Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Вы так часто употребляете эту фразу, в чем её ценность?
в ней самой..
когда ум приобретёт определённое качество ,Вы всё поймёте
Вы всегда вкладываете в неё какой-то особый, недостижимый остальным смысл?
Нет, она значит только то ,что значит. Смысл -на поверхности.Для его понимания нужно просто пользоваться только умом и ни чем другим.
Что Вы "раскололи" с её помощью?
Я ничего не расколол. Это веховое откровени. Им постигается ничто.Т.е. предмет практики.(4 смайлика)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси,
когда ум приобретёт определённое качество ,Вы всё поймёте
так нередко говорят пациенты небезинтересного заведения с маниакальным уклоном
Им постигается ничто.Т.е. предмет практики
Предметом как мне казалось является человек.
А ничем является Ваша ключевая фраза. Извините за излишнюю резкость.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Извините за излишнюю резкость.
пожалуйста, пожалуйста... уже хорошо,что Вы хоть это начинаете понимать
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

"Конечно же НИЧТО, ибо это и есть (и нет) самое главное".

Итак, гуси (которые оказывались к тому же клонами; занятно) с помощью «только ума» постигли самое главное – НИЧТО.

Когда предметом ума является ничто, то либо это шутка, либо наивное заблуждение, либо, как подметил Херц, все очень запущено.

Мудрый человек тем и отличается, что не доверяет своему уму на все 100. Тем более, когда предметом ума является нечто запредельное как этому самому уму, так и явленному миру вообще.

Пернатым друзьям нужно срочно всей стаей лететь в буддизм. Там научат на эти темы благородно молчать.

А для нас – ёгов авидья важнее даже ямы-ниямы!
У нас ум – на строгой диете. Чтоб не жирел.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Смерть и осознанность.

Сообщение WL »

авидья - "незнание", заблуждение, заставляющее человека не осознавать свою изначальную связь с Параматманом, Высшим Началом, в этом смысле для егов, как Вы, это важнее ямы-ниямы?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Когда предметом ума является ничто, то либо это шутка, либо наивное заблуждение, либо, как подметил Херц, все очень запущено.
В Вас, дорогой друг, просто говорит отсутствие практики йоги, которая есть ч.в.н. "Ничто " в данном случае, будучи познанным умом становится чем то(внятным ,очевидным, понятным, т.е. не мешающим вниманию ,и тому же уму пребывать в покое).
.Любите себя, и таким какой Вы есть,и таким какого Вас нет.
Я Вас уже извинил за Вашу резкость, но кто знает, извинители Вы себя завтра или ещё когда то.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Cначала пернатым клонам.
Ну вот! Я же еще и виноват! Себя я никогда не извиняю, потому что не являюсь за все это ответственным. Разве виноват актер, который играет роль провинившегося?

WL!
Формулировочка, мягко говоря, неудачная. Подозреваю, что это популярное изложение для бабушек, которые на старости лет решили заняться экзотической духовностью типа ёги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Смерть и осознанность.

Сообщение WL »

Ув. ND,
так сформулируйте, что Вы имеете в виду
А для нас – ёгов авидья важнее даже ямы-ниямы!
У нас ум – на строгой диете. Чтоб не жирел.
а то "бабушки, которые на старости лет решили заняться экзотической духовностью типа ёги", Вашей "мысли" не догоняют. (Я так поняла, что мой ум от Вашей мысли не разжиреет).
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Скудная пища для ума:
WL!
Пока не поймешь, что авидья – это не что-то, что надо выбросить на помойку вместе с ненужным мусором, а важный элемент совершенного инструмента самосознания того самого Параматмана, трудно заниматься ёгой. Точнее заниматься-то легко, только это ею не будет, несмотря даже на пунктуальное выполнение ямы с ниямой.

Для начала нужно научиться пользоваться инструментом, а не выкидывать из него винтики, которые кажутся ненужными.


«Я так поняла, что мой ум от Вашей мысли не разжиреет» (с) WL
Поняла правильно. Когда ум пытается врубиться в чужие мысли, он худеет, поскольку тратит энергию. Ум жиреет, когда отпускается на вольные хлеба и норовит все выдавать за чистую монету.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Для начала нужно научиться пользоваться инструментом, а не выкидывать из него винтики, которые кажутся ненужными.
Это Ваша демагогия,или тоже чужая? Ваш друг йогу практикует или занимается словоблудием про выдуманные инструменты?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Пернатые!
Ничем помочь не могу. Даже если бы хотел. Сори. Как говорится, рожденный летать ползать не может.
Начали за упокой (хотя и осознанный), предлагаю кончить за здравие!
Счастливого полета.
Шиза
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 23:06

Сообщение Шиза »

Шиза, если Вас разложить на атомы, Вы останетесь мужчиной?

После разложения на атомы, в мыслях ещё не разложенных людей есть возможность сохранить пол.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Тантрические духовные практики против страха смерти .

