[Вопросы по асанам]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Бл.Джек,
насчет асан - если уж совсем плохо, то попробуйте использовать подручные предметы - табуретки для опоры руками при наклонах вперед и вбок,
стопки книг, стены и прочее.
Понятно, что не имея нормальных кондиций тела принятие сколько бы то ни было непривычной позы будет для вас обязательно сопровождалться некими ощущениями.
Любою асану можно выполнить на 10 процентов и на 100 процентов. Начинаете с 10 и неторопясь двигаетесь. А если не делать - так никогда и не научитесь...

Что касается шавасаны - опять же пробуйте на себе. Был период, когда я просто ложился на спину и все. Потом умные люди показали как это можно делать чуть лучше. Попробовал. Мне понравилось. Особенно если я хочу лечь в шавасану не после тренировки, когда в принципе позвоночник и так уже хоршо растянут и разогрет, а после рабочего дня, когда позвоночник спресован (понятно, что термины "растянут" и "спрессован" - исключительно субъективные и относятся к поим ощущениям, а не к миллиметрам или килограммам), так вот когда есть ощущение что позвоночник устал от сидения за компом, и т.д., то если я просто ложусь на пол - то чувствую, что все у меня где то не там, где должно быть. А если перед этим вытянуть позвоночник, то все приходит на свои места. Иногда при этом вытяжении возникает такое ощущение, которое бывает на приеме у остеопата, когда он позвонки на место ставит. Т.е. при хорошем вытягивании она сами на свои места становятся. А как они на места стали, так вы уже лежите и расслабились.
В общем пробуйте и так и так. Найдете свой режим.
Если у вас так позвоночник слишком сильно изогнут, то можно попробовать поначалу лежать не на жесткой поверхности типа резинового коврика, а подкладывать более мягкое - типа сложенного пополам ватного оделяла, потом шерстяного одеяла, а потом уже можно и на коврике или паласе.
поэкспериментируйте. можно даже попробовать на широкой кровати, для разнообразия. Кстати, после кровати сразу обычно понимают, что на ровном и твердом полу расслабление получается почему то гораздо лучше, чем на мягком матрасе...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Спасибо.
Однако это уже много раз повторялось и я это понимаю. Я тоже повторюсь: я не чувствую субъективного предела, который обеспечит отсутствие травм. Поэтому и пристаю с вопросами типа "минимизации травм" или "зазора в шавасане". Понятное дело, что мне никто не скажет сколько книг подложить под одно место, чтоб у меня коленки в вирасане не свернулись. :)
Похоже "опыт - сын ошибок трудных" без этих самых ошибок, причем собственных, не появится.
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да, без ошибок опыт и не появится.
главно только постараться сразу учиться не мелких ошибках и постараться избежать крупных -). ХОтя прямо скажем это мало кому удавалось.
таки я бы рекомендовал добавить к йоге (точнее в другое время от йоги) какой ряд общеразвивающих упражнений. Начиная с хоть танцев под любую музыку или ходьбы или бега или правания, или зарядки-ОФП, чего угодно, что вам ближе, где вы как можно более разнообразно двигаетесь. Любое движение вырабатывает в теле определенного рода чувствительность.
Любая асана (как ни странно даже шавасана) - весьма необычное для тела положение, и ессно попадая в него это самое тело и сознание попадают в некий ступор - это неизведанная для них область.
Когда у вас хороший уровень управления своим телом вне йоги - да хоть в настольный тенис играйте или сексом занимайтесь -), то и в асане у вас чувствительность к тому, что происходит с телом снаружи и внутри - будет лучше.
Понятно, что сразу избежать микротравм практически нереально.
Скажем, если вы решите поделать упражения на растяжку, те же банальные наклоны к ногам (или одной ноге), то первые несколько раз вы неизбежно переберете, на другой день связки будут болеть, поясница тоже и т.д. и т.п. Однако, потыкавшись так и этак раз десять вы таки поймете, как вам это надо делать, чтобы избежать последствий неприятных.
Я, например, никогда не делаю глубоких растяжек без предварительной разминки и некоторого разогрева. Потому что знаю - если я так вот возьму и сразу начну тянуть, скажем, подколенные связки, то сейчас я может кому этот шпагат или наклон продемонстрирую, но завтра у меня связки будут болеть. А если я перед тем как тянуться связки определенным образом подготовлю - то завтра все будет ОК. Причем рассказывать подробно как я это делаю - нет смысла, потом что это исключительно личные ощущения - тут чуток потянулся, тут помассировал, тут подышал, тут расслабил, чем-то подвигал и т.д. и результате почувствовал - вот связки подготовлены, можно делать асану.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

