О термически необработанной пище (сыроедении)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

сыроедение

Сообщение Александра »

Доктор Давид Фроули "Йога и Аюрведа"
Сырая и приготовленная пища.
Аюрведа обычно не рекомендует сыроедение на длительные периоды, только на непродолжительные в качестве детоксикации. Т.к. сырую пищу сложнее переваривать, и она таким образом не предоставляет такого объема питательных веществ как приготовленная. Аюрведа рекомендует особое питание в соотвествии с нашими дошами. Оно основывается на цельном зерне, бобовых, корневых овощах, семенах и орехах, с второстепенной ролью сырых продуктов- это то, что может называться балансирующей или питательной вегетарианской диетой.
Однако, если мы рассмотрим традиционные йог. тексты, то обнаружим акцент на сыроедение. Йог. питание традиционно называемо- питание фруктами и корнями (пхала мула), хотя также включает в себя зерновые и молочные продукты.
Необходимо заметить, что сырая пища увеличивает воздушный и эфирный элемент в теле и уме, компоненты ваты. Приготовленная пища способствует увеличению земного и водного элементов, компонентов капхи, и также увеличению элемента огня, составляющего питты. Это делает приготовленную пищу более подходящей для поддержания нашей тонкой восприимчивости праны.
Йог. диета подчеркивает важность развития элементов воздуха и эфира, не только для детоксикации, но и для открытия ума, который состоит в основном из воздуха и эфира. По этой причине рекомендуется сыроедение, а также голодание, способствующие развитию и расширению ума, понижению телесного осознания и увеличения непривязанности.
Йог. питание рассматривает не только роль дош, являющихся главным фактором аюрв. питания, но также и роль праны. Сырая пища богата праной, которую йоги развивают как более высокую энергию ума. Сырая пища привносит праническую силу, не только в тело, но и в ум. Сыроедение- часть традиц. йог. питания для очищения нади, которое происходит с помощью увеличения праны.
Стратегия йогов- увеличение агни через внутренние практики, таким образом вата не агривируется в практике йоги. Правильная практика йоги, в особенности пранаямы, увеличивает агни так, что мы можем лучше усваивать сырую пищу. Тем неменее, те из нас, кто являются лишь йогами не полное время (part-time), и редко аскетами, могут не иметь достаточную силу пищеварения для хорошего усвоения сырой пищи, в особенности длительный период времени. Это в особенности относится к вата-индивидумам, у которых обычно слабая и неустойчивая сила пищеварения. Им следует помнить о потенциальном увеличении ваты трад. йог. питания. Но капха-инд. с их низким пищ. огнем и медленным метабаллизмом могут быть также ослаблены слишком большим кол-вом сырой пищи. Даже для питта-инд. сыроедение окажется слишком легким, недостаточным для поддержания энергии длительный период времени, в особенности в случае напряженной физ. активности.
В тоже время, большинство людей получат пользу от периодического сыроедения с целью детоксикации, в особенности подней весной, апрель или май в зависимости от климата. Весна- время естественной детоксикации. Нам также требуется некоторое кол-во сырой пищи в диете, обычно 10-20%, для обеспеченья надлежащих витаминов, минералов и ферментов.
В добавление, те кто желает очисить не только физ., но и тонкое тело, может сделать это при помощи сыроедения и практик асан, пранаям, мантр и медитаций. Пободная практика может проводится от месяца до трех, в зависимости от инд. конституции.
Во избежание опасности черезмерной детоксикации сыроедением существует простой текст. Сыроедение не должно подавлять наш пищ. огонь, оставляя нас без здорового апетита для поддержания себя. Совместно с сыроедением попытайтесь следовать режиму для увеличения агни, используя специи, такие как имбирь, перец кайенский, корицу и базилик, или аюрв. формулу трикату. Сырая пища должна употребляться только в тех кол-вах, которые позволяют агни индивидума. Тем неменее, важность сыроедения для очищения не стоит не дооценивать. Совершенствуясь в духовных практиках, практикующий сможет усваивать больше сырой пищи, и ему будет требоваться меньше и меньше еды.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый KarSune,

