Зависимость релаксации от количества сна

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Зависимость релаксации от количества сна

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

По моим наблюдениям качество релаксации зависит от количества сна. В те дни когда я сплю менее 8 часов ралаксация идет просто отлично, когда между асанами ложусь в шавасану то сразу вырубаюсь. В те дни когда сплю 9 часов релаксация идет заметно хуже. Что об этом думают опытные йоги?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сон и релаксация

Сообщение maxxx »

Я конечно вовсе не опытный йог, но ИМХО способность быстро "вырубиться" и релаксация (в частности-шавасана) - совсем разные вещи. Я вот (как и многие в Москве, наверное) каждый день провожу по 2-3 часа в транспорте и "вырубаюсь" хоть сидя, хоть стоя, мгновенно (за 10-15 секунд, причем никогда почти не пропускаю свою остановку). Но релаксацией это не считаю. Наоборот, чем меньше в шавасане собственно сна, тем глубже эффект (лично для меня). Хотя может я Вас неправильно понял, и под словом "вырубаюсь" Вы имели в виду не сон, а какое-то другое состояние?
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Когда я говорил вырубаюсь, то имел ввиду не сон а то самое состояние полного расслабления и релаксации сознания, кто сам испытывал поймет о чем я говорю.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Когда я говорил вырубаюсь, то имел ввиду не сон а то самое состояние полного расслабления и релаксации сознания, кто сам испытывал поймет о чем я говорю.
Ну если это "то самое состояние", то странно что оно зависит от степени невыспанности. Однако можно предположить, что в обычном, бодром состоянии у Вас ментальный шум/физический тонус и прочие препятствующие релаксации вещи преобладают, а потенциальный недостаток сна просто снижает порог активации, необходимый для "выпадения" в релакс.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

По поводу релакса спросить мне пока, увы, нечего. Но про сон очень интересно узнать - практикуют ли практики практику ОС? А если да - то в какой позе уходят в сновидение и как его настраивают.

А то у меня никак не выходит. Полетать в удовольствие иногда получается, но крайне редко. М.б., потому, что засыпаю в позе эмбриона. И чрезвычайно сильно храплю.

Но. Недавно начал делать упражнения по кассете "Йога-терапия" и заснул, вытянувшись по струнке. И что же? Увидел огромное Солнце с превосходной грануляцией, несколькими группами пятен и змеящимися факельными полями на краевом потемнении. Восхитительно! Будто на шведском вакуумном телескопе! Теперь мечтаю увидеть подробности в БКП и деление Энке. Ёга вообще как, способствует?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Способствует :))
Только до телескопа добраться быстрее и дешевле. Рекомендую.
А, ну да, ещё безопаснее :))))))))))
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Матсья писал(а):Только до телескопа добраться быстрее и дешевле.
Понятно, что дело тут не в апертуре, астроклимате, влиянии атмосферы, аберрациях и разъюстировках. Беда в том, что несмотря на кажущуюся привлекательность (безупречность действий при полном отсутствии цели или явной ее абсурдности, элементы неделания при наблюдениях небесных объектов, осознание ничтожной продолжительности жизни и т.п.) астросталкинг жестко фиксирует ТС в самом центре тоналя - в области разума. Поэтому я и спрашиваю про ОС.

"My God, it's full of stars!" (c) ACC
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

Это Вы с кем сейчас разговаривали ? 8O
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Режим дня при утренней практике

Сообщение strom »

Всем привет!

Поделитесь своей статистикой на счет утренних занятий - во сколько вы встаете, и во сколько ложитесь, чтобы быть достаточно выспанным для проведения качественной практики?

У меня получается, что вставать приходится в районе 5,5-30 утра, и чтобы выспаться к этому времени и быть готовым к практике(не засыпать в асанах) приходится ложиться не позднее 22-00. Но, мне кажется, что день в итоге получается слишком короткий, как у вас? Если были такие же проблемы, то как их решили? )
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ох блин, короткий день, да в этой до...ой Москве дни как лопасти в вентиляторе пролетают, недели тоже.....
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

я встаю в 6.00, занимаюсь с 6.30 до 8.00. Стараюсь лечь в 22.00-22.30, но если до одинадцати - начала двенадцатого, тоже ничего страшного. Хотя если засиживаюсь так подряд дня два-три, то чувствуется необходимость лечь пораньше. Дня хватает, но у меня сейчас огромный плюс - до работы полчаса пешком.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

[quote="В обсуждении
"Усыпание во время практики."
Nik-On/Off"]А если после нидры ещё и заснуть, то сны действительно интересные сняться...[/quote]А сна при этом достаточно? То есть за ночь полностью высыпаетесь?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ingvar писал(а):А сна при этом достаточно? То есть за ночь полностью высыпаетесь?
Думаю, что недостаточно.
कोऽहम्?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Так чтобы не усыпать в практике надо просто высыпаться :) А то если в 5 вставать конечно потом дрыхнуть можно еще пару часиков в шавасане :)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

А не выразится ли такая практика нарушениями сна?

- Нарушения засыпания и продолжительности сна (инсомнии).
- Чрезмерная длительность сна (гиперсомния).
- Нарушения цикла сон-бодрствование.
- Сонные апноэ.
- Нарколепсия и катаплексия.
- Другие нарушения сна.
- Нарушения сна, неуточненные.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

О, боже! Родильной горячки не хватает :)
Думаю, Дмитрию надо просто выспаться и немного сместить время практики, если возможно.
Мне все-таки думается, что свой недосып досыпать в шавасанах...как-то не очень хорошо. Если сильная усталость-снимать нидрой. А так, каждодневная практика может превратиться в сплошной сон в шавасане 8)
А.В.
Ответить