А если я перед тем как тянуться связки определенным образом подготовлю - то завтра все будет ОК. Причем рассказывать подробно как я это делаю - нет смысла, потом что это исключительно личные ощущения - тут чуток потянулся, тут помассировал, тут подышал, тут расслабил, чем-то подвигал и т.д. и результате почувствовал - вот связки подготовлены, можно делать асану.
Это после 15 лет в йоге!? Не говори никому, не надо!.. :D
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Еще немного "дурацких" вопросов можно? :wink:

Ардха Чандрасана: таз в верт. плоскости?

Парсвоттанасана: тоже непонятно положение таза - скручиваться или наоборот? Т.е. таз должен быть перпендикулярен вертикальной плоскости, проведенной через ступни ног или нет?

В книге вы, Виктор, приводите упражнения для шеи, чтобы привести ее в порядок перед перевернутыми асанами. Суть упражнений: просто лежать и держать голову на весу. Так вот, когда лежу на животе: голову поднимать назад, держа носом вниз или закидывать назад?
Спасибо. :)
It works. It really works.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да, дорогой Сталкер, да, именно так. И скажу любому встречному.
И потому что не год, не два, а много...
Пролетариату, как известно, ничего терять, кроме своих цепей...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ч.Дж.
если я тут соберусь вам описывать как делать паршвоконасану - то лимит мегабайт кончится -)
для того, чтобы вам это объяснить так, чтобы вы поняли надо не менее трех-пяти занятий, посвященных именно этой асане. И при том, что вы вообще чел понятливый -) (надеюсь без личностей)
ну нииизя объянить то, что надо показать...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):если я тут соберусь вам описывать как делать паршвоконасану - то лимит мегабайт кончится -)
Ну пока что мне нужны три ответа да/нет :)
It works. It really works.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

BlackJack писал(а): 1. Ардха Чандрасана: таз в верт. плоскости?

2. Парсвоттанасана: тоже непонятно положение таза - скручиваться или наоборот? Т.е. таз должен быть перпендикулярен вертикальной плоскости, проведенной через ступни ног или нет?

3. В книге вы, Виктор, приводите упражнения для шеи, чтобы привести ее в порядок перед перевернутыми асанами. Суть упражнений: просто лежать и держать голову на весу. Так вот, когда лежу на животе: голову поднимать назад, держа носом вниз или закидывать назад?
Спасибо. :)
1. Да
2. Да, ягодицы на одной линии, перпендикулярной линии постановки стоп. Кроме того важно чтобы они были в одной плоскости (по высоте).
3. Макушку тянуть вперед и вверх продолжая линию позвоночника.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для BlackJack: голову во всех случаях держать ТАК, чтобы позвоночник был прямым - т.е. - шейный отдел его продолжает линию, и никуда ничего НЕ запрокидывается.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вирабхадрасана I: Можно дольше 15 секунд? :D Я только встать успеваю. :)

Вирасана: туловище почему-то начинает странно покачиваться. Чаще чем дыхание, но реже чем пульс. Мне кажется, что все таки с пульсом связано. Это вообще нормально? :?:


Пашимоттанасана: ну неудобно ее делать, когда даже нормального прямого угла нет.
Я придумал такую штуку: сажусь на пол, сгибаю ноги в коленях и придвигаю их к груди, обхватываю их руками, выравниваю спину/поясницу. А теперь, с помощью пяток, ноги потихоньку отползают от попы, спина прямая и все такое. Где удобно, можно остановиться и расслабляться. :P
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Модификация к-са, работас ощущениями, способы расслабления .

Сообщение BlackJack »

После семинара понял, что практику надо кардинально менять. Для начала добавил после каждой асаны шавасану на 5 минут.