уменьшение выделения продуктов катаболических процессов (преобладающих при любом продолжительном голоде) после регулярных голоданий объясняется очень просто: организм адаптируется к привычному стрессу и быстрее переходит на кетоновый метаболизм. Иными словами, кето-ацидотический криз наступает раньше и проходит с менее выраженными последствиями для организма. Но тем не менее эти последствия все равно имеют место быть и никаким "очищением" не являются. Катаболизм это всегда распад более сложных молекул на более простые (например, когда из глюкогенных аминокислот в ходе глюконеогенеза получается глюкоза) с выделением конечных продуктов этого РАЗРУШИТЕЛЬНОГО в своей основе процесса (то, что любят называть "шлаками").

Кстати, сам Г.П.Малахов в одном из последних интервью откровенно признается: "Я испробовал на себе все виды голодания. Голодал и по 40, и по 20, и по 14, и по 7 суток. И пришел к выводу: если человек правильно питается, нет никакой необходимости устраивать продолжительные голодания, потому что переносить их все-таки нелегко, да и выход из них требует большой силы воли, чтоб не сорваться и не наброситься на еду."
(См.http://www.aif.ru/health/405/07_01.php). Сопоставте это признание с предыдущими текстами этого энтузиаста оздоровления и Вы, по крайней мере, начнете понимать, что никакой серьезной теоретической бызы у данного плодовитого эмпирика не было и нет, все эти доморощенные целители просто пробуют на себе (и на ДРУГИХ) всякого рода непроверенные методики, а потом пишут, ничтоже сумняшеся, примерено следующее: "Например, во время очищения человек может испытывать сильные приступы недомогания: мигрени, боли в области живота, почек, мочевого пузыря, расстройство функций желудочно-кишечного тракта. Возможны аллергия, кожная сыпь. Иногда даже фурункулы вскакивают, меняются показатели крови. Если человек строго придерживается тех рекомендаций, которые даны в моих книгах, то пусть подобные изменения его не тревожат. Надо запастись терпением и продолжать самоисцеление по полной программе. Через какое-то время (для каждого это индивидуально) обязательно наступит переломный момент и оздоровительный процесс начнет набирать обороты." (там же) Выводы делайте сами...

Относительно ароматических (и вкусовых :lol: ?) достоинств экскрементов и мочи при различных диетах, то строго научным критериям этот диалог явно не удовлетворяет. Во всяком случае, очевидно, что для самого Г.П.Малахова, страстного пропагандиста оздоровления "у параши" :? , органолептические (т.е. вкусовые) достоинства урины имели и имеют принципиальное значение 8) .
Будьте здоровы!
Последний раз редактировалось Ринад Минвалеев 20 май 2002, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

Уважаемый Ринад,
а как вы объясните эффект омоложения при регулярной практике голоданий?
Например у Малахова приводится пример с Суреном Аваковичем Аракеляном , который разработал свою систему дозированного голодания . Применял её также и на животных:куры неслись раза в 3-4 дольше чем обычно, быки "работали" раза в 2 дольше. Якобы применялось это всё и в промышленных масштабах.
У него самого (Аракеляна) в пожилом уже возрасте начали расти зубы.
http://ixs.narod.ru/golod.htm
-здесь изложено кое что.
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

//Относительно ароматических (и вкусовых ?) достоинств экскрементов и мочи при различных диетах, то строго научным критериям этот диалог явно не удовлетворяет. Во всяком случае, очевидно, что для самого Г.П.Малахова, страстного пропагандиста оздоровления "у параши" , органолептические (т.е. вкусовые) достоинства урины имели и имеют принципиальное значение .//

Всё же не понятно,почему это качество выделений ( т.е. химический состав по-сути, структурные особенности) при различных диетах не могут быть объектом строгого научного исследования?
Целые направления медицинского анализа на этом основаны.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый KarSune,

