[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Павел,

очистительный эффект пракшаланы состоит не только в механическом промывании "раковины" пищеварительного тракта. При правильном выполнении гораздо больше системных эффектов, один из которых Вы уже заметили на себе - исчезновение перхоти. Хотя могут быть и другие (самые разные) позитивные (и даже внешне отрицательные) последствия. Все это требует отдельного исследования, точнее целой научно-исследовательской программы. Очень многое здесь опосредовано иммунными процессами, о которых пока можно только строить предположения. Во всяком случае, целая армия иммунокомпетентных клеток лимфатических бляшек кишечника практически высвобождается при пракшалане от своей непосредственной барьерной функции и вполне может быть направлена на решение других актуальных задач сохранения генетического постоянства внутренней среды организма....
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Jolly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 20:50

Сообщение Jolly »

согласен.
и по поводу научно-исследовательской программы тоже особенно.
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Последствия лагху-шанкхпракшаланы

Сообщение wpg »

Уважаемый Ринад,

Вчера сделал ЛАГХУ-шанкхпракшалану, в точности по инструкции ССС (урок 11, тема 2) - (2 стакана + 5 асан х 8 раз) х 3 раза, 2 ч.л.соли/литр. После практики ел три раза - овсянка+чай, гречка+чай, сыр+кефир.

Трудностей с выполнением и видимых проблем с организмом не было до сегодняшнего раннего утра - во время сна появились некие ощущения "под ложечкой", усилились во время завтрака, и после еды возникла тяжесть в этой области. Болью эти ощущения назвать нельзя, но дискомфорт есть.

Ранее гастритами и язвами желудка, вроде бы, не страдал, но кунджал год назад пришлось прекратить - во второй раз вода была розовой. Что усиливает беспокойство в нынешней ситуевине.

Нормальный стул был сегодня 2 раза. Язык немного обложен, но лучше, чем обычно. Общее состояние - бодрое.

Не можете ли прокомментировать и/или что-то посоветовать?
(Классическую йогу систематически практикую около полтора лет.)

С уважением, FI
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый FI,

не могли бы Вы подробнее осветить содержательную часть практики ЛАГХУ-шанкхпракшаланы, и в чем ее отличие от обычной пракшаланы, подробнейшим образом обсужденной здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
Искренне Ваш, Ринад.
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

Уважаемый Ринад,

Отличие лагху-шанкхпракшаланы (ЛШ) от шанкхпракшаланы (Ш): в ЛШ не ставится цель полного очищения ЖКХ, в частности - добиться получения чистой воды на выходе. Делается фиксированное число раундов (указано в исходном сообщении). Не налагается ограничений на тип питания, питье, сон после практики, и погодные условия. Пищу можно принимать через 0.5 часа после окончания.

По ССС, ЛШ - упрощенная версия Ш, предназначенная для начинающих и лиц, которые не могут по состоянию здоровья (язвы желудка и 12пк) или по другим причинам выполнить Ш. То, что ЛШ дается в "Систематическом курсе" ССС до Ш - вполне, на мой взгляд, резонно: от простого к сложному. (Вряд ли будет оправданным, скажем, делать стойку на голове или заниматься продвинутыми техниками пранаямы без предварительной подготовки.) В случае совершения одной и той же технологический ошибки при выполнении ЛШ и Ш, нанесенный организму вред будет меньшим, скорее всего, в первом случае.

Положительные эффекты ЛШ те же, что и у Ш, но менее выражены. Мои "+" результаты: повысилась гибкость, качество визуализации при внутренней тратаке, резко повысилась бодрость, вроде бы утих, тьфу-тьфу-тьфу, порядком утомивший слизистый колит. На этом фоне остаются какие-то гастритные штучки - то ли это временное ухудшение перед решением проблемы, то ли где-то допустил ошибку в технологии, и теперь ее надо исправлять.

