практика йоги и музыкальное сопровождение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

[quote=" В обсуждении
"отсчёт времени"
gina"]Виктору:
1. Как лучше контролировать(отсчитывать) время выдержки асан? Считать секунды, удары сердца ...? 8O Вообще -то все это отвлекает от ментальной работы в асане или это неизбежно? :evil:[/quote]Хотя вопрос был адресован не мне, а Виктору :lol: , рискну добавить, может быть, вам понравится мой способ: поскольку занимаюсь под музыку, заранее подбираю плэйлист к комплексу, то есть здесь у меня пойдет композиция на 3 минуты, здесь на 6 и т.д. Таким образом, смена песни является сигналом конца выполнения асаны. Когда хорошо запоминаешь музыку, слышишь, и когда к концу время подходит, и середину можешь отметить :). Способ хорош тем, что не задействует глаза, а то ведь бывает, посмотреть на часы вниз головой затылком нет никакой возможности :).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для silberwe

Сообщение Виктор »

Музыка - это в общем неплохо...
Но по большому счету привязывать к ней сознание - это значит удерживать его вовне. Для первого года занятий может и сойдет, но дальше я бы уже подумал... :wink:
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Да, по-моему, ничего хорошего.
Музыка несет в себе определенное состояние, эмоциональный окрас, etc., etc - это практически всегда так (разве что специально написанная музыка...).
Этот окрас накладывает отпечаток на сознание слушающего - а оно надо в практике? Где нужно сохранять пустотность, безэмоциональность, нейтральность? Да еще и чужое состояние?
Зачем вводить дополнительный усложняющий фактор, от которого надо абстрагироваться?
А если абстрагироваться - на кой вообще музыка? :-)
Пишется простенькая программулька, в которую забивается список (плэйлист :-)) ) с длительностями - когда пискнуть, в соответствии со списком выполняемых асан - и вперед.

А вообще по поводу музыки в практике - это к Лаппе, он тут дока, он этот вопрос прорабатывал достаточно глубоко, насколько я знаю.
Talk is expensive, silence is free
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ну и ну... Это серьезный вопрос, надо подумать.
Вообще-то специально написанной музыки сколько угодно.
Juzz писал(а):А если абстрагироваться - на кой вообще музыка? :-)
Как раз чтобы абстрагироваться. Музыка создает свое пространство, во-первых, соседей не слышно, во-вторых, общий настрой... Ну и ритм.
Кстати, программульки писать не обучена... :)
А к Лаппе - это конкретно куда?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

То silberwe

Сообщение Владимир »

Для чего вы ставите музыку? Не для того ли, чтобы привязать свое внимание к ней? Если да, то какая разница - направлять внимание на посторонние звуки или на музыку. Другое дело, если она специальная :roll:... но я, например, не хочу подвергать свое состояние во время асан воздействию какой-то специальной музыки, написанной неизвестно кем и когда и опять же мне даже непонятно как это на меня действует :)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Как раз чтобы абстрагироваться. Музыка создает свое пространство, во-первых, соседей не слышно, во-вторых, общий настрой... Ну и ритм.
Рано или поздно все равно столкнетесь с обстоятельствами, когда идеальных условий для практики не будет, поэтому чем раньше приучите себя выполнять практику в любых условиях, несмотря ни на какие отвлекающие факторы, тем проще будет потом.
А ритм.. есть естественный ритм дыхания. Кстати один из способов привязки внимания, когда все внешние шумы не имеют никакого значения.
Да и если это пространство, настрой и ритм, потом, наверное, будет сложно заниматься без нее.
Более того, имхо, практика не в самых комфортных условиях- способ наработки пратьяхары.
Om Amriteshwaryai Nama:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Во дожили, Джаз посылает не Лаппу,а к Лаппе...
Это, мабуть, свежий воздух Тарханкута действует так целебно... Как оно там? А як поживае Пивень?..
А к Лаппе, дэушка, это на http://www.yoga.com.ua/lappa пожалте...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Как раз чтобы абстрагироваться. //

А внутренняя работа с телом, скажем, по ВСБ, Вам уже не подходит?

// Музыка создает свое пространство, //

Так вот именно, что _свое_... а не Ваше.

// во-первых, соседей не слышно, //

Ооо, вот это как раз уходит очень быстро.
Кроме того, это тоже тренировка, и хорошая - освобождайтесь от привязок, пользуйтесь моментом.
Вы потом еще их поблагодарите! :-)

// во-вторых, общий настрой...//

Не Ваш, опять не Ваш...

// Ну и ритм. //

И ритм не ваш.
А вот с Александрой полностью согласен: ритм дыхания - весь ваш.
Кстати, а зачем вообще здесь ритм? Я не понимаю...

Ей-богу, Саша и Владимир - очень хорошо и правильно написали, Вы вот вчитайтесь.

// Кстати, программульки писать не обучена... :) //

Это, должно быть, намек? :-)))

Нет, я-то ее, может, и напишу - вдруг и правда кому пригодится - кто по жесткой схеме практикует.
Но я вот тут написал о программке... а потом подумал - да неправильно это.
Ведь нет же такого-то времени выдержки такой-то асаны в таком-то месте последовательности. Это ведь не то что каждый день - с каждый час по разному.
Как же это можно прописывать жестко ?

Нет, все же лучший таймер-метроном - ощущения + осознанность. И даже считать ничего не надо.

