[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Уважаемый Al_G_yoga!
Сейчас праздники, многие на каникулах.
По вопросу 1 - поищите через поиск - тема на пресс поднималась уже много раз на форуме.
По вопросам 2 и 3 - главное, чтобы у Вас в асанах не было неприятных ощущений. Форма - вторична. Об этом ВСБ не раз писал на форуме.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

понял!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Al_G_yoga писал(а):1.Упр. на пресс- Навасаны-начинаю трястись буквально через 2-3 сек. Что делать?
Делайте 1 секунду, не допуская трясения (что свидетельствует о перенапряжении, т.е. позу передержали). Я начиню осваивать некоторые асаны в режиме вошёл-вышел без выраженной фиксации, т.к. почти сразу возникают ощущения, но постепенно время выдержки прибавляется. Главное--не форсировать.
Другой вариант: заменить статическую позу более лёгкими динамическими упражнениями или найти асаны полегче.
Al_G_yoga писал(а):2.В Утхитта Триконосанна проблема с поворотом головы."Трясучка моментальная" в области шеи при зтом остальная часть упр. -без проблем. Вопрос-что важнее,наклон тела,но при небольшом повороте головы,чтоб она не тряслась или все же остановиться там где головушка не трясоться Very Happy на 70-80 градусов.
Думаю, что можно и так и так--на Ваше усмотрение. Или даже делать оба варианта пока они не сольются в классическую форму. Как уже было отмечено, содержание практики второстепенно, главное--состояние сознания.
Al_G_yoga писал(а):3. "Кобра"-Мне, "чтобы позвонок висел как шнурок", ладони надо разместить на уровне подмышек.те чуть ниже чем "как правильно". Это есть ОК?
Асаны необходимо подстраивать под свои анатомические особенности и имеющиеся возможности.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Спасибо микола!
Я так и делаю, в принципе , просто подумал ,может "наука" еще чего изобрела.На счет упр.на пресс. Терзают меня сомнения, что явл. ли они таковыми тк прямая мышца живота выпадает при 40-45 градусах угла при положение лежа.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Al_G_yoga, имейте терпение, неужели все должны бросать свои дела и мчаться бегом отвечать на Ваши вопросы?
Я вчера вечером прилетел Бог знает как поздно, а с утра вот уже сижу на форуме.
Чтобы не спрашивать ЛИШНЕЕ, прочтите книжку "Йога: искусство коммуникации" (второе издание), там техника асан изложена достаточно подробно.
Сразу трясет тело в Навасанах? Значит держать ПОКА вообще не нужно, только и всего. Подняли ноги - тут же и опустили. Все. Но повторить это можно раза три за одну тренировку - не больше. Пройдет месяц - появится возможность держать пару-тройку секунд БЕЗ тряски. А потом - при грамотном подходе и отсутствии спешки - время выдержки начнет прибавляться САМО. В Ардха Навасане не нужно сразу сцеплять руки на затылке, как это показано в "Прояснении йоги" у Айенгара, вытягивайте их вперед, параллельно полу.
По Триконасане: оставьте голову в покое! Пусть свисает куда и как приемлемо и удобно для шеи, лишь бы это не мешало выполнению данной асаны "остальным" телом. Пройдет опять же месяц-другой, и голову МОЖНО будет держать, как на картинке, это перестанет быть проблемой.
Кобра - как УДОБНО для спины размещать руки - ТАК и размещайте.
Повторяю еще раз: прочтите книжку, поймите основные ПРИНЦИПЫ исполнения и подхода, и не терзайте народ ЛИШНИМИ вопросами. Повторяющимися без конца.
Удачи!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Спасибо Виктор! Я сам, так сказать, дитя гор и мы ,дети гор страдаем излишей подозрительностью и любим обижаться :D Не судите строго. Учту и буду пользоваться "Поиском" перед тем как задать вопрос.
Йога: искусство коммуникации" (второе издание) не имею,тк живу в Европе,но куплю как только приеду...хотя и в 1 издании техника асан изложена достаточно подробно и вроде следую принципам,но прогресса нема...трясучка после 1 года практики,а это настораживает. Может это из-зи веса,все же 104 кг.,да и рост почти 2м.
Еще раз благодарю! И вам удачи!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Al_G_yoga, трясучка бывает у всех в заисимости от времени выдержки. Перестаньте стараться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну... Лучше бы, конечно, мне Вашу практику раз увидеть, чем сто - о ней прочитать. Так что будете в Москве - заглядывайте :D
Anton Guz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 13:16

вопросы по асанам после первых двух недель ''

Сообщение Anton Guz »

Прошу прощения, что дублирую сообщение, размещенное на другом форуме. На "Форуме школы" не ответили, может там такие вопросы не к месту.

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мужчина. Выполняю асаны согласно методике ЙИК в течение примерно 2-х недель. Накопились вопросы:

1. Пашимоттасана. Расслабляюсь, через некоторое время ноги довольно свободно лежат на полу. Однако вперед наклониться могу только чуть-чуть при помощи изгиба спины. Причем если в других позах на растяжку сгибаться сильнее мешает напряжении или боль, то здесь просто как будто упираюсь в стену, ощущение, что туловище просто не приспособлено к сгибу в пояснице. Нормально ли это или нужно сразу пытаться наклоняться именно при помощи сгиба в пояснице? При выходе из позы часто возникает резкая боль в районе копчика (она была еще до начала выполнения асан).
2. Вирасана. Приходится подкладывать предметы так что высота сиденья более 10 см. Если снижаю высоту сиденья, то возникает непроходящая боль в голеностопах. Нужно ли продолжать выполнение с высоким сидением?
3. Трианга Мунхаикапада Пашимоттасана. Та же проблема, что и в Вирасане, можно ли здесь вообще подкладывать сиденье, ведь тогда прямая нога как бы подвисает?
4. Ардха Матсиендрасана и Маричьясана. Во время выполнения асан после расслабления по телу начинают прокатываться волны блаженства и тепла, правильно ли это?
5. Паривритта Триконасана. Получается только развернуться в пол-оборота и положить руку чуть ниже колена. Если пытаюсь выполнять дальше, то возникает сильное напряжение и колени начинают сильно «гулять». Нужно ли выполнять таким образом, когда то что получается очень далеко от конечного положения?
6. Врикшасана. Как и в других позах, где руки (руку) нужно поднимать вверх или в продолжение линии спины (например, Уттхита Парсваконасана или Паривритта Парсваконасана), возникает сильное напряжение в районе дельтовидных мышц. Нужно ли в этом случае оставлять руки в необходимом положении и стараться расслабить мышцы, или немного их опустить до положения, когда мышцы расслабляются сами?
7. Сиршасана. У меня было сотрясение мозга. Можно ли мне выполнять эту асану? Пока не пробовал.
8. Во многих асанах тело по мере расслабления довольно долго «доходит» до предельно-возможного положения. Откуда нужно считать время удержания асаны, от начала выполнения или от начала достижения предельно-возможного положения?
9. Бхуджангасана. Можно ли ставить руки так, чтобы кисти были направлены не вперед а в стороны? Если ставлю руки как на фотографиях, возникает резкая боль в кистях.

Можно ли, когда я буду в Москве встретиться с преподавателем, показать мое выполнение асан и получить практические советы? Сколько это будет стоить и в какие дни это возможно?

Заранее спасибо,
Антон.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антон, если все, кто начинает практиковать йогу будут задавать вопросы после двух недель - я сойду с ума от одного их прочтения.
У меня большая просьба к Вам: внимательно прочтите мою книгу, и уясните СУЩНОСТЬ похода. Тогда такие вопросы, как Вы задали, не возникнут.
Сказано: асаны выполняются БЕЗ каких-либо неприятныхь ощущений. Что еще нужно добавлять к этому? Воплотите этот принцип в своей практике, и все. А вот КАК это сделать лично Вам - для этого мозги и предназначены. Решите локальную задачу, и Бог Вас не оставит :D
Удачи!
Vilas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 окт 2006, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Vilas »

Anton Guz,
проверьте почту.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопросы после первых двух недель

Сообщение Караван / Andreyk »

Антон, я не Гуру.
Ну и не Виктор, конечно же.
У меня ушло около 10 лет, на то, что бы ПОНЯТЬ СУТЬ устойчивой позы.
Регулярность важнее, чем результат. Пробуйте то, что можете. Уловите то, что нравится.
Вы вдумчивы и внимательны. И это хорошо.
Anton Guz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 13:16

Сообщение Anton Guz »

Спасибо большое всем, кто ответил, на форуме и по электронке!
Anton Guz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 13:16

Сообщение Anton Guz »

Прочитал форум и нашел ответы практически на все заданные вопросы. Я думаю, стоит написать где-нибудь большими буквами для новичков, что перед тем как задать хоть один вопрос нужно просмотреть весь форум.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антон, зайдите, пожалуйста, в ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ПОРТАЛЕ, и прочтите ПЕРВЫЙ абзац :idea:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: вопросы после первых двух недель

Сообщение sai-hamara »

Anton Guz писал(а):4. Ардха Матсиендрасана и Маричьясана. Во время выполнения асан после расслабления по телу начинают прокатываться волны блаженства и тепла, правильно ли это?
По всему телу или в ноги и живот :?:
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

добавление асан в комплекс из ЙИК

Сообщение s.g. »

Виктор Сергеевич,

Вот уже месяц делаю по утрам комплекс из Вашей книги. Но хотелось бы также "вставить" туда пару любимых поз, а именно:
- Адхо мукха шванасану
- Стойку на руках (я ее делаю у стены без проблем)
Подскажите, между какими позами это лучше войдет.

И чуть-чуть другой вопрос. Вирасана кажется очень подходящей для того, чтобы делать в ней глазную гимнастику: движение глаз влево-вправо, вверх-вниз, восьмерки и т.п. Минут 5-7 на это уходит. Вопрос такой: можно ли это делать пока сидишь в Вирасане из комплекса, или же лучше, допустим, начинать комплекс каждого дня с глазной гимнастики сидя в Вирасане и уже далее Пашимоттанасана и т.д.

Заранее большое спасибо,
Сергей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Сергей!
Вы не сказали какой именно делаете комплекс, их ведь там два...
Если вставлять в комплекс "стоячих", то стойку на руках лучше в первой трети комплекса, аАдхо Мукха Шванасану ближе к концу.
Если комплекс "ползуче-сидячий" - без разницы.
Ответ по второму вопросу - можно. Если потребное время в Вирасане сидите БЕЗ каких-либо ощущений в коленях.
Удачи!
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Большое спасибо за скорый ответ. А комплекс я делаю полностью, т.е. 3 раза 1й-2й день и один выходной :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вирасана своебразная шавасана сидя, глазными движениями только выбьете себя из состояния.
Ответить