Сообщение WL »

[quote=" В обсуждении
"Тантрическая практика задержки дыхания на выдохе; САР"
Франц"]Практика задержки затрагивает фундаментальную энергетическую составляющую человека, на которой держится основной каркас человеческой формы - страх смерти. (авидья->асмита->рага->двеша->абхинивеша или проще: из невежества рождается "я", которое порождает двойственность (плохое-хорошее), которая пораждает страх смерти.[/quote]
Пожалуй, такой чисто физиологический страх смерти данного (текущего) воплощения. Но чего же бояться, восприняв реинкарнацию, как реальность? И все же, в каком плане, задержка дыхания способствует духовному или другому совершенствованию (в смысле, что конкретно она дает, освобождает от страха смерти, уничтожает двойственность или невежество)?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote=" В обсуждении
"Тантрическая практика задержки дыхания на выдохе; САР"
Франц"] Это не физкультура, не спорт. Может в этом заключена "закрытость" этой практики. Слишком много сказал, простите [/quote]

Слишком наивно сказал. Страх смерти никуда не денется в результате "волевых" практик. А вот рсстройство (крыша поехать) может. Кажется Шопенгауэр определил волю как намерение к выживанию. Вы таким образом, якобы, учитесь "выживать"; хотя,по идее, Ван надо бы учиться УМИРАТЬ, т.е. на фиг ВЫКЛЮЧАТЬ волю и всё ,что с ней связано. Расширене сознание в этом случае случится неизбежно, ибо внимание Ваше преобретёт совсем иное качество.

успехов.
Франц
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 12:19

Сообщение Франц »

WL, Инкарнацию можно воспринять как концепцию. Продумать: принять или отвергнуть. Но в этом нет никакой силы. В критической ситуации мы действуем так, как действовали всегда. И это действие - обусловлено большими ушами и мохнатыми копытами.
К сожалению мой опыт показывает, что инкарнаций (в том перспективном варианте, который нам преподносят всевозможные гуры) - не существует. Связи между этим и предыдущим воплощением (на уровне "я есмь") - не существует. Мы живем одну жизнь и лишь наши действия (тот образ жизни, который мы ведем) являются показателем духовного развития.
Страх смерти - это не боязнь умереть. Можно быть искренне бесстрашным человеком, не страшиться боли, гниения, но так или иначе шило вылезает в другом месте и накопления энергии не происходит. На страхе смерти завязаны: лень, нежелание действовать, эго-каркас-уникальности и даже стремление к духовным поискам. Вопрос в другом - зачем избавляться от этого всего? WL, мне интересен ваш ответ.
Это тантрическая практика, со всеми "волшебными" (тугоинтерпретируемыми) заморочками. Внешняя форма - это волевой акт задержки, внутренняя (основная) - осознанность, немотивированность действия, принятие себя. Это не красивые эпитеты!
Мне было предложено краткое: эта практика просто меняет. В тантрическом варианте обещают полеты.

Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Когда-то все люди боялись смерти. Словно постоянный шумовой фон, напоминала она о себе каждую секунду. Всякий знал, что в конце всех его деяний ждет неумолимое исчезновение. Это отравляло любую радость.
Вуди Аллен, американский философ конца XX-го века, так отразил царившие в ту эпоху настроения: "Пока человек смертен, он до конца не расслабится". Учебник истории, вводный курс для 2-го класса" (c) Бернард Вербер. Танатонавты
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Да, Вуди Аллен, кроме титула "настоящий мужчина", ещё и действующий философ..
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Задержка дыхания на выдохе (вопросы к Виктору)

Сообщение WL »

Про мохнатые копыта и критические ситуации понятно.
Мы живем одну жизнь и лишь наши действия (тот образ жизни, который мы ведем) являются показателем духовного развития.
Если так, то духовное развитие и его показатели вообще не имеют смысла. И даже если не так, я не очень уверена, что духовное развитие имеет значение в таком смысле. Биологически всякое развитие - стремление к распаду (смерти), может быть, можно длительное время находиться в состоянии полураспада. Если душа бессмертна и не часть биологии, то она разовьется так или иначе, незачем так рьяно стремиться УСПЕТЬ в "этой" жизни, если душа часть биологии - зачем и что развивать (ваше духовное (не)совершенство умрет вместе с вами)?
Это тантрическая практика, со всеми "волшебными" (тугоинтерпретируемыми) заморочками.
Тантра действительно дает быстрые "волшебные" результаты, но и действие их кратковременное. Не значит, что не нужно пользоваться тантрическими приемами (я сама большой поклонник), но смысл в том, чтобы добиться качественного изменения (выхода на качественно новый уровень)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Задержка дыхания на выдохе (вопросы к Виктору)

Сообщение WL »

Да, Вуди Аллен, кроме титула "настоящий мужчина", ещё и действующий философ..
Отчего же нет, мне нравился факт, что когда он был с Mia Farrow, они жили в противоположных квартирах выходящих на Central Park и махали друг другу ручкой "спокойной ночи" по телескопу (смайлик).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

..мне нравился факт, что когда он был с Mia Farrow, они жили в противоположных квартирах выходящих на Central Park и махали друг другу ручкой "спокойной ночи" по телескопу (смайлик).
да, я тоже считаю, что именно к таому качеству и нужно строемиться(4 смайлика)
Ответить