Страница 1 из 5

тренажер Фролова - ??

Добавлено: 14 май 2002, 11:29
Alexander
Кто-то что-нибудь знает о том, как этот девайс (www.frolov.com) сказывается на состоянии здоровья?

Мне его посоветовали для решения моих проблем со здоровьем, но при посещении сайта Фролова усугубились подозрения -- не полная ли это фигня?

Добавлено: 14 май 2002, 12:14
bull
Шибко навороченый там текст. Верный знак, что фигня. Были бы нормальные испытания - была бы просто таблица с данными. И потом спысл этого стакана сводится к внешнему контролю за дыханием. Почему бы просто полное дыхание не делать. Выглядит похоже, зато без пластиковых банок :) Дашать же этот тренажёр за тебя не будет... ИМХО конечно.

Для Alexander

Добавлено: 14 май 2002, 13:43
Виктор
Приведу текст своего ответа на письмо полуторагодичной давности, в котором меня спрашивали о тренажере Фролова:
"Добрый день, Дмитрий!
Мне пришлось потратить достаточное количество времени, чтобы войти в сайт Фролова, скачать информацию, ознакомиться с ней, и только после этого я в состоянии Вам ответить. И мне жаль этого времени, поскольку, если отбросить подробности, Фролов продает желающим возможность, которую они еще должны реализовать сами, выполняя при этом массу разных вещей, в том числе и достаточно опасных, например – вот это «С целью сохранения энергетического потенциала рекомендуется в повседневной жизни дышать «на одну треть». Дышите через нос. Вдохнув в «полный живот», расслабьте его, что приведет к повышению давления в легких. При ощущении нехватки воздуха осуществляется короткий выдох примерно «на одну треть» легочного объема и сразу следует активный вдох на «полный живот». Дышите так по ходу, в транспорте, в период отдыха и Вы быстрее освоите новое дыхание».
На самом деле этот прибор дает эффект, известный тысячи лет – увеличение сопротивления дыханию, в частности – организует такое механическое сопротивление.
Если Вы заметили, выгоды обещаются исключительные, на самом же деле у тех, кто находится в условиях среднегорья – и также это давно известно – происходит новообразование гемоглобина и эритроцитов, что соответствующим образом увеличивает кислородную емкость крови. При этом (при длительном, не менее года) воздействии уменьшается анатомическое мертвое пространство, растет площадь альвеолярной поверхности, удлиняется время контакта эритроцитов с альвеолярным воздухом. То есть Фролов организует посредством регулярной работы со своим аппаратом условия для возникновения гипоксии второй степени – компенсированной.
Но в то же время случайные погрешности в эксплуатации аппарата могут вести, например, к появлению комплекса симптомов горной болезни, со всеми вытекающими из этого последствиями, включая повышение степени редукции цитохромоксидазы со снижением фосфатного потенциала, угнетению тканевого дыхания и синтеза АТФ. А при тканевой гипоксии, в которую также можно случайно «залететь», «подарком» будет снижение рН в тканях, сдвиг ионного равновесия, конформационные сдвиги белков, изменение состояния мембран и т.д.
Полезный эффект, так красочно описанный Фроловым (за исключением бредовых измышлений на тему того, что эндогенное дыхание – очередная всемирная панацея от всех болезней) приносит освоение полного дыхания йоги, которое осуществляется самим человеком. Без промежуточных паразитных и рискованных звеньев (в данном случае – механического, в виде пресловутого аппарата, а также самостоятельного освоения работы с ним) при использование каждого из которых появляется возможность ошибок.
Коротко говоря, ни изменением питания, ни изменением дыхания качества жизни в целом изменить нельзя.
Применение пранаям одновременно с тренажером Фролова – аналогично двойной идентичной нагрузке, лишь по-разному приложенной, так что общая перегрузка в любом случае гарантирована.
Если Вам удастся получить достоверную информацию и правильно освоить полное дыхание йоги, то Вы получите максимально возможный полезный результат, сэкономите время, интеллектуальные усилия и деньги, которые заплатите не конструктору аппарата, а самому себе.
Всегда проще и эффективней работать даже с самим собой напрямую, нежели через посредников, как бы заманчиво они себя не преподносили.
Будьте здоровы.
Виктор"

