Нет места для занятий

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Aule
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2003, 18:12
Откуда: Иерусалим

Нет места для занятий

Сообщение Aule »

Хочу возобновить занятия йогой, но есть проблемка:
нету подходящего места. Я учусь в универе, и живу в общаге, два человека в комнате. Физически не могу заниматься, когда не один в комнате, чего практически не бывает. Даже если сосед спит. Пока что практикую пранаяму в соседнем парке, но хотелось бы полноценной практики. Может кто чего посоветует? Если не йогой, то чем-нибудь другим - тай цзы, цыгун и пр. Но конечно, хотелось бы заниматься йогой. Спасибо.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Ох, опасный вопрос задаете, провокационный! Сейчас Вам посоветуют...
"Нет условий" - не считается уважительной причиной для прекращения практики. Да их, скорее всего, никогда и не будет - таких условий, о которых Вы мечтаете. Если Вы хотите заниматься йогой, то Вы ею занимаетесь. Поверьте, люди практикуют и в общагах, и в многодетных семьях, и на работе в ночную смену, и... Ну, Вам все это сейчас опишут.
А практический выход для Вас, по-моему - выбрать для практики такое время, когда соседи не подают признаков жизни. Обычно это волшебное время наступает где-то между 5 и 7 утра... Поначалу кажется, что это жестоко, но на самом деле - мне в свое время понравилось, практика получается очень качественно.
С уважением
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Еле писал(а):Ох, опасный вопрос задаете...
Ну Вы уменя прямо слова отобрали - полностью согласна! Надеюсь, меня не станут бить, если немного поделюсь своим опытом... Так вот, года три назад ситуация сложилась таким образом, что у меня закончились деньги и на практику к учителю я больше ездить не могла. Страшно переживала! Придумала себе кучу оправданий! А потом одна моя подруга заметила: "В стакан воды больше стакана не войдет!" По началу я как и положено обижалась, мол, я вся такая продвинутая и йогой занимаюсь - это не мой случай! А потом поняла, что ни от какой продвинутости это не зависит... Если ты готов идти дальше, то найдуться и деньги и возможность... А я была не готова, ибо лишь изредка занималась (не было места, времени, денег и т.д., и т.п). В йогу вернулась в прошлом году уже изменив свое восприятие многих вещей и развив у себя желание работать с собой. Йогой занимаюсь не потому, что хочу быть сильно умной, гибкой и худенькой. Отнюдь, все это само приложится. И не потому, что "этим занимается соседка со второго этажа, которая выгодно вышла замуж и разъезжает на мерседесе". У меня свои причины на это. Очень важныые, очень глубокие и очень личные. Теперь встаю каждое утро в 6.00 и занимаюсь. Испытываю при этом такое наслаждение: мышцы еще не совсем проснулись, а ты их пытаешься расшевелить... Очень удобно прогресс наблюдать - через неделю уже то, что в начале получалось плохо, становиться все лучше и лучше даже все с теми же "не проснутыми" мышцами. А прилив энергии просто обалденный!!! 8O 8O
:arrow: Так вот, это я к тому, что Вам надо определиться хотите ли Вы заниматься. А если хотите, то зачем? Если лишь потому, что это модно и престижно - то может лучше в фитнес клуб записаться? А на восходе солнца самые лучшие занятия получаются, это я точно могу гарантировать! К тому же, йогой нужно заниматься тихо - не пыхтя от напряжения и без криков от боли. Так что вряд ли кто-то проснется! Если у Вас есть желание, почему бы Вам не попробовать? А то глядишь, и Ваши соседи по комнате к Вам присоединятся и проблема места отпадет сама собой! :lol:
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Присоединяясь к уже высказанным мнениям, хочу добавить, что все дело в уровне мотивации, или в уровне энтузиазма, что ли. Если они достаточно высоки, то Вы ПРОСТО НИКУДА НЕ ДЕНЕТЕСЬ. И будете заниматься. Когда я в первый раз делал пракшалану, тоже жил в общаге. И туалет был, пардон, на другом этаже. Но я тогда уже не мог ее не сделать(такой был энтузиазм). Бегал с этажа на этаж. К удовольствию своему и своих соседей. :D
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

хатха в общаге

Сообщение fuchs »

занимался я в общаге...
вставать действительно лучше пораньше. :)
тогда есть шанс на полноценную шавасану. т.е. до того, как у всех по очереди начнут трезвонить будильники...
в это время обычно нет никого в кухне, где делалась относительно шумная сукшма-вьяяма. а зимой в нетопленой общаге ничто так не пробуждает, как СВ в кухне! :D
а потом, уже в комнате - асаны. только ОЧЕНЬ ТИХО!

зы: хотя конечно заниматься в этих условиях - практика не для слабонервных... храпят иногда, прочее :wink: ... так что если получится - респект! 8)
Andrej
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 09:18
Контактная информация:

Re: Сменить практику, или не обращать внимания?

Сообщение Andrej »

Aule - при твоей обстановке тебе наверное лучше всего заниматься медитацией.
Если очень шумно, подожди пока все уснут и начинай медетировать...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно солидарен с Сержантом - все определяет мотивация.
Есть такая притча: к известному учителю йоги пришел молодой человек и высказал желание стать его учеником. Тот сказал: пошли со мной вон к тому бассейну. Потом он взял парня за шею и нагнул вниз, опустив его головой в воду. Прошло какое-то время, парень вырвался и, хватая воздух, воскликнул: - Ты что, старик, утопить меня собираешься, что ли?!
Гуру неожиданно спросил: - А зачем ты вырывался когда я держал твою голову под водой?
- Как это зачем? Мне хотелось вдохнуть!
Вот если ты захочешь заниматься йогой так же как хотел вдохнуть - приходи ко мне и ты наверняка достигнешь успеха!
Всех благ!
Aule
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2003, 18:12
Откуда: Иерусалим

Сообщение Aule »

Спасибо всем кто ответил. Да, полностью согласен, что все зависит от желания и мотивации, а с этим у меня проблемм нет. Но хотелось бы добавить, что также от целей, которые ты ставишь перед собой. Сразу оговорюсь: "возобновить занятия" - это громко сказано, в сущности в йоге я новичек. Не могу это обьяснить, но меня просто потянуло вырваться из рутины жизни (сансары, что-ли?:), и, как мне кажется, йога - это то, что мне нужно. Хотя, в принципе, я еще в поиске...
Ответить