Йога и иллюзии

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Йога и иллюзии

Сообщение Ёршъ »

Итак, рубанем’с. Как участники конференции посмотрят на следующие измышления?
Сразу поясню – я люблю йогу :) . И здесь мы сталкиваемся с большой проблемкой, когда йога становится очередной привязанностью. Становится костылями, которые мешают побежать, полететь.
Это еще Будда ведь показал, доказал и разжевал, что привязанность есть причина страданий. Но самое страшное в том, что привязанность, страсть, да и просто привычка может породить очередной образ себя, который является весьма коварной иллюзией. От такого образа ЭГО становится еще более массивным и тяжелым – я Йог!!! И когда приходит время прощаться с иллюзией, если конечно приходится, а ведь такое “прощание” наверное есть абсолютно необходимая часть садханы, становится довольно неприятно (это если выразиться помягше). Приходится вскрывать язвы привязанностей, сдирать кожу образа. А таких образов в нас… Это действительно стоящий вызов. Но возможно ли его принять и справиться с ним? Пока что я, приняв такой вызов, чувствую лишь усталость от борьбы. Вот так. Но как иначе стать свободным?
Можете ли Вы освободиться от этого образа?
Удачи всем.


См. также:
"Вопросы к Виктору по поводу ЕГО личной практики."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ершъу

Сообщение Виктор »

Ну рубанем так рубанем!
:D Я думаю, что для тех, кто подходит к делу осознанно йога не становится ОЧЕРЕДНОЙ привязанностью (что подразумевает какой-то момент, когда она может и отвязаться, отвянуть), но просто входит в круг безусловных действий по поддержанию жизни, становясь такой же потребностью, как еда, сон, питье, движение тела и сознания. Входит и там, в этом кругу, остается. Почему тогда все базовые потребности не являются костылями?
А образ себя, порождаемый собственной деятельностью в той же йоге – это, по-моему, для не шибко развитых.
Вспомните: в начале девяностых пошла мода на «качков», начинающие братки таскали в подвалах железо и покрывались буграми мышц. Что позволяло – особенно с компанией таких же – дать любому по голове. И вот эти бугристые, получая превосходство в силе над остальными, распространяли его в своем примитивном представлении и самоощущении на ВСЕ сферы жизни! Они одновременно считали себя более умными, крутыми, удачливыми и безнаказанными, сколачивали шайки, банды, и т. д. в погоне за материальными благами. Ну и Вы же знаете, что все они крупно ошиблись, в лучшем случае оставаясь пушечным мясом в оборотах и действиях более УМНЫХ, но не физически очень здоровых личностей. Бугристые на сегодня заполнили своими могилами и памятниками типа «супер» кладбища всех крупных городов России.
Ну и что?
Если в плане йоги с собой есть борьба – значит нет понимания или нужной мотивации. А все эти «вызовы», радикальный Вы наш – от лукавого, то есть от Сида и компании. Борьба с собой заведомо бессмысленна, поскольку в ней не может быть победителя.
Думайте! – вот все, что могу посоветовать лично я.
Всех благ!
freediver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июн 2002, 17:10

Сообщение freediver »

