Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Сообщение Агеенко Андрей »

001-Виктору Бойко


Виктор, доброе утро!
Вы, написали: До свидания, извините, но больше писать не могу, и так времени много уже Вам уделил. То есть вопросы больше задавать нельзя или это относится только к последнему письму?
Как бы ни было, есть еще вопросы, можно сказать мои центральные. Понятно, что для каждого человека все сугубо индивидуально: питание, практика, секс – ВСЕ. С этим проблем теперь думаю будет меньше, спасибо вам за это! Но вот секс….да это просто пошел, переспал с другой и все….напряг нет – тело спокойно…а внутри?…как смотреть в глаза той с которой я? (ведь ходить на сторону судя по всему придется не раз)….Виктор, понятно, это мои проблемы, моё так сказать грязное белье, я сам должен думать более эффективно, но не знаю что делать, не знаю, как уже думать!…ведь если смотреть на законы библейские – то мысли о сексе с другой (не женой) женщиной или похотливый взгляд на женщину – это грех и за него придется расплатиться (наверно не малым – не знаю) и какой тут духовный рост? …то же и в йоге….это вгоняет в ступор…..как же так - желание тела или желания ума или твоя распущенность, твоя похоть и еще слова бога о наказании….что до меня, так я бы иногда скидывал сексуальное напряжение на лево (я так и делал), но возникает ощущение (даже какое-та уверенность), что предаю в первую очередь себя…а потом уже мою девушку..…да и сколько можно бегать?…Виктор, что ответите насчет заповедей библейских?…
Энцефаллограмму сделаю, спасибо за совет…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Андрею

Сообщение Виктор »

Андрей,не лезьте в бутылку и не обижайтесь,я имел в виду, что уделил Вам времени много именно в этот раз, отвечая по имэйлу. На вопросы я отвечал и буду отвечать, иначе зачем бы вообще городить огород с сайтом и чатом? Просто дело в том, что вопросов очень много, и в ежедневной практике с людьми, и по почте, и вот теперь на конфе. И получается как в пословице: "Разорвись надвое, скажут - а почему не на четверо!?"
Поэтому моя фраза относится к конкретной вчерашней среде, когда, отправив вам письмо в половине восьмого утра, я закончил общаться с людьми в половине седьмого вечера. Ладно, все это несущественные подробности.
Теперь по поводу Вашего данного письма. Я полагаю, что есть вопросы, которые не следовало бы - на мой взгляд - выносить на широкое обсуждение, ибо это является не совсем уместным действием, похожим на публичный стриптиз без соответствующей настройки аудитории, которая на ожидает такое увидеть и может быть неприятно поражена.Это первый момент. Второй о библейских заповедях.Морали и нравственности человека научить по писанному невозможно, поскольку он просто впитывает моральный дух сначала своей семьи, потом - ближнего окружения, потом - социума, и это бессознательно усвоенное уже потом начинает заново как бы сознательно выявляться в себе каждым. Никто из людей не знает на самом деле, насколько он морален и морален ли он вообще, это можно только узнать о самом себе, проживая различные жизненные ситуации. Заповеди же существуют две тысячи лет, однако это не помешало людям уничтожить миллионы своих собратьев,грабить, красть и насиловать.
Ангелиус СМилезский когда-то сказал:"Христос мог тысячу раз родиться в Вифлееме, но если он не родился в твоей душе, ты все равно погиб".
Предписанной морали не существует, но если Вы качественно работаете с собой в йоге, либо продвигаетесь по иному действительному пути самосовершенствования, то она, мораль человеческая, сама неминуемо прорастет в Вашей душе и разовьется до необходимого уровня.

...

