Результат йоги: водка перестала опьянять. Что делать? .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Результат йоги: водка перестала опьянять. Что делать? .

Сообщение Леня »

Очень интресно бы узнать, среди медитирующих и практикующих хатха-йогу и практикующих употребление водки. В результате своей практики, я заметил что водка перестала опьянять. Т.е. 0,5 л не вызывает опьянения вообще (правда за рулем не пробывал), пиво вообще как вода выпил и отлил - ни какого действия.
Удивительно то, что раньше 50-100 г. вызывало сильное возбуждение.
Хотелось бы услышать отзывы на данную тему.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Медитирующие и практикующие хатху Алкаголь не употребляют вообче, смысла нет, поскольку давно пройдены определённые стадии:
сначала вода как вода, потом пиво как вода, затем водка как вода, потом спирт как вода, потом кругом вода, вода как вода. Короче вот он круг и замкнулся. Это же просветление! Дерзайте, Леня! :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Сталкер писал(а):Короче вот он круг и замкнулся.:D
Шутите? Или серьезно? :roll:
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А сталкивался ли кто с таким явлением?

Сообщение клон »

Леня, то что с вами происходит в результате практики, у меня случилось давно, ещё ДО всяких там практик, асан всяких и медитаций...На меня почти никогда не действовал ни алкоголь ни "травка", ни в каких количествах..Исключение составляли лишь напитки с повышенным содержанием сахара, или каких либо естественных или нет "ароматизаторов, от них просто дурно становилось..
Т.е. совсем не обязательно-отсутствие реакции "опъянения" есть следствие общего здоровья и спокойствия...
Где то пару лет до того, как я занялся ёгой, меня вообще прекратило что либо "радовать" из допингов, на фоне общего ухудшения состояния..Т.е. я прекратил употреблять ,совсем...Ограничиваясь дегустациями приличных вин, односолодовых виски или суперпородистых коньяков и выдержаных портвейнов.
Сейчас, совершенно всё равно-пить или нет. Просто я перестал комплексовать от того, что "не в колективе общей радости", и могу спокойно сидеть, стоять,лежать, разговаривать, КОГДА руки не заняты рюмкой/стаканом/бокалом/вилкой/ложкой...почти освободился от сигарет, курю один и намного реже..возможно, скоро и это пройдёт( :?: )


т.е. вполне возможно, ваши симптомы и не свидетельствуют об улучшении коммуникации с телом, а наоборот , вы стали менее адекватны к себе, т.е. не осознаёте начавшегося процесса саморазрушения...дай бог, чтоб это было не так...КОРОЧЕ, не злоупотребляйте, чтобы вам там не казалось....болезнь(любая) приходит незаметно, а уходит больно
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Так ведь вроде бы есть такая тантрическая система тренировки.

Капается 1 капля спирта на язык после чего надо сесть медитировать.
Через пару дней капаются 2 капли спирта и опять медмтация и т.д.
Можно посчитать, что через 3-4 года можно будет употреблять ежедневно по 0.5-1 литру спирта и при этом без побочных эффектов.

То же самое по идее можно проделать с любым наркотиком, главное брать дозы которые не изменяют сознание и портепенно их повышать.


А вообще насчет степени опьянения могу по своему опыту сказать следующее:

Чем сильнее степень концентрация ума - тем меньше человек пьянеет.
От занятий йогой способность к концентрации возрастает и человек перестает пьянеть.
Понаблюдайте за собой - если вы будете пить сосредоточенно о чем то думая, или ведя оживленную беседу с собутыльниками :D вы никогда не опьянеете сильно.
Но стоит только посидеть в сторонке и отпустить свой ум, позволив ему "поплыть" - и вы через 5 минут будете пьяны даже от бутылки пива.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

pupsik писал(а):
То же самое по идее можно проделать с любым наркотиком, главное брать дозы которые не изменяют сознание и портепенно их повышать.
можно, только зачем? и это незаконно :D
мы итак по уши в дерьме живём(имею ввиду Питер-Москва), воздуха просто нет-сплошной яд!мы все здесь "тантрические практики", приезжаем в тёплые страны со свежим воздухом и в 6 секунд самадхи наступает всем индусам на зависть!
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Да, вот зачем это нужно я сам непонимаю....
Ведь можно медитировать и без алкоголя - а результат то по идее тот же самый будет....
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):Да, вот зачем это нужно я сам непонимаю....
Ведь можно медитировать и без алкоголя - а результат то по идее тот же самый будет....
На самом деле употребление водки может быть очень полезно на каком то этапе практики. Я ожидал выявить темы на которые будет "нести" после 200 г., но к своему удивлению не опьянел и после пол-литра.
Клон, я видел людей котрые и после 5 бутылок за день оставались трезвыми и работали, но всегда считал, что это врожденное состояние
здоровья, на меня всегда 100 г. действовали возбуждающе.
Не ожидал короче.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Леня, это конечно-же шутка! (там жеш смайлик)
Нюхайте пробки от бутылок и не более того!!! :D Так оно вернее будет...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

