Список форумов realyoga.ru realyoga.ru
Дискуссия по различным аспектам традиционной йоги.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Имя:   Пароль:  

...йогу при язвенной болезни? (+ обсуждение панкреатита)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов realyoga.ru -> Йогатерапия и вопросы начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koschey



Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 117
Пол: Не указан
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2002 1:09 am    Заголовок сообщения: ...йогу при язвенной болезни? (+ обсуждение панкреатита) Ответить с цитатой

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Практика при язве 12-перстной кишки"


Уважаемый Виктор, не подскажете ли какие асаны при этом заболевании показаны, какие разрешены и какие запрещены?
Из рекомендаций врачей я понял, что нежелательно поднимать давление в брюшной полости, нежелательно стимулировать образование желудочного сока, но желательно стимулировать желчеотделение.
Прочел в главе ИК, что позы треугольника показаны при повышенной кислотности. Очень хотелось бы узнать, какими еще асанами можно понизить кислотность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2002 9:00 am    Заголовок сообщения: Для koschey Ответить с цитатой

Уважаемый Кощей!
В период обострения - в зависимости от его силы - лучше делать асаны, минимально воздействующие на топологию кишечника, исключить интенсивные скручивания и все асаны, оказывающие выраженное давление на абдоминальную область. Оставить, скажем, прямые позы Пашимоттансану, Упавиштха Конасану, Ардха Бхуджангасану, стойку на голове, а также все сидячие типа Падмасаны, Сиддхасаны, Вирасаны...
Кроме соблюдения предписанной диеты в период ремиссии можно было бы также ежедневно выпивать минут за 15 до завтрака граммов сто свежевыжатого сока белокочанной капусты, разбавленного до двухсот граммов кипяченной водой комнатной температуры. Ну и асаны в период ремиссии - в зависимости от Вашего опыта и возможностей и при строжайшем учете возникающих в кишечнике ощущений и реакций - стула и т.д.
При полной ремиссии - очень осторожно вводить Уддиана бандха, Наули, Агнисару я не советую. Постепенно вернуться к скручиваниям, поскольку именно они влияют на желчеотделение, к Халасане, Бхуджангасане , ну и далее - по возможности.
Асан в чистом виде "против" какого-то расстройства - нет, все они по сумме эффекта воздействия оптимизируют гомеостаз, как локально, так и в общем, а временные ограничения на выполнение тех либо иных поз накладываются неудовлетворительным состоянием какого-либо органа, звена, либо функции. Тогда практика строится так, чтобы минимально тревожить проблемную зону, по возможности нагружая "остальную" периферию. Ну вот - как ушибленная рука, скажем, болит, и Вы стараетесь ее поменьше трогать. А по мере улучшения самочувствия появляется возможность все более активного задействования тела и проблемной части его объема.
Каким образом Вы вообще строите практику? Выбираете те асаны, которые вообще имеет смысл делать, поскольку есть личные ограничения по формам, которые способно принять тело не напрягаясь излишне, чтобы воздействие практики было стимулирующим. То есть Вы учитываете свои личные ограничения по телу, по опорно-двигательному аппарату. В случае расстройств внутренних органов добавляются еще и ограничения по ним - чтобы не затрагивать и не усугублять возникшую разбалансировку, но создать восстановлению функции режим наибольшего благоприятствования - идея. примерно, такая.
Всех благ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koschey



Зарегистрирован: 21.03.2002
Сообщения: 117
Пол: Не указан
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2002 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 4
Пол: Не указан
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Практика при бульбите желудка и двенадцатиперстной кишки . Ответить с цитатой

Можно ли заниматься асанами при бульбите желудка и двенадцатиперстной кишки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, речь идет о воспалительном процессе слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, первый отдел которой начинается сразу после желудка. Если Вы находитесь в стадии стойкой ремиссии, то противопоказаний к практике асан нет. Не рекомендуется делать только Уддиана бандху, Наули и Агнисара крийю.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avigin



Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 6
Пол: Не указан
Откуда: Якутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Можно ли начинать практиковать йогу при язвенной болезни? Ответить с цитатой

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Можно ли начинать практиковать йогу при язвенной болезни?"


Уважаемый Виктор,
возможно эта тема поднималась уже, заранее прошу прошение, но у меня такой вопрос - можно ли начинать практиковать йогу при язвенной болезни? Я имею ввиду не острую форму заболевания, а сезонное обострение. В вашей книге "Йога - скрытые аспекты практики" это заболевание я не обнаружил в списке противопоказаний.
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше бы дождаться окончания обострения, и недели через две можно приступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avigin



Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 6
Пол: Не указан
Откуда: Якутск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Виктор, так и сделаю. Мне импонируют методы и принципы исполнения асан, которые вы предлагаете в своей книге. Теперь намерен отвлечься от "повседневности" и уделить все же внимание своему телу и сознанию. К тому же первое уже начинает сдавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semga



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 3
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Панкреатит Ответить с цитатой

Можно ли заниматься йогой при псевдотуморальном панкреатите в стадии обострения?
Занималась 2 года, сейчас на несколько месяцев прекратила, т.к. врач запретил.