Ну и четвертое: разберитесь в себе сами,Андрей, насчет того, кто Вам нужен в этой жизни и почему. Завпомните только одну аксиому, которая звучит так: в этой жизни никто никогда никому ничего не должен,и твоим является лишь то,в чем ты понял и сделал сам. Будьте здоровы.
orb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 11:15

Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Сообщение orb »

Йога и эмоциональные привязанности


Уважаемые практикующие!
Поделитесь опытом выкарабкивания из ситуаций, связанных с "невзаимной любовью" к женщине и вытекающими отсюда эмоциональными кризисами.
Проблема существует не первый год и я боюсь, что мои занятия йогой часто служат простым источником энергии, которая тратится на прокручивание эмоций и еще более глубокое увязание в них, как в болоте.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Может, пора пересмотреть Вашу практику? Все ли Вы делаете правильно? При правильной практике йоги подобные неурядицы и чрезмерно эмоциональная их окраска должны вообще-то устаканиваться...
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Сразу и неправильно...
А может наоборот? При правильной практики йоги может наоборот вся Сатья и должна попереть? И поставить адепта нос к носу с проблемой ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, в этом вопросе, наверное, нельзя давать советов, можно только излагать свой опыт с надеждой что человек примерит это к себе и ему подойдет или пригодится.
Расскажу об опыте своем, хотя это в некотором роде и грустно вспоминать.
Много лет назад, когда я еще был молодой и глупый, случилось так что я безответно, как тогда говорили, "втюрился" в свою институтскую соученицу. Ну, как водится, поначалу ошалел от счастья, любовь чувство-то в общем обалденное. Потом, когда прошло время и я попробовал с ней объясниться, стало ясно что мое существование на этой земле ей пополам: все равно есть я вообще или нет. Конечно она, как водится, предложила мне дружбу и так далее. Конечно я отказался, поскольку отнюдь не дружеские чувства к ней испытывал.
Для того чтобы таскаться за ней хвостом, всячески ныть либо навязывать свою любовь я был слишком горд.
Ну и вот тут это неразделенное чувство начало меня постепенно доставать . Длилось оно, пока не угасло, семь лет, и за это время я сполна узнал что значит гореть в аду, гореть интенсивно и непрерывно. Спастись нельзя, уже потом, гораздо позже я понял что любил, собственно, не реального человека, а его образ , который в себе создал и законсервировал. Это была ошибка, ловушка, фантом любить нельзя.
Мне повезло, что как раз в это время я начал заниматься йогой. Поскольку было очень плохо (с одной стороны, с другой - мир стал полным невероятных красок, что понятно, поскольку душа накалена до малинового звона) пришлось интенсивно размышлять. И я пришел к довольно странному выводу: если все равно горишь ярким пламенем, то глупо сгорать бессмысленно, лучше применить этот огонь с толком, нпаравить его куда-нибудь, чтобы он хоть что-то осветил, использовать его, утилизировать ситуацию. Это помогает НЕ размазываться, но оставаться человеком и сохранять уважение к себе.
И я сполна вложился в две вещи - йогу и учебу.
С учебой проще, мне и так было интересно учиться, а вот с йогой вышла интересная вещь. Теперь-то я понимаю, что самостоятельно врубиться в ее технологию и узнать то, то что я знаю и понимаю сегодня и о чем пишут в умных книгах - практически невозможно. Но дело вот в чем: хотя я и занимался совершенно тупо и неправильно, гонясь за формой, но была такая четкая закономерность: сделаешь асаны "от" и "до", часика два с половиной, и на душе отпускает!
Блин, отпускает внутри, в душе, представляете!? Можно жить!
То есть я старался сделать все как можно добросовестней (в моем тогдашнем дурацком представлении), а это значит что мне удавалось на какое-то время полностью ОТВЛЕКАТЬСЯ от своих внутренних переживаний! И нестерпимость эмоциональной "отрицаловки" уменьшалась до приемлемой величины, позволяющей быть человеком.
В общем все это было достаточно тяжело, я тогда сполна понял почему люди в таком состоянии сигают из окон высоких этажей, под электрички, стреляются, спиваются и т.д.
Таким образом мне "удалось" продержаться в непрерывной практике йоги все пять лет института, и тогда (тем более постоянно размышляя на эту тему, разбираясь с литературой и анализируя) я начал постепенно понимать законы и суть того что я делаю, спасаясь этой несовершенной практикой от своего неразделенного чувства.
Как говорится: не было бы счастья, так и несчастья бы не было.
Ну и учеба была, и спелеология, и горы, и море - в общем я не оставлял себе ни минуты праздного времени. И через семь лет тиски разжались. Может кто-то скажет чтоэто много, да, немало, но что выросло - то выросло, по крайней мере все эти годы прошли для меня не напрасно, я многое успел и считаю что вышел из ситуации достойным образом. Правда - это было мое выкарабкивание, вспомните Высоцкого: "Эй, вы, задние, делай как я! Это значит - НЕ НАДО за мной! Колея это только моя, выбирайтесь своей колеей!"
Всех благ!