На первой стадии алкоголизма устойчивость к алкоголю возрастает. Это явление того же порядка, что и у наркоманов: для достижения того же эффекта приходится все время увеличивать дозу. Изображение В йоге употребление алкоголя категорически не приветствуется. Изображение
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Йожик писал(а):На первой стадии алкоголизма устойчивость к алкоголю возрастает. Это явление того же порядка, что и у наркоманов: для достижения того же эффекта приходится все время увеличивать дозу. Изображение В йоге употребление алкоголя категорически не приветствуется. Изображение
Все дело в том, - с какой дозы начинать и как увеличивать дозу.
Если принимать дозы на которые организм никак не реагирует и постепенно их увеличивать, то вместо отравления и опьянения получается тренировка...
Это имеет отношение не только к спирту и наркотикам, но и к любому ядовитому веществу. Тут главное не переборщить с дозой.... :D
К тому же спирт - высокоэнергетический продукт, недаром алкоголики ничего почти не едят - только пьют.

В тантрических текстах часто упоминается не то что спирт, а даже ртуть. А ведь ртуть - очень ядовитое вещество. К тому же, ртуть будучи даже введенной в микродозах в организм начинает в нем накапливатся, и все равно вызывает в последствии болезненные нарушения и смерть...
Чего стоит только рекомендация проделать Ваджроли с ртутью... :D :D :D Страшно представить что может быть после такого упражнения.... :D
Поэтому мне например непонятно как йоги древности ее употребляли ? Или может имелась ввиду не ртуть вовсе....
Видимо тут есть какой то секрет....
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Так то - тантра... :D Ну тантрики ладно - и то, даже они такие экстремальные техники применяли только после того, как тело и психика основательно укрепятся и очистятся. А Вам-то это зачем?
Не говоря уже о том, что в современном городе дряни всякой и так столько, что любой тантрик позавидует. Еще сознательно себя травить?.. :roll: Как вы это ни назовете - тантрической методикой или прогрессирующим алкоголизмом - физиологические приспособительные механизмы одинаковы. Печени - ей ведь все равно, как это называется, но от того, что ей постоянно приходится бороться со все возрастающим количеством отравы, лучше ей не станет... :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Йожик писал(а):Еще сознательно себя травить?
Йожик, задумайтесь откуда Вы все это знаете? Вам это сказали - Вы это повторяете. С жестко фиксированной картиной мира освобождение, а освобождение это прежде всего разрушение пресуппозиций и догм при жизни недоступно. Задумайтесь это еще
вреднее чем пол-литра хороший водки. Водка выведется из организма сама, а пресуппозиции или полагание нужно серьезно изгонять.
Это как тараканы в голове :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А знаете, Леня, что вреднее даже упомянутых Вами тараканов? Изображение
Умножать сущность сверх необходимости. :lol: Можно необратимо заплутать в собственных умственных дебрях. :wink: Скажите, Вы уверены, что ДОСТОВЕРНО знаете, ЧТО такое Освобождение? Достоверно это может знать лишь человек, его достигший. Иначе рассуждения на эту тему в лучшем случае неконструктивны, в худшем - вредны.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Леня писал(а):Йожик, задумайтесь откуда...
Леня, задумайтесь, а если б вам это сказал(а) не Йожик, и не клон?
Сам Шива, Иисус, Магомед, ...(нужное подчеркнуть) спустился бы с небес во плоти, и произнёс "не пей ,леня , водочку ни много ни мало, а то дурачком станешь!"
Леня ,страшно дурачком стать? А дурачком с железным здоровьем? А освобождённым дурачком с "железным " здоровьем?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Йожик писал(а): Скажите, Вы уверены, что ДОСТОВЕРНО знаете, ЧТО такое Освобождение? Достоверно это может знать лишь человек, его достигший.
Согласен, конкретно об этом может говорить только тот, кто этого достиг, однако я думаю даже тот, кто этого не достиг, но внимательно изучил теорию, может уверенно сказать в общем смысле что такое свобода.....
Абсолютная свобода - это мечта каждого и заключается она по сути в абсолютной власти над собой и окружающим миром... причем власти не запрещающей что то, а наоборот - все разрешающей....
Проще говоря - свобода, это когда можешь делать все что пожелаешь, и не за что не придется в последствии платить....
Кундалини соединяясь с Шивой в Сахасраре, стирает понятия плохого и хорошего, и реализует ВСЕ что только возможно.... и на этом уровне более не существует ничего плохого, аморального или вредного.....
Так что в какой то степени понять это очень просто..... :D

