Сколько времени тратить на вход в асану? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сколько времени тратить на вход в асану? .

Сообщение Антоний »

Доброго времени суток, господа йоги. У меня такой вопрос:
Сколько времени тратить на вход в асану? Вот я принял доступную на сегодня форму. Расслабляюсь, слежу за дыханием в ноздрях, мутью сознание. И когда тело больше не течёт, я выдерживаю позу некоторое время. Это теория. А на практике я никак не могу перейти от входа к выдержке. Вернее они составляют у меня одно целое. Просто на въезде всё время кажется, что можно расслабится ещё больше, ещё "потечь". Или отвлечешься, мысли вдруг всплывают. Бывает, что вроде зафиксировал, а тут тело опять потекло... Поэтому не успеваю за 2часа сделать и половину комплекса по ЙИК.
Прошу советов.
Спасибо.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

клон писал(а):также как и перенос работы с ощущениями за пределы практики, т.е. занятия должны быть только строго определённое время И НЕ БОЛЕЕ..только так ,для меня , потом можно констатировать действительно осязаемый прогресс, который выражается в более полноценном и довольном состоянии, где бы я не находился и что бы я не делал...
Я не отказываюсь от возможности "отпустить"(расслабить) пару-тройку раз в день(несколько дней) "зажатое" лицо или плечи или походку или дыхание("или"-в зависимости от того,на что в данный момент времени "случайно"(случайно-ли?-раньше..такого не было) обращается внимание).
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

4 Антоний. Это не совет, а чтоб Вы себя не чувствовали одиноко, в ожидании ответов настоящих йогов. У меня то же самое, "теку" без конца, соответственно течет время и по-этому тоже выбросил половину комплекса. Где-то слышал, что и так тоже правильно.
Да и с теорией все в согласии. Судя по Вашему вопросу, "теория" взята из ЙИК. И вот, что я там нашел (стр. 348):
"... Но для начинающих главной и единственно доступной долгое время будет работа именно в дискретном режиме релаксационного приближения к этой "последней границе"".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, важно КАК делать, а не СКОЛЬКО. Так что если осталась половина комплекса - пусть. Но, опять же, не забывайте основной момент: "Текучесть" показывает, что Вы неплохо расслабились, но кроме того следует отметить вот что: как только раслабляешь лицо, гдаза и живот - дополнительно"пустеет" сознание и тело "течет" дальше. И еще: при верном процессе Вы сгибаетесь так, как никогда не согнешься силой или быстро, и там, на пределе, полный физический комфорт, даже удобней чем ПЕРЕД началом входа в позу...
Всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я чё-то не поняла, в чем проблема?! 8O Радоваться надо такому положению дел! :D Мы вообще как, за количеством гонимся, или, скажем, за качеством? :? Расслабьтесь - все у Вас, как надо. :wink:
А ЕЖели расслабиться все же не удалось - так заведите себе секундомер. Тут эта тема уже обсуждалась.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще я тут как то уже писал,
Что по мне так нет принципиальной разницы между
Динамикой и статикой, потому что в «статике» вы все равно не стоите как каменные, а все время бесконечно стремитесь к идеальной форме асаны, которой нет -)
Например в любом наклоне вперед макушка будет бесконечно стремиться к полу, хотя никогда до него не достанет -)
Поэтому в любой асане (разве что кроме шавасаны) будет происходить некоторое микро движение по мере расслабления.
А насчет выдержки – лично я никогда не считал в уме и не смотрел на часы (разве что в самом начале, когда я думал, что есть какие-то абсолютные критерии, что и сколько времени делать). Потом я пришел к выводу, что критерий один – мое личное внутреннее ощущение. Точнее сказать не могу.
Вошел в асану и пребываешь. Течешь. Вдруг в какой-то момент понимаешь, что все, асана себя исчерпала. Сегодня это может быть 5 минут, а завтра 1, а после завтра только вошел, и сразу вышел…
И так одна другая асана…., и вдруг в какой то момент понимаешь что данная тренировка себя исчерпала, пора заканчивать, а то будет перебор. И тогда – или тихо переходим к пранаяме (опять же если хочется) или тихо в шавасану.
А что я там сделал за тренировку, сколько она длилась – не важно. Не важно же сколько в песне слов? Важно что тренировка дала вам чего-то такое, чего до нее не было. Если так – то все правильно. Не важно сделали ли вы по списку все, или не сделали…
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Про секундомер было вот тут: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=878
Как-то Вы непонятно выражаетесь... :wink: Что значит "умственные штормы"? Снятие лишнего напряжения в повседневности - как физического, так и психического - один из эффектов качественной практики. Это создает какие-то проблемы? :roll:
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