"О поединке с противником тоже можно сказать, что он происходит во сне. Проснувшись, вы понимаете, что ни вас, ни вашего противника нет и никогда не было. Вы продолжаете считать свое "я" и "я" противника реальными, забывая, что реальность -- не больше, чем сон. Победа радует вас, и поэтому вы сражаетесь с надеждой на победу. Но было бы лучше, если бы вы не привязывались к исходу поединка."
Такуан Сохо (1573-1645) -- дзэнский монах.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Очень жаль, Виктор Сергеевич, что Вы ТАК отреагировали на вполне безобидный постинг :( . Что в нем Вас так сильно задело? А ведь это не была провокация, отнюдь. Зачем Вы так подставляетесь? Вы же не привязаны, а стало быть отрешены. Это была просто мысля, к тому же родившаяся не на пустом месте и не от безделия. Эх, не хочется продолжать сей разговор, тем более что Вы настолько уверены в своей правоте, что не можете или попросту не хотите слышать или хотя бы нормально ответить на мнение другого (тем более попытаться понять то, о чем говорят). Неужели, за всю Вашу практику перед Вами ни разу не вставал вопрос об ассоциации себя с образами? А что йога? Она в этом плане не хуже и не лучше других образопорождающих причин. При этом всем я вполне допускаю, что Вы правы, может быть даже на все 100%, но поскольку тема и вопрос представляются мне довольно важными, я попробую разобраться, надеюсь с Вашей помощью (равно как с помощью и других участников форума) в них.
Я вполне могу предположить, что Вы не привязаны, что вы не называете себя йогом (даже в собственных мыслях) и не ассоциируете себя с этим образом. Но думается, что таких как Вы подавляющее меньшинство, именно поэтому проблемка есть.
Вы говорите, что йога становится безусловным действием для поддержания жизни, таким как еда, питье, сон и т.д. И все таки позвольте несколько не согласиться. Те действия о которых вы упоминаете являются действительно жизненно необходимыми. Ставить йогу на один уровень с ними по крайней мере некорректно. Йога сознательно привносится нами в жизнь. И в этом гланое отличие. Т.е. мы подключаем свой ум и свое сознание. И здесь то и могут начаться «игры разума». Можно конечно поробовать сравнить йогу с чсткой зубов… Но она не охватывает жизнь столь полно, как йога. Вряд ли кому нибудь придет в голову себя или кого-о назвать «чистильщиком зубов». А йога – это уже образ жизни, если хотите специализация, даже до какой то степени определенный социальный (ха-ха) статус. Работа тоже является действием для поддержания жизни, при этом я думаю, что 99.99% населения имеют ассоциативные образы себя (в т.ч.) с профессиональной точки зрения, но… хотя конечно же (см. ниже), они не «являются шибко развитыми», куда им до… Кстати, может быть Вы себя ассоциируете не с йогом, а с шибко развитым? Неплохо, но не лучше, на мой взгляд, чем с йогом.
<<А образ себя, порождаемый собственной деятельностью в той же йоге – это, по-моему, для не шибко развитых. >>
Правда, смешно… Знаете те ли, может быть для Вас это будет откровением, но создание человеком собственных образов является делом вполне обыденным. Причем множества образов, начиная от того, что Вы родились там то и зовут Вас так то. Ну что это в самом деле я буду Вам объяснять тривиальное, Вы ведь и так это знаете прекрасно, читаете ведь умные книги.
Вы можете представить себе свою жизнь без йоги? Вы можете перестать практиковать хотя бы на месяц без возникновения ментальной проблемы (проблемки)? Если ответ будет отрицательным - не есть ли все это признаки привязанности, причем, заметьте не жизненно необходимой привязанности, как например к еде, а привязанности в первую очередь в сознании. Да-да, именно в сознании, потому, что я не думаю, что за месяц бытия «не-йогом» может произойти что-либо серьезное с телом. Или такой эксперимент – попробуйте, представить (именно представить, но постарайтесь по-настоящему), что у Вас «забрали» йогу. Каким-то образом. Что Вы почувствуете? Неужели ничего? Тогда Вы поистине освободились. по-крайней мере от этих иллюзий.
<<И вот эти бугристые, получая превосходство в силе над остальными, распространяли его в своем примитивном представлении и самоощущении на ВСЕ сферы жизни! >>
А насчет распространения йоги на все сферы жизни… Действительно вопрос. Но как же быть я ямой-ниямой? Или только в определенные часы практики? 8O
<<Если в плане йоги с собой есть борьба – значит нет понимания или нужной мотивации. А все эти «вызовы», радикальный Вы наш – от лукавого, то есть от Сида и компании. Борьба с собой заведомо бессмысленна, поскольку в ней не может быть победителя. >>
С собой есть борьба не в плане йоги. Борьба есть вообще с собой. К сожалению. Вот когда ее наконец не будет, когда не будет привязанностей (и остается уповать в этом на йогу) и наступит мир, тогда думаю йога как таковая будет уже не нужна. Но все дело в том, что это уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ! :wink:
<<Думайте! – вот все, что могу посоветовать лично я. >>
Чего и Вам пожелаю от всей души. А также анализируйте, ищите, осознавайте. Помните, то что сегодня перестало быть горой, завтра может снова ею стать. Лучше бы это завтра побыстрей наступило.
Надеюсь я Вас не обидел, совсем этого не хотел. Просто разговор видать так завязался. :D