комментарии

Annchen
Чт Сен 04, 2003 9:01 am
Пошла бить колею, раз так.
PS Извините, что по теме сказать ничего не имею.
Последний раз редактировалось Виктор 4 сен 2003, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Йога и эмоциональные привязанности

Сообщение Alexandеr »

orb писал(а):...выкарабкивания из ситуаций, связанных с "невзаимной любовью" к женщине и ... и еще более глубокое увязание в них, как в болоте.
У всех прошу прощения, по тема серьёзная.
Orb, практический совет:
Когда начинаешь об этом думать – представь и посмотри со стороны (ещё раз извините)
Как она отправляет естественные надобности ... (а она ведь живой человек)
Эмоции (и ты) – будут расходиться и тебе будет проще жить. Уход от цикла.
Стороннее _наблюдение_, как я практически уверен, ключ ключей к очень многому.

P.S. меня немножко подправили (наверно, правильно)
Последний раз редактировалось Alexandеr 4 сен 2003, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Виктор прав насчет своеобразия личного опыта. Это у многих было и будет в разных вариантах. Можете считать, что Ваш опыт уникален, если хотите. Мои 2 копейки банальны - время лечит! А пока оно есть - живите себе, куда деваца-то!? Теоретически - в следующей инкарнации умнее будете. Практически - йогу делайте в этой инкарнации - глядишь в следующей еще больше повезет (хотя это теоретически).
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Виктор писал(а): ...Ну и вот тут это неразделенное чувство начало меня постепенно доставать. Длилось оно, пока не угасло, семь лет...
Надо же. А я думала, что одна такая ненормальная - лет шесть лет за собой подобный хвост тянуть!
Йогой начала заниматься, будучи в такой депрессии "от несчастной любви", что мое разваливающееся физическое состояние было мне глубоко пофиг. Боль (позвоночник) постоянная, но в течение дня усиливалась до невозможности держаться вертикально. (Дорогу от трамвайной остановки до дома делила на 5 отрезков, в конце каждого отдыхала, привалившись спиной к фонарному столбу или стене.) И это не вызывало не то что беспокойства - вообще никакого интереса, просто равнодушие. В группу йоги привела мама, а я согласилась, потому что мама заплакала.
Ну и вот... Примерно через год занятий начался выход из депрессии. Удовольствие, надо сказать, "ниже среднего": в тяжелой депрессии эмоции почти не осознаются, тоска и общая тупость, а вот на выходе - тако-о-е! Держалась практикой: вроде и не умела ничего, шавасана и близко не получалась, а все-таки после практики отпускало. Потом полегчало, потом появился некоторый интерес к никуда не девавшимся проблемам со спиной, потом - некоторый интерес к йоге, и некоторый интерес к жизни, и, в общем, постепенно вырулила. Но лет шесть рана кровоточила.

NB! Слыхала, что в Индии, в ашрамах, депрессии лечат карма йогой и асанами. Карма-йога - желательно в форме тяжелого физического труда, комплексы асан - с хорошей долей "нагрузочных", ну и обязательно шавасана.

