С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

atry, классно получилось! :D :D Рубленый слог, телеграфный стиль, зато по существу...
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Виктор писал(а):atry, классно получилось! :D :D Рубленый слог, телеграфный стиль, зато по существу...
Больше на гекзаметры похоже :-)
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

А мне, например, хождение домашних, телевизор и прочие посторонние шумы по-началу даже помогали - не давали, так сказать, оторваться от реальности, напоминали, что йога - это не вся жизнь, а только одна из её частей (и не такая уж важная, жил же без неё столько лет :)). И сейчас я на это спокойно реагирую, даже когда приходится прервать занятия на минутку если жена или мама что-то спрашивают и просят помочь. Потом спокойно возвращаешься к занятиям и продолжаешь. Пусть это замедляет "прогресс" в йоге, зато способствует миру в семье и домашние спокойно относятся к моим занятиям, без неприязни. А с "прогрессом" - я вобщем-то никуда не тороплюсь :). Такой вот личный опыт :).
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

И еще вопросик : можно поначалу пока как бы - учишь/привыкаешь к асанам их выполнять спонтанно т.е посмотрел ньансы(книге) пошел повыполнял, например пракшавасану(пару подходов) полежал в шавасане, далее через часок другой опять выполнить пракшавасану, и так несколько др. упражнений-асан. А то у утра только 1 асану делать, да и еще не вариант, что правильно - мне кажеться не удобным. Ну выполнять безусловно пытаться в тоже время, с достижением полного релакса(чвн). Или ето звучит бредово?
()Ищущий()
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode писал(а): Или ето звучит бредово?
Нет, все в порядке. Потихоньку разбираясь с асанами Вы складываете своё представление. Когда оно более-менее сложится, много вопросов отпадут сами собой.
Изучайть асаны постепенно увеличивая их количество, не самый плохой вариант.
Когда появится возможность (ну например в выходной день) можно попробовать комплекс одного дня целиком.
О шавасане между асанами есть в книге. Её можно делать после серии из 2х, 3х, 4х асан. Но без фанатизма. До того момента, пока дыхание, сердце и волнение (какое-нибудь раздражения от непонимания) не успокоятся, не придут в норму.
Если практика больше устраивает вечером, то делайте вечером, но держите мысль про утро.
Про практику утром прочитайте в другой ветке и в архивах. Обратите внимание на высказывания Шевченко (помимо Виктора).
Волнение и непонимание при выполнении асан пройдет быстро, при регулярных попытках.
И всё наладится. :D
Удачи.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Джапа_нети(промывка носа подсоленой водой)
(у меня нос постоянно то заложен то нет, не так чтоб сильно - но типо как хронически)
сделал сегодня через 1 ноздрю в другую, сразу забило нос соплями, можно ли хорошенько высморкаться и продолжить упражнение через другую(высморкался осторожно, вроде ни каких ощушений(болевых) не возникло) или может какие-нибудь другие указания?
И еще ньансик, есть алтернатива чистке языка - кроме как тремя пальцами его чистить? :oops: а то ощущения возникают не очень приятные.
()Ищущий()
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode писал(а):сделал сегодня через 1 ноздрю в другую, сразу забило нос соплями
Замечательно! Значит с Йогой Вы не зря соприкоснулись. На сайте есть библиотека.

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/

В библиотеке есть две статьи.