Сообщения в теме, о которой Вы говорите, читал до ЛШ. В сухом остатке там два элемента:

(1) Ваша личная технология Ш, которая существенно отличается от описания ССС. В частности, ССС относит к запрещенным на неделю продуктам кефир, йогурт и газировку, то есть то, что Вы кушаете после Ш. Подобный разнобой несколько настораживает. Кроме того, у ССС нет ни слова о приеме ферментов, хотя бы для подстраховки самовосстановления микрофлоры (вряд ли он не владеет вопросом).

(2) Использование влияния твердотельных приливов. Здесь у меня вопросов не возникает, так как 9 лет назад я ставил задачу анализа их влияния на состояние здоровья человека (правда, но не напрямую, а через микросейсмику -> микровибрации/инфразвук). К сожалению, работа не состоялась. Кстати, в той теме Вы где-то говорите, что ССС не пишет об учете приливов при Ш, так как то ли не знает, то ли не хочет. Я думаю - последнее, так как в своей "Кундалини" он со товарищи обсуждают влияние циклов Луны на состояние человека.


В переводе "Систематичесвого курса" ССС в "Teма 2. Хатха-йога. Шанкхпракшалана", в разделе "Ограничения в пище" допущена ошибка.

Переводено: "Следует избегать ..........., прохладительные напитки, молоко, сливки, йогурт, ............. и т. п."

Следует перевести: "Следует избегать ..........., ГАЗИРОВАННЫЕ прохладительные напитки, молоко, КЕФИР, йогурт, ............. и т. п."

В оригинале используются слова "softdrinks" и "buttermilk".
Сливки - "cream".
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый FI,

благодарю за подробную справку относительно лагху-шанкхпракшаланы (ЛШ), особенно за уточнения в переводе - надеюсь, на соседнем сайте отреагируют на Ваше замечание 8) . Однако главное отличие данного варианта Ш от того, что Вы назвали "моей личной технологией", состоит не в этом. Физикальная суть шанкх-пракшаланы как "действия раковины" исчерпывается законом градиента осмотического давления (перемещение растворителя (воды) через полупроницаемые мембраны в сторону большей концентрации растворимых солей и белков). С этих позиций я и предлагаю использовать крайне гипертонический раствор поваренной соли (столовая ложка на литр воды), тогда вероятность даже минимального всасывания выпитой соленой воды будет практически равной нулю. В случае использования предлагаемой ССС концентрации (2 чайные ложки соли на литр), то здесь нельзя исключить снижение концетрации раствора по ходу пассажа внутри "раковины" пищеварительного тракта за счет смешивания с выделяемыми внутрь просвета кишки желудочным и кишечным соками. А как только концентрация солей внутри желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) сравняется или станет ниже, чем в крови, начнется всасывание раствора в кровь, уменьшение объема внутрикишечной жидкости и соответственно внутрикишечного давления - главного фактора запуска рефлекса эвакуации внутрикишечного содержимого.

Что же касается необходимости употребления внутрь симбионтной микрофлоры, то это вытекает из общих соображений, вызванных неэффективностью лечения дисбактериоза кишечника без предварительного "промывания кишки" этим (Ш или ЛШ) или иным способом (колоногидротерапия).

Мне сложно прокомментировать Ваши проблемы после ЛШ, поскольку на фоне Вашего бодрого состояния и увеличения гибкости, тяжесть в желудке это скорее всего следствие все того же гастрита. Снять эти явления поможет употребление внутрь порошка корневища аира по половине чайной ложки перед едой, запивая полстаканом кипяченой (но не холодной!) воды.

И еще крайне интересны для меня Ваши исследования по твердотельным приливами. Не могли бы Вы подробнее изложить Ваши соображения относительно биологического эффекта "микросейсмики -> микровибрации/инфразвука"?
Искренне Ваш, Ринад.
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

Уважаемый Ринад,

Спасибо за ответ и за совет. Теперь осталось найти корень аира в этой варварской стране. Пока смягчил ситуацию настоем ромашки-тысячелистника-зверобоя-шалфея. Кстати, попутный вопрос - насколько безопасна процедура рентгенографии желудка с использованием раствора бариевой соли? Раствор выводится полностью, или потом надо дополнительную Ш делать?