Не знаю, как у матерых йогов, может они и правда не вляпываются в "несчастную любовь". Но уж если мы вляпались - йога действительно помогает это пережить. Сократить - не знаю, хотя... Это надо уже что-то уметь. А просто - не спиться, не попасть в психушку, не прыгнуть из окошка - помогает даже зеленому новичку. О том, что занятия йогой могут "подпитывать" привязанность - не слыхала. Если только, Orb, Вы на коврике уделяете основное (хотя бы) внимание именно практике, а не занимаетесь смакованием избранных глав романа "Трагедия моей жизни" (сама знаю, бывал грех!), то практика уводит от дневных переживаний, создает хотя бы малю-у-сенький зазор между Вами и Вашими страстями...
Все будет хорошо.
С уважением
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и эмоциональные привязанности

Сообщение Леня »

orb писал(а):Уважаемые практикующие!
Поделитесь опытом выкарабкивания из ситуаций, связанных с "невзаимной любовью" к женщине и вытекающими отсюда эмоциональными кризисами.
К сожелению йога не работает с манасом (точнее работает, но очень медленно энергетически и на отключение), а саентология не работает с телом.
Вашу проблему, как и многие другие можно решить за 10-15 часов используя пост-саентологический метод УПП
http://alex.ability.ru/
Точнее Виртульного Свидетеля http://alex.ability.ru/vw.html
И нет нужды ждать следующей реинкаранации.
ВСЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ МОЖНО И НУЖНО РЕШИТЬ СЕЙЧАС.
Если будут вопросы напишите мне.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

orb писал(а):Поделитесь опытом
1.Радоваться,что нет необходимости делить детей,собак,друзей,имущество и т.д.
2.Быть побритым,постриженным,опрятно одетым,хорошо пахнуть,обеспечить :twisted: подтянутость,разворот плеч,отсутствие пуза,дурного запаха изо рта и мешков под глазами.И вперед!Новые встречи-лучшее средство от одиночества.
3.Новых подруг не напрягать рассказами о неразделенной любви с демонстрацией фотографий.
П.С.Мне было 20-ть,ей было 20-ть.Появился матерый,напакованный 35-летний ловелас...Через 10-лет случайно встретились.К тому времени она развелась с плотно севшим на стакан ловеласом.Была непротив возобновить отношения.У меня,не поверишь,а ни малейшего встречного желания не возникло.А как страдал...Правда недолго :oops: (см. п.2).
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

1. В практику мысли о ней не пускать. Если возникают - не отзываться как впрочем и на все прочие. Это всего лишь мысли, затихнут как и все прочие.
2. Найди себе какое - нибудь дело не связанное с предметом. Денег заработай, яму выкопай. На худой конец картину нарисуй, стихов напиши. Важно: не для неё и не в пику ей, а просто чтобы хорошо получилось.
3. Не вдавайся в фантазии на тему как могло быть по-другому (в том числе и на тему как бы всех убить и самому застрелиться). Это просто не твой шанс.
4. Голова (или чего там у тебя) будет бунтовать. Будет казаться, что мир теряет ценность, что нужно что-то делать, что-то изменить. Вот именно делать ничего не нужно (см. п2)
5. В мире много других людей и с ними тоже такое бывает. И у всех проходит. Вот тебе ссылка http://carfax.ru/collection/yalom/200301112121

ЗЫ А вообще сколько людей - столько способов.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Любовь - это слово похоже на ложь.
Пришитая к коже дешевая брошь.
Прицепленный к жестким вагонам вагон-ресторан.
И даже любовь не поможет сорвать стоп-кран.
Любовь - режиссер с удивленным лицом,
Снимающий фильмы с печальным концом,
А нам все равно так хотелось смотреть на экран.

СашБаш
Андрей Б.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 17:44

Сообщение Андрей Б. »

Уважаемый orb ! Вы не одиноки в своем опыте :D
Меня постигло тоже разочарование, обстоятельства не в счет ...
Вот уже год как я просто ушел из ее жизни, вначале было очень больно и горько. Стал заниматься йогой. Иногда очень хочется ее видеть, общаться. Но отчетливо понимая, что то чего мне хотелось бы там не вырастет, остаюсь на расстоянии. Слава богу что есть куда себя вложить. Время лечит я знаю и чувствую :D
Всех благ, коллега !!! :D
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Есть такая штука, называется личностные кластеры, это связные наборы убеждений формирующие те или иные черты характера, привязанности и т.д. Прочищая убеждения кластера (снятие с убеждений эмоционального заряда) с помощью каких-либо психотехник можно значительно облегчить связанную с ним тему.