Фридайверу: хорошо сказано. А в скобках это случайно не телефон монаха? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ершъу

Сообщение Виктор »

Да с чего Вы взяли, батенька, что меня что-то в Вашем постинге сильно задело? И что задело вообще? Видимо мне надо отвечать на вопросы менее пространно, поскольку определенную обстоятельность ответа зачастую проинимают за его эмоциональность.
Да, так вот для меня йога давно стала такой же потребностью, что и прочие основные, и здесь о некорректности речь идти не может. Согласен, что, наверное, подобных мне подавляющее меньшинство, но я-то отвечаю от себя и за себя. Когда-то я усилием воли привносил ее в свое бытие, потом она привилась и стала частью меня, такой же неизменной, как дыхание.
С 1981 по 1993 год я занимался ею с людьми в свободное от работы и семейных обязанностей время - и ничего.
Кстати, мой пример с качками был достаточно абстрактным, а ежели человек, практикуя йогу, чувствует себя со временем эдаким "супером" в этом деле - чем это лучше качков?
Но Вы-то здесь причем? Сами сказали, что задали провокационный вопрос - сдедовательно нужно было ждать провокационный ответ и не принимать это столь серьезно, только и всего.
Что касается моих собственных ассоциаций, то в первую очередь я ассоциирую себя с человеком, нередко вынужденным отвечать на довольно странные вопросы, что не всегда полезно и приятно.
По поводу того, что у меня кто-то может "забрать" йогу - конечно да, но только вместе с жизнью. А раз это так, то не вижу причин для иллюзорных переживаний по этому поводу.
По поводу распространения йоги на все сферы жизни - где это я такое говорил? Неправильно понимаете, однако, на флейм сбиваетесь...
Так что прекратим лучше этот процесс, пока он нас не утомил.
Всех благ Вам и побольше успешной практики, она выжигает лишнюю рефлексию не хуже каленого железа :D
И никаких обид! Йоги мы или нет йоги, патриоты али нет?!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Ну вот видите, Виктор, Вы уже и вопрос, который я задал относите в разряд странных (спасибо что еще не тупых). Но для меня то он таковым не является. И потом, кто Вас ВЫНУЖДАЕТ что-либо делать? Вы сами принялись отвечать, я попробовал с Вами подискутировать, дискуса явно не получилось и теперь Вы предлагаете прекратить флейм. Странно. Если у Вас не было желания отвечать, то лучше бы наверное было, если бы нить осталась пустой, либо вообще была удалена как странная к чертовой матери :lol: Вот только вопрос - кто будет присваивать вопросам на конфе степень странности и решать их судьбу?
<<Кстати, мой пример с качками был достаточно абстрактным, а ежели человек, практикуя йогу, чувствует себя со временем эдаким "супером" в этом деле - чем это лучше качков?>>
Простите, о чем это Вы?!
<<Но Вы-то здесь причем? Сами сказали, что задали провокационный вопрос - сдедовательно нужно было ждать провокационный ответ и не принимать это столь серьезно, только и всего. >>
Пожалуйста, не надо мне приписывать то, чего я не говорил. Посмотрите, что я писал о провокации :)
<<По поводу распространения йоги на все сферы жизни - где это я такое говорил? >>
Дык в том то все и дело, что нигде не говорили. А может стоило бы, а? Ну хотя бы по яме-нияме :lol: ?
<<Так что прекратим лучше этот процесс, пока он нас не утомил.
Всех благ Вам и побольше успешной практики, она выжигает лишнюю рефлексию не хуже каленого железа
И никаких обид! Йоги мы или нет йоги, патриоты али нет?!>>
:D Согласен! Прекратим за его бесполезностью. И никаких обид :D
Но может будут еще чьи-нибудь мнения, а?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Ершъ, конечно, я известен приверженностью подхода Виктора Сергеевича, но может хоть частично сойду за постороннего :roll: - мне Ваша реакция на его слова представляется несколько странной - какой-то болезненной. Извините.
-
А по существу Вашего вопроса:
Вот Вы Будду помянули как идеологическое обоснование. Как Вы считаете - он свою практику считал фактором привязанности? Такие мысли появились в буддизме через много столетий после Будды - это да. Но сам Будда постулировал восьмеричный путь (= набор практик) как одну из базовых черт учения, без которой вообще говорить не о чем. И которая должна стать такой же чертой распорядка дня, как умывание, чистка зубов, одевание и пр.
Йога выступает как форма культуры психической (и физической)деятельности и как таковая ничуть не более опасна в смысле привязанностей, чем любой вид культурной деятельности. Можно ведь дойти до абсурда:
Мытье не является биологической необходимостью. Привычка к мытью воспитана культурой. Привязанность к мытью порождает манию, известную в психиатрии. А не прекратить ли нам на месяц мыться, дабы протестировать себя - не маньяки ли мы? :D
-
Манию можно на чем угодно скультивировать - семье, еде, работе, книгах, телике, мускулатуре, любой психотехнике и философском учении ... Так что теперь - не жить? Не лучше ли воспользоваться советом Остапа Бендера - "Не делайте из йоги культа!" да и все?
Ей богу - плюньте Вы на излишние мудрствования :wink: . Делайте свою практику, как часть необходимых для жизни действий, притом приятную часть. И не впадайте по этому поводу ни в ажитацию, ни в страхи.
-
Что же касается образов себя и всяких ЭГО откормленных... Если Вы хоть сколько-то начитаны в разных традициях самокультивации и разных мировоззрениях (не сомневаюсь, что это так и есть) - Вы в курсе относительности всех систем координат. Но Вы, наверное, и в курсе, что помимо этих систем координат, без них - нет никакой почвы для взаимоотношений людей. Мы тут на почве йоги взаимоотносимся и че? Да - относительно, да - не абсолютно, да - возможно не лучшая из систем координат. Но и не худшая, а главное - нам нравится. И Вам нравится (сами сознались) и Виктору Сергеевичу и мне. Ну и все хорошо! Откормится ЭГО - посадим на диету :D ямы-ниямы и опять все хорошо будет!
Успехов!
Свободный от массивного образа ЙОГА закоренелый практик АЮТ. :wink:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Уважаемый Ершъ, я известен несогласием со многими подходами ВСБ, посему точно сойду за постороннего - мне его реакция на ваши слова представляется несколько странной - какой-то болезненной. Хотя ваш вопрос тоже... того, не от здоровья. Извините все. Шутим-с.
А по существу Вашего вопроса. Несогласный я. С обоими (с вами и ВСБ). Меньше с АЮТом, хотя он, при своей отдельной (я бы так определил) значимости все время пытается говорить в унисон с ВСБ. А зачем? Может он инкарнация?
Вы спрашиваете, как отрешиться от образа йога, созданного в самом себе, ибо это препятствие в... и т.д. Да, конечно, это препятствие, но не рано ли вы об этом задумались? Не пустой ли это интеллектуальный онанизм, некоторым образом? Типа: а вот когда я буду богом, что я буду делать после завтрака, да и нужен ли будет завтрак, или сразу обедать?
Мы тут о йоге говорим, ага? Так вот, дай Господь Шива одному из тысячи (миллиона, ста миллионов-нужное исполосовать ручкой до дыры в бумаге) стать совершенным йогином и пусть он тогда ужо решит, как отбросить и это, последнее препятствие. Кстати, тогда, вспоминая вопрос АЮТа, можно будет подумать и о привязанностях мыться каждый день, есть часто и остальных. Ибо у гипотетически совершенного, ТЕКУЧЕГО некоторым образом, ага?, существа нет никаких привязанностей. Так как его самого некоторым же образом НЕТ.
Кстати, если внимательно почитать некую Йогу Сутру, там про это кое-что написано (про избавление от привязанностей). В главе 1 и главе 4. Да и во 2 с 3 тоже.
А начинающему йогину (а других здесь нет априори, ну кроме меня разумеется :lol: :roll: :evil: ) говорить о привязанности к йоге смешно, право слово. Вы лучше спросите, как выработать такой устойчивый РОВНЫЙ тапас, который и двигаться вперед позволит десятилетия, и не сожгет вас раньше, чем вы хоть чему-то научитесь. Вот это вопрос! Вы думаете многие на него нашли ответ?
Ну а говорить, что йога стала частью жизни, и разлучить с ней может только смерть (я правильно понял вас, сэр ВСБ) конечно, красиво, и даже я согласный с этим, но ответом на НЕПРАВИЛЬНЫЙ вопрос Ершистого не является.
П.С. А в "труднообсуждаемом" ВСБ опять задвинул такой монолог, что плакал я горючими слезами. Нет, ну надо же в такое жисть светлую превратить? Несогласный я с энтим.
Да и еще, о борьбе с собой, о Будде, и грехах наших тяжких.
"Если бы кто-нибудь в битве победил 1000 раз 1000 человек, а другой бы себя самого, то именно ЭНТОТ (заметьте) является величайшим победителем в битве" Дхаммапада, претендующая на передачу слов Будды самого, чисто конкретно! Просто войну с собой можно вести тоже по разным правилам, можно на важивание, можно на ассимиляцию, можно на протекторат, можно вспомнить уловки ДХ, и пр. и пр. А кто говорит, что он ни в каком виде с собой не воюет, да он просто уже ПРОИГРАЛ БИТВУ!
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Орлангуру

