Психотехники для людей с ведущим слуховым восприятием

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Психотехники для людей с ведущим слуховым восприятием

Сообщение alanbel »

Виктор Сергеевич!
В Вашей книге много внимания уделено психотехникам для людей с зрительной и кинестезической ведущими репрезентативными системами. А какие техники на Ваш взгляд наиболее эффективны для людей с ведущей слуховой репрезентативной системой? Есть ли техники помимо анахата-нада, и насколько безопасна для социальной адекватности эта техника?
Так же вопрос другим участникам форума: практикует ли кто-нибудь такие техники?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для alanbel

Сообщение Виктор »

Мне редко приходилось иметь дело с людьми, у которых ведущей системой представления был слух, но как правило в этом случае срабатывала практика Аджапа-джапа, то есть она именно вводила субъекта в состояние глубокой спонтанной концентрации.
Что до издержек, то вообще работа с аудиосоставляющей в медитационных техниках достаточно опасна, поскольку в случае технологических ошибок применения в восприятии человека возникают внутренние голоса, от которых почти невозможно отвязаться.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Большое спасибо! Виктор Сергеевич, если это возможно не видя человека, укажите, пожалуйста, основные требования "техники безопасности" при созерцании внутренних звуков. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для alanbel

Сообщение Виктор »

Условие одно: необходимо работать со всем этим только в строго определенное время и всегда ставить намерение что после окончания практики - в повседневности - никаких звуков в восприятии НЕ будет!!!
Если же в течение дня вдруг по линии внутреннего слуха начнет "пробивать" что-то - немедленно бросать данную практику и никогда к ней не возвращаться, лучше пробовать что-нибудь другое.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Все понял, огромное спасибо :))
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

alanbel писал(а):Большое спасибо! Виктор Сергеевич, если это возможно не видя человека, укажите, пожалуйста, основные требования "техники безопасности" при созерцании внутренних звуков. Заранее спасибо.
А зачем обязательно работать именно со внутренними звуками? Если хорошо развито слуховое восприятие чудесно работается и с внешними звуками...к тому же риск минимален... просто ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО слушайте окружающие Вас звуки, и результат не заставит себя ждать...при определенном навыке, можно использовать абсолютно любые звуки, даже очень резкие, в любом месте и в любое время.

Не переусердствуйте... :D

Удачи ! :wink:
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Тут штука в том, чтобы слушать именно внутри, т.к. пятой ступенью аштанги является именно пратьяхара - полное отсечение восприятия от внешних объектов.
Да и во всех древних и не очень текстах акцент делается именно на внутренних звуках. И ни разу в книгах по йоге я не встречался с описаниями практики слушания внешних звуков.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для alanbel

Сообщение Виктор »

Во второй или третьей части "Крия и Тантра" есть об этом - о выделении какого-то наиболее сильного либо характерного сигнала из окружающей звуковой палитры и сосредоточения на нем.
Но дай Бог добить сначала первую книгу... Подождите, куда спешить? :D
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Для alanbel

Сообщение alanbel »

Виктор писал(а):Подождите, куда спешить? :D
Совершенно согласен! :D
Алексей2000
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2 мар 2005, 12:03

Репрезентативная система

Сообщение Алексей2000 »

[quote="В обсуждении
"Теоретические и психофизические аспекты йога нидры"
BlackJack"]Даже у меня, откровенного визуала, поначалу визуализация не идет...[/quote]
Где можно найти информацию по теме "Репрезентативные системы и выбор медитативных техник"? Меня интересуют техники не для визуалов:D
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Репрезентативная система

Сообщение Антоний »

Читаю форум третий год, а с системой этой никак не разберусь :( Собственно вопрос: может ли знание своей репрезентативной системы помочь в выполнении асан? Если да, то как?
ВСБ говорит о том, что во время практики внимание всё время должно находиться в теле. Так я и делаю: усаживаюсь (встаю) в позу, расслабляю фоновые напряги, контрактуру от позы, могу покрутить вниманием по телу, затем оставляю внимание на животе, на глазах или просто на всём теле. И потом оно растворяется, его плотность и мощность уменьшаются, и приходит ЧВН (правда последний пункт получается далеко не всегда). Так вот и куда в такой практике я могу "всунуть" и применить знание о своей репрезентативной системе?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если это знание в практике асан использовать НЕЛЬЗЯ, значит и не напрягайтесь по этому поводу. Оно нужно как правило, в том случае, когда начинается сброс вытесненного из подсознания.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор Сергеевич, благодарю за ответ. Но, всё же, хотелось бы поосновательнее разобраться в этом вопросе. Неприменимость знаний, скорее всего, вытекает из за отсутствия их полноты. Вы ранее неоднократно подчеркивали важность знания своей репрезентации и "выстраивания" практики на её основе. Вот, предположим, я только приступаю к занятиям асанами. Как я могу достоверно определить мою репрезентацию, и работать с ней? Вроде потыркался в старые темы поиском - всё равно это тема для меня пока "тёмный лес".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

За эту неделю (в крайнем случае - к концу следующей) я планирую закончить и, наконец, выставить статью, которая, надеюсь, ответит и на этот Ваш вопрос.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Ожидаем с нетерпением :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да давно пора, уж который год ждём просветления по репрезентациям.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Обещанного сколько обычно ждут??? :D
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ждут очень долго … и

форумцам: давайте не будем беспокоить лишний раз Виктора Сергеевича.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Смена репрезентативной системы

Сообщение Talifa »

Может ли такое быть в процессе практики?
kden
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:43
Откуда: Томск

Сообщение kden »

Смотря, что вы имеете в виду под репрезентативной системой.
Если вы рассматриваете термин в рамках НЛП, то она меняется постоянно в зависимости от опыта, информации, материала и многих многих других параметров.
Ответить