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/477/#_root477

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/40/

Есть архив:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewforum.php?f=1
Fertode писал(а):И еще ньансик, есть алтернатива чистке языка - кроме как тремя пальцами его чистить? :oops: а то ощущения возникают не очень приятные.
Его можно чистить тысячами способов. Пока не найдете любимый. Чайной ложкой, зубной щеткой.....
При здоровом образе жизни, хорошем питании, практике асан, общении с природой этот вопрос не будет принципиальным. Мне кажется.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Еще раз спрошу может кто-то знает - Есть ли в Екатеринбурге школа, которая практикует согласно методам Виктора Сергеевича(релаксация, а не непонятная нагрузка) Просто слышал о филиале школы Айренгара вроде, но стоит ли туда суваться.
To Andreyk : Вам Уважаемый, спс за ответы!
Да и добавлю : Насчет стоячих асан - настолько ли важна стена? если у мя в квартире, ну просто очень сложно найти открытую стену без чего-либо, торчащего :cry: . вроде форма всеравно придет, если выполнять асану в состоянии чвн? или чвн тогда может не придти :) ?
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Айенгаровцы начинают с того, что выстраивают форму асан до идеальной, со всеми тонкостями. Но этим они кажется и заканчивают.
Я вот тут и сам начал ходить к ним--ничего более подходящего пока не нашёл. Впечатления таковы: если самому помнить о расслаблении и "сачковать" на занятиях, то какую-то пользу извлечь можно. Хорошо, когда на тебя инструктор посмотрит со стороны и поправит, если надо...

Стена: можно обойтись без неё, но есть такой соблазн--стремиться наклоняться пониже, забывая о том, чтобы держаться в одной плоскости. Сумеете преодолеть--будет вас щастье :wink:
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Эмилия
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode писал(а):Да и добавлю : Насчет стоячих асан - настолько ли важна стена?
Дело не просто в стене. Стена - это ОПОРА. Так же как и пропсы. Она нужна для того, что бы ПОНЯТЬ как делать асаны БЕЗ ОПОРЫ и что бы делать асаны без ПЕРЕнапряжений физических и моральных на первых порах. Должно пройти время. Форсировать события практически смысла нет. Поэтому вместо стены может быть шкаф, столб и проч. :D
Fertode писал(а):если выполнять асану в состоянии чвн? или чвн тогда может не придти :) ?
ЧВН - это ключ. Разобраться с ним Вы сможете в полном одиночестве и тишине. Лучше всего это сделать в шавасане без опоры. :D
После этого можете идти в любую школу, если захотите. В сутрах это практически первый пункт по существу.

Сутра 2: Что есть йога?
Yogaschitta vritti nirodhah
Прекращение деятельности сознания есть йога

Это есть в ЙИК.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Так совет идти или нет в школу Айренгара?(помня о релаксе и сачковании.. :? ) Или начинать самому осваивать асаны(по книгам :( )
(п.с до школы всего 30-35 мин ходу и время есть туда ходить, но веры мало..... :oops: )
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Fertode!!!

Сейчас же выключите компьютер, возьмите ЙИК и начинайте осваивать асаны!!! :evil: Внимательно прочитайте описание технологии выполнения в общем и описание каждой асаны в часности! :x Просто попробуйте каждую из них! Без ЧВНа! :roll: А завтра в 5 утра приступайте к полноценной практике :!:

И чё это я на вас ору? Я же добрый... :?

С Айенгаром подождите пока. Попробуйте сами некоторое время, научитесь расслабляться в асанах--чтобы было потом о чём спорить с преподавателями :wink:
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

ОК! завтра же бегу за ковриком(а то кроме половика ничего нет :? ) всетаки зайду в Айренгар центр(там и коврик думаю прикуплю...
А за совет СПАСИБО(незнаю но почему то со стороны толчки, более ощутимы - видимо привычка :oops: ) сеня доизучаю асаны ЙИК а завтра пробую(некоторые).....
()Ищущий()
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode, дело в следующем......
Школа Айенгара - это не сам Айегар. Т.Е. субстрат- это не личность. Не личность, как нечто несущее разумное из единого опыта. Школа - это сумма личностей, которые пытаются передать опыть одной единственной, могучей личности.
Если проще, то знания и опыт Айенгара в школе выхолащены и упрощены до неузнаваемости. Его методы усреднены до некоего среднего уровня понимания.
Лично я видел людей из школы Айенгара. Это практически кремени в исполнении асан, но калейдоскоп в практике ЧВН (спокойствия, расслабления). Т.Е. Люди из этой школы у меня на глазах рассыпались на куски при возикновении в тренировочном зале шума, сквозняков, других, несущественных помех. Таких людей можно убить скрипом подошвы. Оно Вам надо?
Всё, что я могу посоветовать сейчас, это попробовать практику асан самостоятельно, в тишине, хотя бы один раз. Комплекс одного дня из книги ЙИК. Ничего пугающего в этом нет. Всё, что Вы можете понять, Вы поймёте. Потом.......... можете идти в школу Айенгара и ставить асаны "как положено". Проблем нет.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Роль стены может играть спинка стула. А на его сиденье можно и опереться :)
Мир полон красок! Разных... :)
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Подскажите плз, какие асаны можно делать вечером(или ближе ко сну), чтобы впоследствии не страдать бессонницей...
Хотя бы пока в том плане, чтобы их освоить(так есть желание поработать вечером с телом, а на улицу ну ни как :oops: ), а не регулярно практиковать по вечерам.
()Ищущий()
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