Надо сказать, что в главе о ЛШ ССС и не настаивает на концентрации соли в 2 чайные ложки на литр. Книги под рукой нет, а по памяти - что-то типа "это ориентировочная концентрация, исходите из своего здравого смысла".

Все-таки мне не понятно, почему ССС запрещает кисло-молочные продукты. Может быть, это чисто индийские заморочки - не знают, що це таке (есть ли у них национальная версия кефира?). Скажем, несколько лет назад мне пришлось общаться с одним индусом - фельдшером аюрведы в редакции Махариши М.Й. Тот вайди был категорически против гречневой каши (так как она темного цвета) и куриных яиц с темной скорлупой (по той же причине). Не знаю по поводу кур, но гречку индусы просто не знают, потому и запрещают.

Что касается приливов.

(1) Факты. Твердотельные солнечно-лунные приливы сопровождаются микросейсмическими явлениями (а иногда землетрясениями, правда строгой закономерности для прогноза последних никто так и не выявил). Чем сильнее прилив, тем сильнее напряжения в породах, и, при наличии трещин, блоки начинают вибрировать и тереться друг о друга, вызывая аккустические эффекты на уровне инфразвука. На эту тему достаточно публикаций, например в геологическом (или геофизическом?) разделе Докладов АН (кой-какие ссылки у меня сохранились, если нужно - могу дать).

(2) Вибрации и инфразвук влияют на организм человека (это общее место, но глубоких открытых публикаций, кажется, немного). Неадекватное поведение животных перед землетрясениями во многих случаях связано, скорее всего, с микровибрациями - например, аквариумные рыбки вряд ли чуют радон.

(3) На уровне гипотезы. Инфразвук, вызываемый твердотельными приливами, может влиять на организмы. Так как уровень вибраций/инфразвука различается в разных геологических ситуациях (например, трещиноватые известняки / песок / глины), то и степень их влияния на человека может быть различной в различных регионах / участках местности.

(4) На уровне метафизических спекуляций. Mогут быть выходы на (а) анализ влияния геопатогенных зон, которые среди геологов называются зонами повышенной проницаемости (в частности, трещиноватости) земной коры, и (б) астрологические штучки, если априори принять, что инфразвук может как-то воздействовать на развитие эмбриона.

В первом приближении, простейшей проверкой первой части гипотезы может быть стат. анализ БД станции СМП. Но тут возникает масса вопросов по качеству такой БД, репрезентативности, и пр. На этом этапе у меня, собственно, все и заглохло в 1994 - как начал разбирать авгиеву конюшню БД. Обсуждал с биофизиками - теоретически, было бы можно поставить динамический опыт, например, по анализу деления клеток на разных амплитудах прилива, но "где деньги, Зин"?

Так как сия тематика была (и есть) перпендикулярна моим основным работам, дело заглохло. Можете использовать идею, если она Вас интересует.

Всего доброго, FI
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый FI,

премного благодарен за информацию о Вашей работе по твердотельным приливам. Буду особенно рад получить точные ссылки, прежде всего, в докладах АН СССР :!: Если что нароем в этой области обязательно Вам сообщим в первую очередь 8) .

Отдельное спасибо за точное определение квалификации "фельдшера аюрведы в редакции Махариши М.Й." :lol: Ценю ясность мышления и ясность языка!

Что же касается бариевой соли (сульфат бария), то она нерастворима в воде, поэтому просто проходит через пищеварительный тракт и благополучно выходит наружу через соответствующее отверстие :oops: .
Искренне Ваш, Ринад.
wpg
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 21:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение wpg »

Уважаемый Ринад,

Спасибо за инфо о сульфате бария.