Ниже идет набор убеждений связанный с темой любви:

Кластер Любовная Лихорадка

Этот личностный кластер базируется на убеждениях, что нам остро необходим или мы сверхзависимы (аналог - наркозависимость) от конкретного человека или неких особых взаимоотношений, и это позволяет нам чувствовать себя хорошо и блокировать болезненные эмоции. Убеждения этого кластера:

* Мне нужен этот человек или эти отношения для того, чтобы чувствовать себя хорошо.
* Мне совершенно необходим этот человек или эти отношения для того, чтобы блокировать чувство одиночества или эмоциональную боль.
* Я не смогу вынести жизнь без этого человека или этих отношений.
* Если я останусь один на выходные, то я буду себя чувствовать так плохо, как будто я умер.
* Я ничто (или я бесполезен) без этого человека или этих отношений.
* Я не могу управлять своим желанием быть любимым - я должен это иметь!
* Никто не может выжить без близкого человека или без любовных отношений.
* Я заслужил этого человека или эти отношения, но их нет.
* Быть одиноким это самое ужасное из того, что можно представить!
* Я чувствую, что я могу сойти с ума без этого человека или без этих отношений.
* Я наркоман от любви -- я не в силах преодолеть это.
* Я абсолютно не в состоянии владеть собой без этого человека или без этих отношений.
* Чувство полной безнадежности доказывает что мне просто необходим кто-нибудь.
* Это слишком для меня - чувствовать себя безнадежно одиноким и пустым.
* Я могу умереть от этого одиночества!
* Я отчаянно желаю этого человека, но этого похоже не случиться.
* Это ужасно не честно, что я не с этим человеком. Я ненавижу это.
* Я чувствую полную безысходность, когда я один.
* Я ненавижу __________, но он/она просто необходим мне.
* Когда кто-то оставляет меня, я чувствую, что схожу с ума.
* Жизнь не стоит того, чтобы жить без этого человека или этих отношений.
* Эти отношения единственные, которые я могу иметь -- я должен держаться за них любыми способами.
* Я согласен на любые отношения.
* Для меня не возможны радость и веселье без этого человека или этих отношений.
* Любовь - это все, без любви я ничто.
-------
Успехов, ЭсКей.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Эх, йоги, йоги… Такое, как известно случается не только с йогами, но как же им-то бедным быть? Дрова рубить, как герой Челентано? А надо ли вообще бороться-то?

В такой теме в самый раз к стихам обратиться. Так вот (кажется, это Борис Заходер):

Не бывает любви несчастной
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной,
Но несчастной – любовь не бывает –
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит
И счастливой любви не стоит.

А вы говорите как освободиться. Да не надо освобождаться. Ну, светит солнце – зачем его гасить? Нужно всего лишь понять, что не все что светит, может тебе принадлежать, не все можешь в карман положить. Живи с тем, что есть. Нужно лишь немного дистанциироваться от любимого человека и радоваться тому, что он в ПРИНЦИПЕ есть на белом свете. И страдания на этом закончатся, точнее, не закончатся, а станут несколько иными, менее эгоистичными. Главная-то задача в этом как раз в том и состоит, чтобы от своего великого ЭГО освободиться.
И я страдал и страдаю. С четвертого класса – так что стаж ого-го. И радуюсь тому, что это было и получается, что есть. Но и это не все. Я страдаю одновременно по нескольким женщинам сразу! Иногда вспомнишь одну из них и думаешь – ох, вот оно счастье-то, наверное, было бы... Ну, прямо до слез. А потом думаешь – а как же с другой? В другой раз с теми же чувствами другую вспомнишь. А потому думаешь, а если бы с женой расстался, к которой, в общем-то, как бы уже привык. Так ведь так же бы и вспоминал! Так может быть со всеми сразу, как в гареме? Нет, тогда они вместе-то как-то не уживаются. Вот после этого и переходишь на некий философский уровень – хорошо, что все это было и есть. И больше ничего.
Все рекомендации, высказанные до меня сводились к тому, чтобы отвлечься на какое-то дело (йога здесь оказалась лишь как бы частностью). Но что может лучше отвлечь от одного любимого челове-ка, как не другой любимый? Так что вперед и с песней!
Александр Гордеев.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Хотел, было с вами повздорить, вездесущий Александр: здешние форумы - не тренажер для "машинописи в слепую", но... сам ведь такой, и почти все вами выданное - знакомо или было :cry:
Однако, "выворот души" часто опасен с т.з. энергообмена: могут больше отнять, нежели дать... Как, кстати, изменилось ваше самочувствие после прочитанного "о и для вас"? :twisted:
Зачем, "срывая ники", ставите себя в неравное положение с другими?
Логически, дальше вы начнете панибратствовать с "добрячками", затем и "тыкать" всем подряд? Для "интимной" переписки, тоном которой вы прилюдно общаетесь с Анной, есть почта, Л.П. и т.д. (и куда ее муж смотрит? :oops: ) Ладно, не обижайтесь! :)