шавасану или йога-нидру перед сном
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Fertode
Это зависит от ваших индивидуальных особенностей и от того КАК вы делаете асаны. Теоретически трудно определить. Лучше осторожно попробовать и понаблюдать за собой. А нидру или шавасану можно потом сделать в постели, позволяя им перейти в сон.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

в Пашимоттанасане у меня сильно напряжены ноги, при том, что я даже сижу около 90 градусов, следовательно наверное стоит начать с
Уттанасаны(явно на начальном этапе мне не снять ету напряженность)
Вопрос по уттанасане(смотрел ее исполнение по "Йоги.Большая иллюстрированная энциклопедия"(тут все по Айренгару, я так думаю, дано). Написано встать в Тадасану и ступни на расстоянии 30 см??? а не правильнее ли стопы по классически вместе\сомкнуты?
далее 2.Сложите руки над головой, выпрямитесь и потянитесь в верх
3.выдохните и в наклоне потянитесь вперед(строго-горизонтальный наклон на фото)
4.Наклонитесь вниз ноги прямые. Потянитесь по направлению к полу. (тут я так понял делать "остановку" НО СКОКО по времени примерно,понятно, что по ощущения но всетаки)Вдохните.Выпрямте корпус опустите руки и вернитесь в Тадасану.
Также интересное примечание (одно из них): В финальной стадии позы если испытываете болезенные ощущения в спине, увеличьте расстояния между стоп и слегка поверните их внутрь.
С СТОПАМИ я так и не понял как правильно, а тем более про болезненные ощущения вообше бред...
Прокоментируйте ОПЫТные йоги что мб делать правильнее... И мб ссылочку на правильное исполнение таких асан токо(как рекомендует Бойко В.С)а то в ЙЙК чувстую некоторое(которое имеет альтернативу для новичков) слишком для моего тела сложно...

*Да и добавлю например делал Сукхасану(упрошенный вариант СУдхасаны) так вот если под попу подложить см 10-15 то ноги еще можно расслабить. следовательно мне наверное надо все позы осваивать с такими прелестями?(они же благоприятно сказываются, если да то, ГДЕ ПОЧЕРПНУТЬ инфу что под какое место надо "чайнику" подпихивать?)
а после как освою полностью позу с етими книгами, делать её без книг, а уж потом токо переходить к Судхасане, все так( и попутно скажите пожайлуста,я так понял ету позу моно делать в течение всего дня, если в последующее время(день) не возникает неприятных ощущений,ГДЕ они могут возникнуть?)
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Пашимоттанасана не получается--ищите другие варианты:
- обхватить стопы ремнём и держаться руками за него (если не достаём до пальцев ног)
- Уттанасана (по Айенгару--ноги вместе), наклоняться до СВОЕГО предела, забудьте про руки на полу
- лёжа спиной на полу, прямые ноги--на стене (если тупой угол)
и т.д.
Никакой боли или неприятных ощущений быть не должно.

Сукхасану и все подобные позы часто начинают осваивать с подкладкой под ягодицы--такой высоты, чтобы было удобно сидеть с прямой спиной и раскрытой гр. клеткой--без напряжения, свободно. Так и делайте.
Ответить