Вот ссылки по теме из моего архива:

-------------------------------------------
Гордеев Е.И., Салтыков В.А., Синицын В.И., Чебров В.Н. К вопросу о связи высокочастотного сейсмического шума с лунно-солнечными приливами // Доклады Академии Наук, 1995, Т. 340, № 3, с. 386–388.

Дьяконов Б.П., Троянов А.К., Назаров А.Н., Фадеев В.А. Сейсмоакустические шумы на глубоких горизонтах // Доклады АН СССР, 1989, Т. 309, № 2, с. 314–318.

Рыкунов Л.Н., Хаврошкин О.Б., Цыплаков В.В. Лунно-солнечная приливная периодичность в линиях спектров временных вариаций высокочастотных микросейсм // Доклады АН СССР, 1980, Т. 252, № 3, с. 577–580.

Tempest W. (Ed.) Infrasound and Low Frequency Vibration. London: Academic Press, 1976, 364 p.
----------------------------------------

Поверхностный поиск в Science Citation Index 1998-2003 выдает, например:

-------------------------------
Custodio SIS, Fonseca JFBD, d'Oreye NF, et al.
Tidal modulation of seismic noise and volcanic tremor
GEOPHYS RES LETT 30 (15): Art. No. 1816 AUG 13 2003

Neuberg J
External modulation of volcanic activity
GEOPHYSICAL JOURNAL INTERNATIONAL
142 (1): 232-240 JUL 2000
------------------------------------

Короче, надо брать аспирантку и озадачивать ее (для начала) библиографическим поиском........
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Liquid »

Ринад, подскажите пожалуйста когда будет ближайшее благоприятное время для очистки? Думаю, что Вас уже совсем замучили с этими вопросами, но для меня это ОЧЕНЬ важно, потому что не хочется делать наобум, снова ошибаться, разочаровываться и надолго бросать это дело.
Я было решила провести всю процедуру в ближайщие выходные (20-21 сентября). Что вы об этом думаете?
Просто если я не начну очистку сейчас, то, возможно, уже никогда этого не сделаю.
Когда-то года два назад уже пыталась проделать нечто подобное, но тогда у меня не было рисунков упражнений, только описания. Выпив стакан, от души солёной, воды, а также запутавшись в описаниях, я бросила и пошла заедать соль :(

Но теперь- то прочитав столько рекомендаций и чужих опытов, а также, вооружившись всеми необходимыми ингредиентами и нужной информацией, я не сомневаюсь в успехе. Главное теперь - узнать заветную дату.
:)
Заранее Спасибо!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Liquid,

ближайшее время для пракшаланы будет сразу после осеннего равноденствия - 26ого сентября. Это важное время, поскольку совпадает с переходом на осенне-зимний сезон, когда очищения через "низ" будут крайне показаны.[/list]
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемый Ринад и участники коференции! Запоздало присоединяюсь к обсуждению дорогой сердцу пракшаланы. Из замеченных мной явных эффектов и тех, которые могу припомнить по прошествии какого-то времени, несомненно: после первой же процедуры (которая была самой трудной, следующие пошли несравненно легче) у меня СРАЗУ ЖЕ исчезли проблемы со стулом, кишечник заработал как часы ( и работает так до сих пор). До этого с регулярностью стула были проблемы.
Вопрос. Помимо поваренной соли, я иногда добавляю в раствор немного магния сульфата. В этих случаях конечные порции выходящей из раковины воды прозрачны, как и полагается, но имеют желтоватый оттенок, как я думаю, из-за желчегонного эффекта магнезии. Таким образом, помимо полагающихся эффектов пракшаланы имеется дополнительный - желчегонный. С физиологией пищеварения я знаком лишь поверхностно, поэтому хотелось бы узнать мнение Ринада о целесообразности такой метОды.
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Re: Осмос или Космос?