разумеется, изучение состава экскрементов и мочи в зависимости от диеты может быть предметом научных изысканий, но... пока не так и не стало :cry: . Во всяком случае, в MEDLINE'е мне ничего обнаружить по этому поводу не удалось, а это означает, что ничего достоверного на эту тему мы на сегодняшний день не имеем 8) .
Равным образом, нет ни одного реального подтверждения омоложения высших животных, включая и человека, отраженного в реферируемой литературе. Во всяком случае, та ссылка, что Вы привели, говорит только о безграмотности автора (Брег пишется с двумя "г" 8) ). К сожалению, это типичная ситуация, когда мы не можем получить ничего, кроме восторженных описаний случаев удачного (само?)излечения, которое может быть никак не связано с голоданием, натуропатией и проч. альтернативными методами. Тогда как "в действительности, все обстоит не так, как на самом деле" (Станислав Ежи Лец), и "несмотря на все усилия врачей больной просто выжил" :wink: То есть просто повезло человеку. Вот Лайнусу Полингу не повезло, помер дважды лауреат от рака, с которым все намеревался бороться. А что касается трагической кончины П.Брэгга, то явно не стоило в таком возрасте, да еще с таким пузом, как у него, выходить на волну - это все-таки спорт молодых и здоровых :? .
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

Уважаемый Ринад,
по прежнему остаётся много много вопросов.
Напрмер, относительно интенсивного выхода застарелых каловых масс, опухолей, слизи ,плесени и прочего при использовании длительных голоданий, с использованием уриновых клизм особенно.
И не могли бы сказать где можно найти вашу книгу (книги), на которые вы ссылались, в Москве?
Также хотелось бы ознакомиться и с другими результатами ваших исследований , чтобы не задавать вопросов, на которые ваша точка зрения уже изложена в письменном виде в доступных источниках, а формулировать новые , незатронутые ранее.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый KarSune,

в позитивной науке для получения адекватных ответов необходимо уметь формулировать вопросы. Скажу Вам более того, правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе большую часть ответа. К сожалению, я ничего вразумительного не смогу Вам ответить на вопрос о выходе из прямой кишки "...застарелых каловых масс...опухолей,....плесени и прочего 8O ", прежде всего, потому что я слабо себе представляю, о чем Вы говорите :?: Что за "опухоли" :?: Какая "плесень" :!: :?: Наконец, я не знаю, откуда Г.П.Малахов взял эти картинки с толстой кишкой, заполненной окаменелыми каловыми массами 8O . И не думаю, что Вы получите сколько-нибудь ясный ответ, даже если зададите этот вопрос самому Малахову, прежде всего потому, что все это не более чем ВЫДУМКА для запугивания некомпетентной интеллигенции 8) .

Что же касается моих книжек, то "Похудеть без вреда" продается сейчас везде в соответствующих отделах книжной торговли, а мой перевод книги Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги" можно заказать наложенным платежом у пользователя dod <realyoga@dod.ru>
Igorkrj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2003, 10:31

Сообщение Igorkrj »

Пожалуйста, у кого есть адрес странички где можно почитать, или книги электронный вариант можно сканированые, практика-натуропата Сурена Аваковича Аракелян, пожалуйста вышлите буду очень благодарен. igorkrj@yandex.ru
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение Lengord »

Привет всем теоризирующим:)
Я сыроед. Самочувствие прекрасное:)
Практикую не первый и не второй год.
Путь был долгим и таким же останется: все изменения в системе питания делал после неких озарений, после которых не внести изменений я не мог физически. Часто было сложно, но результаты очевидны.
Исключение составляют печёные овощи - временное явление, пока полностью не освою все доступные сырые блюда.
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение Lengord »

Занятиям йоги только способствует.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Lengord, Вот я в Вас ссылкой:

http://www.beyondveg.com/billings-t/sel ... s-1a.shtml

Хотя, может, Вы Капха или Питта? Вы б уж признались, а то ведь если кто Ватта решит повторить, последствия будут так себе... Это я Вам как Ватта, тоже не один и не два года на все это "постепенно" переходившая говорю.


Вот он, здравый подход:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1114
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение Lengord »

Уделали вы меня первой ссылочкой - нет у меня таких знаний английского :(

А там сильно интересно ?