Заметил по себе, что успех "контактов разного вида" напрямую зависит от заряда твоих "батарей": если "в плюсе" - не страшны любые интроверты с их вечным нытьем, скепсисом и нравоучениями... Главное - "быть в плюсе": набирать прану, копить оджас, сублимировать либидо... или искать нового "провайдера" для мощной связи с Космосом! 8)

По теме: согласен... Была песня (может, кто имеет MP-3?) со словами:
"... выше любви -
ничего не бывает,
но, выше любви...
лишь другая любовь!" :wink:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Читала Патанджали в изложении Десикачара. Почерпнула следующее.
Излишние привязанности образуются вследствие того, что нам в какой-то момент было хорошо, и мы упорно хотим повторить это "хорошо" еще и еще. Чтобы бороться с излишними привязанностями, следует а) обратиться к богу; б) найти интерес; в) практиковать асаны и пранаямы. Я так поняла, что можно выбрать, но эффективнее - взять все три пункта на вооружение :) .

Летом выращивала цветочки на балконе. По неопытности вырастила среди маленьких цветов большие красивые сорняки. Если бы я их вовремя распознала, все было бы ОК, но когда они уже разрослись не на шутку, оказалось, что выдернуть их с корнем можно, только разрушив всю клумбу и похерив цветы. Ну я взяла ножницы и обрезала сорняки под корень. Они периодически отрастают, я периодически режу.

Вот так и с привязанностями. Мне кажется, что привычка привязываться уходит корнями настолько глубоко, что составляет, может быть, фундамент моей личности. И если это вырвать с корнем, то и личность разрушится. Но это так, теория, потому что вырвать все равно не получается, так что беру ножницы и режу. По-моему, в этой жизни я хорошо научилась только одному - резать по живому.
Возможно, я вообще инвалид, в том смысле, что не стану нормальным человеком уже никогда, не в этой жизни. Но жить-то всем хочется!