Но возникли вопросы:
1) можно ли переборщить с релаксаций или кашу маслом не испортишь?
(Йогу шавасаной не испортишь :D)
2) выполнение комплекса стало занимать очень много времени. Поэтому просьба к Виктору Сергеевичу разбить асаны на группы, например так: обязательные, желательные и те, которые при необходимсоти можно опустить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джек, мы же договорились, что Вы сбросите мне свои комплексы асан и тогда я скажу что и как - на мой взгляд - нужно оставить, добавить либо упорядочить. Или Вы подзабыли наш разгвор?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Дык я использую стандартный комплекс с сайта.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Б.Дж. Я же Вам писал именно то, что Вы спрашиваете, более полугода назад (в личке и в общаке). Странно, что именно Вы поднимаете такую тему снова на всеобщем обозрении.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

гуси писал(а):Б.Дж. Я же Вам писал именно то, что Вы спрашиваете, более полугода назад (в личке и в общаке). Странно, что именно Вы поднимаете такую тему снова на всеобщем обозрении.
Меня с тех пор уже далеко унесло, и куда-то не туда. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вместо Пашимоттанасаны можно в обеих комплексах делать Уттанасану в варианте произвольного свисания вниз.
В "стоячем" дне попробуйте как лучше - делать позу вправо-влево и ложиться в Шавасану на 5 минут, либо делать четыре асаны (две, и каждая вправо-влево) и тогда ложиться на пять минут в Шавасану, быть может так лучше пойдет.
В "ползучем" дне достаточны промежутки с Шавасаной по три минуты. И главное - разберитесь с глазами, они и в асанах, и между ними должны быть полностью отпущены, расслаблены - как хотите. В общем - это процесс, нужно из "отпускать" все время. особенно в Шавасане.
Примерно так.
Удачи!


См. ответвление:
"текст ссылки"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Для BJ – промежуточная (короткая) шавасана (если она нужна), может быть и секунды, это определяется глубиной предыдущей асаны.
ROMARIO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 20:53

Несколько вопросов по технике асан, комплексу ''

Сообщение ROMARIO »

Здравствуйте Виктор!
Моё имя Роман и мне 19 лет , я занимаюсь йогой чуть больше 2-х месяцев
Если это возможно хотелось бы получить от вас небольшую консультацию

Моя индивидуальная программа:

вначале
Сурья-намаскар

потом асаны в следующей последовательности

1)Бхуджангасана
2)дханурасана
3)Пада-хастасана
4)Чакрасана
5)Уштрасана
6)Пашчимоттанасана
7)Ардха-матсиендрасана
8)Шавасана
между асанами я делаю 3-5 минут шавасану

1)Хотелось бы услышать ваше мнение насчёт моего комплекса
что можно добавить или убрать?
2)Можно ли пользоваться одним и тем же комплексом асан каждый день или на каждый день нужна своя последовательность?????
3) как пользоваться силовыми асанами?
Могут ли они быть включены в состав моего комплекса или силовые асаны делаются отдельно?
4) как себя вести в силовых асанах?

Заранее СПАСИБО
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Попытаюсь тоже немного облегчить Виктору жизнь. :D
1) Роман, Ваш комплекс, ИМХО, не вполне сбалансирован. Явный переизбыток прогибов назад. Вообще нет силовых асан и асан, направленных на раскрытие тазобедренных суставов (баддха конасана, джану ширшасана и т.п.). Какими принципами Вы руководствовались при его составлении? Почему бы Вам не воспользоваться стандартным двухдевным комплексом, который Виктор дает в книге?
2) Это зависит и от Школы, и от человека. В нашей Школе мы обычно даем двухдевные комплексы: первый день - стоячие, силовые асаны, второй - релаксационные (прогибы, наклоны, скручивания и т.д.), третий - снова стоячие, и т.д. Это, кстати, ответ и на Ваш 3 вопрос. :wink:
3) А чем они хуже остальных? :) Конечно, можно (и нужно) включать в комплекс. Но можно выполнять и отдельно, просто в течение дня...
4) Не перенапрягаться, расслаблять неработающие мышцы; следить, чтобы дыхание было не скованным; во всех, кроме асан, непосредственно воздействующих на пресс (навасана и т.п.) следить за расслаблением живота; варьировать время выдержки так, чтобы после выхода из асаны не ощущалось явной усталости, не сбивалось дыхание и сердцебиение; ну и т.д...
Ответить