А по второй: я прислушиваюсь к своим ощущениям.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Сильно :-) Я даже не подозревала, что мне будет так интересно. Перевести полностью не обещаю: время, панимашь, нету, но вот выжимки оттуда сделать могу, если Вам интересно. Тема там такая: исследуются сыроеды, сыроедствовавшие в течение многих (ну, скажем, 5-10) лет. Кому каких витаминов не хватает, у кого какие проблемы и откуда эти витамины брать сыроеду. Некоторые прямо-таки неоткуда :-( - если не есть молочных продуктов али яиц хотя бы изредка. Сказанное особенно справедливо про Б12 и цинк, и там всякие исследования на этот счет приводятся, что приятно - со ссылками на литературу и мнениями нескольких сторон. Меня, поборника строгого вегетарианства и нескольколетнего борца за свободу своей диеты от животных продуктов (включая молоко), все это заставило задуматься и перестать себя ругать за пристрастие к сыру :-)
Вообще, прислушиваться к себе - это самое правильное. Такскать, своими ошибками подтверждаю и соглашаюсь :-)
Уделать - простите, не имела намерения... сама предпочитаю не на буржуйском читать, когда есть возможность...
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение Lengord »

Прошу вас, сделайте выжимку следующего плана:
Каких элементов и витаминов невозможно получить, придерживаясь сыроедения?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Annchen писал(а):Lengord, Вот я в Вас ссылкой:

http://www.beyondveg.com/billings-t/sel ... s-1a.shtml
Очень сокращенный и очень вольный пересказ некоторых моментов:

Миф (М): Сыроедение излечивает и предотвращает любые болезни. Животные никогда не болеют, потому что едят только натуральную сырую пищу.
Реальность (Р): Я думаю, и ежу понятно, что животные болеют.

М: Сыроедение продлевает жизнь.
Р: Надеюсь, что это так. Вот только где эти долгожители-сыроеды? Да и общества с наибольшей продолжительностью жизни состоят даже не из вегетарианцев.

М: Обезьяны "фрутарианцы" (или мирные вегетарианцы).
Фрукты (вегетарианство) наша природная диета.
Р: Большинство приматов всеядны. Все они едят насекомых, а некоторые и мясо. Археологические находки подтверждают, что наши предки были всеядны.

М: Но горные горилы - веганы!
Р: Не совсем; они едят муравьев; а также насекомые в поедаемой листве составляют большую часть их рациона.

М: Обезьяны, которые едят мясо, извращенцы :)
Р: Извращение - это человеческое понятие. Животные просто следуют своим инстинктам.

М: Обезьяны едят мясо по ошибке.
Р: У животных основная цель - выживание. Если обезьяна съела мясо и умерла, то возможно она и ошиблась. Обезьяны, поедающие насекомых, яйца, мясо - просто едят пищу, без которой они могут не выжить.

М: Только одно "племя" шимпанзе ест мясо.
Р: Даже поверхностный взгляд на научную литературу по приматам показывает, что это не так.

М: Мясоедение у наших предков было исключением, а не правилом.
Р: Животная пища в первобытных сообществах составляла 20-90%. В среднем около 50%.

М: Все проблемы со здоровьем, которые у вас возникают при переходе на сыроедение, связаны с выходом накопленных ядов.
Р: Это опасное заблуждение. Если со временем самочувствие не улучшается, то уже может быть реальная болезнь или нехватка каких-либо элементов. Не жертвуйте здоровьем ради догмы.

М: Голодание лечит любые болезни.
Р: Голодание - это очень мощный оздоравливающий и очищающий инструмент, но он не лечит все болезни. А также это инструмент опасный. Применять его надо с умом и в нужной "дозировке". Однако, большинство людей могут устраивать короткие голодовки без проблем.

М: Мы должны есть только то, что можем добыть голыми руками.
Р: Многие животные (в т.ч. и обезьяны) используют подручные инструменты для добычи пищи. А у людей (но не у всех) есть еще такой инструмент как мозг. Он тоже очень полезен при добывании пищи. Да и с голыми руками можно много чего добыть помимо фруктов, например:
яйца и птенцы
различные насекомые и черви
мед
моллюски и ракообразные
улитки и т.п.
змеи, ящерицы, лягушки
детныши почти любых видов животных (обезьяны ловят их без инструментов - значит и люди смогут)
рыба на мелководье
падаль и т.п.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Продолжение:

М: Приготовленная пища - яд.
Р: Да, при готовке пищу можно испортить (однако, ее ядовитость вызывает сомнения). Но некоторые продукты как раз в сыром виде бывают на самом деле ядовитыми. И отваренные овощи вряд ли ядовиты.
Кстати, если бы приготовленная пища была бы ядом, мы все бы уже давно умерли.