Сообщение Виктор »

Поплачьте, уважаемый, поплачьте...
Может со слезами умиления и выйдет из Вас избыток просветленности, а то уж порой ну сверкает Ваша мудрость как медный таз...тьфу! - грош, извиняюсь :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

говорил я тебе: "не мешай водку с пивом"

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Ёршъ, еще такой подход, если позволите.

В г. Севастополе, в школе легководолазов инструктор Володя Милованов поступал так.
Оставлял акваланг на глубине 5-7 метров и заставлял курсанта нырнуть к нему и на глубине «включиться», то есть начать дышать под водой. Того, кто не мог, он дальше не учил и безжалостно изгонял. Психологически сделать первый вдох на глубине было трудновато.

Мы матерились и ругали инструктора. Он лишь усмехался в усы и говорил примерно так: «Я не хочу что бы у вас возникла иллюзия, что научившись дышать под водой с помощью акваланга вы превратились в гренландских китов. Акваланг дает вам возможность сделать лишний вдох. Не более. Ведите себя под водой так, что бы вы могли в любой момент избавится от него.

Стоит ли говорить, что некоторым из нас это впоследствии спасло здоровье и жизнь.

Будучи натурой склонной к обобщениям я переношу это нехитрое правило на свою жизнь.
И как только начинаю чувствовать привязку типа: «Я – Крутой Менеджер»» или «Я – Мужчина И Глава Племени» или «Я – Йог», я представляю себе лукавую улыбку Володи Милованова и говорю себе: « Стоп, стоп, дружок, а ты, часом, не гренландский кит»? 8)

P.S.
Помнится, один латиноамериканский автор бестселлеров о жизни магов, писал о чем-то подобном и называл это аббревиатурой из трех букв. 8)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Уважаемый Вредитель. Полностью с Вами согласен и пытался сказать то же самое. Внимательность и осознание своих действий, мыслей (в т.ч. и саморефлексии), привязанностей в конечном счете должно помочь увидеть иллюзорность "образов Я", в т.ч. и образ йога. Но пытается ли себя кто-то трезво и честно увидеть? Из ответов я делаю вывод что рефлексую и пытаюсь по-крайней мере это осознать и что-то с этим делать один я, в то время как остальные йогины не рефлексуют вовсе, не связывают себя образами, иллюзиями и привязанностями. Либо же просто не считают это хоть какой то проблемой.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Ершу

