С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Zu StirliZ

Я практикую самостоятельно. Тоже живу вдали от родины и местных йожащихся не знаю. Понимаю что надо найти инструктора для коррекции практики, но пока ещё этого не сделал. :roll: Вообще, никогда не занимался у инструктора, как то обходился. Насчёт самостоятельных занятий--однозначно так лучше чем вообще никак. Ощущаю очевидную пользу от йоги для тела и для психики. Сейчас трудно представить как бы я без неё справлялся со всеми трудностями. Кстати, Виктор тоже начинал самостоятельно, причём без доступной сейчас литературы и форума. Его опыт, описанный в книге, будет для вас очень полезен.

Для меня, как видимо и для всех со спортивным прошлым, самая большая проблема--прекратить стараться, стремиться к достижениям. Бывает чрезмерно усердствую и перегружаюсь, но этого становится всё меньше со временем... В общем, начните заниматься--у вас появятся свои проблемы и вопросы, тогда и обсудим :wink:
Удачи!
StirliZ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 15:06
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Re: Так всё-таки возможно заниматься самостоятельно ?

Сообщение StirliZ »

Мими писал(а):Идея насчет...

...Что скажете?
Я пока ещё самого себя вербую :D (думаю что завербую). Смотрю, что есть в Берлине, что бы хоть раз в неделю смотреть, что и как другие делают. Только не знаю пока как это с моим рабочим графиком увяжется. Но, главное желание
Mykola писал(а):...
Конечно появятся. Спасибо за протянутую руку :)
фрезеровщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 20:48
Откуда: Москва

охота побыстрее в тему погрузиться и начать практиковать .

Сообщение фрезеровщик »

допоможите, люди добрые

сами мы не местные...
очень уж не ругайтесь, но мне с целью экономии времени охота побыстрее в тему погрузиться и начать практиковать йогу энту самую. Сам накачанный, но не гибкий. И груженый сильно. Хочу приобресть гибкость и мысли очистить.
Вот форум ваш нашел. С какого места начинать читать?
А еще лучше (читать люблю не очень, долгие тексты особенно) где какие уроки проходят... ну и т.д.
если тема не по делу, сотрите, гр-не модераторы, но сначала ответьте
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: допоможите, люди добрые

Сообщение Vald »

фрезеровщик писал(а):сами мы не местные...
очень уж не ругайтесь, но мне с целью экономии времени охота побыстрее в тему погрузиться и начать практиковать йогу энту самую. Сам накачанный, но не гибкий. И груженый сильно. Хочу приобресть гибкость и мысли очистить.
Вот форум ваш нашел. С какого места начинать читать?

А еще лучше (читать люблю не очень, долгие тексты особенно) где какие уроки проходят... ну и т.д.
если тема не по делу, сотрите, гр-не модераторы, но сначала ответьте
На форуме мысли только загрязняются. Не с того места начинаете. Живой опыт нужен, то бишь школа, инструктор. Или на худой случай хорошие книги
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фрезеровщик, посмотрите свое мыло...
Вешняя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 апр 2007, 13:23

Хочу освоить йогу

Сообщение Вешняя »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я очень хочу освоить йогу. Дело в том, что я уже около года занимаюсь фитнесс-йогой по dvd-материалу с Ириной Кутьиной. Я понимаю, что это - не йога. Но различные асаны там выполняются, только смена их происходит довольно быстро. В принципе, мне нравится заниматься и все получается, но я хочу чего-то большего, так как ощущаю положительные результаты от занятий и потребность развиваться в этом плане. Я живу в Челябинске, у нас нет специализированной школы йоги. Подскажите, с чего мне надо начинать, по какому материалу. Сколько минут в день надо заниматься? И еще: сейчас я каждый день, после 20-минутных занятий по диску, выполняю халасану, так как прочитала, что она очень полезна для печени (дело в том что у меня гепатит). Но я сомневаюсь, правильно ли я ее выполняю. И еще подскажите: при гинекологических заболеваниях можно ли выполнять какие-то специальные асаны, направленные на излечение этих недугов? И какие, если они существуют?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В Челябинске есть филиал нашей Школы - звоните по контактному телефону 8-9028951837 или в дневное время 796-16-93, Анастасия Черных.
Wayfarer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2007, 17:33

Очень хочу заняться йогой

Сообщение Wayfarer »

Очень хочу заняться йогой(хатха и раджа), но к сожалению с группой или учителем заниматься не могу.
Дайте пожалуйста совет, названия книг или ссылку, а может быть кто знает какие ни будь on-line группы.
Заранее всех благодарю.
Wayfarer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2007, 17:33

Сообщение Wayfarer »

...Да! и почему по книгам заниматься опастно?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А что тут непонятного? Прочитайте "Йога--искусство коммуникации". ИМХО, эта книга--пока единственная, которая толково объясняет КАК практиковать и ПОЧЕМУ именно так--достаточно подробно для того чтобы начать осваивать йогу самостоятельно.