Спасибо за ответ,

Юлия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, в Вашем случае начинать практику йоги можно только в стадии УСТОЙЧИВОЙ ремиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kunoichi



Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 267
Пол: Не указан
Откуда: Москау->СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Хр панкреатит при хр холецистите Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор,
подскажите, пожалуйста,
как скорректировать питание? что еще необходимо скорректировать? какие асаны могут помочь при болевых синдромах в этом случае?

(боли сопровождаются тяжестью, метеоризмом, запорами и анальными трещинами как следствие при малейших отклонениях от диеты... хотя вру: последний год эти проблемы преследуют меня постоянно. Просто муки ада Crying or Very sad Crying or Very sad )

и еще: врач сказал, что над опровериться на наличие или отсутствие сахарного диабета. Какой анализ будет более показательным в этом случае?
_________________
не жужжу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет диабета нужно провериться однозначно.
А вот что советовать - даже не знаю, занимайтесь йогой! Одна из наших преподавателей, Наталья Гавриловна Аскунтович, чью страничку Вы можете видеть на главной странице сайта, подробно рассказать Вам о том, как \практика избавила ее от перечисленных Вами проблем. Напишите ей на "мыло" либо позвоните по 5854934 - это общтй телефон нашей Школы.
Одна из моих пациенток, у которой была с 12, по-моему, лет язва двенадцатиперстной кишки в свои 26 вылечилась йогой за год, а болевой синдром ушел через полгода полностью. Я уже не помню подробностей, но отчеты ряда наших бывших пациентов с данными томографии, УЗИ и т.д. будут вскоре выставлены в отдельной рубрике, где их может посмотреть каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roman_f



Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 2
Пол: Не указан

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какие асаны будут наиболее полезны для лечения хронического панкреатита (+ антральный поверхносный гастрит)? Поискав по Вашему форуму похожие темы, нашел только одну, где говорится о халасане по вечерам (правда там в основном о нормализации работы печени)....

Назначеное гастроэнтерологом лечение (креон + диета 5П, но-шпа) кажется мне совершенно неэффективным, т.к. направлено лишь на устранение симптомов, а пить ферментные препараты постоянно это не выход. Стоит прекратить, как снова получаю частые поносы (особенно по утрам) и тяжесть (или бурчание) в левом подреберье. Причем даже без злоупотребления жирной пищей или алкоголем. Вокруг меня все могут наслаждаться застольем, а для меня обильная пища заканчивается чаще всего побегом в туалет.

Я понимаю, что какой-то специальной «асаны для поджелудочной» нет, но все же
хотелось бы услышать Ваши рекомендации по вопросу.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, нет асан ОТ ЧЕГО-ТО...
Все они так или иначе действуют на всё тело и его органы. Представьте: Вы позвонили по телефону врачу, который Вас никогда в глаза не видел и не слышал о Вас, и говорите ему то же, что сказали мне. Пусть этот врач - ас в проблемах с поджелудочной железой. ЧТО он Вам ответит?
По меньшей мере - удивится и скажет: - Приходите ко мне на прием с историей болезни и результатами необходимых исследований. Когда я Вас расспрошу, посмотрю, изучу все данные, тогда, быть может, скажу что делать и как.
Теперь мой вопрос: - Что же тогда Вы хотите от меня? Люди даже к Ванге ездили для ЛИЧНОЙ встречи, она на форумах в Сети советов не давала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Statem



Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 40
Пол: Не указан
Откуда: Черновцы, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Язва ДПК + эритема. Вопрос к ВСБ Ответить с цитатой

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Диагностировали в декабре 2008 язву ДПК(хеликобактер). Язву вроде залечил, теперь эритема. Но эта "радость" уже висит больше года, т.е. она сигнализировала, что в ЖКТ что-то не так, но этой связи я к сожалению, не уловил. Занимаюсь по Вашим комплексам 3-й месяц. Может быть добавить Агнисара дхоути, хотя Вы где-то писали, что и Агнисару и Наули выполнять надо не ранее чем через 6 месяцев после полного излечения. Хочется знать Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Эксперт


Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 7664
Пол: Не указан
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше все-таки через полгода начинать Агнисару. А ДО ТОГО занимайтесь асанами, акцент можно сделать на скручиваниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donnik



Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 15
Пол: Женский
Откуда: Железноводск

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Преодоление панкреатита 15 -летней давности с помощью йоги. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У кого есть успехи при преодолении панкреатита с помощью йоги???АУ!
Ведь не все асаны показаны здесь наверное...Делаю пока все очень простое + Шавасана неск. раз в день.
_________________
Всем доброго здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов realyoga.ru -> Йогатерапия и вопросы начинающих Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group




     Rambler's Top100