Сообщение Сергей Р. »

Ершу: А как насчёт привязанности к непривязанности?
Сергей Р
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ершу.
Как-бы притча :roll: .Борьбе с "образами в нас" посвящается.
"Встречаются два приятеля.Один другому жалуется-страшный сексуальный сон мне приснился.Всю ночь не спал.-Что-мужчина-мужчина?-Нет-Женщина-женщина?-Нет.-А что-же тогда?-Я и я"
ИМХО-вопрос Сергея Р. очень удачно дополнил ваши размышления :wink:
С наилучшими пожеланиями,
Федор
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

8-))))))))))

Федор, 5 баллов!!!
Я от смеха под стол сполз!

Господа, после такой жирной точки тред боле смысла не имеет. 8-)
Talk is expensive, silence is free
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

:lol:
И еще для смеху... и многоточия...
____________________
"Увязшие в собственной правоте,
Завязанные в узлы.
Я тоже такой, только хуже
И я говорю, что я знаю: козлы." (С)
:lol: :wink:
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Практика, безусловно, пораждает всевозможные клеши даже у самого продвинутого практика, и в первую очередь клешу, называемую "абхимана".

Да что говорить о практике, если даже после самой упорной практики (дридхадхьяса) и уничтожения модификаций сознания у йогических теоретиков (в переводе с греческого это слово означает "созерцатель" и соотносится с санскритским словом "самадхин") появляются сомнения (на уровне савитарка-самадхи), колебания (на уровне савичара-самадхи), блаженные радости (на уровне сананда-самадхи) и абхиманические самоотождествления (на уровне сасмита-самадхи). Окончательно отделаться от образов о самом себе способен лишь тот самадхин, кто вот-вот и освободится, превращаясь не просто в кевалина, а в дживанмукту. Я таких людей, признаюсь, даже в Индии не встречал.

Так что вопрос Ерша справедливый, но абстрактный и неактуальный - разумеется, если кто из уважаемой аудитории не собрался в махасамадхи. Нирасмита-самапатти - последняя степень перед обретения полной нирвикальпака-самадхи, самадхи, лишенной каких бы то ни было превратных представлений (в том числе о себе).

Сарвешу калешу йогаюкто бхуяста!
RV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2002, 14:34

Сообщение RV »

не просто в кевалина, а в дживанмукту. Я таких людей, признаюсь, даже в Индии не встречал.
Неужели вы, уважаемый, полагаете, что о чужом уровне "продвинутости" можно объективно судить с позиции ограничений собственного ума (эго)?! :)
Чтобы разглядеть прозрачность воды, ум должен быть прозрачным. :)
До просветления дрова колол и воду таскал, и после просветления дрова колешь и воду таскаешь. (Дзен поговорка) :)
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Объективно нельзя, но истинно - можно! Это как любовь с первого взгляда с последующим обручением заклятого холостяка.

Прозрачный ум незаметен в прозрачной воде. (Поговорка водолазов-йогинов)
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

[quote="RV"][quote]...Чтобы разглядеть прозрачность воды, ум должен быть прозрачным. :) [/quote]
А кому определить, что ум прозрачен? (вопрос из серии "от 2-х до 5-и") :)
Сергей Р
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Ерш, такое впечатление, что ты неправильно делаешь йогу. Или делаешь ее не по Бойко. У меня тоже когда-то была масса рефлексий и т.д. А потом стал заниматься по Бойко и йога так органично вошла в мою жизнь, что теперь заниматья словесной мастурбацией как-то даже и не хочется. Я просто ЗНАЮ теперь, что мне может дать йога и зачем она. Классическая йога, конечно...


См. ответвление:
"текст ссылки"
Ответить