Сообщение Aliquette »

Ринад Минвалеев писал(а): (1 столовая ложка каменной (не поваренной!) соли на один литр воды)
Скажите, пожалуйста, а где взять каменную соль?
та, которая в магазинах в пачках продается, как я понимаю, поваренная...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый товарищ сержант,

похоже Вы правы в с своем толковании найденых Вами результатов применения магнезии. Очень может быть, в ближайшую пракшалану (26.09.03) попробую испытать Вашу методику на себе.

И еще для Андрея Холодова:
Скажите, пожалуйста, а где взять каменную соль?
та, которая в магазинах в пачках продается, как я понимаю, поваренная...
В гастрономе внимательнее читайте упаковку.
Искренне Ваш, Ринад.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

А в чем, собственно, разница между поваренной и каменной солью?
Вот, помнится, в советское время была два вида соли - каменная (эту которую надо было молотком разбивать, прежде чем в банку сыпать :D ) и "экстра" (наверное, это и есть поваренная). Мне всегда казалось, что "экстра" - это доочищенная и мелко помолотая каменная. Или не так?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Знаете, йоги и йожкЫ, я так вдохновилась прочитанным на форуме, что буквально вчера сделала шанкпракшалану. Впервые в жизни (мне 23). И что удивительное, у меня получилось. Как мне кажется.
Начала в 7.30, натощак выпила около 16 стаканов. Дождалась, пока пойдет чистая вода - ну, прошло все по инструкции после стакана 6-ого. Потом пить хотелось неимоверно. Дождалась первого приема пищи - в 12.30 рис с ги. Потом пила понемногу. Потом ела овсянку с ги (на ужин рис с жареным луком). Гуляла, но не спала, хотя была выжата, как лимон. Только к 18.00 пришла в себя, почувстовала легкость. Похвасталась маме. Она че-то ругалась, что у меня глаза припухли - значит, посадила почки! Ринад, я с ней спорила - такая опухлость мне кажется нормальной, ведь я вся выложилась на асанах, выпила много, а потом сделала кунджалу. Скажите, у кого-то еще так было? Весь день ела без соли, везде преследовал ее вкус. Кстати, разбавляла-то воду поваренной солью. Уважаемый ареопаг, рзъясните в чем смысл каменной соли для Ш-П.
И еще Ринад, я представляла, что вода у меня польется как из фонтана. Много и сразу. Такого не было. До 6-го стакана она скапливалась в кишечнике - живот раздулся как у беременной. Потом выходила по стакану после цикла упражнений. Наверное, это нормально? И еще - днем руки дрожали, находил озноб. Ну, это наверное, переутомилась.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сержант Лебядкин писал(а):Вопрос. Помимо поваренной соли, я иногда добавляю в раствор немного магния сульфата.
И лимончика туда, лимончика ...
ina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 00:08

Сообщение ina »

Уважаемый Ринад, не подскажете Вы ли мне, когда ближайший подходящий день для Пракшаланы (я живу в Ленинградской области)?
ina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 00:08

Сообщение ina »

Извините за предыдущий вопрос - только что увидела сообщение про 26 сентября...
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Liquid »

Ринад, огромное спасибо за дату!!!! :D

Сегодня проделала чистку. Успешно!!! :P

Делала всё (ну, почти всё), как вы советовали. Два стакана и упражнения. В результате никакой тошноты, ни какого непроизвольного общения с унитазом. Пообщаться пришлось в своё время, когда после упражнений вода таки достигла пункта назначения) Конечно, кристально-чистой я не дождалась. Просто уже не было времени.

Единственное, что хотелось спросить: насколько упражнения влияют на прохождение воды? В процессе я поняла, что даже такие лёгкие упражнения даются с трудом. Кажется, я делала их некачественно. Даже совсем некачественно :roll: Нужно заняться хатхой. С завтрашнего дня иду на йогу. Так вот: может ли вода проходить сама или всё же упражнения здесь имеют решающую роль?

Ещё раз Спасибо!!! :)
Закрыто