А если мой комментарий вам не подходит - просто задайте себе вопрос -"что я на самом деле хочу ?" причем, не то что хочет ваш ум, испорченный теориями, стереотипами, верованиями, моральными устоями, градацией плохого и хорошего и т.д.... а ЗАБЫВ ВСЕ ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ спросите себя ЧТО Я ХОЧУ ? - это и будет проблеск Свободы в вашем сознании...
Если вы поймете что вы хотите только смотреть, слушать, есть, пить, говорить, испражнятся, трахатся, а также хотите всеобщего почитания и уважения, денег и развлечений - вы просто нормальный, здоровый человек.
Если же после задания такого вопроса самому себе вы скажете "я не знаю чего я хочу", или "я ничего не хочу", - то это говорит о том, что вы либо больны, либо духовно развиваетесь..... хотя ИМХО, в последнем случае, тут вопрос сложный, т.к. если чел ничего не хочет он либо в медитации находится, либо болен т.к. очень часто, продвигаясь в йоге у человека желания наоборот усиливаются... о чем например пишет ССС. И йога по сути есть сублимация энергии желаний, а не их отсутствие....
Ведь энергия Желания и есть та самая таинственная энергия Кундалини, и мы все ее прекрасно знаем с самого детства.... но в полной мере никогда не ощущали....

клон писал(а):"не пей ,леня , водочку ни много ни мало, а то дурачком станешь!"
Причем здесь питье водки ?
Мы же говорили не о ПИТЬЕ ВОДКИ, а о системе тантрического тренинга. Это абсолютно разные вещи...
Последний раз редактировалось pupsik 5 апр 2004, 01:17, всего редактировалось 2 раза.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

pupsik писал(а):Причем здесь питье водки ?
Мы же говорили не о ПИТЬЕ ВОДКИ, а о системе тантрического тренинга. Это абсолютно разные вещи...
да,кончно, питьём водки тут не причём! тут имеют место стереотипы восприятия, в том числе и тантрических практик, которые вы ,якобы, обсуждаете(с каких то пор)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Конкретно, в чем видите ошибку ?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Йожик писал(а):А знаете, Леня, что вреднее даже упомянутых Вами тараканов? Изображение...
Йожик, а как Вы можете знать достиг человек освобождения или нет? (например я)? Вы считаете, что можете это знать?


См. ответвление:
"текст ссылки"
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: А сталкивался ли кто с таким явлением?

Сообщение Dinozavr »

Леня писал(а):Очень интресно бы узнать, среди медитирующих и практикующих хатха-йогу и практикующих употребление водки. В результате своей практики, я заметил что водка перестала опьянять. Т.е. 0,5 л не вызывает опьянения вообще (правда за рулем не пробывал), пиво вообще как вода выпил и отлил - ни какого действия.
Удивительно то, что раньше 50-100 г. вызывало сильное возбуждение.
Хотелось бы услышать отзывы на данную тему.
С продвижением по пути медитации и йоги я принял Пять обетов http://zencenter.ru/Five_zapoved.htm (сильно напоминающих нам ахимсу, апарагра-ху, сатью, брахмачарью и астею) и прекратил злоупотреблять алкоголем (т.е.перестал употреблять его больше чем полбутылки или бутылка пива). Мне кажется, и для йога, и для буддиста отказ от алкоголя - обязательное требование. Не потому, что это какой-то "злой дядя" велел, а потому, что это несовместимо с увереным продвижением в практике.

Что касается физиологического эффекта, то наблюдался обратный описанному Вами. Во-первых, алкоголя не хочется (а если вливать - организм протестует и болеет). Во-вторых - опьянение наступает с четверти или трети бутылки пива.

Мне сдается что физиологический подход Йожика тут верен - дело в физиологическом привыкании.

Водку не употреблял и не употребляю, по ней ничего не скажу (кроме того, что вино - лучше, а совсем не пить - вообще хорошо).
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ответить