клон писал(а): ... посде самостоятельных "спонтанных" занятий бывают умственные штормы, которые могут побуждать что то расслабить в неурочное время, не путать с мыслями во время практики..т.е. существует некое дополнительное напряжение в повседневности, которое незаметно после более размереных занятий
клон писал(а):я пока что нахожусь в том состоянии понимания и сознания, что не хочу и не мыслю ожидать от "тренировки"
ЧЕГО ТО НОВОГО, а только одного-ПОКОЯ тела, ума и сознания
Да, "умственные штормы" или еще "мучительные приступы осознанности" - я подумал, что и мне это знакомо ... как бы даже так бывает - задумавшись, вдруг осознаю, что стою в какой-то нелепой позе - буквой Ф - как будто на меня кто-то "давит". Застываю в этой позе, осознаю, какой я в ней неживой, как восковая кукла - "отомри!". И, действительно, это напрягает, просто потому, что не могу
найти разгадку прямо сейчас. Хочется анализировать, вспомнить когда это меня так, соблазн велик, хотя ни раньше, ни сейчас анализ ни к чему не приводит. И если цель начального этапа йоги - обрести покой, то спасибо клону за то, что он нелишний раз напомнил об этом. "Потерять все, чтобы обрести все" - если уж практиковать "стильно", то отбрасывать все остальные "поиски", которые нарушают покой. Вот только вспоминается место из ЙИК о том, что надо уделять внимание приходящим во время практики мыслям "за жизнь", держать при себе карандаш и бумагу на всякий случай, а то мысли обидятся, если их не фиксировать, и не будут больше посещать. Я, если честно, уже карандашик заточил, а теперь даже и не знаю...
клон писал(а): ... в том то и дело, что никакие внутренние ощущения не должны фонить..поэтому единственно точным критерием "успешности" является их полное отсутствие ...
а вот этого (пока) не понимаю. Тут, на Форуме уже было на эту тему,
что, грубо говоря, человеку, кроме как через ощущения, больше не дано способов познания реальности, в которой находится тело, в том числе изучения йоги тела. Так что пока изучаем йогу - есть ощущения. "Их полное отсутствие" означает, что сознание полностью "развязалось" с телом. Если это состояние достигается в шавасане, то является признаком того, что шавасана освоена (CCC, "Тантрические практики...") Если в каждой асане в идеале сознание должно быть, как в идеале в шавасане, то получается, что "критерием "успешности"" является отсутствие ощущений. Но, критерием окончательного успеха, который будет не завтра и, по-этому, в практике я полагаюсь на ощущения.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Мне кажется, что если человек путается в своих ощущениях, например не может различить обычные от болевых, то и ориентироваться с выходом из асаны нужно по внешнему сигналу. Главное здесь не перегрузиться и покачественнее расслабляться в коротких шавасанах в плане "уплывания". И практика будет называться не "работа с ощущениями", а "работа с отсутствием таковых" :)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

так почему же изменение (очистка) этого "я" должно проходить заметным образом , т.е. посредством тех же ощущений + каких то там "новых"?
А как же иначе? При освоении расслабления вы добираетесь до скрытых в подсознании проблем, следовательно и "отработка" их может сопровождаться различными необычными спецэффектами (напр. новыми ощущениями в теле, визуальными и т.д.) Другое дело, как к этому относиться... Кстати, не всегда это заметно для самого практикующего, например, всю нидру чел. протрясёт, а он ничего не помнит (не заметил).
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: время в асанах.

Сообщение Dinozavr »

Антоний писал(а):Поэтому не успеваю за 2часа сделать и половину комплекса по ЙИК.
У меня - та же фигня. По самоощущению, могу провести в какой-нибудь Бадха конасане минут 15, потому что впадаю в хорошее медитативное состояние, последовательно работаю с расслаблением (сознания) паховых мышц, а они все текут и текут... понемногу... тут за два часа никак весь комплекс не сделать, потому как в Пашимотанасане 15... в джану сиршасане по 10 минут в каждую сторону... а уж шавасана :D

С каким из инструкторов не обсуждал - все говорят то же, что Виктор ниже. Расслабляться и не париться, сколько упражнений сделаешь. Лучше меньше - да лучше. Оно и верно - глубже расслабишься- лучше получится.

С удовольствием сходил и посмотрел тред про будильники, и совсем уж собрался побежать покупать (благо у Трёх вокзалов у нас такие штуки в ларьках есть, и существенно дешевле нарисованного :) - а потом сообразил, что у меня в мобильнике есть "Обратный отсчет" и ничего покупать не надо :) Мобильник тем хорош, что он еще и в темное светится, когда на кнопки давишь, и тем что звенеть сам перестает - поищите, может и в вашем где-то в меню есть :)
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ответить