личный опыт с тренажером Фролова

Добавлено: 15 май 2002, 11:44
Nataly
Здравствуйте всем!
Я занималась на тренажере Фролова в течение 3 лет. Причем собственно на технику эндогенного дыхания (не путать с гипоксическим) ушел приблизительно год (это вместо заявленных Фроловым 2-3 недель). Но все же я освоила это эндогенное дыхание - как по писанному у Фролова.
Что хорошего могу сказать:
- полностью излечила хронический бронхит;
- укрепила дыхалку (в плане того, что взбегать по леснице без одышки);
- в повседневности дыхание стало более экономным (вдох укороченный, выдох более длительный).
- также помогает от сосудистых проявлений - головных болей, головокружений, шуме в ушах (это по опыту моей мамы-пенсионерки).
Я вам скажу так - не хайте тренажер Фролова! Для лечения заболеваний дыхательной системы тренажер однозначно хорош (его и как ингалятор можно использовать).
Однако ждать чудесных исцелений, я думаю, не стоит ни от чего - ни от йоги, ни от тренажеров, ни от чего либо еще.
Нужны во всем чувство меры, комплексный подход и настойчивость.

Успехов всем всяческих!

Добавлено: 15 май 2002, 16:05
bull
Извиняюсь :))
Действительно резковато получилось. Я только хотел сказать, что имхо освоить эту штуку будет не проще, чем полное дыхание.
А Ваша настойчивость, Nataly, достойна всяческого уважения. Бьюсь об заклад, что Вы бы свою дыхалку всё равно вылечили. Не тренажёром, так другими методами :)
Впредь буду тщательнее подбирать слова.

Добавлено: 15 май 2002, 19:31
Сергей Агапкин
Присоединяюсь к мнению Nataly.
Не стоит хаять всё подряд. Я согласен, что то что Фролов называет теорией эндогенного дыхания - спорно. Слишком много недомолвок, дифирамбов и притягиваний фактов за уши(а зачастую и откровенной наукообразной ахинеи).
НО...
За всем этим стоит практический опыт многих людей имеющих часто очень хорошие результаты как в плане субъективного самочувствия, так и улучшения физиологических показателей и излечения различных заболеваний.
Собственно тренажёр Фролова - это аппаратная пранаяма. И риск получить негативный результат присутствует всегда. В одном случае - в силу недостаточной квалификации преподавателя или излишней фанатичности занимающегося, в другом - из-за неправильно понятой инструкции к прибору.
В своей книге Виктор приводил случае неправильной практики пранаям. С другой стороны - я неоднократно встречал людей, которые ничего не испортили аппаратом Фролова.
Думаю, что есть люди, которые здоровье чем угодно угробят, пранаямой ли, аппаратом Фролова или вовсе поперхнутся косточкой от вишни.

эндогенное дыхание.

Добавлено: 8 ноя 2003, 15:15
senya
Кто из учасников форума занимается эндогенным дыханием и какой стаж занятий? Кто достиг эндогенного дыхания?

Добавлено: 8 ноя 2003, 23:39
Рустам
А че это такое, если по-русски али на санскрите?

А экзогенное бывает?

Может я и достиг чего, только не знаю :roll:

re

Добавлено: 9 ноя 2003, 10:46
senya
По русски- это дыхание за счёт изменения процессов в каждой клетке,
при тренировках с увелиением времени между вдохами. Клетки переходят на собственное дыхание и требуется всё меньше и меньше вдыхаемого воздуха.

Добавлено: 9 ноя 2003, 11:02
Рустам
Ты б еще про технику такого дыхания рассказал!
А то может это "простая" задержка дыхания так хитро называется.
Есть мнение, да не одно, что при длительной, более 40 секунд, задержке дыхания, наш организмус начинает подыскивать кое-какие резервы... Сахар в печени, например, расщепляет и т.д.
Когда организм, система, ставится в трудные условия, то всегда подключаются некоторые резервы и используются скрытые ресурсы...

Насчет клеточного дыхания - тоже вроде как возможно. Кожное дыхание - однозначно, а про клеточное - я не помню, если честно. Надо смотреть, спрашивать.

(Сча придет Орлангур и спросит про при чём тут ёга?)

Добавлено: 9 ноя 2003, 13:26
senya
Не совсем задержка. Помню где то менее года назад у меня был результат 41 секунда, но только с таким результатом я продышал 11 с четвертью минут, тоесть сделал за это время 16 вдохов. Организм чудесным образом перестраивается повышается кпд всех энергетических процессов, Энергетика крови возрастает в 2-4 раза, снижается температура тела, замедляются процессы старения в организме.
Подробнее о технике: я несказал что это всё делается на дыхательном тренажере для удобства, он представляет собой двойной стакан (как бы две камеры изолированые друг от друга по типу водного затвора) меньшая камера соеденена с мунштуком гофрированой трубкой. При вдохе воздух походит через воду во внутренний стакан, трубку, лёгкие, Выдох- всё в обратной последовательности. При этом следующий вдох будет содержать меньшую концентрацию кислорода.
Тренировка начинается например: 6 вдохов в минуту (продолжительность дыхательного акта= 10с, далее ПДА), обще время тренировки 15 минут, по мере адаптации и тренированности ПДА увеличивают, но не быстрее 1с за три дня, и продолжительность тренировки на 1 мин, за неделю.
Важно соблюдать диафрагмальное дыхание, оно становится основным в течении дня, и со временем более поверхностным и экономным, до сокращения вдохов 2-3 вдоха за минуту, на протяжении всего дня.