А теперь спешиалли фор Орлангур:

Твои подвякивания совершенно неуместны. Избавь, а?
Имеющий очи да прочитает мою фразу и да увидит там почему Лаппа.
Все.
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Земляку,мое почтение :D
Juzz писал(а): Кстати, а зачем вообще здесь ритм? Я не понимаю...
Я тоже не понял.А вот здесь-http://www.kuban.ru/~kali/articl/bioritm.htm -понятие "ритм" -к месту :D
А насчет музыки-не знаю,уместны-ли в аюрведе словосочетания "музыка/звуки ваты/питы/капхи",а у "китайцев" словосочетание "музыка/звуки ветра/огня/..." вполне легитимное и вполне прикладное(соответствующая музыка/звуки усиливает или угнетает соответствующую "стихию").
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Однажды под музыку скакал со скакалкой.
Настолько абстрагировался, что проделывал это где то 1,5 часа.
На следующий день(и еще 4дня после) икры болели так сильно, что не мог без гримасс хоть насколько нибудь приподняться на носки. Ходил так, как будто на ногах были надеты водолазные боты.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

:?:
Вот тут кто-то предлагал контролировать время выполнения асан с помощью компьютерной программы.
А ни у кого не вызывает негативных ощущений при практике работа компьютера (или других эл. приборов)?
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Alt писал(а)::?:
Вот тут кто-то предлагал контролировать время выполнения асан с помощью компьютерной программы.
А ни у кого не вызывает негативных ощущений при практике работа компьютера (или других эл. приборов)?
поначалу у меня всё что попадало в поле внимания при практике вызывало негативные ощущения. А щас - жена даже рядом ходит, а мне пофигу :))))
ну комп тоже особо не мешает как таковой - но я шум не люблю, вентиляторы там, тумбы разные... короче если мешает - нафиг ево, а вообще как у Сатьянанды в ашраме - хорошему практику всё до лампочки должно быть, на это и надо ориентироваться
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вахтанг, Вы правы на все сто, просто та лампочка, до которой все должно стать (исключительно на время практики!) не сразу зажигается :D
Юлия Оя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 00:18

практика йоги и музыкальное сопровождение

Сообщение Юлия Оя »

Нужна ли музыка во время групповых занятий йогой? Не является ли это отвлекающим фактором? Если музыка допустима, то как ее подобрать.



См. также:
"Жизнь в музыке или тишине? Зачем ёгу музыка? Влияние музыки на подсознание"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

лично мне музыка не мешает
но если она как бы это сказать
абстрактная
т.е.
без слов
медленная
лучше чисто акустическая
типа флейты

но все одно смотрите по себе
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

А мне - сильно мешает. И именно потому, что я меломанка. От шумящих соседей, галопирующих котов и детских воплей во дворе - могу отключиться, а от музыки, даже тихой и очень спокойной - нет.
По определению, внимание во время практики должно быть направлено внутрь. Если кому-то проще настроиться на спокойную работу с помощью музыки - хорошо, но потом внешние раздражители надо убирать или уводить от них внимание. Люди в группе разные, кто-то сможет, кто-то - нет. ИМХО. Если бы мне предложили совмещать практику с музыкой, я бы отказалась с негодованием.
С уважением
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, не вижу почвы для разногласий: музыку - ИМХО - можно сочетать с практикой йоги (до каких-то пор) как воспомогательный момент, в том случае, если она СПОСОБСТВУЕТ ментальной релаксации КОНКРЕТНОГО человека. Если нет - зачем она? Тем более в групповых занятиях? Ведь цель их - обеспечить каждому максимально благоприятные условия, не так ли? Или максимальное отсутствие помех, что одно и то же. Так не создавайте их, пусть те, кому музыка показана, берут плэйер, наушники - и вперед!
Всех благ!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Как меломанам меломанам скажу, что не так всё просто с музыкой и практикой.
Про группы я вообще молчу - просто из-за того, что подобрать нечто, одинаково воздействующее на всех занимающихся, - дело совершенно безнадёжное.
Если уж говорить - то об индивидуальной практике. Когда-то мне музыка (амбиент, мягкая этника, этно-фьюжен) очень помогала, но не своими некиими красотами, а тем, что индуцировала определённое "пограничное" состояние, весьма подходящее для практики. На первых порах это сильно радовало, пока не пришло понимание того, что это - своего рода костыль, и более того - уже определённая зависимость. Но ясно, что состояние во время занятия не должно зависить от внешних "помошников", поэтому сейчас музыка идёт только в ситуцации перегрузов, когда есть проблемы с релаксом.
Последний раз редактировалось Old Hippie 29 янв 2004, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
take it easy
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Согласен с предыдущим оратором :)
Музыка может помочь вернуть мозги в контролируемое состояние, если они сильно съехали.
Но я не представляю, как можно использовать музыку в регулярной практике - у нее же своя скорость и свой ритм, которые почти всегда отличаются от внутренних скорости и ритма моего огранизма (причем они еще и меняются во время практики)
Юлия Оя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 00:18

о музыке

Сообщение Юлия Оя »

Спасибо всем за отклики. Мне лично музыка во время занятий мешает, отвлекает. Мой учитель музыку ставит постоянно на групповых занятиях. Я не ставлю. Но занимающиеся у меня несколько раз спрашивали, почему я веду занятия без музыки. О личной практике разговора нет. Здесь каждый волен поступать так, как ему удобно. Мне важно мнение именно учителей и инструкторов, работающих с группами.
Ответить