Я думаю, причина этих неуправляемых эмоций во внутренней пустоте, которую невыносимо ощущать и инстинктивно хочется кем-то заполнить. Но никто, кроме тебя, ее не заполнит. Поэтому выход я вижу в самозаполнении. Найти интерес - да, это хорошо. Такой, чтобы требовал труда и сил. И трудиться, даже когда ничего не хочется и неинтересно. Йога - даже когда не хочется, и кажется, что все зря.
И еще, я думаю, не следует бороться со своими чувствами. Любишь - люби, но отдавай себе отчет в природе своих эмоций. Есть ли это в данный конкретный момент стремление не быть одному, страх быть отвергнутым, радость за другого, самообман... Ну мало ли, на этот счет книжек масса написана. Без оценки, без осуждения, просто честно фиксировать. Как-то там у Патанджали написано, "причина действий, производящих болезненный эффект, заключается в неспособности отличить то, что воспринято, от того, что воспринимается". То бишь, как я понимаю своим слабым и весьма конкретным умишком, "все в наших руках" :) . Ну, теоретически.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Евгений А. писал(а):Хотел, было с вами повздорить, вездесущий Александр: здешние форумы - не тренажер для "машинописи в слепую"
Ой, Женечка не завидуй, если сам не умеешь. Я за эту науку три года срочной отдубасил в условиях качки, вибрации и радиации...
А вот дальше я у тебя ничего не понял: "Как, кстати, изменилось ваше самочувствие после прочитанного "о и для вас"? Зачем, "срывая ники", ставите себя в неравное положение с другими?"
Видно одно дело пальчиками по клавиатуре молотить - другое мозгами работать. Ну, правда, не понял, что ты, Женечка, имеешь в виду. А не из-за какой-то обиды.
А вот это хорошо понял: "Логически, дальше вы начнете панибратствовать с "добрячками", затем и "тыкать" всем подряд?"
Именно поэтому начал (если вы этого хотели) с вами "тыкать" и панибратствовать, а со "всеми подряд" не буду. Я ведь, и вправду, разным могу быть.
А далее!!!
"Для "интимной" переписки, тоном которой вы прилюдно общаетесь с Анной, есть почта, Л.П. и т.д. (и куда ее муж смотрит?"
Ну, все тушите свет. А хочешь я с тобой буду "интимно" говорить - моральный ты мой...
"Ладно, не обижайтесь!"
Да что ты, Женечка, за такой-то юмор! И ты не обижайся - как смешно написал - так я тебе и ответил.
Извините, уважаемые форумцы - за такое безобразие. Может это просто вас немного повеселит, не все же с натянутыми физиономиями обсуждать.
P.S. Хотел написать тебе Женечка - жду ответа, как соловей лета. Да уж, какой я соловей... Попрошу об обратном - не отвечай на это никак. А то ведь мне отвечать придется и дальше форум засорять.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Евгений А. писал(а): Логически, дальше вы начнете панибратствовать с "добрячками", затем и "тыкать" всем подряд? Для "интимной" переписки, тоном которой вы прилюдно общаетесь с Анной, есть почта, Л.П. и т.д. (и куда ее муж смотрит? :oops: ) Ладно, не обижайтесь! :)
Не обижаюсь. Просто стало грустно.

Подумав, решила добавить. Задели Вы меня, Евгений. Я действительно стараюсь, чтобы мое общение в Инете было личное, человеческое. И рада, что мне удалось создать тот самый тон, который Вам не понравился. Создать канцелярский тон - легко. Личный - трудно. Спасибо Александру за то, что он этот мой личный тон поддержал.


Alexandr писал(а):Orb, практический совет:
Когда начинаешь об этом думать – представь и посмотри со стороны (ещё раз извините)
Как она отправляет естественные надобности ... (а она ведь живой человек)
По-моему, это не помогает, если тебе уже не 16 лет и если это действительно любовь. Наоборот, понимаешь, какие мы все сирые люди - и как поэтому каждого такого человека надо беречь.
Это как заболевший или униженный ребенок для родителей - режет по сердцу.

И вот еще интересная тема - про множественные любви. Как правило, говорят, что когда их одновременоо несколько - то это не настоящее. Мда... а жизнь оказалась сложнее.
Я так понимаю, все дело в том, что какие-то отзвуки своего идеала мы видим в одном человеке, какие-то - в другом.
Я как-то читала в одной книжке по психологии, что все равно, кого любить. Потому что в каждом человеке чего-то будет не хватать. В-общем, наверное кто-то назовет мою точку зрения циничной.


silberwe писал(а):По-моему, в этой жизни я хорошо научилась только одному - резать по живому.
По-моему, это многим знакомо. Для себя сделала вывод: не можешь изменить ситуацию - прими ее, как есть.
Мне понравилась аналогия из книжки: не можешь справиться с течением - плыви по нему.
Пусть меня побьют еще раз за повторение того, что здесь очень непопулярно, но научиться принимать неприемлемые ситуации мне помогло холотропное дыхание. Не то чтобы я прям вся такая спокойная стала - надрыв ушел. Мне это было очень надо.
Последний раз редактировалось Annchen 7 сен 2003, 07:51, всего редактировалось 3 раза.
Ответить