Вообще, заниматься самому--не самый лучший вариант, как и в любом деле: пока поймёшь как правильно, наделаешь ошибок. Но учитывая обилие "учителей", которые сами в йоге не разбираются и своих учеников вводят в заблуждение, иногда лучше хорошая книга...
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Wayfarer писал(а):...Да! и почему по книгам заниматься опастно?
Потому что там дается СЛИШКОМ много информации, БОЛЬШИНСТВО из которой вам НЕ понадобится. Но вы будете ее читать и прикладывать на себя. При это, обычно люди страдают тем, что они отбрасывают важное ДЛЯ НИХ и концентрируются на неважном. В общем, руководитель помогает выбрать из книги то, что подойдет конкретному человеку.

Однако, если учителя нет, то и выбора нет. Например, если в радиусе нет вызывающего доверие человека. В этом случае приходится начать действовать по книгам методом проб и ошибок. Но это дольше и психологически часто тяжелее.

ЙИК2 Бойко, ИМХО вполне хорошая книга для начала. Особенно, если фильтровать реверансы Виктора в сторону тех, с кем он не согласен :mrgreen:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Vab - :evil:
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Виктор писал(а):Для Vab - :evil:
Да ладно. Я просто хотел Вам сказать, что там все еще слишком много борьбы с "иноверцами". Сейчас, по второму прочтению, некое фоновое противостояние чувствуется почти в каждом абзаце. Постоянно идет какая-то полемика. А в целом книга очень хорошая, и информация ценная... но борьба нам не друг :roll:
ЮлечкаШ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:09

Начало пути

Сообщение ЮлечкаШ »

Добрый день!
Хочу стать начинающем так сказать йогом.
Хожу в фитнес центр, там есть много разновидностей.
Вопрос такой...с чего лучше начинать? Хочется и в форме себя поддерживать и в гармонии с собой уже найтись наконец-то :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Проглядите внимательно этот сайт, тогда, быть может, вопросы будут у Вас более определенные...
Вот с этого и начните, поскольку то, что дается в фитнес-клубах не имеет с йогой ничего общего.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

(думаю не стоит создавать новую тему, название вполне подходящее)

Вопрос наверное банальный(но для меня наиважнейший, так начинающему надо самому до чего-то дойти или получить "толчок") скоко не читаю не нахожу на него ответ :cry: : начинаю практиковать "йогу" дома, но меня рассредотачивают/расконцентрируют такие вещи как (телевизор, просматриваемый др. человеком, просто разговоры, стук клавиатуры брата и факторы такого рода) как же достичь отвлеченности мыслей от обыденности(не говоря об полной ментальной тишине) - ПОСОВЕТУЙТЕ :?:
надо ли учиться расслабляться при этих факторахчто кажеться нереальным, все равно что - то из услышанного заинтересовывает, а как говорят "волей гнать нельзя"
(мб можно какуе-нибудь музыку медидативную использовать)
токо плз, отвечайте поподробней/яснее так как опыт в йоге 0 :(
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Нужно создать себе нормальные условия. Иначе толку не будет. Например, практиковать когда все домашние ещё спят. А уж потом, когда немного въехали в йогу, можно иногда заниматься и в более неподходящих условиях без особого ущерба для качества практики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если телевизор мешает йоге, то восстань ты с пола и все надлежащие молитвы совершив, с сердцем, подобным алмазу, низринься на демонский ящик, рукою могучей, выдерни шнур из розетки, лишив порожденье ракшасов, источника силы. Тех же, кто ядом, сочащимся из мерзкого творенья асуров, пресыщен, ты не дрогнув в душе, словом ведическим в кухню гони, дабы они не мешали гармонии мира.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode писал(а):скоко не читаю не нахожу на него ответ
Хатха-йога прадипика.
Шлока 12.
Практикующие хатха-йогу должны жить одиноко в уединенном жилище и выполнять упражнения вместе, имеющем в длину размер лука (полтора метра), лишенном опасностей, связанных с камнепадами, огнем или водой. Место должно быть расположено в хорошо управляемом и добродетельном королевстве (стране, городе), где легко получить хорошую милостыню.

Шлока 14.
Таким образом, проживающий в уединенном месте и освободившийся от мыслей (излишнего умствования), йог должен практиковать под руководством гуру.

Fertode писал(а): надо ли учиться расслабляться при этих факторахчто кажеться нереальным, все равно что - то из услышанного заинтересовывает, а как говорят "волей гнать нельзя"
Нужно понять что происходит на самом деле в результате практики. Для этого нужно попробовать в уединении. Можно попросить ключи от квартиры у друзей, можно снять комнату или гостиницу. Ну и т.п.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

буду думать :idea: .... Спасибо
()Ищущий()
Ответить