Добавлено: 9 ноя 2003, 23:24
Матсья
Обсуждали уже этот стакан. Поищите по конференции...
Резюме: Без стакана проще и надежнее.

Добавлено: 10 ноя 2003, 01:54
Рустам
Что-то не нашел. :(
С какими словами искать?

Добавлено: 10 ноя 2003, 08:23
Виктор
Рустам, искать, насколько я помню, со словами "тренажер Фролова"...

Добавлено: 10 ноя 2003, 21:22
senya
Подскажите пожалуста по канкретнее где можно найти эту тему.
Ну насчёт того что проще без стакана, можно поспорить, я пол года без стакана пробывал всё тоже делать и всётаки пришлось купить.
Но есть люди которым удалось всё освоить без приспособлений.
Я читал про историю про АУМ Синрикё в инете:
*май 1988 – Преподобный Учитель совершает Самади под водой, ставит рекорд многочасового бескислородного пребывания в герметичной камере, помещённой под воду.
*22 октября 1989 – Гаванпати-Ши, ученик Преподобного Учителя, устанавливает мировой рекорд задержки дыхания под водой, время – 14 минут 27,32 секунды.

Добавлено: 11 ноя 2003, 12:03
Дмитрий Е.
Привет!
Занимался эндогенным дыханием несколько лет назад посредством чего справился с обширным нейродермитом и в целом поправил здоровье и нервы :D
Единственное чего не удалось, так это сделать эндогенное дыхание бестренажерным и основным ...Сейчас думаю вернуть былые навыки и опять начать работать с тренажером Фролова. По ощущениям это вполне сочетаемо с практикой йоги.

Добавлено: 11 ноя 2003, 17:41
senya
Привет! Бесспорно это сочитаемо с йогой. Этот тренинг помогает развить необычайный контроль над рефлексами дыхания. Отец моего знакомого продвинулся настолько в тренировках что делает 19 вдохов за 80минут тренировки, без всякого, невдыхая а ни чутуть воздуха за 4мин15секунд каждого вдоха.
При этом получил омоложение в свои 65лет., его температура тела упала до 35градусов ровно.
Будут вопросы, обращайтесь ко мне на е-мейл: dopowenkoСобакаua.fm

Добавлено: 6 дек 2003, 10:56
Александр Гордеев
А что практика пранаямы не заменяет эти стаканы? Считается, что тренажере Фролова тренируются легкие благодаря нагрузке (вдох -выдох через воду). Зато у пранаямы масса других достоинств. Или я что-то не так понимаю?

Добавлено: 6 дек 2003, 17:55
Виктор
Да правильно Вы все понимаете, Александр!
Но есть полное дыхание йоги, с помощью которого можно естественно прийти к пропорции одно дыхание в 3 минуты, только уйдет на это года полтора-два. А есть всякие ну очень интересные и заковыристые приспособления и методы, которые обещают достичь (а может и на самом деле помогают это сделать) БЫСТРЕЕ!!!
А людям-то что нужно в подавляющей массе? Сейчас, здесь и самому!
Отсюда и возникают Бутейко, Фролов и т.д.
А полное дыхание в йоге - это же унизительно просто :D
Народ наш ищет максимально сложных путей во всем, повышая таким образом уровень самоуважения...
Всех благ!

Добавлено: 7 дек 2003, 00:56
senya
Александр, это не тренировка лёгких. Организм меняется и перестраивается на клеточном уровне. Речь идет о новом качестве энергетических процессов в организме. Это происходит за счёт увеличения длительности каждого выдоха. Энергия производется в самой клетке, где и потребляется. То-есть она безопасная в отличие от дыхания кислородом, где идёт постоянное повреждение, а с ним и более быстрое старение организма.
Технологие подрозумевает постоянное использование эндогенного дыхания в течении дня. Так как новый обмен веществ перестаёт быть разрушительным, то организм начинает себя ремонтировать (собственные нанотехнологии), от чего заметно изменяется внешний вид и происходит расстаривание организма.
Если этого можно добится пранаямой, это тоже отлично! Главное увеличение времени выдоха, пусть 3, 5, или 15 минут,