Продуло

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Продуло

Сообщение 000 »

Застуженный позвоночник .


Занимаюсь примерно 5 месяцев, не напрягаюсь, но с похолоданием началось вот что - после рабочего дня (работа сидячая) возникает боль в нижней части позвоночника, причем такая, что ни стоя толком согнуться, ни сидя. получаются с удовольствием только стоячие асаны без сгибания вперед и шавасана. (в помещении, где занимаюсь тепло) даже в шашанкасане чувствуется. С занятиями не связываю, потому что такое случается каждый год с завидной регулярностью. Что можете порекомендовать для решения данной проблемы? (перестать так работать наверное самое лучшее, но не получится)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы, скажем, систематически переохдаждаетесь, то тут действительно ничего не поможет кроме смены работы. Что же до практики, то в этом случае, как и обычно, нужно делать только ТО из асан и ТАК, чтобы НЕ ТРОГАТЬ боль. Ни в малейшей степени. Даже в неприятные ощущения не лезть. Задвинуть куда подальше свои желания и представления и выполнять только то, чему НЕ противится организм и на что он позитивно реагирует. Кстати в свете такого подхода надо бы рассмотреть и Вашу работу, если это она дает такой отрицательный эффект, то организм рано или поздно окончательно восстанет против нее. Но тогда расхлебывать все это будет значительно сложнее.
Всех благ!


См. ответвление:
"Потеря интереса к работе"
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Продуло

Сообщение Новый »

Вопрос к постоянно практикующим -

вчера пришлось на сильном холодном ветре много перемещаться пешком по городу. Итог - продуло правую половину предплечья. Соответственно, сложно поворачиваться, наклонять шею и прочее :)

Один вопрос не совсем йогический - как быстро снимать подобное, т.к. зимой со мной это случается регулярно (видимо, легко одеваюсь :( ) Второй вопрос - можно ли в "продутом" состоянии заниматься асанами?

P.S. Я только про ситуацию "продувания", а не когда начинается предгриппозное состояние от холода - сопли, кашель итд - тут ответы очевидны. В данном случае этого ничего нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Заниматься можно ровно настолько, насколько позволяет тело. Если оно вообще не желает делать асаны либо это слишком противно (больно), то лучше практику пропустить.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продуло

Сообщение я »

Новый писал(а): продуло правую половину предплечья. Соответственно, сложно поворачиваться, наклонять шею и прочее :)
--не совсем понятна связь... Но всё же- если такая беда, то хорошие результаты даёт растирание пострадавшей области апизатроном. Ничего нового!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продуло

Сообщение Vald »

Новый писал(а):...
У меня такое случается довольно редко, но если случается, я лично практику свою не прерываю. Просто выполняю ее в очень "щадящем режиме", только до грани появления болей при выплнении определенных движений, т.е. с малой амплитудой и интенсивностью, даже иногда просто обозначаю движения, практически их не делая, все зависит от степени продувания и силы боли. Уже на следующий день чувствую значителное облегчение, а вообще все проходит буквально через 3 дня. Что характерно, такое происходит на начальных этапах освоения йоги, при более-менее продолжительной практике - очень редко, и то, уже наверное, как следствие, ошибок при выполнении тех или иных асан. По идее, если практика действительное корректна, таких состояний не должно возникать вовсе, так что, если Вы практикуете довольно продолжительное время, и несвмотря на это, частота таких состояний не урежается, советую пересмотреть свою практику и откорректировать с целью гармонизации.
Ответить