М: Сыроедение/вегетарианство лучшая диета для всех.
Р: Все люди разные. Такая диета может быть оздоровительной, но не должна быть продолжительной.

М: Фрукты по составу схожи с материнским молоком.
Р: Бред.

М: Белковая пища (в т.ч. и растительные белки) токсична.
Р: Ну тогда даже семечки токсичны. Кстати, если долго сидеть на монодиете (например, одних фруктах) и потом съесть тех семечек, то человеку станет плохо. Но это не от того, что семечки ядовитые, а от того, что желудок оотвык от такой пищи.

М: Сырая пища легче переваривается. Крахмал токсичен.
Р: Покушайте сырых бобовых. 70% рациона человечества составляет крахмал (рис и картофель).

М: Специи токсичны.
Р: Что-нибудь нетоксичное вообще есть? :)

Все, надоело :)
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Размышления насчет голода.

Сообщение Любитель »

Вот как-то случился у меня остеомиелит нижней челюсти. Ну, стоматолог такой попался, корень зуба плохо очистил. Не об этом речь. А речь о том, что попал я в больницу. Там хирург, радостно потирая руки, сказал: "Ну-с, молодой человек, будем вам половину челюсти удалять! Да вы не переживайте, мы вам протез сделаем, еще лучше будете." 8O Я спросил, может, можно как-нибудь по-другому? Он ответил, что можно еще всю челюсть удалить. На всякий случай.
Я сказал - нетушки, и сел на 10-дневный голод на урине. Ах, Ринад, не падайте в обморок! Скажу только, на 5-6 день голодания у меня из носа, гайморовых пазух, из горла выделялось просто невероятное количество соплей, слизи зеленого цвета с прожилками крови.
Ринад Султанович, будьте добры, объясните, это что - специфическое действие глюкокортикоидов? 8O
Кроме того, они что, уже ШЕСТЬ лет действуют, все так же снимя воспаление? 8O Да вроде, в моем случае это не аутоимунное заболевание...
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Ринад Минвалеев писал(а):усвояемость растительного белка крайне низкая, за что гороховый супчик и получил "романтическое" название "музыкального" :lol: !
Да это у тех, кто питается смешанно, после горохового супчика начинается "музыка ветра" :lol: Лично я могу скушать тарелку горохового супа с фасолью и закусить гороховым пюре, так хоть бы хны! Так что Ринад, переходите на раздельное питание, и сможете без опаски кушать и горох, и фасоль, и вообще все бобовые! :lol:
Sydius
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 04:42

Сообщение Sydius »

Уважаемый Ринад,

Вы писали:
"На самом деле, очень многие психические и, кстати, невротические расстройства связаны с нарушением мозгового кровотока, которое временно улучшается при любых ограничениях в еде просто вследствие высвобождения части объема крови от обслуживания процесса пищеварения."
"В живом организме так называемое рассасывание новообразований идет за счет клеточного иммунитета и никак иначе, а он как раз при голоде резко снижается."
Вы говорите об антивоспалительном действии глюкокортикоидов. А что происходит при голодании с иммунитетом всвязи с освобождением лейкоцитов от обслуживания процесса пищеварения? (Постпракшаланный эффект?)

С наилучшими пожеланиями, Sydius.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sydius,
"постпракшаланный эффект", выражающийся в резком усилении иммунного ответа медленного типа (воспалительные реакции) это не более, чем мое предположение, требующее дополнительных исследований. Во всяком случае, достоверно изученное еще в классических работах Клосовского Б.Н. (Циркуляция крови в мозге. М., 1951) увеличение мозгового кровотока при голодании может быть никак не связано "с освобождением лейкоцитов от обслуживания процесса пищеварения". Говоря коротко, голодание и пракшалана это "две большие разницы".
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто