" - это такое отклонение психики, когда человек натурально помешан на "правильном питании".

К этому бы я добавил еще и уменьшение фанатизма в отношениях с высшими силами, а так же различными гурьями и школами и будет нам счастье. :oops:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Подписываюсь.
Реклама удалена
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Правильно значит в соответствии с правилами.
Игра без правил – тоже правило.
Поступать вопреки всяким правилам – тоже.
Так что, выходит правильно все!!

Есть такой способ - делать то, что приносит тебе удовольствие.
Но как быть уверенным, что удовольствие сейчас не принесет тебе страдание
через энное количество лет? И не исключено, что пожизненное.

Питание – исключительной важности вопрос.
Увлечение йогой (особенно хатхой) повышает чувствительность организма к продуктам, которыми вы его кормите. Что вполне сносно для обычного человека, то может
быть совершенно не допустимо для человека, у которого в результате регулярных занятий происходит перестройка всех жизненно важных систем. Правило: «наши деды ели и здоровы были» здесь совершенно не применимо. А тезис, что «у них» мол - жарко, а у нас – холодно, вообще к питанию имеет очень отдаленное отношение.


Хотел было поделиться собственным опытом из области питания, но воздержусь.
Боюсь навредить, как мне кажется, большинству участников.

Беда вся в том, что очень глубоко сидит в человеке правило: «дурной» пример заразителен. «Дурным» я называю положительный пример, достойный подражания, но
только НЕ ПРОЦЕССУ, которым пришел данный человек (образец) к своему результату, а САМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ. И чем новичок целеустремленней и энергичней, тем хуже для него.

А отсюда: крутые асаны до физических травм, задержки дыхания до проблем с сердцем, вегетарианство до расбаланса кош (со всеми вытекающими) и брахмачарья до…

Граждане!
Не берите пример с ёгов!
А берите пример с курочки. Она по зернышку клюёт, а весь двор сами знаете в чем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Полностью согласен с Вредителем!
Понимаете, pupsik, Вы очень хорошо раскладываете по полочкам, нет слов. Но это - спецуха! От головы, от себя, по идее, по соображениям. по понятиям - как хотите. А Вы спросили у него, у организма - что ОН ХОЧЕТ? Сколько, чего и как ему надо? Поняли ЕГО желания и резоны?
В случае йога-новичка НЕТ идеальной диеты, да она - ИМХО - и не нужна. Я понимаю, что знатоки йоговских диет будут топтать меня ногами, но я стою насмерть :D - Вы начали йогу, включили ее в свою повседневность?
И хватит специального. Это новшество и так является для организма стрессом, к которому он должен адаптироваться - особенно если не в порядке здоровье.
Нужно исключить лишнее - в пределах ЗДРАВОГО СМЫСЛА и ВОЗМОЖНОГО, так, чтобы Ваши изыски в питании НЕ напрягали организм. Можно вкатить ему столько хорошего и правильного сразу, что, как говаривал незабвенный Веничка Ерофеев: "Стошнить не стошнит, но сблюю точно".
Живите как обычно, питайтесь умеренно, по возможности не пейте водку - вообще спиртного поменьше. Адаптируйтесь к практике йоги, и довольно. Пройдет время, и организм САМ намекнет Вам что ему нужно, а что нет. Вам просто перестанет чего-то хотеться, а к каким-то продуктам - напротив, потянет
Постепенно вкусы и пристрастия в еде изменятся САМИ, и этот путь - единственно верный.
Так что - не парьтесь сверх необходимого.
Удачи!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение.

Сообщение Петр и Павел »

pupsik писал(а):считаю, быть полным вегетарианцем - нельзя, это чрезвычайно вредно !
Расскажи об этом индусам, вегетариацам в энном поколении.
А эскимосам расскажи, как полезно есть салаты и шпинаты.
pupsik писал(а):устраиваю себе "мясной день" когда ем жареное мясо, и выпивая под него 2 бокала хорошего красного вина или 2 бутылки легкого, хорошего пива и выкуриваю 2-3 сигареты.
Точно! И еще снимаю женщину у Пушки. :oops:
Неплохо в такие минуты посидеть у камина в кресле с томиком по йоге.
Весело тут у вас.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Неплохо в такие минуты посидеть у камина в кресле с томиком по йоге"

Подписываюсь.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

"Неплохо в такие минуты посидеть у камина в кресле с томиком по йоге"
А... ничего вы не понимаете.... :D
Вот Вредитель, Виктор, Агапкин - поняли к чему я клоню...
Это середина, когда мы все делаем в меру.

Какой смысл становится "одичавшем амазонкой" или что то типа того, взращивая в своем сознании помимо естественных конфликтов еще и искуственные ?
Это уже не йога, а самоистязание, которое будет вас отдалять еще больше от естественной расслабленности, и удовлетворенности которая является началом движения к ЧВН.
Я полность поддерживаю Виктора в том, что не надо придумывать себе исскуственную жизнь, запрещая одно и заставляя себя делать другое. Ваше тело само должно захотеть поступать правильно, а ваша задача не насильно тащить себя к просветлению на основе маниакальных концепций разработанных в вашем уме, а лишь старатся держать себя посередине и все делать в меру и тогда на фоне уравновешенного состояния все ваши кармические узлы начнут растворятся...
Кто то (непомню щас кто)из известных говорил: "... немного еште, немного спите, немного работайте, немного отдыхайте, немного медитируйте..."
А это значит что йога - это не жесткая диета, изматывающие упражнения, разного рода насилие над собой и запреты...
Йога это когда вы делаете все, учавствуете во всем, но при этом не даете себе скатыватся в крайности.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

pupsik писал(а):поняли к чему я клоню...
Не надо клонить на ночь глядя! (с) :roll:
Прекрасно мы тебя поняли, уважаемый Пупс Иванович!
Даже не надо было Кришну цитировать. У нас, русских людей, своя думка есть:
Заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет.
Все хорошо в меру.
Семь раз отмерь, один - отрежь.
Не в свои сани не садись.
И т.д. и т.л.
Только больно смачно ты о своем бифштексе говорил. А его противоположность, согласно теории срединного пути не упомянул.
Середину ты не выверил!
Где тут аскеза, я спрашиваю? Тапас где?
Чтобы все успеть мне, скажем, надо утром в 5 часов вставать. Я проснусь и подумаю о бифшексе, о камине и бокале с вином, о том, что срединный путь всему голова, и организм должен сам захотеть - повернусь на другой бок и буду дальше ждать, прислушиваясь к организму, не захотел ли еще.
Но русский мужик и здесь свою думку всунул - Сытое брюхо к учению глухо!
Поэтому не знаю подо что там подписались Агапкин, Виктор и Вредитель. Я пока не увидел середины. 8O
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Петр и Павел писал(а): Где тут аскеза, я спрашиваю? Тапас где?
А за аскезу амазонка отвечает! Пупсик - по другой части. :)

Вот он - срединный путь. Вредитель, к примеру, - в кулинарии специалист, Виктор в йоге, Сергей Агапкин - в медицине. А мы в такие крайности не заходим - мы срединного пути придерживаемся :)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Петр и Павел писал(а):Только больно смачно ты о своем бифштексе говорил.
Он так говорил? или Вы так читали? :lol:
Петр и Павел писал(а):...повернусь на другой бок и буду дальше ждать, прислушиваясь к организму, не захотел ли еще.
Дык о том и речь, чтобы заиметь такой организм, который легко встанет, если надо, легко обойдется без бифтекса и при прочтении обо оном не заострит на этом внимание... :D

Под этим, думаю, вышеназванные и подписались
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2ace

Дисбаланс дош проистекает из дисбаланса сознания.
Преведенное в баланс сознание автоматически уравновешивает доши.
Запреты и насилие над собой автоматически усиливают дошу Вата.

2Vuk

Главное не насытить организм микроэлементами, главное дезактивировать напряжение в сознании и организме, не создав нового напряжения. Реализуя в некоторой степени свои желания мы дезактивируем их в сознании.

2 Dragonite_Z

Позволяя свом желаниям сбыватся вы снимаете психологическое напряжение и уничтожаете их на стадии зароджения (пока они не набрали силу).
Если вы допустили появление желания - вы уже проиграли, и вам не остается ничего, как его исполнить чтобы устраниить его на начальной стадии, не потеряв при этом себя.




Соотношение дош зависит от состояния вашего сознания. Уравновешенное сознание автоматически уравновешивает соотношение дош.

2 ND

Удовольствия должно быть в меру, тогда оно полезно (т.к. питает ваш мозг эндорфинами), а не деструктивно.

2Петр и Павел

Идусы акцент делают именно на молочной диете, а не на вегетарианстве. Чистое вегетарианство вредно, т.к. противеречит устройству пищеварительного тракта человека.

Я как вы говорите "...очень смачно о бифштексе говорил..." - вот значит где ваше слабое место !
Позвольте себе бифштекс раз в 3 недели и снимите навсегда напряжение в вашем сознании !

Аскезы не должно бытьв принципе. Йога это не аскеза. ЙОГА - ЭТО СОЮЗ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Отрегулируйте свои желания и свой тапас таким образом чтобы они друг друга дополняли и не давайте своему сознанию падать в крайности.

2 atry

А почему бы не посидеть иногда "...с томиком йоги у камина..." если это уравновешивает сознание ?

2 Kunoichi

Не раз замечал что девушки интуитивно чувствуют истину и гармонию в жизни.
Именно в этом и суть.
Йог должен уметь когда надо встать - встать, когда надо работать - работать, когда пришло время отдыхать, - отдыхать, когда надо съесть бифштекс и выпить, - съесть и выпить и двигатся дальше не зацикливаясть на этом.






Для всех кто хочет проверить действенность своей практики:

Вообще лучший индикатор духовного развития мужчины есть увеличения числа женщин интересующихся им.
а для женщины - увеличения количества мужчин.
Это индикатор АБСОЛЮТЕН и никогда не ошибается.
Пробужденная Кундалини соберет вокруг вас такое количество лиц противоположного пола, о котором вы даже не смели мечтать !

Суть йоги не в аскезе и запретах, а в СОЮЗЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ И УНИВЕРСАЛЬНОСТИ !
Йог это не тот кто ни с кем не общается и все себе запрещает, - йог это тот кто сумел гармонично совместить в себе противоположные (противоположные, для непосвещенного ума) стороны жизни.
Йог это тот кто умеет делать все и делает все, - когда надо выпьет, когда надо покурит, когда надо соблюдает диету, когда надо пообщается с друзьями, когда надо займется бизнесом и заработает денег и т.д. и все это сделает В МЕРУ т.е.без неприятных последствий, не унижая своим текущим делом, свои предыдущие дела.

Как пишет ССС "...настоящий йог в любом обществе свой человек, и в в любом обществе он чувствует себя как дома, и все ему всегда рады..." - вот качество настоящего йога.

Если же вы неуютно чувствуете себя в среде алкоголиков или наркоманов или бизнесменов или преступников или в обществе простых людей, или же они НЕ хотят вас принимать в свое общество - вы не йог.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
helen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:10
Откуда: N-Tagil

Сообщение helen »

Вообще лучший индикатор духовного развития мужчины есть увеличения числа женщин интересующихся им.
а для женщины - увеличения количества мужчин.
Это индикатор АБСОЛЮТЕН и никогда не ошибается.
Пробужденная Кундалини соберет вокруг вас такое количество лиц противоположного пола, о котором вы даже не смели мечтать !
А получается придерживаться середины в отношении этих женщин? :roll: Правда интересно!
Ведь если они не йогини, трудно им понять, что Вы ничей, и принадлежать никому не можете.
:wink:
А от безответной страсти депрессия может случиться, или чего похуже. Вроде как вред это для них :twisted:
Или это их проблемы? А йогу должно быть пофигу(вайрагья у него).
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

pupsik писал(а):

Соотношение дош зависит от состояния вашего сознания. Уравновешенное сознание автоматически уравновешивает соотношение дош.

.
--pupsik, представьте, у вас на компе винда глючит: ну криво установлена, например. А вы, вместо того, чтобы просто её переставить, лезете прямиком прямо в БИОС, и там начинаете всё "до основанья, а затем..."
Это эффективно?
Винда - она БЛИЖЕ!
Точно так же проще изменить питание (т.е. содержимое тарелки!), а не сознание (содержимое мозга -или души-? :)) . Тарелка ближе, поверьте!:)
Кстати, а какую часть сознания вы ммели ввиду?

ЗЫ я ничего не имею против срединного пути (буддизьм это, кстати), но это не означает обязательного поедания бифштексов\водки\сигарет, ИМХО :)
"People are strange
When you're a stranger"
Ответить